Всероссийское Генеалогическое Древо

Генеалогическая база знаний: персоны, фамилии, хроника

База содержит фамильные списки, перечни населенных пунктов, статьи, биографии, контакты генеалогов и многое другое. Вы можете использовать ее как отправную точку в своих генеалогических исследованиях. Информация постоянно пополняется материалами из открытых источников. Раньше посетители могли самостоятельно пополнять базу сведениями о своих родственниках, но сейчас эта возможность закрыта. База доступна только в режиме чтения. Все обновления производятся на форуме.

ПЕДАГОГ-ПРОСВЕТИТЕЛЬ В. П. ВАХТЕРОВ


Генеалогическая база знаний: персоны, фамилии, хроника »   Статьи »   ПЕДАГОГ-ПРОСВЕТИТЕЛЬ В. П. ВАХТЕРОВ
RSS



Февральская революция 1917 года оживила надежды Вахтерова на скорое осуществление всеобщего обязательного обучения. Он входит в состав Государственного комитета по народному образованию, но не может правильно оценить лицемерную политику Временного правительства, которое за все месяцы пребывания у власти для народного учителя и народной школы практически ничего не сделало. Октябрьская революция изменила многое. Народный комиссариат просвещения РСФСР рекомендует "Русский букварь" и "Мир в рассказах для детей" Вахтерова к использованию в школах. В этот период он работает над совершенствованием своих учебных книг, преподает на красноармейских курсах по ликвидации неграмотности, на курсах по подготовке учителей, был лектором педагогического факультета 2-ro МГУ. В 1918 году Василий Порьфирьевич работал сотрудником Калужского уездного отделения народного образования.
Окрылённый Октябрем, Вахтеров развивает идею новой "эволюционной педагогики", педагогики творчества и развития, воплотившая концепции всей прогрессивной русской педагогики начала ХХ века. Он пришел к выводу, что образование о всех его видах и формах является одним из самых важных факторов общественного прогресса, объединяющих все накопленные к тому времени положительные педагогические знания современности. В наиболее развитой форме идеи педагога-просветителя изложены в вышедшей в 1917 году книге "Основы новой педагогики". По авторскому замыслу, продолжением "Основ новой педагогики" должна была стать другая книга - "Идеалы воспитания", материалы к которой Вахтеров собирал на протяжении последних лет своей жизни.
К сожалению осуществить многое, из задуманного Василию Порьфирьевичу не удалось. 3 апреля 1924 года он скончался от тифа. Но на его место пришли новые прогрессивные ученые-педагоги Шацкий, Короленко, которые осваивали его идеи, способствуя их развитию и продолжению.

О. В. МОСИН,
С. А. МОСИНА

Лит. источники: Г. М. Морозова. Прогулки по старой Калуге. Калуга. Золотая аллея. 1993; К. В. Дрязгунов. Великие люди земли калужской. Калуга. 2002.

Страницы: 1 2 #

Текущий рейтинг темы: Нет



Услуги частных генеалогов или генеалогических агентств ищите в соответствующих разделах сайта