Всероссийское Генеалогическое Древо

Генеалогическая база знаний: персоны, фамилии, хроника

База содержит фамильные списки, перечни населенных пунктов, статьи, биографии, контакты генеалогов и многое другое. Вы можете использовать ее как отправную точку в своих генеалогических исследованиях. Информация постоянно пополняется материалами из открытых источников. Раньше посетители могли самостоятельно пополнять базу сведениями о своих родственниках, но сейчас эта возможность закрыта. База доступна только в режиме чтения. Все обновления производятся на форуме.

ЛЕСЛИ


LESLI

Генеалогическая база знаний: персоны, фамилии, хроника »   Персональный список »   ЛЕСЛИ
RSS

Выводить сообщения
Страницы: 1 2 3 Модераторы: Belolika, galinak_new, Leonid-sh, nmash, Popova, shirsin, smirni, Tanusya, Theodor, tnaia, Tritter, Vladim, Верепьюшка, Н. А. Борисов, Наталья Алексеевна ИсаеваПечать

Ответить  
&   1   A   B   C   D   E   F   G   H   i   J   k   L   M   N   O   P   R   S   T   v   W   Y   Z   А   Б   В   Г   Д   Е   Ё   Ж   З   И   Й   К   Л   М   Н   О   П   Р   С   Т   У   Ф   Х   Ц   Ч   Ш   Щ   Э   Ю   Я  
Лe   ЛА   ЛБ   ЛЕ   ЛЁ   ЛИ   ЛН   ЛО   ЛУ   ЛЫ   ЛЬ   ЛЮ   Ля  

Лесли



Дополнительная информация. Некоторые дворяне конца XIX века с этой фамилией. В конце строки - губерния и уезд к которой они приписаны.
Лесли (урожд. Лыкошина), Ол. Влад., вд. кап., с-цо Дворянское. Смоленская губерния. Дорогобужский уезд.
Лесли, Влад. Пет., мичман, с-цо Дворянское. Смоленская губерния. Дорогобужский уезд.
Лесли, Ив. Пет., прч., с-цо Дворянское. Смоленская губерния. Дорогобужский уезд.
Лесли, Ол. Влад., вд. кап.-лейт., с-цо Дворянское, Дорогобужск. у. Смоленская губерния. Сычевский уезд.

Сообщение отправлено: 24 сентября 2007 12:37 ( Ne administrator)

ЛЕСЛИ N.N.



Ж. АННА АЛЕКСАНДРОВНА.

Сообщение отправлено: 8 марта 2007 5:57 ( galinak)

ЛЕСЛИ АЛЕКСАНДР УЛЬЯНОВИЧ



ЛЕСЛИ АЛЕКСАНДР УЛЬЯНОВИЧ Полковник. В 1631 году был отправлен в Швецию для найма солдат на русскую службу. Участвовал в походе на Дорогобуж и в битвах под Смоленском.

Сообщение отправлено: 24 сентября 2007 13:30 ( Ne administrator)

ЛЕСЛИ АННА МИХАЙЛОВНА



Муж ВИКТОР ЛЮБИМОВИЧ 1773-?

Сообщение отправлено: 8 марта 2007 5:58 ( galinak)

