СЛАНСКИЙ

SLANSKII

Генеалогическая база знаний: персоны, фамилии, хроника »   Персональный список »   СЛАНСКИЙ

Модераторы: Belolika, galinak_new, Leonid-sh, nmash, Popova, shirsin, smirni, Tanusya, Theodor, tnaia, Tritter, Vladim, Верепьюшка, Н. А. Борисов, Наталья Алексеевна ИсаеваПечать

с.   СА   СБ   СВ   СГ   СД   СЕ   Сё   СИ   СК   СЛ   СМ   СН   СО   СП   СР   СТ   СУ   СХ   СЦ   СЧ   СЪ   СЫ   СЬ   СЭ   СЮ   СЯ

Cланский Василий Петрович

Cланский Василий Петрович (1840 – 4.2.1914, СПб), филолог, педагог, магистр богословия (1866). Сын Петра Федоровича Сланского, священника сл. Меженки Острогожского уезда Воронежской губернии. Окончил ВДС (1861), МДА (1866). Учитель ВДУ (1861-62), преподаватель Курской ДС (1866-1876). Увлекался идеями Чернышевского, Добролюбова, Писарева. Организовал в Курске музыкальный кружок, где обсуждались и вопросы политического характера. За это был выслан из города и лишен права преподавать. С 1876 чиновник в ревизионной комиссии Гос. Контроля, СПб. В 1870-е активно сотрудничал в педагогическом журнале «Семья и школа». Автор книги «Грамматика как она есть и как должна бы быть. Пять научных бесед, предложенных в Сант-Петербургском педагогическом музее» (СПб, 1866). Читал лекции в Педагогическом музее СПб с 1881 по 1892 г. После 1912 – в отставке. Похоронен под одним крестом с женой на Никольском кладбище Александро-Невской лавры.
Некролог напечатан в «Воронежском телеграфе» 6 марта 1914.

Братья – священники Воронежской епархии Стефан и Димитрий (священник в церкви воронежской слободы Монастырщенки).
Жена – Екатерина Виссарионовна (1853-1903), урожденная Полянская, дочь белгородского протоиерея Виссариона Ивановича Полянского, сестра народовольца Василия Виссарионовича Полянского(1856-?) . Е.В. – думский врач, автор книги «По визитам. Один день женщины – думского врача».
Сын – Вадим Васильевич, врач, гитарист. Внук — Борис.

Сообщение отправлено: 6 июня 2013 18:21 ( Rolavke)

Сообщение отредактировано: 19 июля 2014 14:48

Сланский Григорий Петрович

Сланский Григорий Петрович (13 апр.1874, СПб – 23 апр./ 6 мая 1942, Белград). Сын священника СПб Покровско-Коломенской церкви Петра Павловича Сланского. Выпускник СПб 5-й гимназии и юридического факультета Университета 1897. Судья и судебный следователь в СПб губернии, затем в Петрограде. В 1917 г. член Ревизионной комиссии Сената по расследованию преступлений по военным поставкам. Во время гражданской войны – на юге России, в комиссии по ревизованию отделов правительства Всевеликого Войска Донского, затем ее председатель. Действительный статский советник после 1916. Эвакуирован в Константинополь и на о. Лемнос. После 1920 с семьей в Сербии, служил в Ген. дирекции Державных железных дорог. Автор мемуаров «Преступления тыла в 1919 г. и борьба с ними правительства Всевеликого войска Донского и войскового круга». Похоронен в Белграде на Новом кладбище.
Жена – Сланская Александра Васильевна (ок. 1873 – 1934), в 1-м браке Любославская. Дочь урожденной Добронравиной Августы Константиновны и Василия Ивановича Перетерского, настоятеля СПб церкви Св. Пантелеймона. Похоронена в Белграде на Новом кладбище.
Сын Юрий (р. 21 апр.1896 в СПб), он же Сланский Георгий Григорьевич, выпускник петроградской гимназии, после 1918 — в Белграде. Дальнейшая судьба неизвестна.
Сестра – Батова-Сланская Мария Петровна.
Брат – Сланский Павел Петрович.

Сообщение отправлено: 15 августа 2015 9:24 ( Rolavke)

