Всероссийское Генеалогическое Древо

Генеалогическая база знаний: персоны, фамилии, хроника

База содержит фамильные списки, перечни населенных пунктов, статьи, биографии, контакты генеалогов и многое другое. Вы можете использовать ее как отправную точку в своих генеалогических исследованиях. Информация постоянно пополняется материалами из открытых источников. Раньше посетители могли самостоятельно пополнять базу сведениями о своих родственниках, но сейчас эта возможность закрыта. База доступна только в режиме чтения. Все обновления производятся на форуме.

ЗАБЕЛА, ЗАБИЛА, ЗАБЕЛЛО


Генеалогическая база знаний: персоны, фамилии, хроника »   Персональный список »   ЗАБЕЛА, ЗАБИЛА, ЗАБЕЛЛО
RSS

Выводить сообщения
Страницы: 1 2 3 Модераторы: Belolika, galinak_new, Leonid-sh, nmash, Popova, shirsin, smirni, Tanusya, Theodor, tnaia, Tritter, Vladim, Верепьюшка, Н. А. Борисов, Наталья Алексеевна ИсаеваПечать

Ответить  
&   1   A   B   C   D   E   F   G   H   i   J   k   L   M   N   O   P   R   S   T   v   W   Y   Z   А   Б   В   Г   Д   Е   Ё   Ж   З   И   Й   К   Л   М   Н   О   П   Р   С   Т   У   Ф   Х   Ц   Ч   Ш   Щ   Э   Ю   Я  
ЗА   Зб   ЗВ   ЗГ   Зд   ЗЕ   ЗИ   ЗЛ   ЗМ   ЗН   ЗО   Зр   ЗУ   Зы   ЗЮ   ЗЯ  

Забела, Забелло и др.



Забелло — литовский дворянский род герба Топор, восходящий к XVI в. и разделившийся на четыре ветви, внесенные в VI и I части род. кн. Виленской, Гродненской, Ковенской и Минской губ. Одна из них с начала XVIII в. почти непрерывно имела представителей в польском сенате. Иосиф З., ловчий великий литовский и маршал Генеральной конфедерации литовской, в 1793 г. назначен литовским гетманом польным, а 4 мая 1794 г. повешен чернью в Варшаве за приверженность к России. Существует еще род З. герба Мзура, восходящий к началу ХVIII в.
Забелло — малороссийский дворянский род. О предке их Петре Забеле см. Внук его Иван был генеральным хорунжим (1713-33). Род З. внесен в II и III части родосл. кн. Черниговской и Полтавской губ.
"Брокгауз и Ефрон"
ЗАБИЛЫ - малороссийский козацко-старшинский род в 16-19 вв. на Черниговщине.
( Раздел существенно дополнен Богданом Киевлянином, kievstud@mail.ru )

