Всероссийское Генеалогическое Древо

Генеалогическая база знаний: персоны, фамилии, хроника

База содержит фамильные списки, перечни населенных пунктов, статьи, биографии, контакты генеалогов и многое другое. Вы можете использовать ее как отправную точку в своих генеалогических исследованиях. Информация постоянно пополняется материалами из открытых источников. Раньше посетители могли самостоятельно пополнять базу сведениями о своих родственниках, но сейчас эта возможность закрыта. База доступна только в режиме чтения. Все обновления производятся на форуме.

ГОВОРУХА-ОТРОК


GOVORUHA-OTROK

Генеалогическая база знаний: персоны, фамилии, хроника »   Персональный список »   ГОВОРУХА-ОТРОК
RSS

Выводить сообщения
Модераторы: Belolika, galinak_new, Leonid-sh, nmash, Popova, shirsin, smirni, Tanusya, Theodor, tnaia, Tritter, Vladim, Верепьюшка, Н. А. Борисов, Наталья Алексеевна ИсаеваПечать

Ответить  
&   1   A   B   C   D   E   F   G   H   i   J   k   L   M   N   O   P   R   S   T   v   W   Y   Z   А   Б   В   Г   Д   Е   Ё   Ж   З   И   Й   К   Л   М   Н   О   П   Р   С   Т   У   Ф   Х   Ц   Ч   Ш   Щ   Э   Ю   Я  
ГА   ГВ   ГД   ГЕ   Гж   ГЗ   Ги   ГЛ   ГМ   ГН   ГО   ГР   ГУ   ГЫ   ГЮ   ГЯ  

МИХАИЛ ЯКОВЛЕВИЧ ГОВОРУХО-ОТРОК



Михаил Яковлевич Говорухо-Отрок (1866, Таврово— после 1919) — русский государственный и политический деятель. Офицер, помещик, один из лидеров курского монархического движения.
Родился в 1866 году (по другим данным, в 1867) в дворянской семье, проживавшей в имении Таврово близ Белгорода. Обучался в Полтавском кадетском корпусе и Николаевском инженерном училище, из которого в 1884 году пошёл на службу в 4-ю батарею 31-й артиллерийской бригады канониров. Затем обучался в Николаевском кавалерийском училище, окончив которое в 1886 году в звании корнета, поступил в 36-й Ахтырский гусарский полк, а после перешёл в лейб-гвардии Кирасирский Его Величества полк. В 1886 году в звании гвардии поручика вышел в запас, а в 1892 году в отставку. Он поселился в Таврове, женился и начал заниматься общественной и политической деятельностью. В 1890 году Говорухо-Отрок был назначен на должность земского начальника в одном из участков Белгородского уезда Курской губернии, в 1901 году был избран земским гласным и председателем Белгородской земской управы и почётным мировым судьёй. Одной из его заслуг стало устройство в 1903 году телефонной сети в Белгороде и Белгородском уезде.
В связи с обострением политической ситуации в стране в 1905 году, Михаил Яковлевич Говорухо-Отрок и граф В. Ф. Доррер организовали Курскую народную партию порядка, образовавшуюся из окружения Доррера, в которое входили такие люди как князь Н. Ф. Касаткин-Ростовский, Н. Е. Марков, Г. А. Шечков и другие. Он активно участвовал в деятельности партии, направленной на подавление революционных настроений в стране. В ответ на выпады либеральной прессы, записавшей его в «черносотенцы», он заявил в одном из номеров «Курской были»: «Нас вы называете черносотенцами. Пусть так, и мы не спорим против будто бы обидного названия — великих патриотов, освободивших страну от иноземного ига. Да, мы верим: простая, серая, чёрная Русь идет на спасение Великой и Малой и Белой России <…> но да не будет красной, республиканской России!».
В 1908 году он был избран председателем Курской губернской земской управы и назначен членом Совета по делам местного хозяйства при Министерстве внутренних дел. В 1909 году был избран членом Государственного совета от Курского губернского земского собрания, где присоединился к правой группе. Также в этом году его избрали членом Главного Совета Союза русского народа, а в 1910 году — членом Совета Русского собрания, коим он и являлся в Совет до 1912 года. Кроме того, Говорухо-Отрок участвовал в деятельности других правых объединений, в частности, состоял в числе членов-учредителей и членов правления Всероссийского Филаретовского общества народного образования, созданного В. М. Пуришкевичем, участвовал в съездах Объединённого дворянства, в 1912—1915 годах являлся членом его Постоянного Совета.
Перед революцией Говорухо-Отрок входил в кружок сенатора А. А. Римского-Корсакова и в салон Б. В. Штюрмера. По свидетельству Н. А. Маклакова, он являлся автором текста двух записок, адресованных императору и содержавших программу спасения России от революционной угрозы.
О судьбе М. Я. Говорухо-Отрока после февральской революции 1917 известно мало подробностей. После октября он покинул Белгородский уезд, но вернулся, когда Белгород был занят Добровольческой армией. Через полгода он вновь покинул уезд в связи с отступлением белых. Исследователи, исходя из того факта, что его имя не фигурирует среди деятелей эмиграции, предполагают, что он остался в России и стал жертвой красного террора.