Сланский Ефим Николаевич

Евфимий (Евфим, Ефим) Николаевич родился в селе Красное Коротоякского уезда Воронежской губернии 1 апреля 1856 года. Родители: священник того же села Николай Михайлович Сланский, род которого восходит к духовенству Лебедянского уезда, и его жена Татьяна Васильевна. Брат Василий на 6 лет старше, сестра Евгения на 2 года старше. Через год отец умер.
Образование: ВДУ и неполн. курс ВДС. С 1880 на службе в Воронежской казенной палате, с 1881 по 1917 в Госбанке СПб. В 1884 женился на Марии Степановне Буликовой. Состоялась двойная свадьба: одновременно венчался сослуживец Ефима Дмитрий Васильевич Понизовский с сестрой Марии Ольгой.
Жили на наб. Екатерининского кан. в доме, принадлежащем Госбанку. Д.с.с. – с 1909. К 1917 – член Совета Госбанка и директор его центральной бухгалтерии, гласный Петроградского уездного земского собрания, почетный мировой судья Петроградского уезда, председатель Русского общества пчеловодов. Владел землей в окрестностях дер. Юкки под Петербургом.
Медали: Св. Анны 1 ст. 1915, В память императора Александра III, В память 300-летия дома Романовых. В 1915 году в Госбанке отпраздновано 35-летие его службы и начат сбор средств на стипендию его имени. Служил до 9 ноября 1917 года. Затем семья перебралась на Кирочную. Умер в 1928 году.
Жена – Мария Степановна Сланская (1865-1942) – из многодетной семьи Буликовых: Анисии Андреевны и Степана Ивановича, мастера живописно-малярного цеха. Родила 7 детей. Умерла в блокаду.
Брат – Василий Николаевич Сланский (1850-1907), священник слободы Великоархангельской Бобровского уезда Воронежской губ.
Дети: Владимир (1885-1845) – выпускник СПб Политехнического института; Григорий (1894 – до 1963) – выпускник Морского кадетского корпуса; Петр (р.1900-?) в Морском кадетском корпусе 1915; Мария (р.1902-?); Павел (р.1904-?) – кадет в 1915.
Издания с его участием:
1) Государственный банк (краткий очерк деятельности за 1860 - 1910 годы). СПб, 1910. Изд-е Тов-ва Голике и Вильборг. / Ред. Е.Н. Сланский. СПб., 1912.
2) Государственный банк: данные по конторам и отделениям за 1901-1910 гг./ Ред. Е.Н.  Сланский. СПб, 1912.
3) Государственный банк. Краткие балансы кредитных учреждений за 1912-1915 гг. /Составитель и ред. директор ГБ Е.Н.  Сланский. Пг., 1916.
4) Выпуски отчетов Госбанка за разные годы.

Сообщение отправлено: 27 мая 2016 19:31 ( Rolavke)

Сообщение отредактировано: 23 апреля 2017 14:12

Сланский Михаил Павлович

Сланский Михаил Павлович (1839 – не ранее 1876) – сын священника Павла Гавриловича Сланского, уроженец станицы Слащевской на Дону.
Учился в Воронежском ДУ, затем в Воронежской духовной семинарии. В 1859г. – лучший студент выпуска. В 1863 – выпускник Киевской Духовной академии, магистр. Учитель Екатеринославской духовной семинарии. Затем смотритель Новочеркасского ДУ в 1865-1868. В 1869 г. преподавал церковную историю в Донской духовной семинарии. В качестве секретаря правления составил первый отчет о состоянии Донской духовной семинарии. Одновременно учитель русского языка в Новочеркасской мужской гимназии (1868-1876), в Мариинском Донском женском институте (1873).
Братья Петр, Алексей, ?. Сестры Анна Павловна Иванова, Наталья Павловна Протопопова.

Сообщение отправлено: 15 августа 2015 9:26 ( Rolavke)

Сообщение отредактировано: 29 января 2017 15:35

Сланский Павел Петрович

Сланский Павел Петрович (29.12.1871-1936) – сын священника петербургской Покровско-Коломенской церкви. Выпускник 5-й гимназии, ист.-филолог. факультета Университета и Археологического института в Петербурге. Чиновник Контроля МИДв. Поэт-любитель. В начале XX века некоторые его стихотворения были опубликованы в журналах и сборниках. После революции – учитель литературы 104-й школы, затем счетовод. Учился в Петроградском Богословском институте, после его закрытия – в Богословско-пастырском училище, но религиозное образование завершить не успел. К моменту привлечения по "Делу Мейера" работал счетоводом з-да "Большевик", состоял в кружке Назарова - Зыковой, где собирались бывшие студенты Богословского института.
Арестован 14.03.1929 г. Приговорен к пяти годам концлагеря в возрасте 56 лет. Заключение отбывал в Соловецком концлагере, затем на материке - в Кемском районе (Белбалтлаг). Счетовод, освобожден по зачетам 17.07.1933. Проживал с женой в дер. Кривуха Дновского р-на Псковской обл., счетовод подсобного хоз-ва завода им. Халтурина. Скончался в 1936г., похоронен в Псковской обл. Реабилитирован посмертно постановлением Президиума Ленгорсуда от 30 мая 1967 г.

