Всероссийское Генеалогическое Древо

Генеалогическая база знаний: персоны, фамилии, хроника

База содержит фамильные списки, перечни населенных пунктов, статьи, биографии, контакты генеалогов и многое другое. Вы можете использовать ее как отправную точку в своих генеалогических исследованиях. Информация постоянно пополняется материалами из открытых источников. Раньше посетители могли самостоятельно пополнять базу сведениями о своих родственниках, но сейчас эта возможность закрыта. База доступна только в режиме чтения. Все обновления производятся на форуме.

СЛОВАРЬ ФАМИЛИЙ РЯЗАНСКОГО ДУХОВЕНСТВА


СЛОВАРЬ ФАМИЛИЙ РЯЗАНСКОГО ДУХОВЕНСТВА (по данным "Рязанских епархиальных ведомостей" за 1865-1894 гг.) М.Б. Оленев 2007-2008 гг.

Генеалогическая база знаний: персоны, фамилии, хроника »   Статьи »   СЛОВАРЬ ФАМИЛИЙ РЯЗАНСКОГО ДУХОВЕНСТВА
RSS



Фамилия происходит от названия села Внуково Михайловского уезда. Преображенская церковь в селе упоминается в 1651 году.
Протоиереем и ключарем Успенского кафедрального собора г. Рязани (с 1811 по 1875 гг.) состоял Матфей Васильев Внуков (†1875).

ВОЗНЕСЕНСКИЙ
Вознесение Господне - один из двунадесятых праздников, отмечаемый на сороковой день после Пасхи - на шестой неделе, в четверг. В этот день вспоминается восшествие Иисуса Христа на небо в присутствии Его учеников и обетование о Его Втором Пришествии68.
Причетником села Погост Дощатый Зарайского уезда состоял Андрей Вознесенский (†1884).

ВОЛЫНСКИЙ
Фамилия происходит от названия села Волынь Рязанского уезда. Преображенская церковь в селе упоминается в 1667 году.
Пономарем Покровской церкви г. Скопина Василий Волынский (†1879).

ВОРОНКОВСКИЙ
Фамилия происходит от названия села Воронка Рязанского уезда. Дмитриевская церковь упоминается в платежных книгах 1597-98 годов.
Священником села Ильинское (Карлово) Зарайского уезда (с 1868 г.) состоял Григорий Воронковский (†1869).

ВОРШЕВ
Фамилия происходит от названия села Воршево Сапожковского уезда. Воскресенская церковь в селе упоминается в окладных книгах 1676 г.
Дьячком села Красный Угол Сапожковского уезда состоял Василий Воршев († 1870).

ВОСКРЕСЕНСКИЙ
Воскресение Христово - основа всего христианского вероучения и нашего упования. Как говорит св. апостол Павел, "если Христос не воскрес, то и проповедь наша тщетна, тщетна и вера ваша" (1 Кор. 15:14)69.
Дьячком села Кривское Сапожковского уезда состоял Никифор Воскресенский († 1872).

ВОСТОКОВ
Слово восток употреблялось в Палестине вообще по отношению к отдаленной стране, лежавшей в восточном направлении относительно Палестины (Ис. 45:11). У пророка Исайи (2:6) Восток называется главным местом волхвования и других подобных тайных знаний. В Св. Писании Иисус Христос называется Востоком70.
В 1871 году Рязанское духовное училище окончил Иоанн Востоков.

ВОСХОДОВ
Восход (?????????) = ступень у лестницы71.
Священником села Покровское (Малиново, Монастырщина) Данковского уезда (с 1874 по 1885 годы) состоял Виталий Сергиев Восходов.

ВЫСОКОВ и ВЫСОЦКИЙ (ВЫСОТСКИЙ)
Фамилии происходят от названия села Высокое (есть в Михайловском, Скопинском и Сапожковском уездах).
Диаконом села Красный Угол Сапожковского уезда состоял Василий Высоков († 1879).

ВЫШЕГОРОДСКИЙ (ВЫШЕГОРСКИЙ)
Фамилия происходит от названия села Вышгород Рязанского уезда. Покровская церковь в селе упоминается в окладных книгах 1676 г.
Священником села Деревенск Спасского уезда (с 1825 по 1865 годы) состоял Симеон Марков Вышегородский († 1867).

ВЫШЕЛЕСОВ (ВЫШЕЛЕССКИЙ)
Фамилия происходит от названия села Вышелес Егорьевского уезда. Никольская церковь в селе упоминается в писцовых книгах 1637-48 годов.
Дьячком села Туголес Егорьевского уезда состоял Тимофей Вышелесов († 1874).