Источники:
Прокопенко З.Т., Крупенков А.Н. Дворянский род Говорухо-Отроков из слободы Таврово.
Д. Стогов. Черносотенец и патриот. Слово о Михаиле Яковлевиче Говорухо-Отроке.
А. Иванов, А. Степанов, Д. Стогов. «Правые сделали все, что могли».
http://ru.wikipedia.org/wiki/%...2%F0%EE%EA,_%CC%E8%F5%E0%E8%EB_%DF%EA%EE%

Сообщение отправлено: 17 января 2013 21:39 ( Радомир)

Сообщение отредактировано: 17 января 2013 21:40

НИКОЛАЙ НИКОЛАЕВИЧ ГОВОРУХО-ОТРОК



НИКОЛАЙ НИКОЛАЕВИЧ ГОВОРУХО-ОТРОК (… - …). Сын Николая Фомича Говорухо-Отрока.
Родился в сл. Таврово. Отставной штабс-капитан. Белгородский помещик. Имел 253 десятины земли, во¬дяную мельницу при деревне Генераловке на реке Разумной с двумя амбарами, в которых размещались два мукомольных постава, крупорушка и толчея, перешедшие после смерти хо¬зяина его детям. По сведениям Старогородского волостного правления за 1883 год «мельница находилась в аренде у купе¬ческих сыновей Шапоренко и Егорного в год за 1000 р. с их обязанностью исправлять мельницу и плотину за свой счёт».4
Жена: Елизавета Семёновна, урождённая Елагина.
Дети: Юрий, Андрей.

Сообщение отправлено: 17 января 2013 20:17 ( Радомир)

Сообщение отредактировано: 17 января 2013 20:17

НИКОЛАЙ ФОМИЧ ГОВОРУХО-ОТРОК



НИКОЛАЙ ФОМИЧ ГОВОРУХО-ОТРОК (р.1785-ум. после 1858).
Предположительно родоначальник дворянского рода Говорухо-Отроков.
Родился в 1785 году. В возрасте 15 вступил в службу юнкером. Принимал участие в боевых действиях против наполеоновской армии в 1806-1811 годах, в заграничных походах русской армии. 20 января 1811 года «был отставлен по ранению».
7 ноября 1816 года «...После отрешенного господином сенатором Мясоедовым от должности городничего Леонтьева, Комитет высочайше учрежденный в 18 день августа 1814 года удостоил вышедшего за ранением в отставку из 20 егерского полка капитана Говоруху-Отрока; почему он определив его на помянутую вакансию городничим, поручает мне по прибытии чиновника сего учинить надлежащее распоряжение о введении его в должность, а как означенный чиновник в город Курск прибыл, то предлагаю губернскому правлению как о приводе к присяге упомянутого определенного в Белгород городничим капитана Говоруху-Отрока и о допущении его к исправлению его должности...».
В это время собственного поместья в Белгородском уезде у Н.Ф. Говорухо-Отрока еще не было. В период с 1819 по 1825 год они с женой приобретали только дворовых людей для домашних услуг. Можно предположить, что в эти годы Говорухо-Отроки проживали в Белгороде. В 1827 году купил у помещиков Ребининых слободу Таврово, где было по ревизской сказке «всего 29 дворов крестьян, 120 душ мужеска и 117 душ женска пола» и с этих пор «имеет жительство» уже в этой усадьбе, построил дом, который коренные жители называют «панским». В 1850 году по ревизской сказке за Н.Ф. Говорухо-Отроком числилось также «сельцо Разумное, Генераловка тож», в котором было 42 души мужского и 49 женского пола. Последнее упоминание о Николае Фомиче, обнаруженное в ревизских сказках Государственного архива Курской области, относится к 1858 году.
Жена: Рахиль Яковлевна (… - …).
Дети: Николай, Александр, Яков.

Источники:
1. ГАКО. Ф. 33. Оп. 2. Д. 727. 2. ГАБО. Ф. Ф-20. Оп. 1. Д. 201. Л. 20. 3. ГАБО. Ф. Ф-20. Оп. 1. Д 242. Л. 1-2. 4. Журналы заседания XX очередного Белгородского уездного земского собрания с 23 по 27 октября 1885 г. - С. 155.

