ГЛАДКОВ

GLADKOV

Генеалогическая база знаний: персоны, фамилии, хроника »   Персональный список »   ГЛАДКОВ

Страницы: 1 2 3 4 5 ... ... 8 9 10 11 12 13 Модераторы: Belolika, galinak_new, Leonid-sh, nmash, Popova, shirsin, smirni, Tanusya, Theodor, tnaia, Tritter, Vladim, Верепьюшка, Н. А. Борисов, Наталья Алексеевна ИсаеваПечать

ГА   ГВ   ГД   ГЕ   Гж   ГЗ   Ги   ГЛ   ГМ   ГН   ГО   ГР   ГУ   ГЫ   ГЮ   ГЯ

Простите! Каким образом формировался Данный список?

Сообщение отправлено: 8 июня 2009 17:05 ( wbg1963)

Гладков Александр Михайлович
Родился в 1888 году в г. Муроме. Банковский служащий, жена - Клавдия Васильевна (1886 года рождения), сестра - Прасковья Михайловна, дети - Евгений, Николай, Нина.

Сообщение отправлено: 10 декабря 2010 21:38 ( GreenMay)

Гладковы

Гладковы — русский дворянский род; родоначальник его был Сильвестр Г., за которым в 1670 г. значились поместья. Род внесен в VI часть родословной книги Курской губернии ("Гербовник", VIII, 110).
"Брокгауз и Ефрон"
Дополнительная информация. Некоторые дворяне конца XIX века с этой фамилией. В конце строки - губерния и уезд к которой они приписаны.
Гладков, Бор. Ил., кск. , Курская губерния, Ново-оскольский уезд.
Гладков, Влад. Ксеноф., податн. инспект., г. Валдай. Новгородская губерния. Валдайский уезд.
Гладков, Дм. Алдр., Пошехонск. уездн. предводитель дворянства и председ. местн. земск. управы, г. Пошехонье, Яросл. губ. Гг. дворяне разных губерний.
Гладков, Никл. Григ., прч., дер. Мирная, Штеповск. вол. Харьковская губерния. Лебединский уезд. Гг. дворяне, имеющие право голоса.
Гладков. Владимирская губерния. Гороховецкий уезд.
Гладкова, Ел. Степ., жена сс., дер. Могилясовка, Штеповск. вол. Харьковская губерния. Лебединский уезд. Гг. дворяне, имеющие право непосредственнаго участия в выборах.

Сообщение отправлено: 17 сентября 2005 13:09 ( Ne administrator)

Сообщение отредактировано: 16 августа 2006 16:17

0. Родословная ГЛАДКОВЫХ (Трёхозёрская ветвь)

