Всероссийское Генеалогическое Древо

Генеалогическая база знаний: персоны, фамилии, хроника

База содержит фамильные списки, перечни населенных пунктов, статьи, биографии, контакты генеалогов и многое другое. Вы можете использовать ее как отправную точку в своих генеалогических исследованиях. Информация постоянно пополняется материалами из открытых источников. Раньше посетители могли самостоятельно пополнять базу сведениями о своих родственниках, но сейчас эта возможность закрыта. База доступна только в режиме чтения. Все обновления производятся на форуме.

Засечные черты Юго-Восточных рубежей России.


Собранный автором материал, на правах рукописи.

Генеалогическая база знаний: персоны, фамилии, хроника »   Статьи »   Засечные черты Юго-Восточных рубежей России.
RSS

Автор статьи: Илько
Первоисточник: Генеалогическая база знаний: персоны, фамилии, хроника
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 #



Необходимо добавить, что, по подсчетам современных историков, в течение первой половины XVII века было угнано для продажи на невольничьих рынках Крыма и Турции не менее 200 тысяч русских людей. После появления Черты случаи нападений банд кочевников на русские города и села стали значительно реже. Однако вместе с тем стало гораздо сложнее убегать крепостным крестьянам на вольные берега Дона и Нижней Волги. Таким образом, появление Черты явилось одной из предпосылок народных волнений, вылившихся в крестьянские волнения.
В Центральном государственном архиве древних актов, хранится ряд документов, в которых содержится описание острогов и крепостей засечных черт государства Российского. Одним из таких документов, является описание русских укрепленных пунктов, по всей видимости это сборник актов осмотра оборонительных укреплений Черты на предмет оценки сметы ремонтных работ, и их целесообразности. В тоже время, для нас, он дает практически полное описание не только устройства оборонительных укреплений, но и их вооружения. Документ составлен в начале ХVIII века, и в нем описаны следующие города : Керенск (1636 – 1646 ), Саранск ( 1641 ), Инсар (1647 ), Большой Корсун ( 1647 ), Синбирск ( 1648 ), Пенза ( 1663 ), Сызрань ( 1683 ), Кашпир (1687 ), Борисоглебск ( 1698 ); остроги: Шечкеевский (1638 – 1641 ), Инзерский (1638 – 1641 ), Рамзайский (1678 ); пригороды: Малый Корсун ( 1647 ), Тальск ( 1647 ), Аргаш ( 1647 – 1648 ), Сурск ( 1647 ), Белый Яр (1652 ), Мокшанск ( 1679 ), Описанные ниже сведения дают общее представление о Керенской (1636 – 1648 ), Инсарской ( 1647 ), Атемарской (Саранской )( 1638 – 1648), Корсунской ( 1647 ), Синбирской (1648 – 1654 ), Закамской (1652 – 1656 ) и Пензенской ( 1676 – 1680 ) засечных чертах. И хотя часть перечисленных укреплений, выходит за рамки рассматриваемой в данной книге территории, ниже приведен текст документа полностью и в соответствии с оригиналом рукописи.

КЕРЕНСКАЯ ЧЕРТА

город Керенск.

Город деревянной, а в нем 3 башни с проезжими вороты, 3 башни наугольные покрыты тесом. Около города земленой ров заплыл землею, и надолбы и частик огнило и развалилось.Да на валу против города башня с проезжими вороты в степь У тех же ворот при калиток. Да на том же валу против села Кузмоденьянского Кармоленка тож, проезжая башня в степь.
Военного снаряду.
Пушка железная в станку на колесах, к ней 90 ядер, Да розных 32ядра. 4 пищали затинных в ложах, к ним 472 ядра. 2 пищали затинные ж в станках на колесах. Да в городе зелейной погреб, около того погреба надолб в три бревна. В том погребе зелья ручного и пушечного 90 пуд 23 фунта с полуфунтом. Знамя полотяное, да значок кумашной, 5 барабанов ветхи''.

