Всероссийское Генеалогическое Древо

Генеалогическая база знаний: персоны, фамилии, хроника

База содержит фамильные списки, перечни населенных пунктов, статьи, биографии, контакты генеалогов и многое другое. Вы можете использовать ее как отправную точку в своих генеалогических исследованиях. Информация постоянно пополняется материалами из открытых источников. Раньше посетители могли самостоятельно пополнять базу сведениями о своих родственниках, но сейчас эта возможность закрыта. База доступна только в режиме чтения. Все обновления производятся на форуме.

Шпаковичи /Шпаковские/ герба Одинец и земля Шуровицкая. Ч.2


Генеалогическая база знаний: персоны, фамилии, хроника »   Статьи »   Шпаковичи /Шпаковские/ герба Одинец и земля Шуровицкая. Ч.2
RSS

Автор статьи: Булах Г.М.
Первоисточник: Генеалогическая база знаний: персоны, фамилии, хроника
Страницы: 1 2 3 #


Между прочим, можно упомянуть, что в семейной легенде, идущей от предка Шпаковичей герба Одинец с. Липки говорится, что Стефан Мартинович Шпакович был графом, который жил на широкую ногу,будучи очень богат, и много истратил средств на свою жизнь, потому что жил как полагалось графу. Если определить, кто был Стефан Мартинович по генеалогии,так это был один из последних дворян Шпаковичей в с. Липки до 1865 г. и о нем говорилось, что он был графом.Рассказала это уже будучи в преклонном возрасте невестка Стефана Мартиновича – Неонила Васильевна Шпаковская, урожденная Фещенко-Чоповская своим потомкам, когда они стали взрослыми. Возможно и Стефан Мартинович, занесенный как дворянин не в V часть, а в VI часть Родословной книги до 1865г., знал, что его предки были графами от своих родителей и возможно, это еще одно подтверждение всего выше сказанного.Возможно это действительно был один из последних графов, идущих от графов Белин и графов Белин Венсерских в с.Липки в современное время Попельнянского района Житомирской области.
С уверенностью можно сказать, что и далее будут появляться все новые и новые исторические факты о Шпаковичах. Есть надежда, что об этом напишут историки генеалоги и геральдисты.

Страницы: 1 2 3 #

Текущий рейтинг темы: Нет



Услуги частных генеалогов или генеалогических агентств ищите в соответствующих разделах сайта