Всероссийское Генеалогическое Древо

Генеалогическая база знаний: персоны, фамилии, хроника

База содержит фамильные списки, перечни населенных пунктов, статьи, биографии, контакты генеалогов и многое другое. Вы можете использовать ее как отправную точку в своих генеалогических исследованиях или просто рассказать о себе всему миру - пусть родственники сами найдут вас! Информация постоянно пополняется материалами из открытых источников.

Регистрация на форуме отдельная. Вам же удобнее если имя пользователя и пароль будут как здесь.

Преподаватели Рязанской Духовной семинарии и духовных училищ


Преподаватели Рязанской Духовной семинарии и духовных училищ Рязанской епархии (по данным «Рязанских епархиальных ведомостей») М.Б.Оленев 2005-2008 гг.

Генеалогическая база знаний: персоны, фамилии, хроника »   Статьи »   Преподаватели Рязанской Духовной семинарии и духовных училищ
RSS



Сахаров Александр Семенович
Выпускник Тульской Духовной Семинарии. Кандидат Московской Духовной Академии. С 9 июля 1860 г. был инспектором Веневских училищ (духовного и уездного) и преподавал церковный устав, нотное пение и русский язык. С 7 января до апреля 1861 г. - временно и катехизис в низшем отделении. 17 марта 1861 г. переведен в Рязанскую семинарию на 2-й класс всеобщей истории и соединенных с ней предметов. С 8 июня по 17 ноября (временно) преподавал риторику. 30 октября 1862 г. св. Синодом переведен в Пермскую семинарию. (1894, №5, с. 191)

Сахаров Николай Нестерович
Надзиратель Рязанской Духовной Семинарии (с 28 августа 1903 г.). Окончил курс в Рязанской Духовной Семинарии (1901) со званием студента. Занимал должность учителя земской школы (с 16 сентября 1901 г. по 28 августа 1903 г.) (1906, №20, с. 465)

Светлов Евгений
Учитель русского языка в старших классах Скопинского духовного училища (с 27 апреля 1900 г.). Окончил курс в Московской Духовной Академии (1889) со степенью кандидата богословия. Занимал должности помощника инспектора Рязанской Духовной Семинарии (с 26 апреля 1890 г.); учителя русского языка в старших классах Пошехонского духовного училища (с 26 августа 1897 г. по 27 апреля 1900 г.). Имеет орден св. Станислава 3 ст. (1903, №24, с. 385)

Семенов Феодор Семенов
Священник Дмитриевской церкви в Стрелецкой слободе г. Данкова (с 1825 г.), Тихвинского собора г. Данкова (в 1826 г.), протоиерей Тихвинского собора (с 1826 по 1865 гг.). Бывший смотритель Данковского духовного училища (1865/66, №8).

Сервилин Петр
Учитель церковного пения Скопинского духовного училища (с 17 апреля 1903 г.). Окончил курс в Рязанской Духовной Семинарии (1901) со званием студента. (1903, №24, с. 385)

Ситковский Петр Григорьевич †1860
Выпускник Рязанской Духовной Семинарии. На службе в Рязанской семинарии с 27 августа 1830 г. С 3 сентября 1840 г. - профессор философских наук, а с 19 ноября по 21 мая 1844 г. и немецкого языка. С 1 сентября по 11 ноября 1842 г. и с 18 ноября 1853 г. по 15 июля 1854 г. исправлял должность учителя, по болезни наставника, по 3-му классу философских наук. С 21 мая 1844 г. - секретарь правления. С 27 августа 1845 г. ему поручено и преподавание патристики. С 20 июля 1843 г. по 30 августа 1847 г. был временно присутствующим в семинарском правлении. С 20 февраля 1850 г. - член рязанского цензурного комитета для рассматривания поучений, за что в 1853 г. ему объявлена от епархиального архиерея признательность и одобрение. С 21 мая 1844 г. по 11 октября 1845 г. С 5 июля 1848 г. по 11 ноября и с 28 мая 1851 г. по 23 декабря 1853 г. был секретарем строительных комитетов при семинарии и Рязанском училище. С 14 октября 1848 г. преподавал русскую грамматику в училище для детей канцелярских служителей. В марте 1858 г. "в поощрение усердной службы (в этом училище), от Рязанского приказа общественного призрения, с разрешения г. Министра внутренних дел, выдано ему 118 рублей серебром". В 1845 и в 1853 гг. по должности секретаря строительных комитетов объявлена ему от епархиального архиерея благодарность. После ревизии 1840 г. от Обер-прокурора получил благодарность "за ревностную и успешную службу". По определению св. Синода получил из духовно-учебных капиталов: в 1848 г. годовой оклад жалованья (257 рублей 40 коп.) "по вниманию к постоянно-усердной и ревностной службе по духовно-училищной части", в 1853 г. - после ревизии - 257 рублей 40 коп. "в награду за усердную и полезную службу" и в 1857 г. - 257 рублей 40 коп. "за долговременную и отлично-усердную службу". Награжден: знаками отличия беспорочной службы (в августе 1851 г. за 29 лет и в октябре 1857 г. за 25 лет), и орденом св. Станислава 3-й ст. (август 1856 г.). Состоял на службе при семинарии, умер 2 апреля 1860 года. (1894, №1, с. 30)