Родственники Павла Петровича:
Прадед по линии отца – Гавриил Леонтьевич Сланский, протоиерей Троицкой соборной церкви г. Боброва Воронежской губ., благочинный в период ок.1800-1815.
Дед по линии отца – Павел Гаврилович Сланский (1803-1853), священник Знаменской церкви станицы Слащевской ОВД.
Дед по линии матери – Добротворский Григорий Алексеевич (1801-1859), ключарь Петропавловского собора в СПб, затем протоиерей петербургской Покровско-Коломенской церкви.
Отец – священник Петр Павлович Сланский (1832-1874), уроженец станицы Слащевской на Дону.
Мать – Клавдия Григорьевна, урожденная Добротворская (18??- не ранее 1909). Очень долго жила в Большой Коломне СПб.
Сестра – Мария Петровна Батова-Сланская, педагог (18?? - не ранее 1923), СПб.
Брат – Григорий Петрович Сланский, следователь в СПб (1874-1942), в эмиграции в Белграде с семьей.
Жена – Александра Ивановна, урожденная Козловская (1885-1942).

Фамилия «Сланский», как утверждал Павел Петрович, в этом роду семинарская. Она могла быть присвоена в Воронежской духовной семинарии Гавриилу Леонтьевичу или его отцу Леонтию. Фамилия происходит от названия села Сланского Лебедянского уезда, где Леонтий был священником и где, возможно, проживали и его предки.

Сообщение отправлено: 30 апреля 2010 17:23 ( Rolavke)

Сообщение отредактировано: 29 октября 2011 9:30

Сланский Петр Павлович

Сланский Петр Павлович (1831-1874) – сын Павла Гавриловича Сланского, священника Знаменской церкви Слащевской станицы Донской епархии. Выпускник Воронежской духовной семинарии и СПБ Духовной Академии (1857), кандидат богословия. Учитель Александроневского училища (1858-1860). Священник церкви Покрова Пресвятой Богородицы в Большой Коломне (1860-1874). На место священника поступил с обязательством в пользу сирот своего предшественника, которое исполнял добросовестно до самой смерти. Законоучитель V мужской гимназии с 1860 по 1863 г. Смотритель дома Попечительства о бедных духовного звания (1863-1869). Член СПб статистического комитета. Депутат на епархиальных съездах (1871-1873). Награжден золотым наперстным крестом в 1872г. Две его проповеди напечатаны в журнале «Духовная беседа». По свидетельству его современника, о. М. Предтеченского, был любим и уважаем прихожанами. Скончался после продолжительной болезни 20 октября 1874г., оставив вдову с тремя малолетними детьми. Похоронен на Митрофаниевском кладбище СПб. Некролог в «Церковной Летописи» за 1874 г.
Прапрадед - Сланский Леонтий, священник Лебедянского уезда.
Дед - Сланский Гавриил Леонтьевич, протоиерей в г. Боброве около 1800-1815 гг.
Братья: Михаил, Алексей, ?. Сестра Анна, в замужестве Иванова.
Жена Клавдия Григоревна, урожденная Добротворская (1840 - не ранее1909).
Дети: Мария Батова-Сланская, Павел, Григорий.

Сообщение отправлено: 30 апреля 2010 17:10 ( Rolavke)

Сообщение отредактировано: 13 ноября 2018 9:40

Сланский Стефан Феодотович

Стефан Феодотович Сланский (ок. 1789 ― 1852) ― священник в Лебедянском уезде. Воспоминания потомков о нем напечатаны в Тамбовских епархиальных ведомостях 1902 года.
Дед ― Леонтий Федотов, священник села Сланское Лебедянского уезда.
Отец ― Феодот Леонтьевич Сланский (1763-1829), священник села Сланского.
Жена ― Анна Леонтьевна, дочь Леонтия Георгиева, священника села Карповки Лебедянского уезда.
Брат ― Андрей Феодотович Сланский (1795-1856), тамбовский консисторский служащий, титулярный советник, затем чиновник Тамбовской казенной палаты, с 1848 года ― инок в Оптиной пустыни.
Брат ― Елисей Феодотов, пономарь села Сланского.
Сестра Анисия.
Дети:
Светозарова Вера Степановна,
Покровский Иван Степанович ― священник села Романово (бывш. города) Липецкого уезда в 1851-1866 годах, благочинный,
Беловидова Евдокия Степановна,
Громов Александр Степанович р.1828 ― чиновник липецкого уездного казначейства, жена ― урожд. Главщикова Александра Ивановна р.1832;
Надежда, Мария, Любовь (монахиня), Елена (жена священника села Сланского),
Покровский Павел Степанович ― иеросхимонах Платон. Его надгробная надпись гласит: "Иеросхимонах Платон, в мире Павел Степанович Покровский, сын священника Тамбовской губ., студент семинарии, был 12 лет наставником Липецкого Духовного Училища. В 1842 г. поступил послушником в Оптину Пустынь, где прожил 41 год. Знаток любитель нотного пения, он не малое время был регентом монастырского хора и обучал других пению. Под конец жизни был духовником богомольцев. Пострижен в схиму, скончался 17 сент. 1889 г."
Внук ― Андрей Иванович Беловидов (1843 - ок.1922), в Оптиной пустыни схимандрит Агапит, автор и переработчик житий Оптинских старцев.

Сообщение отправлено: 25 августа 2013 13:22 ( Rolavke)

Сообщение отредактировано: 8 августа 2019 18:44