Всероссийское Генеалогическое Древо

Генеалогическая база знаний: персоны, фамилии, хроника

База содержит фамильные списки, перечни населенных пунктов, статьи, биографии, контакты генеалогов и многое другое. Вы можете использовать ее как отправную точку в своих генеалогических исследованиях. Информация постоянно пополняется материалами из открытых источников. Раньше посетители могли самостоятельно пополнять базу сведениями о своих родственниках, но сейчас эта возможность закрыта. База доступна только в режиме чтения. Все обновления производятся на форуме.

ВОРОНОВ


VORONOV

Генеалогическая база знаний: персоны, фамилии, хроника »   Персональный список »   ВОРОНОВ
RSS

Выводить сообщения
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 Модераторы: Belolika, galinak_new, Leonid-sh, nmash, Popova, shirsin, smirni, Tanusya, Theodor, tnaia, Tritter, Vladim, Верепьюшка, Н. А. Борисов, Наталья Алексеевна ИсаеваПечать

Ответить  
&   1   A   B   C   D   E   F   G   H   i   J   k   L   M   N   O   P   R   S   T   v   W   Y   Z   А   Б   В   Г   Д   Е   Ё   Ж   З   И   Й   К   Л   М   Н   О   П   Р   С   Т   У   Ф   Х   Ц   Ч   Ш   Щ   Э   Ю   Я  
ВА   Вв   ВД   ВЕ   Вж   Вз   ВИ   ВЛ   Вн   ВО   вп   Вр   Вс   ВТ   Ву   ВЧ   ВШ   ВЫ   ВЬ   ВЮ   Вя  

Вороновы



Отчество от нецерковного мужского личного имени Ворон. В написании с этим смешалось и отчество от нецерковного мужского личного имени Вороной (хотя в документе 1551г. - михайло иванов сын вороного). Подобно тому как от Живой, Дурной, кроме фамилий в форме родительного падежа Живаго, Дурново, возникли и фамилии в форме краткого притяжательного прилагательного Живов, Дурнов, так закономерна и фамилия Воронов, но ударение орфографически не отмечалось и фамилия в употреблении слилась с Воронов.

Существует 27 родов этого имени, различного происхождения; 6 из них принадлежат к древнему дворянству. Родоначальником первого из них был, по сказаниям древних родословцев, польский шляхтич Михайло Вороновский, выехавший в конце XV века в Москву. Из потомков его, Григорий и Андрей Федотовичи были стольниками царицы Евдокии Феодоровны (1692). Эта ветвь внесена в VI часть родословной книги Рязанской губернии. Второй род происходит от Ивана Ивановича В., владевшего в конце XVI века поместьями в Костромском уезде; внесен в VI часть родословной книги Костромской губернии (Гербовник, XIV, 14). Родоначальником третьего рода был елецкий городовой дворянин Лукьян В., пожалованный поместьями в Елецком уезде в 1668 году. Потомки его внесены в VI часть родословной книги Воронежской и Орловской губерний. Четвертый род происходит от польского выходца Василия Григорьевича В., пожалованного в 1677 году поместьями в Самарском уезде. Его потомство внесено в VI часть родословной книги Казанской губернии (Гербовник, VIII, 111). Родоначальником пятого рода был смоленский рейтар Борис Прокофьевич В., пожалованный в 1678 году поместьями в Смоленском уезде. Его потомки внесены в VI часть родословной книги Смоленской губернии (Гербовник, IX, 105). Шестой род происходит от Андрея В., во 2-й половине XVII века служившего по Воронежу. Потомки его внесены в VI часть родословной книги Владимирской губернии. Из остальных родов В. один происходит от лейб-компанца Луки Осиповича В., возведенного в дворянское достоинство в 1741 году (Гербовник, III, 134), а другие роды получили дворянство по выслуженным чинам и внесены во II и III часть родословной книги разных губерний. 4 рода не приписаны к дворянству какой-либо губернии.
"Брокгауз и Ефрон"
Дополнительная информация. Некоторые дворяне конца XIX века с этой фамилией. В конце строки - губерния и уезд к которой они приписаны.
Воронов, Алдр Алдр., ка., (3 ч.), г. Спб., Пальменбахская, 3. С.-Петербургская губерния.
Воронов, Алдр Григ., дсс., (3 ч.), г. Спб., Палькенбахская, 3. С.-Петербургская губерния.
Воронов, Арс. Степ., кск., Окружн. Суд, г. Изюм Харьковская губерния. Изюмский уезд. Гг. дворяне, имеющие право голоса.
Воронов, Юр. Алдр., прч. гв., (3 ч.), г. Спб., Театральная пл., 12. С.-Петербургская губерния.