В фонде Дворянского Депутатского собрания в Литовском Историческом архиве есть:
Забеллы - Ковенская губ.
Забелло (граф) - Виленская губ.
Забеллы - герба "Топор" Вилкомирский уезд
Забеллы - Ковенский уезд
Забеллы - герба "Топор" Шавельский уезд
Есть просто Забелы.
Есть дела, в которых фигурируют
Забелло Игнатий - граф
Забелло Константин - граф
Забелло Семен
В Ковенском уезде
Забело Ежи
Забело Онуфрий
Забело Юзеф
Также
Забелы - Виленская губ.
Забелы - Вилейский уезд
Забелы - Ковенский уезд
Забелы - герба Абзура Ковенскиу уезд
Забелы - Новогрудский уезд
Забелы - Россиенский уезд
Забелы - Слуцкий уезд
Забелы - Шавельский уезд
Забелы - герба Топор Шавельский уезд
Вот названия дел, в которых встречаются Забелло (Забело):
Реестр лиц признанных в дворянстве. 1799-1800
Журнал регистрации деятельности Дворянской депутации Литовской губернии с указанием дворян, документы которых рассматривались. 1799-1800
Ведомость (семейные списки) о мелкопоместных дворянах губернии, дворянство которых рассматривалось. 1852 (Виленская губерния)
Книга дворян I разряда Вилейского уезда. 1836
Дело о составлении списков дворян по уездам Виленской губернии с указанием числа принадлежащих им крестьян мужского пола. 1836 (Ковенский у.)
Алфавитный указатель дворянских родов Литовско-Виленской губернии с обозначением герба и повета. 1798-1817 (герб Абзура, Ковенского у.)
Семейные списки дворян Новогрудского уезда Гродненской губ. 1795
То же. 1835
Семейные списки г. Слуцк и Слуцкаго уезда Минской губ. 1832-1833
Дело о подготовке к дворянским выборам и о ходе выборов; списки участников дворянских выборов по Виленской и Ковенской губ. 1809 (Забело Ежи, Еустахий, Онуфрий, Юзеф)
Ведомости рассмотренных дел комиссии по обнаружению злоупотреблений в Виленском дворянском депутатском собрании. 1829 (Ковенский у.)
Протокол заседания Виленского губернского правления по делу о граничных спорах между кн. Гедройцем и околичной шляхты из-за имения Вильки Россиенского у. 1826
Запрос Виленского губернского правления об имущественном состоянии графа Забелло. 1867 (Игнатий Забелло)
Материалы (прошения, запросы, отношения, докладные записки и пр.) поступившие к Виленскому предводителю дворянства за 1857 (граф Игнатий Забелло)
Материалы (прошения, отношения, запросы, рапорты, справки, записки) о подтверждении дворянского происхождения разных лиц. 1903-1905 (Забелло Семен)
Именной список лиц, утвержденных в дворянстве с 1818 по 1-е января 1836
Дело о дворянах, пользующихся титулом князей, графов и баронов. 1839 (Ковенский уезд)
Среди крестьян Дисненского уезда имения Мосарже Бржостовских есть немало Забело (информация из Ревизских сказок 1850 г.). Также много Забелло в имении Антодоле помещика Богдановича, дер. Дервяки им. Михальцы пом. Гребницкого, дер. Бартоши им. Миколаево Кийотта.
Из поземельного свода частных землевладельцев по Дисненскому уезду 1889 г. им. Новый Двор 1 ст. Залесской вол. графа Михаила Забелло
Есть Забелло и в Посемейных списках дворян г. Слуцка и Слуцкого уезда Минской губ. 1832-1833
Дело о дворянах, пользующихся титулом князей, графов и баронов 1839
Гр. Забеллы Генрих Иосифов, Семен с сыновьями Иосифом, Антоном и Михаилом, Юрий с сыном Константином, Антоновы Онуфрий с сыновьямиИгнатием, Иосифом и Карлом да Иосиф Игнатьев и Каетан Адамов жительствуют в Ковенском уезде
Определение о дворянстве 1819 декабря 17, с титулом графов


В "Памятной книжке Витебской губернии за 1878 год" в "Алфавитном поуездном списке землевладельцев, кроме крестьян с указанием..." значатся:
Витебский уезд

Забелло, графиня, Софья Семеновна, кат, им. Зароново, 4077 дес.

Городокский уезд
Забелло, София, графиня, Загоряны с застенками, Юлино, Москалево, 1924 дес

Лепельский уезд
Забелло, графы, Станислав и Генрих, кат, Ореховно, 1000 дес
Забелло Жозефина, кат, Белое, 3910 дес
Забелло София, кат, Суфиевно, 219 дес

Полоцкий уезд
Забелло, Софья с сыном Генрихом, кат, Триполье, 4595 дес

Себежский уезд
Забелло Софья, кат, Долозцы с фольварком, Езерище с фольварком, 9645 дес.

Там же, в Списке личного состава приемочных комиссий по военно-конской повинности Витебской губернии по Лепельскому уезду - Ореховская волость, Станислав Осипович Забелло, имение Белое.

Сообщение отправлено: 28 марта 2006 14:59 ( Ne administrator)

Сообщение отредактировано: 30 сентября 2006 16:55

ЗАБЕЛА АННА НИКОЛАЕВНА по мужу МАРКОВИЧ



ЗАБЕЛА АННА НИКОЛАЕВНА по мужу МАРКОВИЧ 1815-1875 Похоронена в с. Гужовка Борзенского уезда

Сообщение отправлено: 27 июля 2005 21:47 ( Ne administrator)

Сообщение отредактировано: 28 марта 2006 14:57

ЗАБЕЛА АННА ПЕТРОВНА



В 19 веке фамилия Забела (Забила, Забелло – начертание ее могло быть различным даже по отношению к одному и тому же лицу) обретает известность в самых разных художественных кругах России.

