Всероссийское Генеалогическое Древо

Генеалогическая база знаний: персоны, фамилии, хроника

База содержит фамильные списки, перечни населенных пунктов, статьи, биографии, контакты генеалогов и многое другое. Вы можете использовать ее как отправную точку в своих генеалогических исследованиях или просто рассказать о себе всему миру - пусть родственники сами найдут вас! Информация постоянно пополняется материалами из открытых источников.

Регистрация на форуме отдельная. Вам же удобнее если имя пользователя и пароль будут как здесь.

Преподаватели Рязанской Духовной семинарии и духовных училищ


Преподаватели Рязанской Духовной семинарии и духовных училищ Рязанской епархии (по данным «Рязанских епархиальных ведомостей») М.Б.Оленев 2005-2008 гг.

Генеалогическая база знаний: персоны, фамилии, хроника »   Статьи »   Преподаватели Рязанской Духовной семинарии и духовных училищ
RSS
Поиск людей
Поиск людей с помощью генеалогического сообщества




Голицынский Иоанн
Надворный Советник. Безмездный врач Скопинского духовного училища. Награжден орд. Св. Станислава 3 ст. (1865/66, №1).

Головин Иаков Егорович
Выпускник Рязанской Духовной Семинарии. Старший кандидат Московской Духовной Академии. По окончании семинарского курса студентом - учитель в низшем отделении Данковского училища с 1 сентября 1852 г. С 15 августа 1853 г. - священник Георгиевской церкви в г. Данкове. В 1856 г. ему объявлено от епархиального архиерея "благословение и одобрение за основательное познание догматов веры и особенное усердие к проповеди слова Божия", а от семинарского правления - "благодарность за ревностную и успешную службу". 1 мая 1858 г. перемещен на должность 2-го учителя того же училища. По окончании академического курса с 18 ноября 1866 г. - учитель Рязанской семинарии по всеобщей гражданской истории и соединенным с ней предметам. При реформе 1867 г. ему поручено преподавание Св. Писания. С 24 января 1868 г. -смотритель 2-го Рязанского духовного училища. С 1 января 1869 г. смотритель Раненбургского духовного училища. С 5 февраля 1873 г. - смотритель 1-го Рязанского духовного училища. Награжден скуфьей (1872), камилавкой (1875), наперсным крестом (1879), саном протоиерея (1886) и орденом св. Анны 3-й степени (1882) и 2-й степени (1891). (1894, №6, с. 234-235)

Головин Сергей Алексеевич
Учитель русского и церковнославянского языка в 1-м классе Зарайского духовного училища (с 10 сентября 1901 г.), Титулярный Советник (1903). Окончил курс в Рязанской Духовной Семинарии (1896) со званием студента. Занимал должности надзирателя за учениками в Рязанском духовном училище (с 1 сентября 1896 г.), учителя приготовительного класса в Зарайском духовном училище (с 1 января 1897 г. по 10 сентября 1901 г.) (1902, №2, с. 19; 1903, №22, с. 345)

Гонорин Димитрий Васильевич
Учитель русского и церковнославянского языка в старших классах нормального отделения Рязанского духовного училища (с 8 апреля 1893 г.), коллежский советник. Окончил курс в Киевской Духовной Академии (1890) со степенью кандидата богословия. Занимал должность учителя в Рязанском епархиальном женском училище (с 1890 г. по 1893 г.) (1902, №1, с. 11)

Горностаев Николай †1865
Учитель Рязанского духовного училища (1865/66, №8).

Грандилевский Аркадий Никитич †1867
Выпускник Владимирской Духовной Семинарии. Старший кандидат Московской Духовной Академии. С 9 ноября 1864 г. - учитель по 1 классу словесности и латинского языка в Рязанской семинарии. С 20 мая 1865 г. временно безвозмездно исправлял должность помощника инспектора. С 15 октября - действительный помощник инспектора. С 11 мая 1866 г. исправлял должность учителя и по 2 классу словесности. Скончался 6 сентября 1867 г. (1894, №6, с. 232)

