Всероссийское Генеалогическое Древо

Генеалогическая база знаний: персоны, фамилии, хроника

База содержит фамильные списки, перечни населенных пунктов, статьи, биографии, контакты генеалогов и многое другое. Вы можете использовать ее как отправную точку в своих генеалогических исследованиях. Информация постоянно пополняется материалами из открытых источников. Раньше посетители могли самостоятельно пополнять базу сведениями о своих родственниках, но сейчас эта возможность закрыта. База доступна только в режиме чтения. Все обновления производятся на форуме.

ОХРИМЕНКО


OHRIMENKO

Генеалогическая база знаний: персоны, фамилии, хроника »   Персональный список »   ОХРИМЕНКО
RSS

Выводить сообщения
Модераторы: Belolika, galinak_new, Leonid-sh, nmash, Popova, shirsin, smirni, Tanusya, Theodor, tnaia, Tritter, Vladim, Верепьюшка, Н. А. Борисов, Наталья Алексеевна ИсаеваПечать

Ответить  
&   1   A   B   C   D   E   F   G   H   i   J   k   L   M   N   O   P   R   S   T   v   W   Y   Z   А   Б   В   Г   Д   Е   Ё   Ж   З   И   Й   К   Л   М   Н   О   П   Р   С   Т   У   Ф   Х   Ц   Ч   Ш   Щ   Э   Ю   Я  
ОБ   Ов   ОГ   ОД   Ое   Ож   Оз   ОЙ   ОК   ОЛ   Ом   ОН   ОО   ОП   ОР   ОС   от   ОУ   ОФ   ОХ   ОЦ   Оч   ОШ   ОЩ   ОЮ   ОЯ  

ОХРИМЕНКО АЛЕКСАНДР АНДРЕЕВИЧ, 1963



ОХРИМЕНКО АЛЕКСАНДР АНДРЕЕВИЧ, 1963 года рождения, Киевская обл. Бровары. Окончил в 1988 году Киевский институт народного хозяйства. Один из пионеров украиского фондового рынка. Работал в банке "Украина", "Сосьтете Женераль Украина", "Российский кредит". Автор более 100 статей в украинской прессе. Жена (1987). Дети ДЕНИС (1989) и АЛИСА (1992)
(08.12.1999)

Сообщение отправлено: 14 июля 2005 22:38 ( Ne administrator)

Сообщение отредактировано: 6 ноября 2006 14:10

ОХРИМЕНКО АЛЕКСЕЙ ПЕТРОВИЧ




ОХРИМЕНКО АЛЕКСЕЙ ПЕТРОВИЧ (1923-1993) - поэт, журналист, актер, родился в Москве. До войны работал в театре, в 1942 году ушел на фронт, в 1943 году был ранен и находясь в госпитале в городе Шуя написал свою первую песню "Донна Лаура". После выздоровления отправился на фронт и закончил войну в Маньчжурии. После войны работал журналистом в газетах и на радио, параллельно закончил Институт, в период с 1947 по 1951 год тесно общался с Сергеем Кристи (1923-1983) и Владимиром Шрейбергом (1924-1975), в соавторстве с которыми написал несколько песен. Их творческое содружество началось с песен "Он был батальонный разведчик" и "Жил-был великий писатель Лев Толстой". В. Шрейберг аккомпанировал на фортепиано и аккордеоне, А. Охрименко на гитаре. В те же годы они много общались со своими друзьями: скульптор Эрнст Неизвестный, поэт Владлен Бахнова (написал песню "Раз в Ростове-на-Дону…"), Виталий Гевиксман из консерватории, журналист Аркадий Разгон.

В 1988 году у А. Охрименко первая и единственная официальная кассета "Я был батальонный разведчик...", ее выход спонсировали: "Комсомольская Правда" и "Новая Газета". Кассета вышла в Москве ("Музыкальное издательство М.О."), в подготовке принимали участие А. Костромин, В. Луферов (театр песни "Перекресток") и Центра авторской песни.

В 1999 году вышел сборник стихов А. Охрименко "Я был батальонный разведчик".