Анна Петровна(1831-1891). - сестра скульптора Пармена Петровича Забелло.
Она оказала решающее влияние на определение художнического пути Пармена, была верным другом, женой Н.Н.Ге. Известны ее портреты кисти Ге; умная, волевая женщина, обладавшая особой красотой – красотой подлинной духовности, Анна Петровна была вдохновительницей некоторых его программных работ. Символичен один из лучших ее портретов – «Жена художника с книгой» (1858, КМРИ): пронизанная светом фигура, за которой открываются неоглядные дали.

По картинам Ге и по единодушным отзывам современников, Анна Петровна предстает женщиной новой формации… Поверив в дарование Пармена, она, несмотря на ограниченность семьи в средствах, всемерно поддерживает его желание учиться ваянию и отправляет брата в Петербург, куда он «чуть не пешком добрался», как рассказывал Николай Ге в письме брату Григорию Ге…
Г.Н.Ге считал, что встреча с Забелой была «счастливейшей случайностью для брата». Пармен знакомит друга с письмами Анны Петровны, незаурядный ум и характер которой пленили будущего художника, - он вступил с девушкой в переписку и, как гласит семейное предание, влюбился и решил сделать ей предложение еще до личного знакомства.
Свадьба состоялась осенью 1856 года, а летом следующего года Николай Ге, как пенсионер Академии художеств, вместе с Анной Петровной отправился в Италию.
Центром «колонии» русских художников и скульпторов во Флоренции, сред которых с 1854 года находился и Пармен Забелло, стали семья и дом Н.Н.Ге…



Сообщение отправлено: 7 июня 2007 22:16 ( Zabellisa)

Сообщение отредактировано: 17 декабря 2022 15:22

ЗАБЕЛА ВАСИЛИЙ ГРИГОРЬЕВИЧ



ЗАБЕЛА ВАСИЛИЙ ГРИГОРЬЕВИЧ Умер
в 1873 на 67 году жизни. Губернский секретарь. Похоронен в с. Кукшино Нежинского
уезда



Сообщение отправлено: 27 июля 2005 21:47 ( Ne administrator)

ЗАБЕЛА ВИКТОР НИКОЛАЕВИЧ





ЗАБИЛА (ЗАБЕЛЛА) ВИКТОР НИКОЛАЕВИЧ 1810-1869.



Украинский поэт. Воспитывался в Нежинской "Гимназии высших наук князя Безбородко", в одном классе с Гоголем. Служил в гусарах; опустившись под влиянием несчастной любви, умер в большой нужде. Он был одним из пионеров украинского литературного возрождения; Кулиш назвал его "самостоятельным органом нового чувства нации". На поэзии Забелла заметно сильное влияние народной песни: лучшие лирические стихотворения его, отличающиеся богатством чувства и искренностью, и по форме, и по содержанию так близки к народной песне, что, положенные на музыку, стали народными песнями; их распевают на Украине, ничего не зная об авторе. Впервые стихотворения Забеллы появились в 1841 г., в изданном Евгеном Гребинкой в альманахе "Ластiвка"; но Глинка еще в 1838 г. положил на музыку две песни Забеллы: "Не щебечи, соловейко" и " Гуде вiтер вельми в полi ". Известно всего около сорока пьес, написанных Забеллой. Существует мнение, что Забелла, сблизившись с Тарасом Шевченко и Кулишем, увидел все превосходство их "настоящей" поэзии над его скромной музой и замолчал; Мешала поэту и усиливавшаяся страсть к вину. В поэзии Забеллы запечатлелся момент перехода народной словесности в литературу. Произведения Забеллы изданы редакцией "Киевской Старины" в 1906 г. ("Твори Виктора Забiли"). Племянник – Пармен Петрович, скульптор.
"Очерки истории украинской литературы XIX столетия" (Киев, 1884); Ефремов «Iсторiя украінского письменства" (СПб., 1911); И.Франко "До бiографii та характеристики В. Забiли " ("Льв.-Науков. Вiстн.", кн. III и IV, 1906).


