Всероссийское Генеалогическое Древо

Генеалогическая база знаний: персоны, фамилии, хроника

База содержит фамильные списки, перечни населенных пунктов, статьи, биографии, контакты генеалогов и многое другое. Вы можете использовать ее как отправную точку в своих генеалогических исследованиях. Информация постоянно пополняется материалами из открытых источников. Раньше посетители могли самостоятельно пополнять базу сведениями о своих родственниках, но сейчас эта возможность закрыта. База доступна только в режиме чтения. Все обновления производятся на форуме.

Атемарская крепость


Атемарская(позднее Саранская) засечная черта.( Засечные черты Юго-Восточных рубежей России.) Собранный автором материал на правах рукописи.

Генеалогическая база знаний: персоны, фамилии, хроника »   Статьи »   Атемарская крепость
RSS

Автор статьи: Илько
Первоисточник: Генеалогическая база знаний: персоны, фамилии, хроника    
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 #



Аксеново – татарское село в Лямбирском районе. Находится на речке Елшанка. В «Списке населенных мест Пензенской губернии»(1869) Аксеново – село казенное из 83 дворов Саранского уезда. Название – антропоним : темниковские служивые татары на Атемарской засечной черте Аксеновы были основателями населенного пункта. В «Атемарской десятне 1669 года» сообщается, что Сюнбайко Аксенов служил рейтаром в Саранском уезде, имел здесь землю.
Набеги степных орд постоянно угрожали черте. В мае 1645 г. к засеке подошли ногайские татары количеством до 2 тыс. чел. Они ограбили окресности Шишкеевского острога, сожгли много селений, угнали в полон жителей. В дальнейшем ногайцы намеревались идти на Суру и '' разметав земляной вал пройти в Олатырский уезд, а Отемар и остроги осадить ''. В связи с этим дворянам и детям боярским, а также служилым людям из татар и мордвы повелевалось быть на «окраине» - в алатырских и атемарских местах. В следующем году алатырским воеводам князьям Льву Шляховскому и Василию Приимскому – Ростовскому предписывалось ''стояти на Атемаре''. К ним на помощь были направлены воеводы Богдан Хитрово и Гриорий Борников, имевшие большой опыт сторожевой службы. Все эти передвижения воееных сил от Алатыря и Темникова к Атемару свидетельствуют о том, что Атемарская черта имела важное стратегическое значение.
В 1647 г. на Атемарскую линию из Нижнего Новгорода в распоряжения воеводы Хитрово Б.М было направлено 150 стрельцов с ''зельем и свинцом''.Сохранился указ 1647 года нижегородскому воеводе Ладыгину о высылке нижегородских стрельцов в Атемар, в которомм можно прочесть : '' 155 г. марта в 7 день послана грамота .... указали есмя быти на нашей службе на Атемаре с стольником и воеводою с Богданом Хитрово нижегородским стрельцам 150 человек, а для той нашей службы тем стрельцам дать в дорогу по фунту свинцу.... ''. В отписке нижегородского воеводы Ладыгина в нижегородскую четь:...''а въ прошломъ во 154 и въ нынеешнемъ во 155 годехъ съ техъ селъ и деревень подымовые люди на Атемаръ для городового и засечнаго дела не были''...
Правительство направляло на пограничную линию служилых людей не только из центральных уездов, но и с окраин.
Кроме пахотной земли казаки, стрельцы и пушкари наделялись '' землей под двор, под огород, и под гумно на 40 сажен длиннику, 10 поперечнику для новой селитьбы''. Привилегированная часть получала от 200 до 400 четвертей земли и от 7 до 14 рублей. Служивые люди охраняя границу, ''несли военную службу с земель'', являясь одновременно воинами и пахарями.
Одним из самых старых и ценных дошедших до нашего времени документов, позволяющих узнать о жизни служилых людей Атемарского края, их имена и фамилии, бесспорно являются ''Десятни Пензенскаго края ( 1669 -1696 гг.)'', включающие в себя
Атемарские десятни 1669 -1670 и 1679 – 1680 годов.
« ... К числу источников для истории нашего поместного дворянства принадлежат документы именуемые десятнями... .
Манускрипт сей обязан своим существованием жалованной грамоте Императрице Екатерины II-й, 21 апреля 1785 года, на права, вольности и преимущества благороднаго Российскаго дворянства. Как известно, 66-ю статьею высочайшей грамоты повелено было составить по каждой губернии дворянскую родословную книгу.
В сущности, десятня есть перечень городовых дворян и детей боярских, составлявшийся по разным случаем, а именно: при разборе служилых людей, при их верстание и при выдаче денежного жалованья. Отсюда и разделение десятень на разборныя, верстальныя и денежныя.
А.Е.Столыпину удалось собрать у себя копии с целых семи десятен Пензенскаго края, необходимых для проверки представляемых доказательств на дворянское достоинство, тем самым сохранив их для истории. Все семь документов переплетены в одну книгу, и озаглавлены одним общим названием Десятни Пензенскаго края. Сперва идут три Пензенские десятни. За ними две десятни присланные Саранским Уездным Судом. Это собственно Атемарские десятни. Необходимо напомнить, что упраздненный, в 1780 году, город Атемар, впервые упоминаемый в наших исторических памятниках в 1652 году, был старше находящегося от него в 15 верстах города Саранска, о котором впервые упоминается лишь в 1680 году. Это был исключительно стратегический пункт, входивший в число укреплений составляющих так называемую Черту. Тогда как Саранск имел преимущественно торговое значение, чем и осилил Атемар, ставший наконец его пригородом. Саранск учинился центром воеводского управления. Этим и объясняется, почему Атемарские десятни, самые подробные и важные в сборнике, были доставлены Столыпину из Саранска. За Атемарскими десятнями следуютъ десятни: Верхоломовская и Керенская... .
В сущности, десятня есть перечень городовых дворян и детей боярских, составлявшийся по разным случаем, а именно: при разборе служилых людей, при их верстание и при выдаче денежного жалованья. Отсюда и разделение десятень на разборныя, верстальныя и денежныя...». (Десятни Пензенскаго края (1669-1696гг.) С.Петербургъ.1897г.,С.1-4.)