Исаак Меламедов,
melamedov@hotmail.com
ПЕСНИ, НАШЕДШИЕ СВОИХ АВТОРОВ
Спустя два-три года после окончания Великой Отечественной войны в одном из домов в тихом московском переулке стали собираться друзья с еще довоенной поры - Сергей Кристи (1923-1983), Владимир Шрейберг (1924-1975) и Алексей Охрименко.
Однажды Сергей сказал: "Я вчера песню начал писать", прочитал две строфы о незаконнорожденном сыне Л.Н.Толстого и предложил ее продолжить. После небольшого спора песню решили написать, но не о вымышленном незаконнорожденном, а о самом Толстом. (К слову, задуманная как "вагонная" песня, она в определенной мере ею и стала). Так началось их творческое содружество.
У Володи были фортепиано и аккордеон, Алексей приходил с гитарой. О себе написали так:
"ЕСТЬ В МОСКВЕ ПЕРЕУЛОЧЕК ЧИСТЫЙ,
ДОМИК ДЕСЯТЬ, КВАРТИРОЧКА ДВА,
КОРДЕОНЧИК ТАМ ЕСТЬ ГОЛОСИСТЫЙ,
ПИАНИНО И РАДИВА.
НЕСМОТРЯ НА МОЛЬБЫ И ПРОТЕСТЫ,
СОБИРАЛИСЬ ТАМ ТРОЕ ДРУЗЕЙ,
ИМЕНА ИХ ДОЛЖНЫ БЫТЬ ИЗВЕСТНЫ:
СЕ ВЛАДИМИР, СЕРГЕЙ, АЛЕКСЕЙ."
Приходили и наши школьные товарищи и приятели, среди них можно назвать студентов МГУ Эрнста Неизвестного и Владлена Бахнова, Виталия Гевиксмана из консерватории, журналиста Аркадия Разгона. Многие приводили своих друзей и знакомых - послушать необычные песни. Постепенно сложился своеобразный клуб, где не только пели и играли, но и дискутировали на самые различные темы, вплоть до политических. Вспоминая то время, Алексей всегда думал, что им повезло: окажись в их компании (людей иногда вовсе не знакомых) стукач, дело обернулось бы минимум исключением из институтов, а то могли и припаять лет десять. Когда они начинали втроем - более 49 лет прошло с тех пор - им невольно приходили на ум аналогии с Козьмой Прутковым. Как-то Володя увидел вывеску "Ремонт тростей, зонтов и чемоданов" и предложил общий псевдоним - Тростей Зонтов. Они согласились, но вскоре поняли, что в то время, когда шла борьба с космополитизмом и "очернительством" за идейную стерильность, опубликовать свои произведения им было невозможно. Музыкальная сторона песен была отдана во власть Володи. Он или сам сочинял, или подбирал по раз-меру стихов мотив, или компилировал мелодии. В этом ему иногда помогал Виталий Гевиксман, ставший позднее профессиональным композитором. А в качестве исполнителя обычно приходилось выступать Алексею, поскольку его скромные вокальные данные были чуть выше, чем у его друзей, которые лишь могли ограничиться речитативом. С годами их троица распалась. У Володи все больше времени занимали занятия во ВГИКе. Сергей уехал в Подмосковье. Алексей тоже учился, а потом, как сказано у Чапека, "пристроился в печать". В 50-е годы их песни получили определенное распространение в среде либеральной московской интеллигенции.
Оригинальную мысль высказал однажды Сергей Петрович Антонов: "Старик, - сказал он Алексею Охрименко, - ты сам не знаешь, что ты поешь. Это песни 21 века." А Евгений Евтушенко в стихотворении "Мои университеты" пишет:
"БОЛЬШЕ, ЧЕМ У ТОЛСТОГО,
УЧИЛСЯ Я С ДЕТСТВА ТОЛКОВО
У СЛЕПЦОВ, ПО ВАГОНАМ ХРИПЕВШИХ