Фамилия ГЛАДКОВ произошла от прозвища Гладкий - так в 19 веке называли достаточно не худого человека. Если заглянуть в словарь В.Даля, слово «гладкий» означало в то время «здоровый, полный, жирный, тучный, дебелый». Видимо, за свою полноту один из предков, живший в 19 веке в селе Три Озера Спасского уезда Казанской губернии, и получил в народе прозвище Гладкий, а его детей или внуков после реформы 1861 года записали Гладковыми (ГлАдкий - сын ГлАдкого в написании - сын ГлАдково в просторечии – ГлАдков, с ударением на первом слоге). В переписи домовладельцев села Три Озера за 1879 год значится лишь один человек с этой фамилией – Иван Гладков, крестьянин второго общества, проживавший в доме №206 по плану села. Возможно, его отец или дед как раз и имели в селе прозвище Гладкий. В том же списке значатся также крестьяне первого общества села Михаил Глатков и Тихон Глатков (фамилии записаны с буквой «т» в середине), проживавшие в домах №53 и №54. Являются ли они родственниками Ивана Гладкова, могут показать лишь архивные исследования.
Одним из трёхозёрских помещиков в те времена был Орест Владимирович Молоствов, праправнук полководца Александра Суворова. Он родился в 1869 году в Германии, в городе Висбаден, где находился на военной службе его отец. Жил Орест в Трёх Озёрах между Атманским и Чистым озёрами, в старинной родовой усадьбе Молоствовых. По воспоминаниям старожила села Ивана Кузьмича Шеронова, Орест был очень жестоким помещиком. Однажды по его приказу до смерти запороли плетьми крестьянина Гладкова. Его после этого успели только донести до дома, и он умер от побоев. Гладков был самолюбивым и независимым человеком, мог открыто сказать в лицо, что он думает. Перед этим по селу прошёл слух о том, что помещик собирается отравить крестьянские посевы. Хозяину донесли, что слухи эти распространяет якобы Гладков, и Орест приказал специальному палачу учинить показательную порку. Кто конкретно из Гладковых это был, также нуждается в дополнительных архивных исследованиях (по времени события это мог быть предположительно уже упоминаемый Иван Гладков или кто-то из его сыновей).
В селе Три Озера всегда было принято произносить фамилию ГлАдков с ударением на первом слоге. Но уезжая в большие города, представители этой фамилии трансформировали со временем её произношение, делая ударение на второй слог - ГладкОв. Связано это с тем, что знаменитые однофамильцы, имена которых у всех на слуху (драматург Александр ГладкОв, писатель Фёдор ГладкОв, композиторы Григорий ГладкОв и Геннадий ГладкОв), произносятся как раз с ударением на втором слоге. В воронежских и тамбовских говорах в 19 веке произносили не «ГлАдкий», а «ГладкОй», поэтому в тех краях от этого прозвища образовывалась фамилия ГладкОв. И трёхозёрских Гладковых в городах, вероятно, по аналогии стали называть так же. Хотя в Трёх Озёрах эту фамилию до сих пор произносят с ударением на первом слоге.
Со всеми вопросами, предложениями и дополнениями к генеалогическому древу фамилии Гладковых (Трёхозёрская ветвь) обращайтесь к составителю родословной Марянину Николаю Викторовичу. Адрес электронной почты E-mail: nikma56toz@mail.ru Тел. 8-927-82-38-101 моб.

Сообщение отправлено: 27 сентября 2010 16:05 ( Марянин)

Сообщение отредактировано: 27 сентября 2010 16:28

1. Первое поколение Гладковых (Трёхозёрская ветвь)

1
ГЛАДКОВ Иван ……………… - крестьянин второго общества села Три Озера, проживавший в доме №206 по плану села. В списке домохозяев за 1879 год он является единственным главой семейства с фамилией Гладков (были ещё две семьи, но фамилии их хозяев в списке значатся через «т» - Михаил Глатков и Тихон Глатков). Предположительно, отец или дед Ивана Гладкова имел среди сельчан прозвище Гладкий. После реформы 1861 года, когда крестьянам повсеместно стали в документах записывать фамилии, по всей видимости, сын или внук Гладкого стал Иваном Гладковым. От него, вероятно, и пошла Трёхозёрская ветвь родословной Гладковых. Не исключено, что именно Ивана Гладкова (или кого-то из его сыновей) запороли насмерть по приказу местного помещика Ореста Молоствова. Как звали детей Ивана Гладкова, пока не установлено. Предположительно, его сыном или внуком мог быть Пётр Гладков (1.2).

Сообщение отправлено: 27 сентября 2010 16:08 ( Марянин)

Сообщение отредактировано: 27 сентября 2010 16:10

2. Второе поколение Гладковых (Трёхозёрская ветвь)

1.2
ГЛАДКОВ Пётр …………………. – крестьянин села Три Озера Спасского уезда Казанской губернии. Родился предположительно в 1870-1880 г.г. Отчество его пока не установлено, но по времени рождения не исключено, что его отцом или дедом является Иван Гладков. Это могут установить только архивные исследования. У Петра Гладкова, по сведниям старожилов, было 7 или 8 сыновей, дочерей не было. Пока наверняка известны только трое из них – Яков Петрович (1.2.1), Николай Петрович (1.2.2) и Порфирий Петрович (1.2.3). По воспоминаниям односельчан, сам Пётр Гладков или кто-то из его сыновей (но не Порфирий) после войны преподавал военное дело в Трёхозёрской средней школе. Вполне вероятно, что ещё одним сыном Петра был Константин Гладков (1.2.4), убитый в начале 1930-х годов во времена коллективизации. И ещё одним сыном Петра мог быть Василий Гладков, живший в районном Куйбышеве (ныне г.Болгар) и работавший там начальником узла связи, сведений о нём пока нет.