Атемарская десятня ( 1669 – 1670 гг.), в сокращенном варианте.

« Десятня 178 году Атемарцамъ дворянамъ и детямъ боярскимъ и новокрещенамъ и мурзам и Татарамъ и иноземцамъ и рейтарамъ и драгунамъ и солдатамъ съ поместными и денежными окладами, и кому за какия службы, въ которомъ году, къ прежнимъ ихъ окладамъ, великаго государя жалованье придано, и кто Атемарцев дворянъ и детей боярскихъ и новокрещеновъ и мурзъ и Татаръ и иноземцевъ и рейтаръ и драгунъ и солдатъ на лицо, и которые в прошлыхъ годахъ, со 160 году, померли и великаго государя на службахъ побиты, и по инымъ городамъ служить переписались, и то писано въ сей книге имянной выборъ.

Выборъ.

1.Панкратъ Васильевъ сынъ Нечаевъ, (переписался по Москве) переписался по г.Атемару по великаго государя грамоте в 155 году.... .
2.Никита Федоровъ сынъ Хлоповъ,(Арзамасецъ) ... 184 году... .
3.Иванъ Яковлевъ сынъ Ростригинъ..., .переписался по Атемару во 172 году..., в 191 г. вместо него служить его даточному человеку.
4.Семенъ Яковлевъ сынъ Ростригинъ, версался по Атемару во 150 году... .
5.Иванъ Астафьевъ сынъ Аникиевъ, верстался по Атемару во 160 году... .
6.Федоръ Астафьевъ сынъ Аникиевъ
7.Григорий Васильевъ сынъ Алферьевъ
8.Михайло Дмитриевъ сынъ Арабовъ,переписался по Атемару во 160 году... .
9.Дмитрий Максимовъ сынъ Полочаниновъ,..по Московскому списку...,переписался по Атемару во 154 году... .
10.Федоръ Ивановъ сынъ Ворыпаевъ
11.Григорий Осиповъ сынъ Ульянинъ, верстался по Атемару во 169 году... .
12.Борисъ Федоровъ сынъ Ворыпаевъ,прислана грамота во 185 году служить по выбору...
13.Кондратий Афанасьевъ сынъ Булгакъ
14.Дмитрий Степановъ сынъ Алферьевъ,служить вместо отца во 178 году... .185 году прислана грамота государя служить по выбору... .
15.Михаилъ Григорьевъ Гольцовъ, (Чебоксарянинъ)...во 181году прислана грамота великаго государя служть по Атемару... .
16.Степанъ Федоровъ сынъ Нечаевъ, верстался по городу Атемару во 155 году... .
17.Степанъ Васильевъ сынъ Алферьевъ, переписался по Саранску во 177 году... .
18.Григорий Даниловъ сынъ Теплово, переписался по Атемару во 156 году... .
19.Акимъ Григорьевъ сынъ Теплово, верстался по г.Саранску во 166 году... .
20.Иванъ Федоровъ сынъ Языковъ,переписался по Атемару во 158 году... .
21.Андрей Анисимовъ сынъ Синбугинъ,переписался по Атемару во 150 году... .
22.Любимъ Ивановъ сынъ Ворыпаевъ,(убитъ),переписался по Атемару во 160 году... .
23.Иванъ Исаковъ сынъ Малышкинъ, верстался по Атемару въ 150 году... .
24.Федоръ Семеновъ сынъ Болтинъ
25.Григорий Ивановъ сынъ Ворыпаевъ,(убитъ), по грамоте 164 году велено ему служить с неверстанными вместе... .