ПРО ГРАФА ТОЛСТОГО..."
Я имел в своей музыкальной коллекции песни в исполнении Алексея Охрименко в 60-х - 70-х годах. (Фамилии и имени автора, исполнителя, к сожалению, не знал!) А, песня "Я БЫЛ БАТАЛЬОННЫЙ РАЗВЕДЧИК..." была записана в различных вариантах, с видоизмененным текстом, в нескольких импровизациях. Особенно мне нравилась эта песня в исполнении Жорки-"психа", карманника и вора, проживающего в г.Киеве, по ул.Константиновская,24. (Он больше сидел, чем проживал по названному адресу. Так что - постоянным местом прописки для Жорки была тюрьма! Вспоминаю его в кампании воров, таких же, как он сам; с бритвами, кастетами, заточками... В памяти случай, когда пьяный, с топором гонялся по двору за отцом и матерью... А, как он пел! Как владел гитарой; с таким прекрасным голосом! И, названную песню, он пел лучше самого автора и исполнителя!)
АЛЕКСЕЙ ОХРИМЕНКО И ВЛАДИМИР ВЫСОЦКИЙ
Песня, написанная Алексеем Охрименко "Я БЫЛ БАТАЛЬОННЫЙ РАЗВЕДЧИК..." исполнялась ВЛАДИМИРОМ СЕМЕНОВИЧЕМ ВЫСОЦКИМ в своем раннем творческом репертуаре.
Известно, что в начале своей песенной карьеры Владимир Высоцкий часто пел песни не только свои, но и других авторов. Но остается неясным, знал ли исполнитель автора Охрименко, или нет. Знаем и то, что многие песни Высоцкого были - дворовыми, вагонными, на воровской и блатной манер.
Знакомы ли были Алексей Охрименко и Владимир Высоцкий!?
Факт остается налицо: ВЛАДИМИР ВЫСОЦКИЙ исполнял песню АЛЕКСЕЯ ОХРИМЕНКО "Я БЫЛ БАТАЛЬОННЫЙ РАЗВЕДЧИК..." в своей импровизации; с несколько измененным, более "смачным" текстом. Исполнял отлично, душевно, с юмором, присущим только ему.
Обратитесь, читатель, к Полному Комплекту, состоящему из 32 кассет
ВЕСЬ ВЫСОЦКИЙ * Фирма MOROZ RECORDS 2000 dMR 00401 MC
1-я кассета * ТАТУИРОВКА. Вы увидите под №31 названную песню, где АВТОР НЕИЗВЕСТЕН. Записи 1963 - 1964 годов. Может быть, составители сами не знали о существовании автора песни Алексея Охрименко; а Владимир Высоцкий с ним был знаком!?
16-я кассета * ТИХОРЕЦКАЯ. Под №30 вы, читатель, еще раз встретите песню "Я БЫЛ БАТАЛЬОННЫЙ РАЗВЕДЧИК..." в исполнении Высоцкого. Исполнение песни относится к 1961 - 1965 годам. И, опять же, ремарка - АВТОР НЕИЗВЕСТЕН.
Таким образом, в наборе ВЕСЬ ВЛАДИМИР ВЫСОЦКИЙ (32 кассеты) песня "Я БЫЛ БАТАЛЬОННЫЙ РАЗВЕДЧИК..." исполняется автором два раза; в разных импровизациях и манере. Кто может раскрыть секрет знакомства ВЛАДИМИРА ВЫСОЦКОГО и АЛЕКСЕЯ ОХРИМЕНКО?
Думаю, для исследователей творчества Высоцкого, этот вопрос вызовет заслуженный интерес.
Не следует забывать, в какое время была написана песня Алексеем Охрименко, жизнь которого научила быть очень осмотрительным и осторожным.(Человек прошел войну, страшное чистилище и, Слава Б-гу, остался жив!) И, исполнителя Владимира Высоцкого, отчаянного, бесшабашного, рушащего своими песнями все мысленные и немысленные преграды. (В 60-е годы молодой, несговорчивый, упрямый...) А, ведь, по сути - оба москвича, ходили по одним улицам...
4-е ВАРИАНТА ПЕСНИ "Я БЫЛ БАТАЛЬОННЫЙ РАЗВЕДЧИК"