Сообщение отправлено: 27 сентября 2010 16:11 ( Марянин)

3. Третье поколение Гладковых (Трёхозёрская ветвь)

1.2.1
ГЛАДКОВ Яков Петрович - родился предположительно в 1890-х годах в селе Три Озера Спасского уезда Казанской губернии. Отец – Пётр Гладков (1.2). После женитьбы Яков Петрович переехал с семьёй на жительство в г.Спасск (позже районный Куйбышев, сейчас г.Болгар). В семье родились сын Владимир Яковлевич (его жена была из Трёх Озёр) и две дочери – Вера Яковлевна и Анна Яковлевна. Другие сведения о них пока не известны. На сайте ОБД-Мемориал числится Гладков Владимир Яковлевич, 1923 г.р., из села Никольского Куйбышевского района, убитый на войне 03.10.1942г., его мать Гладкова Устиния Ивановна проживала в с.Никольском. Не исключено, что это и есть сын Якова Петровича Гладкова. Возможно, ещё одним сыном Якова Петровича был Александр Яковлевич Гладков (1.2.1.1), приговорённый в 1942 году к 8 годам исправительно-трудовых лагерей за проступок на фронте.

1.2.2
ГЛАДКОВ Николай Петрович - родился предположительно в 1890-х годах в селе Три Озера Спасского уезда Казанской губернии. Отец – Пётр Гладков (1.2). Женился Николай Петрович на Прасковье Степановне Савельевой из Трёх Озёр (её родная сестра Феодора Степановна, тётя Феня, жила с Порфирием Петровичем Гладковым после смерти его 2-й жены). У Николая Петровича и Прасковьи Степановны Гладковых родились четверо детей – Пётр Николаевич (1.2.2.1), Дмитрий Николаевич 1921 г.р. (1.2.2.2), Анна Николаевна 1927 г.р. (1.2.2.3, в замужестве Дрогина) и Мария Николаевна (1.2.2.4, в замужестве Черникова). Прасковья Степановна родила также внебрачного сына Владимира Александровича Гладкова (1.2.2.5, по прозвищу Контра), но по крови он Гладковым не был.

1.2.3
ГЛАДКОВ Порфирий Петрович - родился 26 февраля 1899 года в селе Три Озера Спасского уезда Казанской губернии. Односельчане называли его также Парфа. Отец – Пётр Гладков (1.2). В Трёх Озёрах живёт предание, что во время революции Порфирий застрелил своего соперника, влюблённого в его невесту. Женился Порфирий Петрович в начале 1920-х годов на Варваре Михайловне Киселёвой из села Три Озера (родословная Киселёвых будет составлена отдельно). В семье родились пятеро детей – Анатолий Порфирьевич 1924 г.р. (1.2.3.1), Николай Порфирьевич 1928 г.р. (1.2.3.2), Владимир Порфирьевич 1930 г.р. (1.2.3.3), Анна Порфирьевна 1931 г.р. (1.2.3.4) и Нина Порфирьевна 1934 г.р. (1.2.3.5). Жила семья в доме на северо-западном берегу Курышевского озера. В середине 1930-х годов Варвара Михайловна умерла. Порфирию Петровичу было тяжело одному растить маленьких детей, и он женился второй раз - на Анастасии Фёдоровне Николаевой (родилась 6 мая 1909 года в Волостниковке или Зеленовке за рекой Уткой, вышла замуж за Александра Дмитриевича Николаева, жили в селе Полянки, в 1930 году в семье родился сын Александр Дмитриевич Николаев, а вскоре после этого муж умер от тифа). В новой семье у Порфирия Петровича и Анастасии Фёдоровны Гладковых родились ещё две дочери – Валентина Порфирьевна 1938 г.р. (1.2.3.6) и Раиса Порфирьевна 1939 г.р. (1.2.3.7). Таким образом, в объединённой семье стало 8 детей. Жили сначала на Курышевском озере, а затем переехала в Баронов переулок, отходящий от Школьной улицы напротив Атманского озера. Порфирий Петрович участвовал в Великой Отечественной войне, вернулся с фронта без двух пальцев на руке. Он был высокого роста, неразговорчивый, с тяжёлым характером. До пенсии работал на нефтебазе совхоза «Трёхозёрский». Анастасия Фёдоровна, по воспоминаниям односельчан, была большой мастерицей. Умерла она раньше своего мужа, 9 июня 1976 года, похоронена на кладбище села Три Озера. Порфирий Петрович после этого сошёлся и жил несколько лет с Феодорой Степановной (в селе её звали тётей Феней), родной сестрой Прасковьи Степановны Савельевой, жены Николая Петровича Гладкова. Порфирий Петрович скончался 7 августа 1981 года в возрасте 82 лет, похоронен на кладбище села Три Озера в одной ограде с сыном Владимиром Порфирьевичем.