Григорий
Ректор Рязанской Духовной Семинарии (с 28 июля 1901 г.), Архимандрит (с 21 ноября 1897 г.). Окончил курс в Киевской Духовной Академии (1894) со степенью кандидата богословия. Иеромонах (с 29 июня 1894 г.). Преподаватель церковной и библейской истории в Томской Духовной Семинарии (3 января 1895 г.); инспектор Иркутской Духовной Семинарии (8 ноября 1896 г.); Ректор Томской Духовной Семинарии (с 27 октября 1897 г. по 28 июля 1901 г.). Имеет орден св. Анны 2 ст. и св. Владимира 4 ст. (1906, №20, с. 460-461)

Грифцов Николай Николаевич
Учитель арифметики и географии по параллельному отделению Рязанского духовного училища (с 15 октября 1892 г.), Коллежский Советник. Окончил курс в Казанской Духовной Академии (1892) со званием кандидата богословия. (1902, №1, с. 12)

Гумилев Александр Михайлович
Помощник инспектора Рязанской Духовной Семинарии (с 15 мая 1881 г.), Коллежский Советник. Окончил курс в Рязанской Духовной Семинарии (1877) со званием студента. Обучался на I и II курсах С.-Петербургской Духовной Академии. Занимал должность надзирателя Рязанской Духовной Семинарии (с 17 сентября 1879 г. по 15 мая 1881 г.). Имеет орден св. Станислава 3 ст. и св. Анны 2 ст. (1906, №20, с. 461)

Гумилев Сергей Феодорович
Выпускник Рязанской Духовной Семинарии. Магистр Киевской Духовной Академии. С 29 сентября 1851 г. был учителем в Нижегородской Семинарии, а 20 февраля 1852 г., по прошению, перемещен в Рязанскую Семинарию на 3-й класс философии, латинского языка и патрологии. (1894, №4, с. 151)

Гусев Александр Иванович
Учитель латинского языка в параллельных классах Рязанского духовного училища (с 3 октября 1891 г.), надворный советник. Окончил курс в Киевской Духовной Академии (1889) со званием действительного студента. Занимал должности надзирателя Раненбургского духовного училища (с 17 сентября 1890 г. по 3 октября 1891 г.). Кандидат богословия (12 июля 1898 г.) (1902, №1, с. 12)

Д

Дмитревский Феодор
Студент Рязанской Духовной Семинарии (окончил курс в июле 1866 года). Учитель Сапожковского духовного училища по классу всеобщей географии, арифметики и славянской грамматики (с 1866 г.) (1865/66, №24).

Добротворский Иоанн Космин
Священник Входоиерусалимской церкви г. Рязани (с 1861 г.). Учитель 1-го Рязанского духовного училища (1865/66, №7).

Доброхотов Константин Павлович.
Смотритель Сапожковского духовного училища (с 13 июня 1874 г.), протоиерей. Окончил курс в Московской Духовной Академии (1874) со степенью кандидата богословия. Священник Успенской соборной церкви г. Сапожка (с 21 сентября 1876 г.). Имеет камилавку, наперсный крест и орден св. Анны 2 ст. (1903, №21, с. 315)

Доброхотов Михаил
Учитель Рязанского духовного училища (1865/66, №9).

Доброхотов Николай
Смотритель Скопинского духовного училища (с 1 августа 1890 г.). Окончил курс в Казанской Духовной Академии (1874) со степенью кандидата богословия. Определен на должность преподавателя богословских предметов в Олонецкую Духовную Семинарию (с 8 сентября 1874 г.). С 15 апреля 1885 г. по 1 августа 1890 г. - смотритель Каргопольского духовного училища. Имеет ордена св. Станислава 3 и 2 ст. (1903, №24, с. 384)

Доброхотов Павел Иванов †1888
Выпускник Рязанской Духовной Семинарии. Кандидат Киевской Духовной Академии. 17 октября 1839 г. назначен инспектором и учителем Черниговского духовного училища, а 19 декабря перемещен в Рязанскую семинарию на класс греческого языка. При реформе 1840 г. остался за штатом. С 10 сентября 1841 г. Обер-Прокурором назначен на 2-й класс гражданской истории в низшем отделении и русской истории и физики в среднем отделении. С 30 октября 1842 г. по 13 мая 1848 г. преподавал и еврейский язык. 12 августа 1845 г. уволен от преподавания русской истории, физики и греческого языка. С 13 января 1848 г. по 8 июня 1855 г. - эконом Семинарии. С 20 февраля 1850 г. - член Рязанского цензурного комитета, за что ему объявлена от епархиального архиерея признательность и одобрение. Уволен от духовно-училищной службы в 1861 г. по болезни. Скончался в 1888 году. (1894, №2, с. 62)