Сообщение отправлено: 9 мая 2005 18:52 ( Ne administrator)

Сообщение отредактировано: 10 августа 2006 13:27

ВОРОНОВ АВЕНИР АРКАДЬЕВИЧ



ВОРОНОВ АВЕНИР АРКАДЬЕВИЧ 28.11.1910 - 17.10.1992. Ученый, академик АН СССР (1970). Труды по теории автоматического управления. Сын и две дочери

Сообщение отправлено: 10 ноября 2005 21:13 ( Ne administrator)

ВОРОНОВ Аверьян Аверьянович 1910



ВОРОНОВ Аверьян Аверьянович, 1910 г. р., уроженец и житель с. Нижн. Скворчье Залегощенского р-на Орловской обл., мастер мельницы. Арестован в 1937 г. Осужден на 6 лет лишения свободы и 2 года поражения в правах.

Сообщение отправлено: 29 октября 2006 18:53 ( Ne administrator)

Воронов Александр Александрович



Воронов Александр Александрович — проф. электротехники и директор Технологического института Имп. Николая I (с 1894 г.). Род. в 1861 г., в 1886 г. окончил курс в СПб. технологическом институте. В 1888 г. поступил в Технол. инст. на должность преподавателя. В 1897 г. назначен адъюнкт-профессором, а в 1901 г. профессором. С 1899 г. начал читать лекции по электромеханике в Электротехническом институте. Им напечатаны работы: в "Техническом Сборнике" за 1895 г.: "О расчете сетей электрических проводов"; в "Вестнике Общества Технологов" за 1894, 1895 и 1 896 гг., статьи: "Электрическая трансмиссия на механических заводах" и "О работе электровоза Гейльмана"; в журнале "Электричество" за 1898 г. статья "Теоретическое исследование и расчет многофазных асинхроничных электродвигателей"; за 1904 г. — "Об устранении влияния показателя мощности на работу паровых машин на электрических станциях применением особых альтернаторов для нерабочего тока". В "Трудах первого всероссийского электротехнического съезда" (1901 г.) — "Общий вид уравнения мощности электромагнитных приборов, служащих для преобразования энергии".
"Брокгауз и Ефрон"

Сообщение отправлено: 10 августа 2006 13:31 ( Ne administrator)

ВОРОНОВ АЛЕКСАНДР ГРИГОРЬЕВИЧ



Жена (№ Д.228 в росписях Хрущовых)
Мария Петровна р. 1835

Сообщение отправлено: 7 ноября 2006 9:34 ( galinak)

Воронов Александр Дмитриевич 1838-1883



Воронов, Александр Дмитриевич (1838—1883) — воспитывался в тверской семинарии и московской духовной академии; кончил курс в 1862 г. первым магистром богословия и назначен бакалавром общей новой церковной истории в киевскую духовную академию; в 1866—83 гг. был экстраординарным профессором; в1877 г. получил степень доктора зa диссертацию: "Главнейшие источники для истории св. Кирилла и Мефодия" (Киев, 1887), удостоенную Уваровской премии. Статьи его помещены в "Руководстве для сельских пастырей" и "Трудах киевской духовной академии"; кроме того, он редактировал "Киевские епархиальные ведомости".
"Брокгауз и Ефрон"

Сообщение отправлено: 10 августа 2006 14:22 ( Ne administrator)