<#1 БАТАЛЬОННЫЙ РАЗВЕДЧИК

Слова - народные,
Музыка - народная,
Исполнение - мое,
В сопровождении компьютера,
Под управлением - моим.

Сайт "СТАВРОПОЛЬСКАЯ МАФИЯ"; автор Михаил Мельников
(sengiley@lycos.com)

Я был батальонный разведчик,
А он - писаришка штабной.
Я был за Россию отвeтчик,
А он спал с моею женой.

Ах, Клава, любимая, Клава
Ужели судьбой решено,
Чтоб ты променяла, шалава,
Меня такое... добро.

Меня на такого мужчину...
Я срать бы с ним рядом не стал,
Ведь я от Москвы до Берлина
По вражеским трупам шагал.

Шагал, а потом в лазарете
Со смертью в обнимку лежал.
И плакали сестры, как дети,
Пинцет у хирурга дрожал.

Тяжелой солдатской слезою
Расплакался весь батальон,
Когда я геройской звездою
С протезами был награжден.

И вот, мне вручили протезы,
И еду-то, братцы, я в тыл.
Скупые мужицкие слезы
Кондуктор в вагоне пролил.

Пролил, прослезился, собака,
Но все же содрал четвертак.
Не выдержав, сам я заплакал:
"Грабители! Мать вашу так!.

Грабители, сволочи тыла,
Да как же вас носит земля!"
И понял я, многим могила
Придет от мово кастыля.

Домой я с войны возвращался,
И начал я Клавку лабзать.
Я телом жены наслаждался,
Протез положил под кровать.

Болит мой осколок железный,
И давит пузырь мочевой.
Полез под кровать за протезом,
А там писаришка штабной.

Я бил его в белые груди,
Срывал я с него ордена...
О, люди, российские люди,
Подайте на чарку вина.
Вариант песни в формате МР3 (1,03 мегабайта)
#2 Батальонный разведчик

(ВОТ ТАК ИСПОЛНЯЛ ЭТУ ПЕСНЮ ВЛАДИМИР ВЫСОЦКИЙ.
Полный "обвал"! Со скабрезными словами, грубостью,
ругательствами...
Время звучания 2:05 мин. Размер 0,98Мв.
Альбом у А.Синявского, 1963 год.(Москва)
Сайт

Братья, Сестры!
Подайте пострадавшему после Севастополя, Сталинграда, Керчи, и
Вятки!

Я был батальонный разведчик,
А он – писаришка штабной.
Я был за Россию ответчик,
А он жил с моею женой.

Войну я прошел до Берлина,
В окопах я часто лежал.
Рыдали медсестры, как дети,
Пинцет у хирурга дрожал.

Домой я вернулся, ребята,
И ну свою Клавку ласкать.
Протез мне мешает ужасно,
Его положил под кровать.

Лежу, а осколок железный
Давит на пузырь мочевой.
Полез под кровать за протезом,
А там писаришка штабной.

Я бил ее белые груди,
Срывая с себя ордена,
Ах, добрые, добрые люди,
Ах, мать ты, сырая земля.

Говорят, что судьба не индейка,
И за это я песню пою.
Как фашистская пуля злодейка
Оторвала способность мою.

Спасибо, девушка!
Спасибо, молодой человек!
Спасибо, старик!
А ты, падло с пистолетом!
Что! Не подаешь - гадюка, сволочь - инвалиду!
Да!

(Подобное исполнение можно обнаружить и на следующих сайтах:
a)
b) Владимир Высоцкий, диск15
[vv15CD11.mp3]
Где написано - Автор неизвестен.)
#3 Я был батальонный разведчик

музыка - В. Шрейберг
слова - А. Охрименко

Я был батальонный разведчик,
А он писаришка штабной.
Я был за Россию ответчик,
А он спал с моею женой.

Ах, Клава, любимая Клава,
Ужели судьбой решено,
Чтоб ты променяла, шалава,
Меня на такое добро!

Тяжёлой солдатской слезой
Расплакался весь батальон,
Когда я Геройской Звездою
С протезами был награждён.

И вот мне вручили протезы,
И еду-то, братцы, я в тыл.
Скупые мужицкие слезы
Кондуктор в вагоне пролил.

Пролил, прослезился, собака,
Но всё же содрал четвертак.
Не выдержал, сам я заплакал:
Грабители, мать вашу так!

Грабители, сволочи тыла,
Эх, как же вас носит земля!
И понял я: многим могила
Придёт от мово костыля.

Домой я с войны возвращался,
И стал я ту Клавку ласкать.
Я телом её наслаждался,
Протез положив на кровать.

Проклятый осколок железа
Мне жал на пузырь мочевой.
Полез под кровать за протезом,
А там - писаришка штабной!

