Всероссийское Генеалогическое Древо

Генеалогическая база знаний: персоны, фамилии, хроника

База содержит фамильные списки, перечни населенных пунктов, статьи, биографии, контакты генеалогов и многое другое. Вы можете использовать ее как отправную точку в своих генеалогических исследованиях или просто рассказать о себе всему миру - пусть родственники сами найдут вас! Информация постоянно пополняется материалами из открытых источников.

Регистрация на форуме отдельная. Вам же удобнее если имя пользователя и пароль будут как здесь.

КАЛУЖСКОЕ НАМЕСТНИЧЕСТВО И ГУБЕРНИЯ


УДЕЛЬНЫЕ КАЛУЖСКИЕ КНЯЗЬЯ, ВОЕВОДЫ, НАМЕСТНИКИ, ГУБЕРНСКИЕ И ГОРОДСКИЕ НАЧАЛЬНИКИ И ГОРОДСКОЕ САМОУПРАВЛЕНИЕ КАЛУГИ (по данным до Октябрьского переворота 1917 года).

Генеалогическая база знаний: персоны, фамилии, хроника »   Статьи »   КАЛУЖСКОЕ НАМЕСТНИЧЕСТВО И ГУБЕРНИЯ
RSS
Поиск людей с помощью генеалогического сообщества



Протасов Петр Степанович, с 15.07.1781 г. по 30.09. 1792 г., генерал-поручик.
Долгоруков Петр Петрович, с 30.09.1792 г. по 27.10.1793 г., генерал от инфантерии.
Облеухов (Аблеухов) Александр Дмитриевич, с 10.02.1794 г. по 17.12.1795 г., артиллерии генерал-майор.
Ланской Василий Сергеевич, с 6.01.1796 г. по 15.02.1797 г., действительный статский советник.
Митусов Василий Петрович, с 19.03.1797 г. по 5.04.1798 г., статский советник, исполнял должность.
Камынин Михаил Афанасьевич, с 5.04.1798 г. по 31.12.1799 г., действительный статский советник.
Лопухин Дмитрий Ардалионович, с 31.12.1799 г. по 28.08.1802 г., действительный статский советник.
Львов Андрей Лаврентьевич, с 10.10.1802 г. по 22.01.1811 г., тайный советник.
Каверин Павел Никитич, с 23.02.1811 г. по 29.02.1816 г., действительный тайный советник.
Омельяненко Никита Козьмич, с 29.02.1816 г. по 2.02.1825 г., тайный советник.
Оболенский Александр Петрович, со 2.02.1825 г. по 1.10.1831 г., князь, полковник, действительный тайный советник.
Бибиков Илларион Михайлович, с 1.10.1831 г. по 17.03.1837 г., генерал-майор, действительный статский советник, военный губернатор.
Жуковский Николай Васильевич, с 21.03.1837 г. по 10.08.1843 г., тайный советник.
С 10 августа 1843 года по 13 июня 1845 года должность губернатора была вакантна. Его обязанности с 25 августа 1843 г. исполнял вице-губернатор Александр Николаевич Хитрово.
Смирнов Николай Михайлович, с 3.06.1845 г. по 14.03.1851 г., тайный советник.
Толстой Егор Петрович, с 3.04.1851 г. по 27.04.1854 г., граф, генерал-лейтенант, действительный статский советник, военный губернатор.
Булгаков Петр Алексеевич, с 28.04.1854 г. по 7.04.1856 г., статс-секретарь, действительный статский советник.
Толстой Дмитрий Николаевич, с 6.07.1856 г. по 27.07.1858 г., граф, генерал-майор.
Арцимович Виктор Антонович, с 27.07,1858 г. по 10.12.1862 г., действительный тайный советник.
Лерхе Эдуард Васильевич, с 14.12.1862 г. по 13.03.1864 г., тайный советник.
Спасский Владимир Никифорович, с 13.03.1864 г. по 1.11.1868 г., в звании камергера, тайный советник.
Казначеев Алексей Гаврилович, с 8.11.1868 г. по 24.11.1871 г., в звании камергера, действительный статский советник.
Шевич Иван Егорович, с 10.12.1871 г. по 19.11.1882 г., камергер, действительный тайный советник. Постановлением городской Думы от 29.11.1882 г. ему присвоено звание Потомственного почетного гражданина.
Жуков Константин Николаевич, с 7.01.1883 г. по 10.12.1887 г., действительный статский советник.
Булыгин Александр Григорьевич, с 17.12.1887 г. по 3.06.1893 г., обер-шенк, статс-секретарь.
Голицин Николай Дмитриевич, с 3.06.1893 г. по 7.11.1897 г., князь, тайный советник.
Офросимов Александр Александрович, с 14.11. 1897 г. по 6.04.1909 г., шталмейстер двора Его императорского величества, действительный статский советник, Почетный гражданин г. Калуги.
Горчаков Сергей Дмитриевич, с 6.04.1909 г. по 16.02.1914 г., князь, церемониймейстер, действительный статский советник.
Ченыкаев Николай Сергеевич, с 9.03.1914 г. по 3.03.1917 г., камер-юнкер, статский советник.
После февральского переворота и добровольного снятия с себя обязанностей Н.С. Ченыкаевым обязанности губернатора с 3 по 5 марта 1917 года исполнял потомственный дворянин управляющий Казенной палатой А.А. Мейнгард.
Челищев Дмитрий Николаевич, с 6.03.1917 г. по 17.07.1917 г., бывший до этого председателем губернской Земской управы, назначен на должность начальника губернии распоряжением Временного правительства 8 марта 1917 года. Официально должность называлась «Калужский губернский комиссар Временного правительства».
Циборовский Модест Карлович (до избрания Губернским комиссаром был заместителем Д.Н.Челищева) — с 18 июля по 26 ноября 1917 г.

