Всероссийское Генеалогическое Древо

Генеалогическая база знаний: персоны, фамилии, хроника

База содержит фамильные списки, перечни населенных пунктов, статьи, биографии, контакты генеалогов и многое другое. Вы можете использовать ее как отправную точку в своих генеалогических исследованиях или просто рассказать о себе всему миру - пусть родственники сами найдут вас! Информация постоянно пополняется материалами из открытых источников.

Регистрация на форуме отдельная. Вам же удобнее если имя пользователя и пароль будут как здесь.

Преподаватели Рязанской Духовной семинарии и духовных училищ


Преподаватели Рязанской Духовной семинарии и духовных училищ Рязанской епархии (по данным «Рязанских епархиальных ведомостей») М.Б.Оленев 2005-2008 гг.

Генеалогическая база знаний: персоны, фамилии, хроника »   Статьи »   Преподаватели Рязанской Духовной семинарии и духовных училищ
RSS
Поиск людей
Поиск людей с помощью генеалогического сообщества




Лебедев Иван Александрович
Учитель чистописания и пения и второй надзиратель Касимовского духовного училища (с 9 сентября 1898 г.). Окончил курс в Рязанской Духовной Семинарии со званием студента. Занимал должность учителя Касимовской двухклассной церковно-приходской школы (1898) (1902, №3, с. 29)

Левитский Никандр
Учитель Касимовского духовного училища, коллежский советник. 3 февраля 1894 года награжден орд. Св. Анны 3 ст. за прослужение 25 лет подярд в одной и той же должности не ниже VIII класса (1894, №10)

Любимов Иоанн Евфимович †1893
Выпускник Рязанской Духовной Семинарии. Магистр Киевской Духовной Академии. С 24-29 сентября 1845 г. - Помощник ректора по профессорской должности в в Рязанской Семинарии. С 29 февраля 1848 г. - священник семинарской церкви. С 20 февраля 1850 г. - член Рязанского цензурного комитета. С 20 марта в Рязанской Семинарии - священник Успенского кафедрального собора. С 1 января 1853 г. по 3 сентября 1859 г. безвозмездно был законоучителем в Рязанском училище девиц духовного звания. С 30 апреля 1857 г. по 14 февраля 1858 г. был временно членом семинарского правления. С 1 сентября 1859 г. по 1 сентября 1864 г. - законоучителем Рязанской женской гимназии. 3 раза ему объявлялись от епархиального архиерея благословение, или признательность, или одобрение с признательностью. Награжден набедренником (март 1854 г.), скуфьей (август 1856 г.), камилавкой (июль I860 г.), наперсным крестом (апрель 1864 г.), саном протоиерея (апрель 1866 г.), орденом св. Анны 3 ст. (апрель 1869 г.), св. Анны 2 ст. (апрель 1873 г.), св. Владимира 4 ст. (апрель 1879 г.) и св. Владимира 3 ст. (апрель 1884 г.). В 1860 г. оставил службу при семинарии и определен на должность законоучителя Рязанской мужской гимназии. Скончался 30 июня 1893 г. (1894, №3, с. 107)

Лебедев Сергий Дмитриевич
Второй преподаватель русского и церковнославянского языков в 1-м классе Касимовского духовного училища (с 15 октября 1898 г.). Окончил курс в Рязанской Духовной Семинарии со званием студента. Занимал должности старшего учителя Свято-Владимирской Карамышевской двухклассной церковно-приходской школы (с 1889 г.); учителя Касимовской двухклассной церковно-приходской школы (с 1 сентября 1896 г. по 15 октября 1898 г.). Священник Тюремной церкви г. Касимова (с 12 августа 1897 г.). Имеет набедренник (1902, №3, с. 28)

Левитский Никандр Матвеевич
Старший преподаватель, учитель греческого языка Касимовского духовного училища (с 18 августа 1880 г.), Статский Советник. Окончил курс в Московской Духовной Академии со степенью кандидата богословия. Имеет ордена св. Станислава 2 ст. и св. Анны 3 ст. (1902, №3, с. 28)