ИНСАРСКАЯ ЧЕРТА

Город Инсара

По описи воеводы Ивана Б резникова 703 году.
Деревянной дубовой рубленой в одну стену с терасами, вышина 3-х сажен с полуаршином. Ширина сажень и пол 3 аршина, крышка и мосты огнили и обвалились. По городу 8 башен, в том числе 2 проезжие, 4 наугольные, одна с тайником к реке, у тех башен верхи и лестницы и тайник огнило и обвалилось. В круг того города мерою 277 сажен около города ж был ров, от степи в дву саженях, ширина рву 4 сажени, обвалился. От города в версте вал земляной, а на нем от приходу воинских людей построен острожек и башня, и та башня ветха и обвалилась.
В том городе военного снаряду,
4 пушки, в том числе одна медная
2 пищали затинные
92 копья з древками
Пороху пушечного 11 пуд, ручного 2 пуда 8 свиней свинцу.
120 ядер пушечных железных
190 ядер мелкихх
железной дроби 2 пуда 30 фунтов
5 знамен, в том числе кумашное выбойчатое, 3 крашенинных, 2 барабана.
По Инсарской черте, которая пошла к Саранску, . пригородок Потешской.
Делан острочком дубовым, по нем одна башня, мерою в круг и во 200 сажен. В нем военного снаряду
Одна пищаль затинная, пороху полпуда, и иного никакова снаряду не написано .

САРАНСКО – АТЕМАРСКАЯ ЧЕРТА

Cаранск

Город рубленой, дубовой, 2 стены бочковые над речкою Саранкою подмыло полою водою и упало в одну сторону 30 сажен, а з другою сторону упало 20 сажен с полусаженью, а в городе в стенах проезжих 4 башни, наугольных четыре ж, да в пршлом в 201 году, среди города, где был зделан вал, в бунт воровских казаков промеж средних боковых башен и на том месте зделана стена, а рублена ис под ней бой, в две стены. А верхней бой в одну стену, а посреди стены проезжая башня, да 3 стены старые городовые наченены и покрыты, да старая ж городовая стена от степной стороны, что за речкою Саранкою верхней бой огнил, да семи башен верхи по облам погниш и обвалились. А мерою город Саранск поперег 96 сажен два аршина. В длину 120 сажен. Вышина башням по облам по 38 венцов, шириною башни по 3 сажени з двемя аршины. Городовые старые стены рублены тарасами, дубовые, спошвы до обломов по 9 венцов, а с обломов верхнего бою по 7 венцов липовые
В городе пушек медных
В сарае
Пушка вестовая длиной 4 аршина с вершком на станку волоковом,
станок окован железом.
Пушка ж длины 3 аршина без чети на станку волоковом, на двух колесах, станок окован. Пушка длиною 2 аршина полчетверта вешка на походном станку.
Ядер к ним по кружаму 844 ядра.
Погреб зелейной рубленой дубовой о трех житьях, кровля осыпана землею, а в нем зелья пушыного в бочках с веревки и с рогожи 33 пуда 10 гривенок.
Ручного зелья в бочках с веревки и с рогожи 41 пуд 26 гривенок.
Свинцу 58 пуд 13 гривенок.
31 мушкет без лож и без замков порченые.
Знамя тафтяное большое. Сотенных кумачных и кандашных 10 знамен.
Фитилю 3 пуда.

Атемарский острог

Городового строения Острог огорожен, стоячей дубовой, ветх. В стенах четыре башни глухие, пятая проезжая, с приезду от города Саранска а с тех башен верхи по облам погнили, вышина тем башням по облам по пять сажен, а в тех башнях ширины по 4 сажени по потора аршина. Мерою Атемарской острог длины 102 сажени поперечены 95 сажен. Да в том же Атемарском остроге город земляной длины 120 сажен, поперег 100 сажен. Вал земляной, а на нем по углам два раската.
В том же остроге
Пушка медная длины 2 аршина с четью на станку, станок окован.

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 #

Текущий рейтинг темы: Нет



Услуги частных генеалогов или генеалогических агентств ищите в соответствующих разделах сайта