Воронов Александр Иванович 1914-1942



Воронов Александр Иванович, (1914 – 1942). Лётчик-инструктор Качинской высшей лётной школы.
Александр Иванович Воронов родился в 1914 году в деревне Дурцово Галичского уезда. Там прошло его детство, там получил он своё первое образование. Отец Александра занимался отходничеством, работал в Петербурге.
К 1929 году жизнь в деревне становится совсем тяжёлой, начинается повальная коллективизация, к этому времени умирает мать Александра. 15 летний парень решает уехать в Ленинград. Там он поступает работать на завод, где знакомится со своим сверстником Николаем Власовым. Начало 30-х годов прошлого века ознаменовалось бурным развитием авиации в нашей стране. Был брошен клич – «Молодёжь на самолёты!». И друзья поступают учиться в Качинскую Краснознамённую высшую авиационную школу им. А.Ф. Мясникова. В 1936 году с отличием оканчивают её и остаются работать инструкторами лётного дела в этой же авиационной школе.
В это время в Качинскую авиашколу поступает сын И.В. Сталина – Василий Сталин. Александр вместе с Николаем обучают его лётному мастерству, умению управлять самолётом. Они становятся друзьями.
Приезжая на побывку к отцу в Дурцово Александр знакомится с очаровательной девушкой, учительницей Дурцовской школы Орловой Лизой, родители которой жили в Галиче. Да и сама Лиза попала в Дурцово после окончания школы 2-ой ступени с педагогическим уклоном (ныне средняя школа №1). В 1940 году они поженились. Свадьбу сыграли в Галиче. Так Орлова Лиза стала Вороновой Елизаветой Фёдоровной. Молодые отправляются жить по месту службы Александра Ивановича в Севастополь.
Но грянула Великая Отечественная война. Александра Ивановича и его друзей перебрасывают из Качи под Саратов. Елизавета Фёдоровна едет туда же. 28 ноября 1941 года авиаполк ушёл на фронт на защиту Москвы. 2 января 1942 года эскадрилья истребителей, в которую входил и самолёт Александра Ивановича, ушла на боевое задание. Вернулись все самолёты кроме самолёта Александра Ивановича. А через некоторое время Елизавета Фёдоровна получила повестку, в которой говорилось, что её муж старший лейтенант А.И. Воронов пропал без вести в боях под Москвой.
Елизавета Фёдоровна Воронова вернулась в Галич, и долгие годы работала учителем начальных классов в средней школе №4 и хранила памятные фотографии своего мужа и его друзей.
Николай Власов в 1942 году стал Героем Советского Союза. 20 июля 1943 года он был сбит немецкими зенитками и в бессознательном состоянии попал в плен. Он был узником 20 блока лагеря смерти Маутхаузена. Соответственно стал врагом народа. И только усилиями писателя С. Смирнова, написавшего книгу «Герои блока смерти», замечательный человек и герой Николай Власов был реабилитирован посмертно.
Не сложилась судьба и у Василия Сталина. И только фотография 1940 г., где трое молодых красивых друзей ещё вместе, да фотография Василия Сталина с надписью на обороте: «Другу Саше от Васи Сталина. 8.2.1940» говорят о их молодости.

Сообщение отправлено: 17 мая 2008 18:39 ( Ne administrator)

ВОРОНОВ АЛЕКСАНДР ПЕТРОВИЧ



ВОРОНОВ АЛЕКСАНДР ПЕТРОВИЧ 1894, село Гавриловское Галичского уезда Костромской губернии – 27.10.1917, Москва. Солдат команды двинцев. С января 1915 на фронтах Первой мировой. Активный участник Февральской революции, член полкового комитета 303 – го Сенненского полка. Весной 1917 г. вступил в партию большевиков. Погиб в бою на Красной площади. Похоронен у Кремлёвской стены. (Сведения предоставил Нестеров Андрей Николаевич, zapad65@narod.ru).

Сообщение отправлено: 9 мая 2005 18:52 ( Ne administrator)

Сообщение отредактировано: 11 сентября 2007 16:48

Воронов Александр Терентьевич (1908-1945)



Воронов Александр Терентьевич (1908-1945)
родился в Гомеле, ул Лещинского. Отец Воронов Терентий по видимому из Клинцов. Женился на Пугачевой (Серовой в девич.) Анне Михайловне (1908-1987).
образование авиационный техник. работал на Гомельском Вагонрем з-де - во время войны эвакуирован в г.Уфу с семьей (+ дети Нинель (1936) и Владимир(1932-~1998). во время войны работал помощником машиниста - по состоянию здоровья выбыл и умер едва приехали в Гомель 8 марта1944 г. внуки и правнуки в Гомеле и Монтреале, Канада

Прикрепленный файл (Anna+Voronova+doch+Anis%27i+Sero, 88777 байт)
Сообщение отправлено: 15 октября 2010 3:09 ( Ninel Alexandrova)

Сообщение отредактировано: 15 ноября 2010 13:57

Воронов Александр Федорович



Воронов Александр Федорович, + 22 ноября 1910, 42 л. В одной ограде с Ф.И.Вороновым, Т.Г. и И.П.Тарбеевыми (Рыбинск, кладбище при церкви Тихона Задонского). (Рыбинский некрополь, СПб, 1998)

Сообщение отправлено: 10 ноября 2005 21:09 ( Ne administrator)
Ответить  

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 Модераторы: Belolika, galinak_new, Leonid-sh, nmash, Popova, shirsin, smirni, Tanusya, Theodor, tnaia, Tritter, Vladim, Верепьюшка, Н. А. Борисов, Наталья Алексеевна ИсаеваПечать
Услуги частных генеалогов или генеалогических агентств ищите в соответствующих разделах сайта