Забела Виктор Николаевич, порутчик, 36 лет, помещик села Шаповаловка
ссылки:
https://www.familysearch.org/ark:/61903/3:1:3Q9M-CSMP-3SDM-5?i=50&cat=1329866
https://www.familysearch.org/ark:/61903/3:1:3Q9M-CSMP-3SCH-X?cat=1329866

В этом же селе крестьяне жены титулярного советника Надежды Забелиной
Источник - исповедка села Шаповаловка Борзнянского уезда за 1846 год

Сообщение отправлено: 20 февраля 2022 12:19 ( Vodnik_dnepr)

ЗАБЕЛА ЕКАТЕРИНА ИВАНОВНА



старшая сестра Надежды Ивановны Забела-Врубель - Екатерина (1858-1918), училась в Киевском музыкальном училище по классу известного преподавателя фортепиано Г.К.Ходоровского.
Мыслящая, одаренная девушка становится женой сына художника Петра. Известны два ее портрета кисти Н.Н.Ге (1879, КМРИ; 1880 ГЭ), она была также изображена в программной картине «Милосердие» (1880).

Прикрепленный файл (%CD.%C3%E5++%EF%EE%F0%F2%F0%E5%F, 27310 байт)
Сообщение отправлено: 7 июня 2007 22:24 ( Zabellisa)

Сообщение отредактировано: 7 июня 2007 22:28

ЗАБЕЛА ИВАН



ЗАБЕЛА (ЗАБИЛА) ИВАН (?-?) – украинский козацкий сотник. В 1655 участник украинского посольства к шведскому королю Карлу Х Густаву, а в 1659 - посол гетьмана  Выговского в Речи Посполитой.

Сообщение отправлено: 27 июля 2005 21:47 ( Ne administrator)

Сообщение отредактировано: 31 июля 2006 8:06

ЗАБЕЛА ИВАН ПЕТРОВИЧ





Старший сын Петра Ивановича, Иван Петрович Забела (1827-1903), в гимназические годы неплохо рисовал. Впоследствии, вынужденный по материальным соображениям поступить на государственную службу, он тем не менее продолжал интересоваться живописью, музыкой и способствовал разностороннему воспитанию своих дочерей Екатерины и Надежды. Позже он послужил Врубелю прототипом для известного панно «Богатырь» (1899, ГРМ).



Ученик нем. Петропавловского училища, впоследствии действительный статский советник. Его воспоминания о встречах с Лермонтовым в Петербурге в 1841 г., в которых подчеркнуты патриотизм поэта и его любовь к русскому языку, свидетельствуют о несомненной популярности Лермонтова среди молодежи (см. «Из моих воспоминаний», в книге Воспоминания).
Умер в 1902(3). Похоронен в Рязани на Скорбященском кладбище.




Сообщение отправлено: 27 июля 2005 21:47 ( Ne administrator)

ЗАБЕЛА ИОСИФ Ловчий



ЗАБЕЛА ИОСИФ Ловчий великий литовский
и маршал генеральной конфедерации литовской, в 1793 г. назначен литовским
гетманом польным, а 4 мая 1794 г. повешен в Варшаве.



Сообщение отправлено: 27 июля 2005 21:47 ( Ne administrator)

ЗАБЕЛА КОНСТАНТИН



ЗАБЕЛА (ЗАБИЛА) КОНСТАНТИН МИХАЙЛОВИЧ (?-?) – украинский козацкий городовой отаман в г.Борзна (Черниговский полк) в1664,1680,1683. Брат ПЕТРА .

материалы по исследованию родословия можно посмотреть на форуме в разделе

Сообщение отправлено: 27 июля 2005 21:47 ( Ne administrator)

Сообщение отредактировано: 31 июля 2006 8:07
Ответить  

Страницы: 1 2 3 Модераторы: Belolika, galinak_new, Leonid-sh, nmash, Popova, shirsin, smirni, Tanusya, Theodor, tnaia, Tritter, Vladim, Верепьюшка, Н. А. Борисов, Наталья Алексеевна ИсаеваПечать
Услуги частных генеалогов или генеалогических агентств ищите в соответствующих разделах сайта