ЛЕСЛИ ДМИТРИЙ ЕГОРОВИЧ



ЛЕСЛИ Дмитрий Егорович – полковник (с 16.07.1797 генерал-майор). В 1797–1798 – шеф 1-го Чугуевского казачьего полка
ЛЕСЛИ – организаторы партизанского отряда в 1812 г. – первого на Смоленщине и в России. Сформирован из дворовых людей отставного генерал-майора Дмитрия Егоровича Лесли и его сыновей, отставных офицеров – Егора, Григория, Петра и Александра. Д.Е. Лесли в первые дни войны написал письмо губернскому предводителю дворянства с сообщением, что они формируют из своих людей кавалерийский отряд для борьбы с неприятелем, обмундировывают его, вооружают и обязуются содержать за свой счет "в случае необходимости сам, несмотря на свой преклонный возраст, готов встать для защиты Отечества".
Отряд составили 12 конных из имения Копыревщина Д.Е. Лесли, 20 конных из имения Гусаково Е.Д. Лесли, 16 конных и 2 пеших из имения Петрово Г.Д. Лесли, 19 конных из имения Кимборово П.Д. Лесли, 20 конных из имения Станьково А.Д. Лесли, 10 конных прислала из имения Озеренск их сестра Варвара Дмитриевна, в замужестве Энгельгардт; вторая сестра Елизавета Дмитриевна, в замужестве Апухтина, из своего конного завода в имении Иваново под Ельней прислала 40 верховых лошадей. Этот сводный отряд поступил в распоряжение генерал-майора Е.И. Оленина,которому было поручено контролировать дороги и восточные территории Белоруссии от неприятеля. Более недели они вели партизанские действия на границе Смоленской губернии: проникали в тыл неприятеля, захватывали пленных, вели бои с разведывательными отрядами французов, затем, отойдя к г.Красному, с дивизией генерала Д.П.Неверовского участвовали в боях при отступлении к Смоленску. После боев за Смоленск 4-5 августа партизаны братьев Лесли участвовали в боевых действиях в составе русской армии,в том числе и в Бородинском сражении. За время боев отряд потерял 18 человек. После изгнания французов из пределов Смоленской губ. братья Лесли, испросив позволение у Милорадовича, возвратились в свои поместья, разграбленные и опустошенные неприятелем. Лит.: Вороновский В.М. Отечественная война в 1812 году в пределах Смоленской губернии. – СПб., 1912.

Сообщение отправлено: 24 сентября 2007 13:14 ( Ne administrator)

Сообщение отредактировано: 24 сентября 2007 13:37

Лесли Елена



воспитанница (?) Николаевского Сиротского института в СПб
Источник: ЦГИА СПб фонд 10 опись 1 дело 2382 http://spbarchives.ru/web/grou...mp;cur=120

Сообщение отправлено: 16 мая 2012 11:04 ( Popova)

Лесли Елизавета



воспитанница (?) Николаевского сиротского института в СПб
Источник: ЦГИА СПб фонд 10 опись 1 дело 4345 (личное дело)
http://spbarchives.ru/web/grou...mp;cur=218

Сообщение отправлено: 16 мая 2012 11:33 ( Popova)