Г

ГАГАРИН
Фамилия происходит от названия сел Покровского (Гагарино) Михайловского уезда, Покровского (Гагарино) Скопинского уезда или Никольского (Гагарино) Раненбургского уезда.
Диакон села Стрешнево (Данковское Городище, Старое Данково) Данковского уезда состоял Василий Гагарин (†1890).

ГАЕВ и ГАЕВСКИЙ
Гай (груда развалин) - название двух городов: а) (Нав. VII, 2) называемый также Аіа? (Ис. X, 28), царский город Хананеев с 12.000 жителей, существовавший уже во времена Авраама (Быт. XII, 8); б) (Иер. XLIV, 3) - город Аммонитский, упоминаемый вместе с Хешбоном или Есевоном72.
Дьячком села Булычево Рождественские Гаи Ряжского уезда состоял Никифор Гаевский (†1870).

ГАЗОВ
Газа (твердыня, укрепление) (Быт. 10:19) - один из пяти известнейших Филистимских городов, расположенный на берегу Средиземного моря, на южной границе Хананеев, в колене Иудином, в 60 милях от Иерусалима73.
В 1865/66 годах Рязанское духовное училище окончил Яков Газов.

ГАЛЛАДИН
Галаад (холм, свидетель) (Быт. 31:47; IV Цар. 10:38) - гористая страна за Иорданом от г. Ермона до р. Арнона, а также и отдельная гора по ту сторону Иордана, при которой Иаков и Лаван воздвигли холм из камней в знак своего мирного союза74.
Учеником Приготовительного класса Рязанского духовного училища в 1878/79 годах состоял Петр Галладин.

ГАРЕТОВСКИЙ (ГОРЕТОВСКИЙ)
Фамилия происходит от названия села Горетово Зарайского уезда. Богородицерождественский монастырь близ села известен по платежным книгам письма и меры Василия Яковлевича Волынского 1595-1597 годы. По упразднении монастыря в 1690 году монастырская Богородицерождественская церковь была обращена в приходскую75.
Протоиереем Благовещенского собора г. Ряжска (с 1853 г.) состоял Василий Иоаннов Гаретовский (1827†1883).

ГЕДЕОНОВ
Гедеон (евр. Гидон, от араб. "с поврежденной рукой", или "разрушать, разбивать на куски"), сын Иоаса, потомка Авиезера из колена Манассии, живший в Офре (Суд. 6:11). Он был призван стать судьей в то время, когда Господь наказал израильтян за непослушание, предав их произволу мадианитян на 7 лет76.
В 1866 году Данковское духовное училище окончил Герасим Гедеонов.

ГЕРМОГЕНОВ
Патриарх Гермоген, также Ермоге?н (ок.1530 - 17 февраля 1612) - второй (фактически третий, считая Игнатия) Патриарх Московский и всея Руси (1606-1612 годы, в заточении с 1 мая 1611 года), общественный деятель эпохи Смутного времени.
Святой Русской Церкви; дни празднования священномученику Ермогену: 17 февраля (по Юлианскому календарю) - преставление, и 12 мая - прославление в лике святителей. В 1580-х годах был священником в Казани при гостинодворской церкви святителя Николая Чудотворца. В 1579 году совершилось явление чудотворной Казанской иконы Божией Матери. Будучи еще священником, он, с благословения тогдашнего Казанского архиерея Иеремии, переносил новоявленную икону с места обретения в церковь, где служил священником. Принял монашество и с 1582 года был архимандритом Спасо-Преображенского монастыря в Казани. 13 мая 1589 года хиротонисан во епископа и стал первым Казанским митрополитом. Избран Патриархом при поддержке Василия Шуйского. Отказался признать русским царём Владислава Сигизмундовича и благословил оба ополчения, призванные освободить Москву от поляков. Заточён в 1611 году поляками в Чудовом монастыре и умер от голода. Канонизирован в 1913 году как священномученик77.
Диаконом села Чернава Скопинского уезда состоял Павел Гермогенов (†1894).

ГИАЦИНТОВ
Гиаци?нт (греч. ????????) - сын спартанского царя Амикла, юноша необыкновенной красоты, любимец Аполлона и Зефира (или Борея). Когда однажды Аполлон обучал Гиацинта метанию диска, Зефир, из ревности, направил брошенный Аполлоном диск на голову Гиацинта и тот умер. Из его крови Аполлон произвёл цветок. В честь Аполлона и Гиацинта справлялись в Амиклах, в Лаконии, трёхдневные празднества (Hуakinthia), существовавшие ещё во времена Римской империи. По другому сказанию, Гиацинт - сын Пиера и музы Клио, был любим Аполлоном и Фамирисом, фракийским певцом78.
Священником Архангельской соборной церкви г. Михайлова (с 1849 по 1867 гг.) состоял Алексий Евтропиев Гиацинтов (†1875).