Я бил его в белые груди,
Срывал я с него ордена...
Ах, люди, советские люди,
Подайте на чарку вина!
1963 год
#4 Я был батальонный разведчик
ООО "СТАЛЬ КУЗНЕЦКОГО МЕТАЛЛУРГИЧЕСКОГО КОМБИНАТА"
"Песни нашей молодости"
Сборник песен Г.Я.Анисимова
Из репертуара Ю.Ф.Болесто

Я был батальонный разведчик,
А он писаришка штабной.
Я был за Россию ответчик,
А он спал с моею женой.
Я был за Россию ответчик,
А он спал с моею женой.

Ах, Клава, ты милая Клава,
Неужто тебе всё равно,
Что ты променяла, шалава,
Орла на такое дерьмо.
Что ты променяла, шалава,
Орла на такое дерьмо.

Орла и красавца мужчину.
Я срать бы с ним рядом не стал.
Ведь я от Москвы до Берлина
Три года по трупам шагал.
Ведь я от Москвы до Берлина
Три года по трупам шагал.

Шагал, а потом в лазарете
В обнимку со смертью лежал.
И плакали сёстры, как дети,
Ланцет у хирурга дрожал.
И плакали сёстры, как дети,
Ланцет у хирурга дрожал.

Мой друг, он отважный рубака.
Полковник и дважды герой.
Он плакал, укрывшись рубахой,
Скупою мужскою слезой.
Он плакал, укрывшись рубахой,
Скупою мужскою слезой.

Потом мне вручили протезы
И быстро отправили в тыл.
Красивые, крупные слёзы
Кондуктор на литер пролил.
Красивые, крупные слёзы
Кондуктор на литер пролил.

Пролил, прослезился, собака
И тут же содрал четвертак.
Не выдержал я и заплакал,
Ах, думаю, мать вашу так.
Не выдержал я и заплакал,
Ах, думаю, мать вашу так.

Воры и грабители тылу,
Как только вас носит земля.
И понял я ?
Возьмет от моего костыля.
И понял я ?
Возьмет от моего костыля.

Домой я как сокол ворвался,
И принялся Клаву лобзать.
Я телом её наслаждался,
Протез положив под кровать.
Я телом её наслаждался,
Протез положив под кровать.

Проклятый осколок железа
Давил на пузырь мочевой.
Полез под кровать за протезом-
А там писаришка штабной.
Полез под кровать за протезом-
А там писаришка штабной.

Я бил его в белые груди,
Срывал я с него ордена.
Ах, милые, добрые люди,
Налейте мне чарку вина.
Ах, милые, добрые люди,
Налейте мне чарку вина.
Казалось бы, одна песня, а, столько импровизаций. Каждый автор поет по-своему. Песня, во истину, стала народной!

Сообщение отправлено: 22 октября 2006 5:06 ( Исаак Меламедов)

Сообщение отредактировано: 22 октября 2006 5:07

ОХРИМЕНКО ВЛАДИМИР СЕРГЕЕВИЧ Почта (Сентябрь



ОХРИМЕНКО ВЛАДИМИР СЕРГЕЕВИЧ
Почта
(Сентябрь 2000)



Сообщение отправлено: 14 июля 2005 22:38 ( Ne administrator)

ОХРИМЕНКО ЗОЯ ФЕОФАНОВНА



ОХРИМЕНКО ЗОЯ ФЕОФАНОВНА Почта
(Сентябрь 2000)



Сообщение отправлено: 14 июля 2005 22:38 ( Ne administrator)

ОХРИМЕНКО ОЛЕГ АНДРЕЕВИЧ, 1967



ОХРИМЕНКО ОЛЕГ АНДРЕЕВИЧ, 1967 года рождения, Киевская обл. г. Бровары. Окончил 1991 Киевский технологический институт легкой промышленности. Жена АЛЕНА. Дети АРТЕМ (1991)

Сообщение отправлено: 14 июля 2005 22:38 ( Ne administrator)

Сообщение отредактировано: 6 ноября 2006 14:10
Ответить  

Модераторы: Belolika, galinak_new, Leonid-sh, nmash, Popova, shirsin, smirni, Tanusya, Theodor, tnaia, Tritter, Vladim, Верепьюшка, Н. А. Борисов, Наталья Алексеевна ИсаеваПечать
Услуги частных генеалогов или генеалогических агентств ищите в соответствующих разделах сайта