1.2.4
ГЛАДКОВ Константин ………………… - родился в селе Три Озера Спасского уезда Казанской губернии. Предположительно, его отцом является Пётр Гладков (1.2). Женился Константин Гладков на Наталье Никоноровне Заборовой из села Три Озера (её родной брат Яков Никонорович Заборов является прадедом Елены Николаевны Маряниной). В семье родились трое детей – Николай Константинович (1.2.4.1), Александр Константинович (1.2.4.2) и Анна Константиновна (1.2.4.3). Константин Гладков был в селе зажиточным крестьянином, во время коллективизации в начале 1930-х годов он был раскулачен и убит. После этого Наталья Никоноровна с маленькими детьми уехала в город Дзержинск Горьковской (ныне Нижегородской) области. Здесь она прожила до старости и похоронена на местном кладбище.

Сообщение отправлено: 27 сентября 2010 16:15 ( Марянин)

4. Четвёртое поколение Гладковых (Трёхозёрская ветвь)

1.2.1.1
ГЛАДКОВ Александр Яковлевич - родился в 1911 году в с.Три Озера Спасского уезда Казанской губернии. Предположительно, отцом его является Яков Петрович Гладков (1.2.1). Александр Яковлевич 2 апреля 1942 года Куйбышевским РВК Татарской АССР был призван на войну. Красноармеец 204-го стрелкового полка, последнее место службы - ВТ 10-й стрелковой дивизии. Был приговорён 10 августа 1942 года к 8 годам ИТЛ (исправительно-трудовых лагерей) за какой-то проступок на фронте. Жена его, Растрелина Анна Романовна, проживала по адресу: Татарская АССР, г.Куйбышев, ул.Колхозная, 17. В апреле 1943 г. сообщение о муже ей отправляли по адресу: г.Куйбышев, ул.Нагаева, 7. Дальнейшая судьба пока не известна.

1.2.2.1
ГЛАДКОВ Пётр Николаевич – родился в в селе Три Озера Спасского кантона Татарской АССР. Отец – Николай Петрович Гладков (1.2.2), мать – Прасковья Степановна Савельева. Пётр Николаевич уехал из Трёх Озёр, жил по одним сведениям в Виннице на Украине, по другим в Алма-Ате в Казахстане. В семье родились сын Игорь Петрович и дочь. Другие сведения пока не известны.

1.2.2.2
ГЛАДКОВ Дмитрий Николаевич – родился 1 ноября 1921 года в селе Три Озера Спасского кантона Татарской АССР. Отец – Николай Петрович Гладков (1.2.2), мать – Прасковья Степановна Савельева. Женился Дмитрий Николаевич на Вере Ивановне Панухиной (родилсь 21 сентября 1921 года, отец её Иван Панухин работал в Трёх Озёрах секретарём сельсовета, хромал с войны). В семье родились шестеро детей – Александр Дмитриевич (1946-47 г.р., жил в Казани, работал водителем, умер в 1990-х годах), Екатерина Дмитриевна (1953 г.р.), Евгений Дмитриевич (1954 г.р. по прозвищу Мосол), Любовь Дмитриевна (1956 г.р., в замужестве Елисова), Николай Дмитриевич и Людмила Дмитриевна. Дмитрий Николаевич был двоюродным братом Владимира Порфирьевича Гладкова. Умер Дмитрий Николаевич 29 января 1981 года, а Вера Ивановна - 30 августа 2003 года, оба похоронены на кладбище села Три Озера.