ГУБЕРНСКИЕ ПРЕДВОДИТЕЛИ ДВОРЯНСТВА
1777 — 1783 гг. Фамилии неизвестны.
1785 г. Бахметьев Гаврила Петрович, генерал-майор (01. 1785 — 11.01.1792).
1792 г. Чичерин Александр Николаевич, генерал- майор (11.01.1792 — 12.06.1793).
1793 г. Рагозинский Андреян Васильевич, полковник (15.06.1793 — 8.01.1795).
1795 г. Янов Сергей Николаевич, статский советник (8.01. 1795 — 20.01. 1798).
1798 г. Богданов Сергей Иванович, бригадир (20.01. 1798 — 4.01. 1801).
1801 г. Небольсин Николай Александрович, коллежский советник (4.01.1801 — 25.01.1804).
1804 г. Кобелев Илья Иванович, поручик (25.01.1804— 29.02. 1804).
1804 г. Телепнев Дмитрий Иванович, статский советник (29.02. 1804 — 22. 12. 1806).
1806 г. Шепелев Иван Дмитриевич, бригадир (22. 12.1806 — 20.08. 1812).
1812 г. Тимирязев Василий Иванович, полковник (21.08.1812 — 16. 10. 1814).
1814 г. Вяземский Николай Григорьевич, князь, действительный тайный советник (16.10.1814 — 14.12.1823).
1823 г. Петр Матвеевич Груздев, надворный советник (14.12.1823 — 12.12.1826).
1826 г. Сухотин Александр Федорович, подполковник и кавалер (12.12.1826 — 13.01.1830).
1830 г. Чаплин Сергей Федорович, подполковник (13.01. 1830 — 15.01.1836).
1836 г. Омельяненко Никита Кузьмич, тайный советник (5.03.1836 — 17.01. 1842).
1842 г. Чаплин Сергей Федорович, статский советник (3.03.1842 — 1.11.1845).
1846 г. Сорохтин, титулярный советник (исполнял должность с 12.06.1846 по 4.01.1848).
1848 г. Мещеринов Василий Дмитриевич, генерал- майор (4.01.1848 — 7.09.1853).
1854 г. Унковский Семен Яковлевич, статский советник (6.02.1854 — 18.12.1856).
1857 г. Щукин Федор Сергеевич, действительный статский советник (4.01.1857 — 20.03.1869).
1869 г. Розенберг Евгений Васильевич, действительный статский советник (27.06.1869 — 17.04.1882).
1883 г. Яновский Николай Семенович, тайный советник (31.12.1883 — 5.02.1905).
1905 г. Булычев Николай Иванович, действительный статский советник в звании камергера двора Его императорского величества (5.02.1905 — 1917).

КАЛУЖСКИЕ ГРАДОНАЧАЛЬНИКИ:

С 1777 г. Фалеев Василий Григорьевич.
1780 г. Макаров Антон Афанасьевич.
1783 г. Чернов Иван Андреевич.
1786 г. Торубаев Иван Викулович Большой.
1789 г. Борисов Иван Иванович.
1792 г. Чуриков Иван Игнатьевич.
1795 г. Билибин Иван Харитонович Большой.
1798 г. Чуриков Иван Игнатьевич.
1801 г. Борисов Иван Иванович.
1804 г. Билибин Иван Харитонович Большой.
1807 г. Чернов Макар Иванович.
1810 г. Торубаев Иван Викулович Большой.
1812-1813 гг. По случаю военных действий выборов не проводилось.
1814 г. Золотарев Петр Максимович.
1816 г. Золотарев Петр Максимович.
1818 г. Билибин Иван Харитонович Меньшой.
1821 г. Прянишников Александр Ларионович.
1824 г. Билибин Иван Галактионович.
1827 г. Зюзин Иван Иванович.
1830 г. Билибин Яков Иванович с 16 по 26 мая. Коммерции советник.
1831 г. Елисеев Петр Алексеевич, по смерти его- Илья Иванович Антипин.
1833 г. Зюзин Иван Иванович.
1836 г. Даньшин Николай Герасимовнч.
1839 г. Билибин Осип Иванович.
1842 г. Даньшин Николай Герасимович, а через 5 месяцев кандидат его — Антипин Иван Ильич.
1845 г. Богданов Корней Миронович и кандидат его — Дехтерев Владимир Иванович.
1848 г. Золотарев Яков Иванович и кандидат его — Подкованцев Александр Дмитриевич.
1851 г. Михаил Митрофанович Кожевников.
1854 г. Новиков Александр Андреевич и кандидат его — Билибин Павел Иванович
1857 г. Фалеев Михаил Козьмич.
1860 г. Золотарев Яков Иванович.
1863 г. Кожевников Михаил Митрофанович.
1866 г. Мешков Николай Александрович.
1869 г. Свечников Василий Сергеевич (по 07.1870 г.).
1870 г. Лядов исполнял должность городского головы.
1871 г. Кожевников Афанасий Андреевич.
1879 г. Свечников Василий Сергеевич и кандидат его Попов (27.08.1879 г. — 4.04.1885 г.).
1885 г. Ципулин Иван Козьмич с 25 июня, Потом- ственный Почетный гражданин (40 голосов «за», 27 «против» в городской Думе).
1901г. Савинов Михаил Семенович заступал место городского Головы (с 29.04 по 1.09.1901 г.).
1901 г. Блистанов Сергей Николаевич, Личный Почетный гражданин.
1906 г. Архангельский Валерьян Васильевич, титулярный советник, жалованный дворянин (с 28.01.1906 г.).
1909 г. Разумовский Григорий Александрович, потомственный дворянин из помещиков Медынского уезда (с 27.05.1909 г. по 19.03.1917 г.).
1917 г. Фосс Николай Христианович (с 16.04 по 15.11.1917 г.), обрусевший немец, член ВКП(б), возглавил Калужский совет
1917 г. (с 30.11). Белоусов, городской комиссар.
1918 — 1919 гг. Витолин Петр Янович, латыш, председатель Калужского Совнаркома, губисполкома и губкома РКП(б). Расстрелян в 1937 г.

ГОРОДСКОЕ САМОУПРАВЛЕНИЕ
1861 год.
Калужский Городской Магистрат:
Бургомистры: Потомственный почётный гражданин купец 3-й гильдии Мешков Николай Александрович, купец 3-й гильдии Тишков Григорий Абрамович.
Ратманы: купцы 3-й гильдии Посников Иван Васильевич, Заверин Иван Дмитриевич, Рыжов Федор Иванович, Кожевников Козьма Матвеевич.
6 марта 1871 года (по ст. стилю) в Калуге открыта городская Управа. До этого существовал городской магистрат, состоящий из бургомистров и ратманов.
Городской Голова А.А. Кожевников получил 1500 рублей содержания в год, а члены Городской Управы (4 человека) по 1000 рублей каждый. Секретарь Управы получил так же 1000 рублей годового жалования. На все остальные канцелярские расходы Управы было ассигновано 5484 рубля.

1873 — 1874 годы
Члены городской Управы: Грибанов Павел Васильевич, Теренин Нил Григорьевич и две вакансии.

1881 год.
Члены Управы: купцы Олимпиев Николай Петрович, Грибанов Геннадий Васильевич, Попов Павел Иванович, мещанин Федоров Гавриил Иванович.

1883 год.
Члены Управы: нежинский грек Попов Павел Иванович (заступает место городского Головы), купец Олимпиев Николай Петрович, почётный потомственный гражданин Фалеев Алексей Михайлович, гражданин Федоров Гавриил Михайлович.

1885 год .
Члены Управы: нежинский грек Павел Иванович Попов (он же заступающий место городского Головы), купец Николай Петрович Олимпиев, Потомственный Почетный гражданин Александр Михайлович Фалеев и гражданин Гавриил Иванович Федоров.
25 апреля 1885 года членами Управы избраны П.И. Попов «прежний» и вновь Ф.И. Щелкановцев. К ним кандидатами — Г.Ф. Макаров и С.Н. Заверин.

1888 год.
Члены Управы: купец Олимпиев Николай Петрович (он же замещает место городского Головы), нежинский грек Попов Павел Иванович, купец Макаров Гаврила Федорович.


Страницы: 1 2 3 #

Текущий рейтинг темы: 7.0000



Быстрый переход в раздел:

Реклама от YouDo
Объявление: реферат на заказ цены - подробное описание здесь.
Услуги специалиста: сборка чугунных радиаторов отопления цена, выбирай нас!
Доставка шашлыка на Автозаводской на http://courier.youdo.com/products-delivery/shashlik/geo/avtozavodskaya/.