Сообщение отправлено: 17 января 2013 19:52 ( Радомир)

Сообщение отредактировано: 17 января 2013 19:58

ЮРИЙ НИКОЛАЕВИЧ



ЮРИЙ НИКОЛАЕВИЧ ГОВОРУХО-ОТРОК (1854-1896). Внук Николая Фомича Говорухо-Отрока.
Родился в 1854 году.
В 80-90-е годы XIX века был широко известен как писатель, литературный и театральный критик, публицист и философ, свободно чувствовавший себя во всех жанрах печатного слова. Эту свободу он буквально выстрадал за свою короткую жизнь. За увлечение идеей "хождение в народ" он был арестован в 1874 году, три года провел в одиночном заключении и вышел на свободу противником революционных переворотов, глубоко верующим человеком. Он первым попытался рассказать русскому обществу не о героических, а о трагедийных судьбах революционеров-террористов, указать на бесперспективность их борьбы и сделал это с глубоким сочувствием к бесцельно и напрасно растраченным молодым силам. Естественно, что прежние единомышленники не простили Говорухо-Отроку его "ренегатства", практически встречая почти каждое его выступление в печати полемическими выпадами в адрес "предателя". Все это Юрий Николаевич достойно отражал с присущим ему тактом и темпераментом. Либеральный журнал М.М. Стасюлевича "Вестник Европы" писал в некрологе о Говорухо-Отроке: "Расходясь с ним почти во всем, часто восставая против его мнений, мы всегда видели в нем крупную умственную силу и искренне сожалеем, что ему не удалось высказаться до конца, не удалось исполнить занимавшие его широкие планы..." .
Известен как представитель позднего славянофильства. Публицистические выступления с консервативных позиций. Критические исследования "Последние произведения гр. Л. Н. Толстого" (1890), "Очерки современной беллетристики. В. Г. Короленко" (1893), "Тургенев" (1894).

Сообщение отправлено: 17 января 2013 19:28 ( Радомир)

Сообщение отредактировано: 17 января 2013 20:09

ЯКОВ НИКОЛАЕВИЧ



ЯКОВ НИКОЛАЕВИЧ ГОВОРУХО-ОТРОК (1832 -1898). Сын Николая Фомича Говорухо-Отрока.
Родился он в 1832 году в слободе Таврово, где и прошло его детство. Окончил Михайловское артиллерийское училище. В 1851 году произведен в прапорщика 17-й конной легкой батареи, переименованной потом в 5-ю коннооблегченную батарею, в которой несколько лет назад служил его брат. Участвовал в Крымской войне. После отставки в чине поручика Яков Николаевич с семьей вернулся на родину, где ему принадлежало 615 десятин земли и деревни Таврово и Головино, а его супруге 200 десятин земли и сёла Соломино и Пуляевка. В Таврово владел кирпичным заводом с одной выжигательной печью, ветряную мельницу о двух поставах и толчею. Был видным земским деятелем в Курском крае - избирался гласным Белгородского земского собрания, председателем Белгородской уездной земской управы, был губернским гласным от Белгородского уезда, избранным на десятое трехлетие с 1893 по 1896 годы и членом Курской губернской земской управы.
Умер в 1898 г, сл. Таврово, похоронен в фамильном склепе тавровской часовне.
Жена (с 1858): потомственная дворянка, дочь отставного штабс-капитана и путивльского помещика Ольга Владимировна Павлова (р.1824 – ум.1911, сл. Таврово, похоронена в фамильном склепе).
Дети: Борис (р.30.08.1859 - 1891) - штабс-капи¬тан 5-й гвардейской батареи 2-й резервной артиллерийской бригады. Умер в Петербурге, похоронен в слободе Таврово; Наталия (1863 – 21.05.1881, похоронена в слободе Таврово); Михаил (р.1867- после 1919) - отставной поручик, председатель Белгородской уездной земской управы, член комиссии по рассмотрению «Исторической летописи Курского дворянства»); Василий (р….? - 1893) - кандидат права, почётный мировой судья; Мария (р.…? - после 1901).

Сообщение отправлено: 17 января 2013 19:24 ( Радомир)

Сообщение отредактировано: 17 января 2013 20:08
Ответить  

Модераторы: Belolika, galinak_new, Leonid-sh, nmash, Popova, shirsin, smirni, Tanusya, Theodor, tnaia, Tritter, Vladim, Верепьюшка, Н. А. Борисов, Наталья Алексеевна ИсаеваПечать
Услуги частных генеалогов или генеалогических агентств ищите в соответствующих разделах сайта