Лимонов Семен Иванович
(и.д.) Надзирателя Рязанской Духовной Семинарии (с 24 сентября 1905 г.). Окончил курс в Рязанской Духовной Семинарии (1901) со званием студента. Псаломщик Ильинской церкви г. Рязани (с 31 августа 1904 г.) (1906, №20, с. 465)

Ловцов Иоанн Михайлович
Выпускник Рязанской Духовной Семинарии. Кандидат Московской Духовной Академии. До перемещения в Рязанскую Семинарию был учителем в Зарайском училище по Катехизису, священной истории, греческому языку и арифметике (с 25 апреля 1845 г.), а с 17 ноября 1845 г. - и по нотному пению. С 28 мая 1847 г. - инспектор и учитель по латинскому языку в Сапожковском духовном училище. С 17 октября 1847 г. - учитель Рязанской Семинарии по всеобщей гражданской истории и соединенных с ней предметов. С 4 октября 1848 г. по 1 февраля 1851 г. - помощник инспектора. 17 января 1849 г. перемещен на риторику, поэзию и латинский язык. С 20 февраля 1850 г. - член Рязанского цензурного комитета, за что ему объявлена признательность и одобрение от епархиального архиерея в 1853 г. С 29 октября 1850 г. - священник кафедрального собора. С 3 сентября 1859 г. безвозмездно преподавал Закон Божий в Рязанском училище девиц духовного звания. Награжден набедренником в апреле 1858 г. В 1866/67 г. оставил службу при семинарии. (1894, №4, с. 149-150)

Лосев Петр Леонтьевич 1833†1902
Магистр Московской Духовной Академии. Родился в 1833 году в семье причетника Рязанской епархии. В 1854 году окончил Рязанскую Духовную Семинарию и определен помощником наставника в Рязанском Троицком сиротском училище. Состоял в должности с 12 декабря 1854 г. по 1 января 1856 г., когда переведен учителем в Рязанское духовное училище. От начальства Троицкого училища аттестован так: "занимался делом своим усердно и вел себя честно". В мае 1857 г. - священник при Рязанском тюремном замке. С февраля 1859 г. - главный наставник Троицкого сиротского училища с оставлением учительской должности при духовном училище. За устройство библиотеки при тюремном замке большей частью на собственные средства, за открытие класса для обучения грамоте всех арестантов и за обучение их церковному пению ему письменно выражена благодарность от Губернатора Муравьева и благословение от епархиального архиерея. В июле 1862 г. награжден набедренником, как усердный, прилежный и благонадежный. По окончании академического курса учитель нравственного богословия в Рязанской семинарии. С 18 ноября 1866 г. и библиотекарь. С 22 апреля 1868 г. - инспектор Рязанской семинарии. (1894, №6, с. 234). 31 января 1869 г. удостоен степени магистра богословия. Со 2 июля 1875 г. - ректор Вологодской духовной семинарии. 19 июля 1875 г. возведен в сан протоиерея. 5 октября 1887 г. уволен от должности ректора Вологодской семинарии. 10 октября того же года пострижен в монашество с удержанием того же имени и 11 октября возведен в сан архимандрита. 1 ноября 1887 г. хиротонисан во епископа Сумского, викария Харьковской епархии. Хиротония состоялась в Свято-Троицком соборе Александро-Невской Лавры. С 22 июля 1889 г. - епископ Владикавказский и Моздокский. С 3 мая 1891 г. - епископ Велико-Устюжский, викарий Пермской епархии. С 7 мая 1892 г. - епископ Пермский и Соликамский. В 1901 году был вызван в Св. Синод для присутствия. Скончался 30 марта 1902 г.

Луценко Михаил Михайлович
Преподаватель Логики и соединенных предметов в Рязанской Духовной Семинарии (с 1 ноября 1901 г.), Надворный Советник. Окончил курс в Киевской Духовной Академии (1900) со степенью кандидата богословия. Профессорский стипендиат при Киевской Духовной Академии (с 16 августа 1900 г. по 1 ноября 1901 г.) (1906, №20, с. 463)

Любимов Иван Егорович
Выпускник Московской Духовной Семинарии. Старший кандидат (с правом на получение степени магистра, если представить вновь сочинение) Московской Духовной Академии. С 5 декабря 1860 г. - Помощник ректора по профессорской должности в Рязанской Семинарии. В ноябре 1862 г., по прошению, переведен в Московскую Духовную Семинарию на словесность и латинский язык. (1894, №5, с. 191)