Домачев Василий Михайлович
Учитель русского и церковнославянского языка в I параллельном отделении Рязанского духовного училища (с 3 мая 1901 г.), Коллежский Секретарь. Окончил курс в Рязанской Духовной Семинарии (1892) со званием студента семинарии. Занимал должность надзирателя за учениками Рязанского духовного училища (с 16 января 1897 г. по 3 мая 1901 г.) (1902, №1, с. 11)

Дороватовский Николай
Смотритель Рязанского духовного училища (со 2 декабря 1899 г.), протоиерей (с 14 мая 1899 г.). Окончил курс в Московской Духовной Академии (1894) со степенью кандидата богословия. Занимал должности законоучителя Митавского реального училища и Мариинской женской гимназии (со 2 сентября 1894 г.); Рязанского епархиального наблюдателя церковных школ (с 17 сентября 1895 г. по 2 декабря 1899 г.). Имеет набедренник и скуфью (1902, №1, с. 10)

Дроздов Владимир Михайлович
(и.д.) Надзирателя Рязанской Духовной Семинарии (с 7 декабря 1905 г.). Окончил курс в Рязанской Духовной Семинарии (1905) со званием студента (1906, №20, с. 465)

Ж

Житов Павел Иванович
Учитель греческого языка по нормальному отделению Рязанского духовного училища (с 4 сентября 1886 г.), Статский Советник. Одновременно - учитель церковного пения в параллельных классах Рязанского духовного училища. Окончил курс в Московской Духовной Академии со степенью кандидата богословия (1902, №1, с. 11-12)

З

Запольский Алексей Димитриевич
Учитель русского и церковнославянского языка в старших Зарайского духовного училища (с 28 июня 1890 г.), Статский Советник (1903). Окончил курс в Киевской Духовной Академии (1889) со степенью кандидата богословия. Имеет орден св. Анны 3 ст. (1902, №2, с. 19; 1903, №22, с. 345)

Зелятров Николай Иоаннов
Священник Благовещенской церкви г. Рязани (с 1866 г.). Учитель 1-го Рязанского духовного училища (1865/66, №1).

И

Иванов Александр Григорьевич
Надзиратель Сапожковского духовного училища (с 12 мая 1896 г.), студент Духовной Семинарии, Коллежский Асессор (1903, №21, с. 316)

Измайлов Порфирий Григорьевич
Учитель церковного пения Раненбургского духовного училища (с 20 января 1903 г.), диакон. Окончил курс в Зарайском духовном училище (1897); назначен учителем церковно-приходской школы в село Ильицыно Зарайского уезда (с 1 сентября 1897 г.). Псаломщик села Климово Раненбургского уезда (с 4 февраля 1900 г.), диакон в том же селе (с 1 августа 1900 г.); старший учитель в церковно-приходской школе села Климово (со 2 октября 1900 г. по 20 января 1903 г.). (1903, №24, с. 383)

Исаев Василий Александрович
Учитель пения и чистописания Данковского духовного училища (с 18 октября 1892 г.). Окончил курс в Рязанской Духовной Семинарии (1888) со званием студента. (1902, №2, с. 19)

К

Казанский Константин
Выпускник Вифанской Духовной Семинарии. Кандидат Московской Духовной Академии. С 8 февраля 1848 г. - учитель риторики в Рязанской Семинарии. С 31 декабря 1844 г. преподавал и французский язык. В 1847 г. оставил духовно-училищную службу и поступил в чиновники в канцелярию Московского Генерал-Губернатора. (1894, №2, с. 64)

Кактынь Антон Кириллович
Учитель латинского языка Зарайского духовного училища (с 21 августа 1903 г.). Окончил курс в Киевской Духовной Академии (1903) со степенью кандидата богословия (1903, №22, с. 345)


Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 #

Текущий рейтинг темы: Нет



Быстрый переход в раздел:


TopList