Всероссийское Генеалогическое Древо

Генеалогическая база знаний: персоны, фамилии, хроника

База содержит фамильные списки, перечни населенных пунктов, статьи, биографии, контакты генеалогов и многое другое. Вы можете использовать ее как отправную точку в своих генеалогических исследованиях. Информация постоянно пополняется материалами из открытых источников. Раньше посетители могли самостоятельно пополнять базу сведениями о своих родственниках, но сейчас эта возможность закрыта. База доступна только в режиме чтения. Все обновления производятся на форуме.

ВЕХИ ТРАГИЧЕСКОЙ СУДЬБЫ


КНЯЗЬ ДМИТРИЙ СЕРГЕЕВИЧ И КНЯГИНЯ АННА ЕВГРАФОВНА ГОРЧАКОВЫ

Генеалогическая база знаний: персоны, фамилии, хроника »   Статьи »   ВЕХИ ТРАГИЧЕСКОЙ СУДЬБЫ
RSS



Всего на содержание землеустроительных комиссий в губернии в 1912 году было истрачено 353 тыс. рублей, в 1913 году — 341 тыс. рублей. За эту работу Сергей Дмитриевич получил 7 декабря 1912 года знак отличия "За труды по землеустройству". А служащие подарили Горчакову серебряный сувенир "за доброе и внимательное отношение к чинам землеустроительного ведомства", о чем сообщила 5 июня 1915 года газета "Калужский курьер".
Революционное движение в губернии находилось на спаде и особых хлопот губернатору не доставляло. Слабость революционного движения подтверждает и профессиональная революционерка С.Н. Смидович, находившаяся в 1912-1913 годах в Калуге под гласным надзором полиции. Более активно действовала лишь революционная группа в Людиново, которая организовала ряд забастовок в 1910, 1913 и 1914 годах. В феврале 1910 года забастовали ткачи фабрики Исаева в деревни Ермолино Боровского уезда. Уездный исправник по этому поводу подал рапорт князю, заверив губернатора, что им приняты меры к охране порядка на фабрике. В связи с Ленскими событиями 1912 года в Калуге была распространена прокламация, где калужане призывались выразить свое участие "несчастным жертвам" и "протест против возмутительного насилия и произвола". В целом же малочисленность рабочего класса, разбросанность его по мелким заводам и фабрикам не располагала к развитию революционного движения. Фабрик и заводов в тогдашней губернии насчитывалось 301, с числом рабочих — 29900 человек. Всего же жителей было 1476 тыс. человек.
Главной заслугой князя Горчакова и его супруги Анны Евграфовны по праву можно считать постройку в Калуге Народного дома. С целью “распространения в народе религиозно-нравственных знаний, содействия трезвости и развития любви к Родине, а также нравственного, умственного и физического развития народа”, княгиней Горчаковой было организовано Общество ревнителей о народном благе в память войны 1812 года. Это общество, неизменным президентом которого был Сергей Дмитриевич, а председательницей Анна Евграфовна, собрало средства для строительства в Калуге Народного дома в память Отечественной войны 1812 года с помещениями для бесплатной читальни, чайной и зрительным залом и театральной сценой для различных полезных занятий и развлечений. Здание Народного дома было торжественно освящено 5 августа 1912 года, а открытие его состоялось 26 августа, в день столетнего юбилея Бородинского сражения 1812 года с показом торжественного спектакля на темы войны 1812 года (Сейчас на месте Народного дома расположен концертный зал областной филармонии).
В августе 1912 года князь с супругой был избран почётным членом этого общества за труды по организации общества и привлечению значительного количества пожертвований денежными суммами и материалами и неусыпные заботы о создании Народного дома.
В октябре 1912 года губернатор с супругой участвовали в торжествах по случаю празднования столетнего юбилея Отечественной войны 1812 года, которые проходили в Малоярославце. Там был освящен вновь воздвигнутый Храм и три памятника на братских могилах воинов, павших в 1812 году в сражении под Малоярославцем. На торжественном обеде, носившем общительный, семейный тон, звучали тосты за здоровье царствующего императора и его семьи.
В том же 1912 году в Калуге открылась ХХ-я выставка Калужского общества сельского хозяйства, президентом которого был Горчаков. На выставке экспонаты из своего хозяйства демонстрировал и сам губернатор, получив похвальный лист за приготовление ветчины, серебряную медаль за овес и тимофеевку. Гвоздем же выставки стали лошади конного завода княгини Горчаковой из ее Борятинского имения в Тарусском уезде. Скакуны княгини получили золотую медаль Калужского общества сельского хозяйства и серебряную медаль Главного управления государственного коннозаводства. В кратком обзоре выставки сообщается, что "завод находится под личною неустанною заботливостью владелицы", что "коннозаводство для нее не забава и не ремесло, а исключительно благородная врожденная страсть к лошадям и к полезной деятельности с преследованием, в данном случае, благой цели улучшения вообще породы лошади своей родины, в интересах военного ведомства, а также хуторских хозяйств и сельских обществ".