1.2.2.3
ГЛАДКОВА Анна Николаевна (в замужестве Дрогина) – родилась 27 января 1927 года в селе Три Озера Спасского кантона Татарской АССР. Отец – Николай Петрович Гладков (1.2.2), мать – Прасковья Степановна Савельева. Анна Николаевна вышла замуж за Василия Куприяновича Дрогина. В семье родились двое сыновей - Николай Васильевич (1952 г.р., в молодом возрасте покончил с собой из-за неразделённой любви к Елене Киселёвой) и Сергей Васильевич (1955 г.р., живёт с семьёй в Трёх Озёрах) Дрогины. Умерла Анна Николаевна 1 мая 1982 года, похоронена на кладбище села Три Озера.

1.2.2.4
ГЛАДКОВА Мария Николаевна (в замужестве Черникова) – родилась в селе Три Озера Спасского кантона Татарской АССР. Отец – Николай Петрович Гладков (1.2.2), мать – Прасковья Степановна Савельева. Мария Николаевна вышла замуж за Александра Арефьевича Черникова. В семье родились трое детей – Надежда Александровна (вышла замуж и живёт в Ульяновске), Владимир Александрович (1955 г.р., живёт в Тольятти) и Тамара Александровна (вышла замуж за Сергея Хапаева, живёт в Зеленодольске) Черниковы.

1.2.2.5
ГЛАДКОВ Владимир Александрович – родился в 1938 году в селе Три Озера Куйбышевского района Татарской АССР. Мать Прасковья Степановна Гладкова родила его от Александра Пузанова, находясь в браке с Николаем Петровичем Гладковым (1.2.2). Владимир Александрович тоже носил фамилию Гладков (он был сводным братом по матери Дмитрию Николаевичу, но остальным трёхозёрским Гладковым по крови родственником не был). Первый раз женился на Людмиле Савельевой (внучке Ивана Никифоровича Савельева по прозвищу Курок, его сын Пётр Иванович был женат на Анне Ивановне Елисовой). В селе Вовку Гладкова звали Контрой. После развода он женился второй раз на женщине старше его где-то в другом районе Татарстана, по пьяному делу зарезал своего шуряка, брата жены, за что сидел в тюрьме. После отсидки вернулся к жене, а в конце 1980-х годов после семейного конфликта пасынок отомстил за родного дядю - отрубил Контре голову топором.

1.2.3.1
ГЛАДКОВ Анатолий Порфирьевич - родился в 1924 году селе Три Озера Спасского кантона Татарской АССР. Старший сын Порфирия Петровича Гладкова (1.2.3) и Варвары Михайловны Киселёвой. Жил в Казани и Москве. Женат был на казанской девушке, но детей у них не было. Другие сведения пока не известны.

1.2.3.2
ГЛАДКОВ Николай Порфирьевич - родился в 1928 году в селе Три Озера Спасского кантона Татарской АССР. Родители – Порфирий Петрович Гладков (1.2.3) и Варвара Михайловна Киселёва. Женился Николай Порфирьевич на Вере Фёдоровне Лешевой. Жили на Почтовой улице рядом с почтой, которой Вера Фёдоровна заведовала. В семье родились двое детей – Любовь Николаевна 1956 г.р. (1.2.3.2.1) и Александр Николаевич 1957 г.р. (1.2.3.2.2, по прозвищу Утюг). В конце 1960-х годов семья переехала из Трёх Озёр в город Тольятти. Другие сведения пока не известны.