Скабовский Михаил Николаевич
Безмездный врач при Зарайском духовном училище (с 5 сентября 1894 г.), коллежский советник (1902, №2, с. 20; 1903, №22, с. 346)

Скабовский Петр Николаевич
Смотритель Раненбургского духовного училища (с 13 октября 1900 г.), Статский Советник. Окончил курс в Московской Духовной Академии (1895) со степенью кандидата богословия. Преподаватель русского языка в Раненбургском духовном училище (с 26.09.1895 г.), помощник смотрителя того же училища (с 3 октября 1888 г. по 13 октября 1900 г.). Имеет орден Анны 3 ст. (1902, №3, с. 29; 1903, №24, с. 382)

Сладкопевцев Иоанн Матвеев 1815†1871
Профессор Рязанской Духовной семинарии по классу физико-математических наук, магистр богословии. Инспектор семинарии с поручением преподавания нравственного, пастырского, собеседовательного и полемического богословия (с 26.10.1865 г.) (1865/66, №7). Умер 3 августа 1871 г. (1871/72, Прибавления к №1 - некролог).

Смирнов Адриан
Помощник смотрителя Рязанского духовного училища (1902, №1, с. 10)

Смирнов Иван
Инспектор Рязанской Духовной Семинарии, титулярный советник. Награжден орд. Станислава 3 ст. (1877, б/н, 01.11)

Смирнов Иван
Ректор Рязанской Духовной семинарии, протоиерей. 15 мая 1894 года награжден орденом Св. Владимира 4-й ст. за заслуги по епархиальному ведомству (1894, №№11-12)

Смирнов Константин Матвеевич
Преподаватель арифметики и географии Касимовского духовного училища (с 10 августа 1901 г.), Коллежский Советник. Окончил курс в С.-Петербургской Духовной Академии со степенью кандидата богословия. Занимал должности учителя Архангельского духовного училища (с 9 августа 1900 г.); преподавателя Шенкурского духовного училища (с 27 марта 1901 г. по 10 августа 1901 г.) (1902, №3, с. 29)

Смирнов Михаил Александрович
Преподаватель греческого языка Сапожковского духовного училища (с 23 ноября 1901 г.). Окончил курс в Казанской Духовной Академии (1900) со степенью кандидата богословия. Состоял в должности преподавателя приготовительного класса Симбирского духовного училища (с 17 февраля 1901 г.), надзирателя Симбирского духовного училища (с 19 марта 1901 г. по 23 ноября 1901 г.) (1903, №21, с. 316)

Смирнов Николай Константинович
Выпускник Рязанской Духовной Семинарии. Кандидат С.-Петербургской Духовной Академии. С 1865 г. - учитель Рязанской семинарии по 3-му классу всеобщей гражданской истории и соединенных с ней предметов. С 1 декабря, по распоряжению высшего начальства, переведен на класс физико-математических наук в 1-м среднем и низшем отделениях. (1894, №6, с. 233)

Смирнов Николай Михайлович
Выпускник Тульской Духовной Семинарии. Магистр Московской Духовной Академии. С 11-17 сентября 1840 г. - профессор в Рязанской Семинарии по церковно-библейской истории и археологии. С 27 октября 1844 г. по 80 января 1848 г. - помощник инспектора. В августа 1846 г., по прошению, уволился из духовного звания и произведен в чин Титулярного Советника со старшинством. А в октября 1848 г., по прошению, снова возвращен в духовное звание. С 21 апреля 1850 г. - священник Лазаревской кладбищенской церкви г. Рязани. С 8 июля по 15 ноября 1854 г. преподавал в Троицком училище. Награжден набедренником (23 июля 1858 г.), скуфьей (5 июля I860 г.) и камилавкой (14 апреля 1865 г.). В 1867 г. оставил духовно-училищную службу. (1894, №2, с. 62-63)

Смирнов Порфирий Васильевич
Преподаватель Словесности и Истории литературы (со 2 августа 1900 г.) и секретарь семинарского Правления (с 28 декабря 1900 г.) Рязанской Духовной Семинарии, Статский Советник. Окончил курс в Киевской Духовной Академии (1900) со степенью кандидата богословия. Занимал должности преподавателя Словесности и Истории литературы в Вятской духовной семинарии (с 12 марта 1893 г.); преподавателя тех же предметов в Смоленской духовной семинарии (с 26 мая 1894 г. по 2 августа 1900 г.). Имеет ордена св. Станислава 3 ст. и св. Анны 3 ст. (1906, №20, с. 463)