26.Федоръ Алексеевъ сынъ Ворыпаевъ,...в 186 году изъ дворовых написать по родству, по выбору.
27.Маркъ Федоровъ сынъ Ворыпаевъ,...в 186 году изъ городовыхъ по дворовому.
28.Михайло Федоровъ сынъ Ворыпаевъ,..в 185 году изъ дворовыхъ написать по родству, по выбору.
29.Афанисий Васильевъ сынъ Чуфаровъ, переписался по Атемару в 158 году... .
30.Исай Григорьевъ сынъ Неклюдовъ,(убитъ), переписался по Атемару в 156 году... .
31.Петръ Афанасьевъ сынъ Збоевъ, переписался по Атемару во 156 году... .
32.Федоръ Ивановъ сынъ Ворыпаевъ, переписался по Атемару во 160 году... .
33.Федоръ Семеновъ сынъ Болтинъ, верстался по городу Атемару во 150 году... .
34.Василий Степановъ сынъ Алферьевъ,(Самарининъ),...въ 183 году велено служить по Атемару...,велено написать изъ городовыхъ по дворовому, из дворовыхъ по выбору... .
35.Гаврило Семеновъ сынъ Анненковъ, верстался по городу Атемару во 165 году... .

Дворовые
36. Федоръ Алексеевъ сынъ Ворыпаевъ, верстался по Атемару въ 154 году... .
37.Федосей Ивановъ сынъ Аникиев, въ 180 году за службу и за рану велено написать в десятню и въ служилой списокъ во дворовыхъ... .(далее присутствует запись о верстании).
38. Никита Петровъ сынъ Языковъ
39. Дмитрий Степановъ сынъ Алферьевъ, во 182 году въ десятню и въ служилой списокъ дворовымъ...,въ 185 году по выбору.
1.40. Андрей Ильинъ сынъ Левинъ,(убитъ), верстался по городу Атемару в 156 году... .
2.41. Григорью Васильеву сыну Алферьеву(Козмодемьянцу),..великаго государя службу служить по Атемару в прежнем окладе... .
3.42. Никифоръ Ильинъ сынъ Ананьинъ,(Арзамасецъ) съ 180 года велено служить по Саранску, съ Атемарцы и съ дворяны и съ детьми боярскими... .
4.43. Борисъ Федоровъ сынъ Ворыпаевъ,
5.44. Савва Ефремовъ сынъ Степановъ,
6.55. Андрей Лукинъ сынъ Нечаевъ, верстался по городу Атемару во 150 году... , въ 185 году отъ службы отставленъ, потому что онъ старъ...вместо него службу служить сыну его Терентью.
7.56. Михайла Федоровъ сынъ Ворыпаевъ, въ 153 году, по родству, изъ городовыхъ написать по дворовому.
8.57. Федоръ Власовъ сынъ Анненковъ,

1.Потапъ Леонтьевъ Пилюгинъ,(убитъ), верстался по городу Атемару во 150 году... .
2.Иванъ Калистратовъ сынъ Неклюдовъ, верстался по Атемару во 159 году... .
3.Федоръ Астафьевъ сынъ Аникиевъ, верстался великаго государя по грамоте во 163 году... в 179 году, велено его, за службу и по родству, написать изъ дворовыхъ по выбору.


Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 #

Текущий рейтинг темы: Нет



Услуги частных генеалогов или генеалогических агентств ищите в соответствующих разделах сайта