1.2.3.3
ГЛАДКОВ Владимир Порфирьевич - родился 6 сентября 1930 года в селе Три Озера Спасского района Татарской АССР. Родители – Порфирий Петрович Гладков (1.2.3) и Варвара Михайловна Киселёва. В юности Владимир Порфирьевич участвовал в драке в местном клубе, за что был отправлен на поселение в г.Воткинск в Удмуртии. Там он познакомился с девушкой, и у них вскоре вне брака родился сын Владислав (сведения о нём пока не известны). После окончания срока поселения Владимир Порфирьевич вернулся в Три Озера. В декабре 1955 года, под самый Новый год, женился на Клавдии Ивановне Маряниной, в семье родились двое детей – Евгений Владимирович 1956 г.р. (1.2.3.3.1) и Татьяна Владимировна 1958 г.р. (1.2.3.3.2). Жили в селе Три Озера на Базарной улице, в крайнем доме напротив медпункта. Владимир Порфирьевич работал в МТС совхоза «Трёхозёрский». Любил рыбалку. Умер от острой сердечной недостаточности 29 декабря 1970 года в возрасте 40 лет. Похоронен на кладбище села Три Озера в одной ограде с отцом Порфирием Гладковым.
ГЛАДКОВА Клавдия Ивановна (в девичестве Марянина, во втором браке Истопленникова) - дочь Ивана Даниловича и Александры Карповны Маряниных (подробнее смотрите в родословной Маряниных). Родилась 23 февраля 1933 года в деревне Комаровка Спасского района Татарской АССР. В 1953 году, в связи со строительством Волжской ГЭС и разливом Волги, семья переехала в село Три Озера, дом перевезли на Зады – так называлась окраина села напротив Атманского озера. Клавдия Ивановна вышла замуж за Владимира Порфирьевича Гладкова, работала воспитательницей в сельском детском саду. После смерти Владимира Порфирьевича одной воспитывать детей было тяжело, и Клавдия Ивановна вступила в брак с Александром Степановичем Истопленниковым, который тоже остался вдовцом с четырьмя маленькими детьми – Николаем, Виктором, Юрием и Александром. В объединённой семье воспитывалось шестеро детей. В 1980-х годах семья жила в посёлке Помары Марийской АССР. В 1990-х Клавдия Ивановна и Александр Степанович переехали в Ульяновск, в район Нового города, где живут и сейчас.

1.2.3.4
ГЛАДКОВА Анна Порфирьевна (в замужестве …………..) - родилась в 1931 году в селе Три Озера Спасского района Татарской АССР. Дочь Порфирия Петровича (1.2.3) и Варвары Михайловны Гладковых. Вышла замуж и уехала в Ульяновск. Другие сведения пока не известны.

1.2.3.5
ГЛАДКОВА Нина Порфирьевна (в замужестве ………………..) - родилась в 1934 году в селе Три Озера Спасского района Татарской АССР. Дочь Порфирия Петровича (1.2.3) и Варвары Михайловны Гладковых. Вышла замуж и уехала в Самару. Другие сведения пока не известны.

1.2.3.6
ГЛАДКОВА Валентина Порфирьевна (в замужестве Истопленникова) - родилась 8 марта 1938 года в селе Три Озера Куйбышевского района Татарской АССР (Спасский район переименован в Куйбышевский в 1935 году). Дочь Порфирия Петровича Гладкова (1.2.3) и Анастасии Фёдоровны Николаевой. Валентина Порфирьевна вышла замуж за Александра Степановича Истопленникова. У них родились четверо детей – Николай Александрович (родился 17 ноября 1956 года), Виктор Александрович, Юрий Александрович и Александр Александрович (родился 5 июня 1964 года) Истопленниковы. Семья жила на крайней улице села на берегу Курышевского озера. Валентина Порфирьевна умерла 29 апреля 1971 года в возрасте 33 лет, похоронена на кладбище села Три Озера. Так как её отца Порфирия Петровича в селе называли Парфа, её звали Валентиной Парфильевной, такая же надпись и на надгробном памятнике.
Александр Степанович ИСТОПЛЕННИКОВ – сын Евдокии Леонтьевны Маряниной (подробнее см. в родословной Маряниных) и Степана Кузьмича Истопленникова. Родился в деревне Комаровка Спасского кантона Татарской АССР 1 августа 1930 года (а 8 августа того же года Спасский кантон преобразовали в Спасский район). Женился на Валентине Порфирьевне Гладковой. После её смерти Александру Степановичу трудно было растить маленьких детей, и он вступил в брак с Клавдией Ивановной Гладковой. В 1980-х годах семья переехала в посёлок Помары Марийской АССР, а в 1990-х годах – в Ульяновск, где и живут до сих пор.

