Всероссийское Генеалогическое Древо

Генеалогическая база знаний: персоны, фамилии, хроника

База содержит фамильные списки, перечни населенных пунктов, статьи, биографии, контакты генеалогов и многое другое. Вы можете использовать ее как отправную точку в своих генеалогических исследованиях. Информация постоянно пополняется материалами из открытых источников. Раньше посетители могли самостоятельно пополнять базу сведениями о своих родственниках, но сейчас эта возможность закрыта. База доступна только в режиме чтения. Все обновления производятся на форуме.

Засечные черты Юго-Восточных рубежей России.


Собранный автором материал, на правах рукописи.

Генеалогическая база знаний: персоны, фамилии, хроника »   Статьи »   Засечные черты Юго-Восточных рубежей России.
RSS

Автор статьи: Илько
Первоисточник: Генеалогическая база знаний: персоны, фамилии, хроника
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 #



182 ядра.
56 пуд пороху ручного и пушечного
27 пуд свинцу
20 пуд дроби 4 пуда фитилю
3 знамя тафтяные белые с суконными зелеными чехлы.
2 втока знаменных. 2 пики.

Город Кашпир

Строение деревянное дубовой, в длину 46 сажен с аршином, поперег – 50 сажен, вкруг города 245 сажен, в вышину 2 сажени пол 2 аршина, по городу 8 башен, в том числе у трех угольных шатры погодою сломало, а город во многих местах погодою ж раскрыло, да от Волги реки промеж двух башен стены погодою ж по облам сломило, около города с 3-х сторон вырыт ров от города ж к речке Кашпирке вал и острог по конец валу башня помере того валу и острогу 405 сажен 2 аршина, а от той башни Надолбы до реки Волги, да от другой наугольной башни по горе до реки Волги надолбы ж по конец надолб башня шатер сломило погодою.
В том городевоенного снаряду 2 пушки медные
2 пушки железные
61 ядро
4 пуда дроби
48 пуд пороху ручного и пушечного.
10 пуд 20 фунтов свинцу.
17 мушкетов.
2 ствола мушкетных
10 пуд 20 фунтов фитилю
2 знамя тарфяные осиновые с суконными чехлы.
2 намета полковых полотняных ветхи.
3 барабана худые.


НОВОПОСТРОЕННЫЙ ГОРОД БОРИСОГЛЕБСКОЙ
что на Хопре, на усть реки Вороны

По описи стольника Луки Нечаева 703 году.
Город рубленой дубовой в одну стену, недовершон и недокрыт, вышина 3 сажен без аршина. По городу 8 башен, в том числе 2 башни проезжих мерою в круг того города 465 сажен.
В том городе военного снаряду
3 пушки, в том числе одна медная
К ним 48 ядер
Свинцу пуд
А круг города рва, крепостей нет
Справил Василей Ардабаев.
( ЦГАДА,ф.396,оп.3,д.53,л:57,74-75,87-90,65-67,61-65,68,72-74,69-70,76.).

Итак, Белгородско-Симбирская Засечная черта сыграла важнейшую роль в укреплении Российского государства, но этим не исчерпывается ее значение. В ХХ веке вдоль бывшей оборонительной линии появились заповедники мирового значения: Воронежский, Хоперский, Лес-на-Ворскле, Жигулевский. Это связано с тем, что начиная с XVII века леса вдоль Засечной черты были объявлены "заповедными". Там запрещалась любая хозяйственная деятельность. То есть Засечная черта не только послужила щитом государства, но и хранительницей окружающих ландшафтов, дошедших до нас в первозданном виде.
Черта играла важную оборонительную роль в течение всего XVII века. В конце этого тревожного столетия, наполненного беспрестанными войнами, мятежами и восстаниями, Черта стала исходным пунктом дальнейшего расширения государства. Зимой 1695-1696 годов в большинстве городов Белгородской черты строились суда первого российского морского флота. Вскоре после взятия Азова границы были перенесены далеко на юг. Погранично-охранная миссия городов Черты окончилась, однако они продолжали развиваться. В частности, известен их вклад в историю отечественной и мировой культуры. Здесь родились и выросли симбиряне Н.Карамзин, И.Гончаров, И.Курчатов, Тургеневы, Аксаковы, Языковы, Филатовы, Ульяновы, Керенские; пензенцы В.Ключевский, М.Лермонтов, В.Мейерхольд, В.Белинский; воронежцы Д.Веневитинов, Н.Костомаров, И.Бунин, А.Кольцов, И.Никитин, И.Крамской…

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 #

Текущий рейтинг темы: Нет



Услуги частных генеалогов или генеалогических агентств ищите в соответствующих разделах сайта