Общественно-политическая деятельность князя и его супруги отмечена многими знаменательными событиями и датами. Сергей Дмитриевич был почетным членом свыше 20 научных, благотворительных и других обществ и организаций, в том числе: Калужского отдела общества повсеместной помощи пострадавшим на войне солдатам и их семьям; Козельского и Жиздринского обществ, Боровского пожарного общества; Московского археологического общества, Боровского православного общества хоругвеносцев, Жиздринского общества сельского хозяйства. Кроме этого, он состоял президентом общества ревнителей о народном благе и Общины сестер милосердия в Калуге, Калужского общества сельского хозяйства, непременным попечителем Калужской ученой архивной комиссии и др. Князь поддержал создание Калужского отдела Всероссийской лиги борьбы с туберкулезом, открывшейся 22 декабря 1912 года. Отдел активно действовал на территории губернии: собирались пожертвования, читались лекции. При губернаторе Горчакове в 1913 году в Калуге открылся и первый детский сад, первой воспитательницей которого была А. В. Ленарт.
Во время губернаторства Горчакова в Калуге жил и работал известный историк и краевед Д. И. Малинин, издавший в 1912 году свою знаменитую книгу "Опыт исторического путеводителя по Калуге и главнейшим центрам губернии".
В апреле 1914 года Калугу посетили поэты-футуристы В. В. Маяковский и К. Большаков, оставшись недовольными нашей Калугой. Последняя отнеслась к ним “холодно и до преступности безразлично”. На первую лекцию поэтов собралось около сорока калужан, на вторую — двадцать. "Калужский курьер" в то время писал, что "их детский лепет не лишен логики и последовательности", но "им выгодно дурачить публику, и при случае поскандалить”.
Находившаяся в 1912—1913 годах в Калуге под надзором полиции революционерка С. Н. Смирдович так писала о тогдашней Калуге А. И. Елизаровой (сестре Ленина): "Из "просветительских обществ "имеется интеллигентский кружок, влачащий существование под названием "литературно-художественного". Гражданские мотивы там не имеют права гражданства... Толкуют о Ницше, Достоевском, о красоте, мистике и пр. Бывают там и журфиксы с вольными темами дня. Но это все область развлечений, дела же нет никакого и интересного общения с людьми также".
Новые заботы появились у губернатора в связи с началом 1-й мировой войны. Здесь и мобилизация ратников государственного ополчения и попечение о семьях солдат, призванных в армию, и соблюдение строгого порядка на территории губернии и другие. Особое постановление издал губернатор в связи с тем, что Калужская губерния высочайшим указом была объявлена с 26 июля 1914 года на положении чрезвычайной охраны. Сергей Дмитриевич выступил на открытии чрезвычайного земскогo собрания, в Городской думе с предложениями о мерах, необходимость исполнения которых связана с началом войны. Горчаков предупредил в печати население гyбернии, что виновные в распространении "неправильных и неточных сведений, касающихся военных действий" будут привлекаться к строгой ответственности. Губернатор издал обязательное постановление о запрещении всяких народных собраний, шествий, "скоплений публики", а "также искусственных и недобросовестных повышений цен на все жизненные припасы и предметы потребления...".
Еще одно распоряжение князя Горчакова: "Я, Главноначальствующий, довожу до всеобщего сведения, что все замеченные в нетрезвом виде на улицах и площадях, ресторанах и вообще в общественных местах города, будут привлекаться мною к самой строгой ответственности вплоть до заключения под арест при тюрьме на три месяца".
Супруга князя, Анна Евграфовна Горчакова организовала в Народном доме комитет по оказанию помощи воинам и их семьям и призвала население оказывать посильную помощь. Княгиня заявила также "об отводе в губернаторском доме помещения с оборудованием и содержанием коек для десяти человек".
С развитием военных действий в городе остро встал вопрос о борьбе с эпидемией тифа. 22 января 1915 года на 50-й сессии губернского земского собрания князь выступил с докладом об "угрожающем по распространению заразы очаге сыпно-тифозной эпидемии". Он "подчеркнул факт небрежного, халатного и даже преступного отношения калужского городского управления к принятию мер по устройству турецко-подданных военнопленных, содержании их в чистоте и опрятности и вообще к oграждению переноса заразы на местное население и войсковые части".
Неудачи России в первой мировой войне 1914-1917 гг., недовольства губернатором со стороны калужан, революционные народные настроения, заставили Горчакова 16 декабря 1915 года подать собственное прошение об отставке. Князь был уволен с должности калужского губернатора согласно его прошению по болезни с "оставлением его церемониймейстером". В его честь 18 апреля 1915 года был устроен прощальный обед в железнодорожном клубе, на котором присутствовало более 150 человек.
Революция 1917 года застала князя Горчакова в своем имении селе Барятино Кареевской волости Тарусского уезда. Государственный чиновник такого высокого ранга – Сергей Дмитриевич неминуемо стал объектом политических преследований и репрессий. В архивах не найдено сведений, чем занимался тогда Сергей Дмитриевич. Имеется лишь заключение следователя тарусской уездной ЧК Устинова от 12 января 1919 года по делу А. Е. Горчаковой, в котором значится, что "письма от мужа Сергея Горчакова были адресованы из Москвы "и что "в революционное время он в имении вообще не показывался".
Женат С.Д. Горчаков был трижды: первым браком с 3.07.1885 на фрейлине двора его Императорского Величества княжне Софье Дмитриевне, урожденной Голицыной (р.14.06. 1863 г.), развелся около 1898 г., вторым — на Анне Евграфовне, урожденной графине Комаровской (1874 — 22.12.1918 гг.), третьим (в Тобольской ссылке)— на гражданке Лидии Николаевне Веселкиной (брак расторгнут в 1925 году).


Страницы: 1 2 3 #

Текущий рейтинг темы: Нет



Услуги частных генеалогов или генеалогических агентств ищите в соответствующих разделах сайта