Любимов Иван Фомич
Врач Рязанской Духовной Семинарии (с 12 ноября 1897 г.), Статский Советник (1906, №20, с. 465)

Любомиров Василий Иоаннов 1845†1886
Окончил Рязанскую Духовную семинарию (1866) и Московскую Духовную Академию (1870) со званием магистра богословия. С 1870 г. - преподаватель РДС по кафедре догматического, нравственного и основного богословия. С 1873 г. - член семинарского правления, с 1874 г. - секретарь правления. С 1875 по 1879 гг. - делопроизводитель епархиального комитета православного миссионерского общества. В 1875 - 1876 гг. - одновременно преподаватель РДС по Св. Писанию и гражданской истории, в 1876 - 1879 гг. - преподаватель Закона Божия в Рязанском епархиальном женском училище. С 1877 г. - член семинарского попечительства о бедных воспитанниках и член Особого управления вспомогательных ученических ссуд. В 1877 - 1879 и с 1883 г. - член епархиального братства Св. Василия. Умер 10 сентября 1886 г. от воспаления легких. Похоронен 12 - го числа на кладбище Спасского монастыря (1886, приб. к №19. Некролог)

Любомиров Иван
Наставник Рязанской Духовной Семинарии, магистр богословия. Награжден орд. Станислава 3 ст. (1877, б/н, 15.10)

Любомудров Иван Васильевич
Выпускник Рязанской Духовной Семинарии. Магистр С.-Петербургской Духовной Академии. По окончании курса назначен был в Тамбовскую Семинарию, но по прошению переведен в Рязанскую Семинарию 31 декабря 1849 г. на всеобщую гражданскую историю и соединенные с ней предметы. С 19 февраля 1852 г. по январь 1861 г. преподавал и французский язык. С 1 сентября по 13 декабря 1858 г. временно преподавал словесность во 2-м низшем отделении, за что ему выдано 37 рублей 54 коп. С 7 октября 1855 г. по 10 августа 1860 г. - помощник инспектора. В 1861 г. оставил духовно-училищную службу и определен в г. Зарайск исправляющим должность судебного следователя. (1894, №4, с. 150)

Ляндау Александр
Безмездный врач при Скопинском духовном училище. Одновременно, уездный врач Скопинского уезда (1903, №24, с. 385)

М

Маковский Василий Димитриевич
Преподаватель Физики и Математики в Рязанской Духовной Семинарии (с 21 января 1902 г.), Надворный Советник. Окончил курс в Киевской Духовной Академии (1899) со степенью кандидата богословия. Занимал должность помощника Инспектора Рязанской Духовной Семинарии (с 9 декабря 1899 г. по 21 января 1902 г.). Имеет орден св. Станислава 3 ст. (1906, №20, с. 464)

Малинин Николай Григорьевич 1841†1866
Выпускник Вифанской Духовной Семинарии. С 9 ноября 1864 г. - учитель Рязанской семинарии по 1 классу св. Писания, герменевтики, латинского и греческого языков в высшем отделении. С июля 1865 г. - редактор "Рязанских епархиальных ведомостей". С 28 сентября 1865 г. - учитель св. Писания, герменевтики и греческого языка в 1-м и 2-м классах среднего отделения. В 1865 г. был определен вторым редактором "Рязанских епархиальных ведомостей". Около года преподавал географию в Рязанской губернской гимназии. В августе 1866 г. приглашен был в преподаватели русской словесности, славянского и русского языков в Рязанское женское Мариинское училище. 6 сентября 1866 г. скончался от холеры. (1894, №6, с. 233)

Марков Николай
Выпускник Калужской Духовной Семинарии. При реформе 1840 г. - учитель библейской истории, церковной истории, периодических древностей, канонического права и русской церковной истории. Определением св. Синода от 11-17 сентября 1840 г. переведен в Калужскую семинарию на класс гражданской истории и еврейского языка. (1894, №2, с. 61)


Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 #

Текущий рейтинг темы: Нет



Быстрый переход в раздел:


TopList