Всероссийское Генеалогическое Древо

Генеалогическая база знаний: персоны, фамилии, хроника

База содержит фамильные списки, перечни населенных пунктов, статьи, биографии, контакты генеалогов и многое другое. Вы можете использовать ее как отправную точку в своих генеалогических исследованиях. Информация постоянно пополняется материалами из открытых источников. Раньше посетители могли самостоятельно пополнять базу сведениями о своих родственниках, но сейчас эта возможность закрыта. База доступна только в режиме чтения. Все обновления производятся на форуме.

Засечные черты Юго-Восточных рубежей России.


Собранный автором материал, на правах рукописи.

Генеалогическая база знаний: персоны, фамилии, хроника »   Статьи »   Засечные черты Юго-Восточных рубежей России.
RSS

Автор статьи: Илько
Первоисточник: Генеалогическая база знаний: персоны, фамилии, хроника
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 #



Пороху 2 пуда, 25 ядер.

Шечкеевской острог

Городового сооружения; вал земляной, а около того валу дубовой стоячей острог, а в остроге в стенах две башни проезжие, наугольных 4 башни, з башен верхи по облам погнили и обвалились, и острог весь ветх. Мерою тот острог длина 56 сажен, а поперек тож.Башням проезжим вышина по облам по получетверти сажена и по три чети, в них шириною по пяти сажен. Наугольным 4-м башням вышина по полтора сажена и в них шириною по две сажени по два аршина, вышина городового острогу две сажени.
В том же остроге
Пушка медная длины 2 аршина станку волоковом на дву колесах.
Зелья пушечного 2 пуда 12 гривенок, 60 ядер.

Инзерской острог
Городового строения Вал земляной, около того валу дубовой стоячей острог, в том остроге в стенах проезжих две башни, наугольных две ж, и те башни по облам погнили и верхи обвалились, и острог ветх и во многих места погнил и обвалилса, вышина проезжим башням по 5 сажен, наугольных по сажене с четью. Длина острогу 78 сажен поперечь тож. В том же остроге зелейной погреб пуст и ветх.

КОРСУНСКАЯ ЧЕРТА

Город Большой Корсунов

Мерою двои стены по 72 сажени, другие лве стены по 36 сажен, рублен в тарас, 6 башен в том числе 2 башни и проезжие одну стену погодою сломило и во многих местах роскрыт погодою ж.
В том городе военного снаряду
2 пищали затинные
5 пуд 17 фунтов пороху пушечного
Пуд 17 фунтов пороху ручного
3 пуда свинцу
4 пуда фитилю
331 пуля затинных пищалей.
По Корсунской черте пригородок Малой Корсунов
Огорожен был острогом и тот острог погнил 4 башни без верхов в том числе 2 башни проезжие земляного острогу, где стоял острог кругом в вышину 4 аршина по мере того земляного валу две стены по 48 сажен и другие стены по 41сажени.
В том пригороде военного снаряду
2 пушки железные
2 пищали затинные
30 ядер пушечных
3 пуда 5 фунтов пороху пушечного
Пуд дроби железной

Пригород Талской
Огорожен острогом дубовым ветх. По мере двои стены по 18 сажен, другие две стены по 10 сажен, в том остроге башни проезжие. В том пригороде военного снаряду
2 пушки железные
104 ядра больших 24 ядра средних пушечных, 2 пищали затинных 35 ядер.
Пуд пороху пушечного, пуд свинцу, 130 пуд затинных свинцовых.
Пригород Аргаш
Рублен в тарасы сосновой по обломы стены огнили и повалились,по нем 6 башен без верхов, в том числе 2 башни проезжие одни стены по мере 75 сажен, другие стены с приезду 48, а в дву стенах по 28 сажен.
В том пригороде военного снаряду
2 пушки железные 54 ядра
5 пищалей затинных к ним, 73 ядра.
83 ядра средних.
Пороху ручного – 5 пуд свинцу – 2 пуда 30 фунтов.
6 стволов мушкетных.
Дробовых пуль – 30 фунтов, свинцовых.
Пригородок Сурской
Огорожен острогом дубовым ветх 4 башни, втом числе 2 башни без верхов, по иере 2 стены по 23 сажени, другие по 22 сажени. В том пригороде военного снаряду
Пушка медная, к ней 10 ядер.
Пороху пушечного 2 пуда.
Свинцу 3 пуда.

СИНБИРСКАЯ ЧЕРТА

Город Синбирск

По описи стольника и воеводы Петра Бестужева Рюмина 703-го году.
До 206 году тот город строенья было все деревянное, по мере круг того города по рву стен и башен 415 сажен с аршином круг города ж ров в глубину 3-х, в ширину по верху 5 сажен, городового места вдоль 90 сажен, поперек 83 сажени. Большого города кругом от кремля по иере 1033 сажени, в том числе большого города осталось после пожару 206-го году дубовой стены с выпускными косыми тарасы рублен в лапу и стоячим острогом 513 сажен, да 9 башен дубовых и сосновых.
В Синбирску пушечного наряду и ружья и всяких полковых припасов пороху и свинцу в злейных погребах зелья ручного и пушечного за всякими росходы 1338 пуд 400 пуд свинцу, от пожару слился з землею, Колокол вестовой весом 5 пуд розбит. Ружья московские присылки и после пожару починено вновь за посылками налицо в приеме у пушкарей 452 фузеи, в ложах з замками 60 фузей в ложах без замков 445 чисчечных фузейных стволов, 23 ствола бес казенных шуршунов, горелых 20 стволов ломаных, 40 стволов пистолетных горелых 5 мушкетов в ложах, да присланного с Царицына ружья 500 фузей, которые в прошлых годах посланы были ис Синбирска на Царицын, и ис того ружья 383 фузеи без скоб и ложи, изстрескались, изогнула 100 фузей без огнив и бес курков и без чюрунов и ложи худы. 15 фузей стволы рваные и раздутые без замков.
22 пушки чюдинные железные, в том числе 2 пушки от пожару погнулись, 3 пушки дулы от пожару попорчены, 1 пушка пере - ломлена.
Да в Синбирску ж присланного из городов ружья 11 пушек медных 6 пушек железных.
Всего в Синбирску пушек медных и железных 39. К ним 1299 ядер по 2 и по 2 с четвертью и по 3 и по 4 и по 5 и по 6 и по 7 и по 8 фунтов ядер. 34 пищали затинных в ложах.
189 пищалей затинных горелых.
47063 пули затинные пищалей.
90 пуд дроби железной
Колокол вестовой весом 5 пуд разбит.
Под городо на реке Свияге зелейная мельница со всяким заводом медным и железным строением на ходу Порох начинается делать в мае месяце, как бывают теплые и ведренные дни. На зелейном заводе селитры не литрованной 125 пуд 18 фунтов. Да в порох переделано сверх того числа 120 пуд нелитрованной селитры 10 пуд, селитры не черкасского варенья в 29 бочках по подписи 701 пуд 37 фунтов.И в прошлом 1702 году июня с 16-го июля по 25-е число зделано пороху ручного пушечного 400 пуд. На Свияге реке серной двор, где переплавливают серную руду в чистую серу, а по серную посылаютца служилые люди.
На том серном дворе
Серы плавленой 26 пуд.
да неплавленой 9 пуд.
Несушеной серы 114 мехов
44 трубы, которыи серу плавят.
В Синбирском уезде на Карлинском валу селитреных 3 варницы, на них по 2 котла медных больших,

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 #

Текущий рейтинг темы: Нет



Услуги частных генеалогов или генеалогических агентств ищите в соответствующих разделах сайта