Всероссийское Генеалогическое Древо

Генеалогическая база знаний: персоны, фамилии, хроника

База содержит фамильные списки, перечни населенных пунктов, статьи, биографии, контакты генеалогов и многое другое. Вы можете использовать ее как отправную точку в своих генеалогических исследованиях. Информация постоянно пополняется материалами из открытых источников. Раньше посетители могли самостоятельно пополнять базу сведениями о своих родственниках, но сейчас эта возможность закрыта. База доступна только в режиме чтения. Все обновления производятся на форуме.

ГОЗИАСОН


GOZIASON

Генеалогическая база знаний: персоны, фамилии, хроника »   Персональный список »   ГОЗИАСОН
RSS

Выводить сообщения
Модераторы: Belolika, galinak_new, Leonid-sh, nmash, Popova, shirsin, smirni, Tanusya, Theodor, tnaia, Tritter, Vladim, Верепьюшка, Н. А. Борисов, Наталья Алексеевна ИсаеваПечать

Ответить  
&   1   A   B   C   D   E   F   G   H   i   J   k   L   M   N   O   P   R   S   T   v   W   Y   Z   А   Б   В   Г   Д   Е   Ё   Ж   З   И   Й   К   Л   М   Н   О   П   Р   С   Т   У   Ф   Х   Ц   Ч   Ш   Щ   Э   Ю   Я  
ГА   ГВ   ГД   ГЕ   Гж   ГЗ   Ги   ГЛ   ГМ   ГН   ГО   ГР   ГУ   ГЫ   ГЮ   ГЯ  

ГОЗИАСОН ФИЛИПП ОСИПОВИЧ



ГОЗИАСОН ФИЛИПП ОСИПОВИЧ 1898-1978. Художник, с ноября 1919 в эмиграции в Италии, с 1922 в Берлине, оформлял спектакли балетной труппы "Русский романтический театр" Б.Г.Романова, с 1924 в Париже, примкнул к группе художников-"неогуманистов", один из организаторов и вице-президент салона Сверхнезависимых (1929-1939).