ЛЕСЛИ ИВАН ВАСИЛЬЕВИЧ



После освобождения смоленских земель от поляков в 1654 г. селом У. и окрестными деревнями владел стольник Павел Семенович Тимирязев, от него в середине ХVIII в. имение перешло к старинному дворянскому роду Лесли. Родоначальником этого рода был выходец из Шотландии Петр Лесли, поступивший на службу Московскому государству и участвовавший в походах на Смоленск в 1634 и 1654 гг. Царь Алексей Михайлович пожаловал ему и его сыновьям вотчины с деревнями и крестьянами в Смоленском воеводстве. Одним из имений потомков Петра Лесли было Уваровское имение Ельнинской округи. Первоначально усадьба владельцев имения находилась в двух верстах от села У., в "лесной местности Семерики". В 1763 г. коллежский асессор Иван Васильевич Лесли получил разрешительную грамоту на строительство ого деревянного храма, взамен обветшавшего, построенного в 1670-е гг. Однако построить храм не успел, так как был указом императрицы Екатерины II послан наместником в Сибирь, где прослужил более 10 лет и составил себе огромное состояние. Возвратившись на родину, в благодарность за спасение при переправе через одну из сибирских рек (перевернулся паром) в 1790 г. построил на свои средства в селе У. красивую каменную церковь с колокольней при ней, которые были обнесены каменной оградой; приобрел для церкви многочисленную дорогую утварь и иконы в позолоченных рамах. Церковь была трехпрестольная: во имя Нерукотворного образа Спасителя и во имя Рождества Пресвятой Богородицы (оба иконостаса располагались в одном ряду) и в приделе – во имя Николая Чудотворца. Умер И.В.Лесли в глубокой старости и был похоронен в притворе этой же церкви. Жена его, Анна Михайловна Лесли, продолжала выделять крупные средства на церковное строительство. Ее стараниями было построено 17 церквей, в том числе Соборная церковь в г.Ельне, Верхне-Никольская церковь в г. Смоленске и др.
Уваровское имение перешло по наследству их сыну Сергею Ивановичу Лесли, которы в 1810-е гг. перенес свою усадьбу из сельца Семерики в село У., где рядом с церковью построил каменный усадебный дом, служебные и хозяйственные постройки, разбил большой парк с оранжереями и цветниками. С.И. Лесли (см.) с 1806 по 1826 гг. (с перерывом в 1813-16 гг.) избирался смоленским предводителем дворянства, за заслуги перед Отечеством был удостоен многих отечественных наград и повышался в чинах. В первые дни Отечественной войны 1812 г. он выступил с инициативой о создании Смоленского дворянского ополчения, получившей Высочайшее одобрение и ставшей примером для остальных губерний России. Возглавляемое им смоленское дворянство на свои средства и из своих крестьян и дворовых сформировало почти двадцатитысячное ополчение, где командные должности заняли отставные офицеры и генералы. Ополчение приняло участие в Смоленском сражении 4-5 августа 1812 г. Мужество ратников в Бородинском бою было отмечено М.И. Кутузовым. Ополчение отличилось в боях под Малоярославцем, при освобождении Вязьмы. Ополченцы строили укрепления и мосты, выносили с поля боя и эвакуировали в тыл раненых, сопровождали обозы, конвоировали пленных, а после освобождения губернии несли на ее территории полицейскую службу.
Известен С.И. Лесли и своей борьбой со злоупотреблениями смоленского губернатора барона К.И. Аша и его окружения (присвоение крупных сумм из отпущенного правительством пособия на восстановление разрушенного неприятелем хозяйства губернии), которая закончилась отстранением губернатора и ряда чиновников от занимаемых ими должностей. Умер С.И. Лесли в 1826 г. и был погребен в притворе Уваровской церкви, рядом с родителями.
Усадьба "У". перешла по наследству к его племяннице (своей семьи у него не было) Авдотье Михайловне и ее мужу, председателю Смоленской Палаты Уголовного суда Денибекову, а от них к их дочери, в замужестве Плескачевской. В 1852 г. имение "У". у Плескачевской купил смоленский уездный предводитель дворянства отставной поручик Александр Александрович Лесли (см., из другой ветви рода Лесли, родовой усадьбой которого было сельцо Станьково Смоленского уезда). К этому времени художественных ценостей в усадьбе и в церкви осталось очень немного.
В 1918 г. имение было национализировано и на его базе создан совхоз. От прежней усадьбы сохранилось немногое: каменная, ныне действующая, церковь и остатки старинного парка.
Лит.: ГАСО, ф. 391, оп. 1, д. 3.- Л. 47-67; Смоленская старина, 1912 (юбилейный выпуск).

Сообщение отправлено: 24 сентября 2007 13:11 ( Ne administrator)

ЛЕСЛИ ИРИНА НИКОЛАЕВНА



30 лет в 1790
М. ЯКОВ НИКОЛАЕВИЧ ок. 1760-?

Д.П. Шпиленко «Материалы к родословию смоленского дворянства» - М.: Старая Басманная, 2006, стр. 116

Сообщение отправлено: 28 сентября 2008 15:39 ( galinak)

Сообщение отредактировано: 5 сентября 2012 12:38

Лесли Константин



1912-13-отставной генерал-лейтенант, прошение об увеличении пенсии
Источник: РГИА фонд 1412 опись 194 дело 37/1951

Сообщение отправлено: 16 мая 2012 23:21 ( Popova)
Ответить  

Страницы: 1 2 3 Модераторы: Belolika, galinak_new, Leonid-sh, nmash, Popova, shirsin, smirni, Tanusya, Theodor, tnaia, Tritter, Vladim, Верепьюшка, Н. А. Борисов, Наталья Алексеевна ИсаеваПечать
Услуги частных генеалогов или генеалогических агентств ищите в соответствующих разделах сайта