ГИЛЯРОВ (ГИЛАРОВ)
Фамилия латинского происхождения. Hilaris - веселый79.
Диаконом села Ушмор Рязанского уезда состоял Андрей Гиляров (†1869).

ГИМНОВ
Гимн (др.-греч. ?????) - торжественная песня, восхваляющая и прославляющая кого-либо или что-либо.
Исправляющим должность псаломщика при церкви села Польные Рязанского уезда состоял Петр Гимнов (†1889).

ГЛАГОЛЕВ
Глагол = слово, речь, язык, наречие (Втор. 28:49, Мф. 5:11). Глаголю = говорю, сказываю (Быт. 45:27)80.
Диаконом Покровской церкви г. Скопина был Василий Глаголев (†1870).

ГОЛЕНИЩЕВ
Фамилии происходят от названия села Голенищево Сапожковского уезда. Никольская церковь в селе упоминается в окладных книгах 1676 года.
В 1885 году на священническую вакансию в село Большой Снежеток Раненбургского уезда определен Николай Павлов Голенищев.

ГОЛИЦЫН
Сел с названием Голицыно в Рязанской губернии было несколько: Малое Коренное (Голицыно тож) в Ряжском уезде, Кочуровское Городище (Архангельское, Голицыно) и Воскресенское (Верхние Кочуры, Верхнее Голицыно, Ляпуновка) в Данковском уезде.
В 1885 году диаконом Троицкой церкви села Дединово Зарайского уезда определен Александр Голицын.

ГОЛУБЕВ и ГОЛУБИНСКИЙ
Голубь был вестником окончательного Божьего наказания после потопа (Быт. 8:11). Голубь - христианский символ святого духа. После крещения в Иордане Св. Дух спустился на Иисуса в виде голубя (Мф. 3:16; Лук. 3:22). Сказано, что язычники будут стремиться к Богу, как голуби к своим голубятням (Ис. 60:8).
"Идеографический словарь русских фразеологизмов с названиями животных" называет следующие "голубиные" характеристики: маленький, чистый, невинный, кроткий, безобидный, миролюбивый, ласковый, влюбленный, наивный, простодушный ("просты как голуби", "ворковать (жить) как голубь с голубкой", "кроток как голубок")81.
Унбегаун: "Частотность, с которой такие фамилии, как Голубев, Лебедев, Орлов, Соловьев, встречаются среди представителей русского духовенства, слишком высока, чтобы сомневаться в искусственном происхождении большинства их"82.
Священником Троицкой соборной церкви г. Скопина (с 1813 по 1855 годы) состоял Иоанн Алексиев Голубев.

ГОРЛИЦЫН
Горлица - чистая по закону Моисееву птица, употреблялась для жертвоприношений, особенно бедными людьми (Быт. 15:9; Лев. 5:7; 12:6 и дал.; Лук. 2:24). Горлица обозначала невинность и чистоту (Чис. 6:10; Песнь П. 5:2, 12; Мф. 10:16)83.
Диаконом, состоящим на вакансии псаломщика, при при Успенском кафедральном соборе г. Рязани в 1881-1883 гг. был Григорий Горлицын.

ГОРНОСТАЕВ
Горностай (горносталь) = известный зверек, шерсть которого отличается особенной белизной84.
Дьячком села Клинск Михайловского уезда состоял Иаков Горностаев (†1870).

ГОРОДЦОВ и ГОРОДЕЦКИЙ
Фамилии происходят от названия села Городец (есть в Зарайском и Спасском уездах) или от названия села Городецкое Скопинского уезда.
Пономарем села Городец Зарайского уезда состоял Иоаким Городецкий (†1869).

ГРАНИТОВ
Фамилии латинского происхождения. Грани?т (итал. granito, от лат. granum - зерно) - кислая плутоническая горная порода. Состоит из кварца, плагиоклаза калиевого полевого шпата и слюд - биотита и/или мусковита. Граниты очень широко распространены в континентальной земной коре.


Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 #

Текущий рейтинг темы: Нет



Услуги частных генеалогов или генеалогических агентств ищите в соответствующих разделах сайта