За последнее время одесским историкам-краеведам удалось ввести в научный оборот немало полузабытых на родине имен славных представителей той эпохи. На сей раз вниманию читателей предлагается еще одна незаурядная личность - художник Филипп Гозиасон (1898, Одесса - 1978, Париж).
Он прожил в родном городе всего только чуть более двадцати лет, лишь последние три из них были связаны с творчеством. Затем - эмиграция, скитания по Европе (Италия, Германия), наконец - Франция, окончательно приютившая изгнанника. Позднейшие французские биографии отводят одесским годам мастера десяток-другой строк, почти без фактов и дат. Здесь же, в Одессе, архивные и печатные источники позволили достаточно подробно изучить и осветить ранний период жизни и творчества начинающего художника. Отсылая интересующихся к предыдущим публикациям, повторим лишь основное, дополнив кое-какой новой информацией.
Метрическая запись о рождении будущего художника обнаружена в архивных делах одесского раввината за 1898 год. В графе о родителях сказано: "Гольдингенский мещ.[анин] Гозиас Герман Яковлевич Гозиасон, жена Августина", а в следующей рубрике: "сын Филипп род.[ился] 15, а обрез.[ан] 22 февраля". Необходимо уточнить: число 15 февраля по юлианскому календарю, принятому тогда в России (по так называемому "старому стилю"), соответствует 27 февраля по современному григорианскому (плюс 12 суток для XIX столетия). Однако, в позднейших французских биографиях Гозиасона дату его рождения продолжают указывать как 15 февраля, та же ошибка и в новых русских изданиях. Еще одна оговорка: отец Гозиасона, как видим, имел двойное имя Гозиас Герман Яковлевич, но в городских справочниках и в газетах его называли сокращенно Герман Яковлевич. Сын его, соответственно, в официальных документах типа аттестата зрелости или воинского удостоверения значился как Филипп Гозиас-Германович, в быту же - Филипп Германович, а для близких - Филя.
Расхождения наблюдаются и в транскрипции фамилии. На родине она всегда бытовала по старой орфографии в форме Гозіасонъ, а в советское время стала Гозиасон. На собственном экслибрисе он обозначил (еще в Одессе) свою фамилию латинским алфавитом как Hosiasson. Так же подписывал свои картины во Франции, упоминался в публикациях. В данной работе использована русская форма по современной орфографии - Гозиасон.
В другой архивной книге одесского раввината, за 1897 год, найдена запись о бракосочетании родителей: "Лета женского 21, мужского 31. Апрель 20. Гольдингенский мещанин временный 2-й гильдии купец Гозиас Герман Яковлевич Гозиасон, холост, с дочерью одесского 2 гильдии купца девицей Августиною Леонтьевною Якубсон". Насколько известно, Августина Леонтьевна была племянницей известного художника Леонида Пастернака. Гозиасоны-родители после эмиграции жили в Риге, там и умерли: мать - в 1925, отец - в 1931 году.
В архивном фонде Новороссийского (в Одессе) университета найдено личное дело студента Ф.Гозиасона на 25 листах, раскрывающее его учебу подробнее, чем в позднейших западных биографиях. После окончания гимназии с серебряной медалью в 1916 году поступил тотчас на естественное отделение физико-математического факультета (преодолев с трудом пресловутую "процентную норму"). Проучился два семестра, летом 1917-го был призван в армию, определен в местное артиллерийское училище на ускоренный шестимесячный курс военного времени.
Демобилизован 30 января 1918-го (очевидно, в связи с окончанием войны), вернулся в университет и подал прошение о переводе на юридический факультет (благо, "процентная норма" к тому времени отмерла). В деле сохранились квитанции об оплате за учение и листы записей на лекции за третий, четвертый и пятый семестры, с весны 1918 по весну 1919 года.
Многие биографические справки о Гозиасоне в различных французских и русских изданиях сообщают о его учебе в Одесском художественном училище, вовсе не упоминая об университете. К примеру: "1916-1918: etudiе a l'ecole des Beaux-Arts d'Odessa". Но в одной из прижизненных французских статей сказано, возможно - со слов самого художника, несколько подробнее: "Etudes au Lycee et a l'Universite d'Оdessa (droit et histoire de l'art). Apres un bref passage a l'ecole des Beaux-Arts, continue a peindre en autodidacte" [Учение в лицее и в Университете в Одессе (право и история искусств). После краткого пребывания в Художественном училище продолжил занятия живописью самоучкой].
В огромном архивном фонде Одесского художественного училища никаких следов пребывания Гозиасона не обнаружено. В письмах художника 1976 года на родину (см. далее) он ни разу не вспомнил об училище, лишь вскользь назвал фамилию Костанди: "Вы говорите о выставке Костанди <...> он был очень строг ко мне, во дни оные"; "Очень не любил меня старик за сравнения Сезанна... с Тицианом! Теперь я сам старик, а мнения не переменил". То ли Гозиасон мог посещать училище вольнослушателем, то ли брал у Костанди частные уроки, то ли общался с ним на выставках - вряд ли узнаем. Думается, Гозиасона-художника создало не училище, а среда единомышленников из "Общества независимых", "Свободной мастерской", студии А.Экстер.
В книге одесского раввината за 1918 год с регистрацией бракосочетаний записано: "Лета - женского 19, мужского 20. Июнь 12. Студент Университета Филипп Гозиас Германович Гозиасон, холост, с дочерью присяжного поверенного девицей Ольгой Александровной Билинкой-Билинкис". Кстати, сохранилась рукопись В.Бабаджана: "Стихи, сочиненные на свадьбе Ф.Гозиасона. VI 918".
Супруги прожили вместе до старости, Ольга Александровна умерла в Париже 1 ноября 1974 года.

Сообщение отправлено: 2 августа 2005 22:24 ( Ne administrator)

Сообщение отредактировано: 5 июля 2008 19:40
Ответить  

Модераторы: Belolika, galinak_new, Leonid-sh, nmash, Popova, shirsin, smirni, Tanusya, Theodor, tnaia, Tritter, Vladim, Верепьюшка, Н. А. Борисов, Наталья Алексеевна ИсаеваПечать
Услуги частных генеалогов или генеалогических агентств ищите в соответствующих разделах сайта