Всероссийское Генеалогическое Древо

Генеалогическая база знаний: персоны, фамилии, хроника

База содержит фамильные списки, перечни населенных пунктов, статьи, биографии, контакты генеалогов и многое другое. Вы можете использовать ее как отправную точку в своих генеалогических исследованиях. Информация постоянно пополняется материалами из открытых источников. Раньше посетители могли самостоятельно пополнять базу сведениями о своих родственниках, но сейчас эта возможность закрыта. База доступна только в режиме чтения. Все обновления производятся на форуме.

ЗЛОЙ РОК ЛОПУХИНЫХ


Генеалогическая база знаний: персоны, фамилии, хроника »   Статьи »   ЗЛОЙ РОК ЛОПУХИНЫХ
RSS



Многие задавались вопросом: почему Лопухин выдал партии эсеров полицейского провокатора Азефа, зная, что Министерство внутренних дел против такого разоблачения? Иные считали этот поступок Лопухина местью отставного чиновника властям за прерванную карьеру, другие видели в этом его либерализм, третьи открыто называли его революционером. Ключ к разгадке этой тайны лежит в характеристике Азефа, прозвучавшей из уст Лопухина во время его напряженной беседы с генералом Герасимовым. Лопухин сказал тогда: «Вся жизнь этого человека — сплошные ложь и предательство. Революционеров Азеф предавал нам, а нас — революционерам. Пора уже положить конец этой преступной двойной игре».
Так закончилась «карьера», пожалуй, самого знаменитого в истории провокатора и двойного агента. Узнав о результатах беседы членов ЦК с Лопухиным, он скрылся, позже, как говорят, жил в Германии и скончался в 1918 году. История Азефа закончилась, но для Алексея Александровича «дело Азефа» только начиналось. 18 января следующего, 1909 года А. А. Лопухин был арестован в Петербурге, и ему было предъявлено обвинение «в преступных сношениях с революционерами и в принадлежности к их сообществу». И арест, и предъявление обвинения были обставлены с большой помпой: на Таврическую улицу, где он жил, прибыли крупные наряды жандармерии и полиции, был обыск, обыски провели и у ближайших друзей Лопухина. В Государственную Думу тут же было внесено два депутатских запроса об этом деле, появились статьи в газетах... А через два месяца «дело бывшего директора Департамента полиции Лопухина» было передано в Особое судебное присутствие Сената. Прокурор пытался представить дело таким образом, будто «бывший полицейский чиновник высокого ранга был агентом революционеров в своем департаменте». Председателем суда был назначен сенатор Варварин, которого начальство продвигало тогда в члены Государственного Совета и искало случая дать ему громко «отличиться». Дело же Лопухина обещало быть именно таким. Его всеми способами пытались сделать «громким» и разоблачительным. Из воспоминаний графа Витте: «Лопухин был судим особым присутствием Сената, а Варварин для того, чтобы отличиться, был назначен председателем этого присутствия. Он и отличился, присудив Лопухина к каторжным работам, и только общее присутствие Сената уменьшило это наказание, заменив его ссылкой. Все же, по моему мнению, да и по мнению компетентных юристов, Лопухин мог быть присужден — хотя его проступок прямо законом не предусмотрен, — при соответствующем применении законов, самое большое на несколько месяцев тюремного заключения. Со своей стороны защищать Лопухина я никоим образом не хочу, так как о Лопухине я довольно отрицательного мнения... тем не менее я не могу не сказать, что над Лопухиным был устроен суд крайне несправедливый, и недаром суд этот называли «судом Варвариным». Недавно я слышал от члена Совета Министерства внутренних дел, бывшего очень близким к Столыпину, что после осуждения Лопухина Столыпин передал Варварину из секретных сумм 5 тысяч рублей».
Мнение такого опытного и знающего государственного мужа, каким был граф Сергей Юльевич Витте, о суде над Лопухиным не оставляет сомнений в том, что это была всего лишь месть Министерства внутренних дел, которое усмотрело в действиях Алексея Александровича выдачу своих профессиональных секретов, разглашение служебной тайны. И снова, в который уже раз, мы убеждаемся в том, что А.А. Лопухин не мог поступиться своими принципами, даже если в результате ему грозили крупные неприятности. Иные назовут это упрямством, другие могут счесть нашего героя просто твердолобым и не умеющим маневрировать, третьи считали его поведение профессионально неэтичным и даже неумным. И лишь немногие в те дни жгучего накала борьбы между правительственными силами и революцией усмотрели в позиции Алексея Александровича Лопухина прежде всего честность, порядочность и принципиальность. Таким его воспитала семья, таким он оставался всегда, даже на самых крутых поворотах своей карьеры и биографии. А революционеры, некоторые из которых поспешили объявить Лопухина «своим», очень быстро разочаровались; Алексей Александрович сразу же дал понять, что не имел, не имеет и не желает иметь ничего общего с революционным движением, а тем более с террористами из эсеровской партии.