Смирягин Николай Васильевич
Преподаватель Основного, Догматического и Нравственного Богословия в Рязанской Духовной Семинарии (с 4 октября 1886 г.), Статский Советник. Окончил курс в Московской Духовной Академии (1870) со степенью кандидата богословия. Занимал должность (и.д.) преподавателя Догматического и Нравственного Богословия в С.-Петербургской Духовной Семинарии (с 1 сентября 1870 г.). С 3 июня 1877 г. Магистр Богословия. 19 сентября 1877 г. переименован в преподавателя. Имеет ордена св. Станислава 3 и 2 ст., св. Анны 3 и 2 ст. и св. Владимира 4 ст. (1906, №20, с. 462)

Собчаков Александр Николаевич
Преподаватель Церковной Истории в Рязанской Духовной Семинарии (с 15 марта 1892 г.), Статский Советник. Окончил курс в Московской Духовной Академии (1886) со степенью кандидата богословия. Занимал должность учителя арифметики и географии в Белевском духовном училище (с 25 августа 1886 г.); сверхштатного преподавателя Св. Писания в Рязанской Духовной Семинарии (с 29 сентября 1888 г. по 15 марта 1892 г.). Имеет ордена св. Станислава 3 и 2 ст. и св. Анны 3 ст. (1906, №20, с. 463)

Соколов Георгий
Коллежский советник. Преподаватель медицины в Рязанской Духовной Семинарии. Награжден орд. Св. Анны 3 ст. (1865/66, №1).

Соколов Иван Николаевич
Преподаватель Физики и Математики в Рязанской Духовной Семинарии (с 27 сентября 1903 г.), Коллежский Асессор. Окончил курс в Киевской Духовной Академии (1899) со степенью кандидата богословия. Занимал должность делопроизводителя при окружном фабричном Инспекторе С.-Петербургского округа (с 1 октября 1899 г.); помощника Инспектора Рязанской Духовной Семинарии (с 14 сентября 1900 г. по 27 сентября 1903 г.) (1906, №20, с. 464-465)

Соколов Николай Александрович
Учитель греческого языка Раненбургского духовного училища (с 12 сентября 1883 г.). Окончил курс в Рязанской Духовной Семинарии (1875) со званием студента. Занимал должность учителя греческого языка в Скопинском духовном училище (с 1875 г. по 1883 г.). В 1896 г. - старший преподаватель училища. Имеет орден св. Анны 3 ст. (1902, №3, с. 30; 1903, №24, с. 383)

Соколов Петр Никитич †1860
Выпускник Рязанской Духовной Семинарии. По окончании курса в Горыгорецкой земледельческой школе причислен к высшему разряду воспитанников и 16 июля 1846 г. назначен учителем в Рязанскую Семинарию по естественной истории и сельскому хозяйству. С 28 мая 1850 г. - корреспондент Императорского вольного экономического общества. С 18 сентября 1851 г. - действительный член Лебедянского общества сельского хозяйства. 26 апреля 1852 г. получил звание агронома и награжден большей серебряной медалью. С 21 февраля 1853 г. - действительный член Калужского общества сельского хозяйства. 20 сентября 1853 г. изъявлена ему от Лебедянского общ. сел. хозяйства "совершенная благодарность за труды по предмету сельского хозяйства, в особенности относительно превращения болотистых мест в доброкачественные угодья и способов рационального занятия пчеловодством на наплывных и иловатых почвах". 26 ноября 1853 г. избран в члены-сотрудники Императорского Московского общества сельского хозяйства с изъявлением благодарности за статью "о более успешных способах заниматься сельским хозяйством в местах боровых. применительно к средней полосе России", а 24 февраля 1845 г. - в действительные члены этого общества. 23 сентября 1854 г. от Лебедянского общества получил серебряную медаль за трехлетние участие в действиях оного общества и "за обращение песков в плодоносные и болот в отличные луга". С 31 октября 1854 г. - член-корреспондент Горыгорецкого института "за познание и труды по части сельского хозяйства". 20 декабря от Московского Императорского общества сельского хозяйства награжден серебряной медалью "за труды по устройству хозяйства на песчаных и болотистых местах". С 20 декабря 1854 г. -действительный член Комитета лесоводства при Московском обществе сельского хозяйства. 25 марта 1858 г, ему, вместе с прочими членами Лебедянского общества объявлено Высочайшее благоволение. В 1860 г. скончался. (1894, №3, с. 108)


Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 #

Текущий рейтинг темы: Нет



Быстрый переход в раздел:


TopList