1.2.3.7
ГЛАДКОВА Раиса Порфирьевна (в замужестве Гуськова) - родилась в 1939 году в селе Три Озера Куйбышевского района Татарской АССР. Дочь Порфирия Петровича Гладкова (1.2.3) и Анастасии Фёдоровны Николаевой. Раиса Порфирьевна вышла замуж за Николая Гуськова из села Три Озера, семья уехала в г.Куйбышев областной (сейчас г.Самара). Является крёстной матерью Сергею Васильевичу Дрогину. Другие сведения пока не известны.

1.2.4.1
ГЛАДКОВ Николай Константинович - родился в 1924 г. в селе Три Озера Спасского кантона Татарской АССР. Его отец Константин Гладков (1.2.4), мать – Наталья Никоноровна Заборова. После того, как Константина Гладкова убили в Трёх Озёрах при раскулачивании, в начале 1930-х годов Наталья Никоноровна увезла Николая Константиновича вместе с его младшими братом и сестрой в г. Дзержинск Горьковской (ныне Нижегородской) области. В 1950-х годах Николай Константинович вместе с братом Александром Константиновичем несколько раз приезжали в Куйбышевский район погостить у родственников. Останавливались в поселке Заготзерно на Блиновой (в лугах в нескольких километрах от села Балымеры), где жил их родной дядя Яков Никонорович Заборов. По воспоминаниям Лидии Михайловны Тарасовой (внучки Якова Заборова), Гладковы всегда заезжали и в село Три Озера к своим родственникам. Николай Константинович учился в спортивном техникуме, затем в Ленинградском институте физической культуры им. П.Ф.Лесгафта. Был известным художником-любителем г.Дзержинска, близким другом и учеником местного живописца Н.К.Гусельникова, часто ходил вместе с ним на этюды. Преподавал физкультуру в городских школах № 5 и №37. С конца 1960–х до начала 1970–х гг. вёл уроки черчения и рисования. Умер Николай Константинович 20 марта 1990 года в возрасте 66 лет, похоронен на кладбище города Дзержинска.

1.2.4.2
ГЛАДКОВ Александр Константинович - родился в селе Три Озера Спасского кантона Татарской АССР. Его отец Константин Гладков (1.2.4), мать – Наталья Никоноровна Заборова. После того, как Константина Гладкова убили в Трёх Озёрах при раскулачивании, в начале 1930-х годов Наталья Никоноровна увезла Александра Константиновича вместе с братом и сестрой в г. Дзержинск Горьковской (ныне Нижегородской) области. В 1940–1950-х годах Александр Константинович вместе с братом Николаем Константиновичем несколько раз приезжали в Куйбышевский район погостить у родственников. Останавливались в поселке мельницы Блинова (несколько километров от села Балымеры), где жил их родной дядя Яков Никонорович Заборов. По воспоминаниям Лидии Михайловны Тарасовой (внучки Якова Заборова), Гладковы всегда заезжали и в село Три Озера к своим родственникам. Александр Константинович служил во флоте. Другие сведения не известны.

1.2.4.3
ГЛАДКОВА Анна Константиновна - родилась в селе Три Озера Спасского кантона Татарской АССР. Её отец Константин Гладков (1.2.4), мать – Наталья Никоноровна Заборова. После того, как Константина Гладкова убили в Трёх Озёрах при раскулачивании, в начале 1930-х годов Наталья Никоноровна увезла Анну Константиновну вместе с братьями в г. Дзержинск Горьковской (ныне Нижегородской) области. Другие сведения не известны.

Сообщение отправлено: 27 сентября 2010 16:18 ( Марянин)

5. Пятое поколение Гладковых (Трёхозёрская ветвь)