Почти четыре года провел Лопухин в ссылке — сначала в Минусинске, потом в Красноярске. Он был Высочайше помилован и восстановлен в правах в феврале 1913 года. В последние годы перед революцией Алексей Александрович занимался адвокатурой, банковской деятельностью, а переехав в годы войны из Москвы в Петербург, стал даже членом правления Международного банка и специалистом в области финансирования предпринимательской деятельности. Находясь в партии кадетов, отречение Государя и падение Империи встретил как должное, он полагал, что в России начинается новая светлая жизнь в условиях всеобщей свободы, равенства и братства. Алексей Александрович симпатизировал революционерам, считая их действительными борцами за народное дело. Эта позиция не изменилась и после прихода к власти Временного правительства. Но ничего хорошего из его увлечения революцией не получилось. Октябрьскую революции Лопухин встретил в Москве. Лопухина большевики на первых порах не тронули и репрессии миновали его — то ли случайно, то ли считали его «жертвой царизма», как-никак, а отбывал в ссылке. Алексей Александрович жил в Москве, хотел работать, известно, что даже пытался обсуждать с новыми властями банковские проблемы, но, скорее всего, безуспешно, во всяком случае, никакого продолжения это не возымело. Летом 1918 года, когда в Москве был убит германский посол граф Мирбах, А.А. Лопухин среди других «бывших» был взят в заложники и больше месяца сидел в тюрьме. Потом его выпустили.
По иронии судьбы как раз в то время государственное издательство вознамерилось издать записки С. Ю. Витте в Москве, считая, видимо, их полезными для своей пропаганды — как-никак бывший министр поносит и чернит Императора Николая II. Инициатором издания Витте в Москве был крупнейший тогда идеолог и большевистский пропагандист, «красный историк и профессор», как его называли, М. Н. Покровский, известный также как член ВЦИК, член ЦК партии большевиков с 1907 года и, как оказалось недавно, автор знаменитой «Записки Юровского»... Вот до этого Покровского и дошли слухи, что бывший директор Департамента полиции Лопухин написал нечто, что опровергает и разоблачает записки Витте. Он счел полезным напечатать сразу обе книжки, где царские чиновники разоблачают друг друга, обливая себя грязью. Он же написал и предисловия к обеим. Так, в 1923 году одновременно с выходом «Воспоминаний» С.Ю. Витте в Госиздате появилась и книжечка А. А. Лопухина “Отрывки из воспоминаний”, и причем весьма большим для того времени советским тиражом в 15 тысяч экземпляров. В ней Лопухин обвинил графа Витте в искажении и утаивании фактов, в передергивании их, в постоянном выгораживании самого себя и преувеличении своей роли в истории. Надо думать, прочитав предисловие к своим «Отрывкам из воспоминаний», Алексей Александрович ужаснулся. Во всяком случае, эта книжка оказалась последним, что он сделал на Родине. Вскоре после ее публикации он обратился к властям за разрешением выехать за границу. Ему разрешили, и семья уехала во Францию. Через пять лет, в начале 1928 года, Алексей Александрович Лопухин скончался в Париже. Его супруга Екатерина Дмитриевна, урожденная княжна Урусова, последовала за ним два года спустя. А девочки Лопухины вышли замуж, и их потомки по сей день живут во многих странах Старого и Нового Света.
Такова история одного их знатнейших родов Российской империи. Тяжелые революционные, последовавшая за ними гражданская война и Советские годы завершили этот период истории России, наложив свой недобрый отпечаток не только на судьбы этого древнего дворянского рода, но на будущее России и всего народа. Но злой рок и здесь сделал свое дело, разбросав потомков Лопухиных по всему свету. Но история Лопухиных продолжается уже в новом измерении. Сейчас потомки Лопухиных разбросаны по всему свету. И уже мало кто из них знает русский язык, но традиции прошлого, великой России сохраняются и поныне. Как написано в рескрипте Главы Российского Императорского Дома Великой княгини Марии Владимировны: “Крушение Российской Империи разбросало Лопухиных по всему свету, и лишь представители одной ветви остались и выжили на территории исторической России”. Несколько лет назад в Москве восстановлена деятельность Дворянского Собрания. Его вице-предводителем стал наш земляк – калужанин Вадим Олегович Лопухин.

Литература: Краевский. Лопухины в истории отечества.

Страницы: 1 2 3 4 5 6 #

Текущий рейтинг темы: Нет



Услуги частных генеалогов или генеалогических агентств ищите в соответствующих разделах сайта