Всероссийское Генеалогическое Древо

Генеалогическая база знаний: персоны, фамилии, хроника

База содержит фамильные списки, перечни населенных пунктов, статьи, биографии, контакты генеалогов и многое другое. Вы можете использовать ее как отправную точку в своих генеалогических исследованиях. Информация постоянно пополняется материалами из открытых источников. Раньше посетители могли самостоятельно пополнять базу сведениями о своих родственниках, но сейчас эта возможность закрыта. База доступна только в режиме чтения. Все обновления производятся на форуме.

ВЕХИ ТРАГИЧЕСКОЙ СУДЬБЫ


КНЯЗЬ ДМИТРИЙ СЕРГЕЕВИЧ И КНЯГИНЯ АННА ЕВГРАФОВНА ГОРЧАКОВЫ

Генеалогическая база знаний: персоны, фамилии, хроника »   Статьи »   ВЕХИ ТРАГИЧЕСКОЙ СУДЬБЫ
RSS



Вторая супруга князя – княгиня Анна Евграфовна Горчакова (урожд. графиня Комаровская) (1874 — 22.12.1918), происходила из старинного аристократического польского рода (по другим данным – из рода Донских казаков Орловых). Она была племянницей Софьи Андреевны Толстой, жены великого писателя.
Действительный член Калужской ученой архивной комиссии (с 5 ноября 1910 года), председатель Общества ревнителей о народном благе в 1812 года - княгиня Горчакова многое сделала для Калуги. Главной целью возглавляемого ею Общества было “распространение в народе религиозно-нравственных знаний, содействие трезвости и развитие любви к Родине, а также нравственное, умственное и физическое развитие народа”. Ей одной из первых принадлежит идея создания в Калуге Народного дома, который открылся в 1912 году. Впоследствии она – активный инициатор строительства, принимала участие в сборе средств на его постройку.
От брака с Анной Евграфовной у Сергея Дмитриевича было двое детей: дочь Татьяна (р.2.08.1902) и сын Дмитрий (р.7.03.1906). Их судьба неизвестна.
Судьба Анны Евграфовны трагична. В заключении следователя губернской ЧК Устинова сказано, что она "с первых дней революции поселилась в имении в селе Борятино и жила, почти не разговаривая с окружающими людьми". Анна Евграфовна была оставлена "как специалист для ухода за имеющимся при имении солидным конским заводом". В октябре 1918 года княгиня была арестована тарусской ЧК по распоряжению Советского правительства о "красном терроре для буржуазии". На допросах Анна Евграфовна вела себя достойно и "прямо заявила, что всякие вопросы с ее стороны останутся без ответа". В заключении сказано, что "в ночь на 22 декабря Горчакова, содержавшаяся под стражей, застрелена при попытке к бегству". И далее. “Найденные при обыске в имении Горчаковых "монархическую переписку и адреса и фотографические снимки бывших полицейских и буржуазии передать в Калужскую Губернскую Чрезвычайную Комиссию, каковая располагает более мощным сыскным аппаратом и техническими средствами успешнее может провести те или иные меры для очистки молодой социалистической республики от вредных паразитов, тормозящих в силу своего классового положения развитие социальной революции”. Так одним выстрелом закончилась жизнь этой замечательной талантливой женщины.
Сам же князь Сергей Дмитриевич Горчаков был в 1918 году арестован чекистами и сослан на поселение в Тобольскую губернию, где 3 июня 1927 года он скончался от тифа.

О.В. МОСИН,
С.А. МОСИНА
Лит. источники:
1. Горчаков Сергей Дмитриевич, князь [Справка ГАКО] // ГАКО, ф.32, оп.9, д.332, лл.21 — 26,37,44,226об., 264, 267. Ф.62, оп.7,д.3574; on.8.д.2176; on.31,д. 1007. 2. Заключение следователя Тарусской уездной чрезвычайной комиссии Устинова по делу бывшей княгини жены бывшего калужского губернатора Анны Евграфовны Горчаковой, бывшей помещицы имения при селе Борятине Кореевской волости, обвиняемой в скрытии оружия и явной монархистки// ГАКО,ф.р-961,оп.1, д.1,л. 4,4об.
3. Булычов Н. Калужская губерния: Список дворян, внесенных в дворян- скую родословную книгу по 1-е Октября 1908 года и Перечень лиц, занимавших должности по выборам дворянства с 1785 года. — Калуга,1908. — С. 173, LXXXVI.
4. Князья Горчаковы // Дворянские роды Российской империи. — СПб., 1993. — Т.1. Князья. — С. 131 — 132.
5. Иванов ВА. Материалы к биографиям дворян Калужской губернии, служивших по выборам. Князь Сергей Дмитриевич Горчаков // Летопись историко-родословного общества в Москве. — М.,1997. — Вып. 4 — 5 (48 — 49). — С.50 — 52.
6. Кадобнов Ф.И. Краткий обзор ХХ очередной выставки Калужского общества сельского хозяйства, бывшей в городе Калуге с 13 по 17 сентября 1912 г. // Памятная книжка и Адрес-календарь Калужской губернии на 1914 год. — Калуга, 1913. — С.1 — 26, (прил. к "Памятной книжке..." на 1914 г.).

Страницы: 1 2 3 #

Текущий рейтинг темы: Нет



Услуги частных генеалогов или генеалогических агентств ищите в соответствующих разделах сайта