1.2.3.3.1
ГЛАДКОВ Евгений Владимирович - сын Владимира Порфирьевича Гладкова (1.2.3.3) и Клавдии Ивановны Маряниной. Родился 29 сентября 1956 года в селе Три Озера. В 1973 году окончил Трёхозёрскую среднюю школу, затем - Казанский техникум связи. В 1978 году переехал в Ульяновск, работал инженером в отделе главного энергетика завода «Контактор». В 1982-84 г.г. служил в армии, в спецназе. Женился на Наталье Васильевне Суворовой (родилась в селе Три Озера 14 декабря 1961 года, окончила местную среднюю школу и Казанский педагогический институт, работает учителем музыки в школе №63 г.Ульяноска). У них родились двое сыновей - Владимир Евгеньевич 1985 г.р. (1.2.3.3.1.1) и Константин Евгеньевич 1988 г.р. (1.2.3.3.1.2). В 1980-х годах Евгений Владимирович работал в профкоме ОАО «Авиастар», семья жила в Новом городе на проспекте Ульяновском. Организовал собственный бизнес, долгое время был генеральным директором ЗАО «Энергоросстрой», затем – генеральным директором ООО ТД «Саратовстройстекло» и ОАО «Кварц». Возглавлял Ульяновский филиал Союза боевых искусств России. Награждён орденом «Меценат столетия». В 2006 году основал ООО «Ташлинский ГОК» в р.п.Красный Гуляй Сенгилеевского района, работал здесь генеральным директором, а с 2009 года – президент этой компании. Сейчас семья живёт в Ленинском районе Ульяновска на набережной реки Свияги.

1.2.3.3.1
ГЛАДКОВА Татьяна Владимировна (в замужестве Лифантьева) - дочь Владимира Порфирьевича Гладкова (1.2.3.3) и Клавдии Ивановны Маряниной. Родилась 26 мая 1958 года в селе Три Озера, окончила местную среднюю школу. Вышла замуж за Вячеслава Владимировича Лифантьева (1956 г.р., родился в селе Три Озера). Жили в городе Куйбышев Татарской АССР (ныне г.Болгар), затем переехали в Ульяновск. У них родились две дочери – Юлия Вячеславовна и Анна Вячеславовна Лифантьевы. Вячеслав Владимирович Лифантьев работал водителем, умер в 2001 году. Татьяна Владимировна работала главным бухгалтером ЗАО «Энергоросстрой» и ООО «ТД «Саратовстройстекло». Сейчас живёт в Ульяновске, работает генеральным директором ООО «Стройстекло».
Юлия Вячеславовна ЛИФАНТЬЕВА (шестое поколение рода Гладковых, в замужестве Плюснина) – старшая дочь Татьяны Владимировны и Вячеслава Владимировича Лифантьевых. Родилась 8 июля 1979 года в городе Куйбышев Татарской АССР. Окончила среднюю школу и юридическую академию. Работала юристом в Заволжском районном суде и Заволжской налоговой инспекции Ульяновска. Вышла замуж за Анатолия Плюснина. Сейчас работает юристом в ульяновском банке «Русский стандарт». В семье родилась дочь София Анатольевна Плюснина.
Анна Вячеславовна ЛИФАНТЬЕВА (шестое поколение рода Гладковых) – младшая дочь Татьяны Владимировны и Вячеслава Владимировича Лифантьевых. Родилась в Ульяновске 28 декабря 1983 года. Окончила среднюю школу и экономический колледж. Работает в Ульяновске менеджером ООО «Стройстекло».

Сообщение отправлено: 27 сентября 2010 16:21 ( Марянин)

Сообщение отредактировано: 27 сентября 2010 16:37

6. Шестое поколение Гладковых (Трёхозёрская ветвь)

1.2.3.3.1.1
ГЛАДКОВ Владимир Евгеньевич – старший сын Евгения Владимировича Гладкова (1.2.3.3.1) и Натальи Васильевны Суворовой. Родился в Ульяновске 27 сентября 1985 года. Окончил среднюю школу, Ульяновский государственный технический университет. Работал бухгалтером ООО «Стройстекло», с 2007 года - заместителем директора по экономическим вопросам ООО «Ташлинский ГОК», с 2009-го – финансовый директор этой компании.

1.2.3.3.1.1
ГЛАДКОВ Константин Евгеньевич – младший сын Евгения Владимировича Гладкова (1.2.3.3.1) и Натальи Васильевны Суворовой. Родился в Ульяновске 29 мая 1988 года. Окончил среднюю школу, Ульяновский государственный технический университет.

Сообщение отправлено: 27 сентября 2010 16:24 ( Марянин)