Всероссийское Генеалогическое Древо

Генеалогическая база знаний: персоны, фамилии, хроника

База содержит фамильные списки, перечни населенных пунктов, статьи, биографии, контакты генеалогов и многое другое. Вы можете использовать ее как отправную точку в своих генеалогических исследованиях. Информация постоянно пополняется материалами из открытых источников. Раньше посетители могли самостоятельно пополнять базу сведениями о своих родственниках, но сейчас эта возможность закрыта. База доступна только в режиме чтения. Все обновления производятся на форуме.

Генеалогия боярско-дворянского рода Скрябиных


Генеалогическая база знаний: персоны, фамилии, хроника »   Статьи »   Генеалогия боярско-дворянского рода Скрябиных
RSS

Автор статьи: М.О.Саракаев
Первоисточник: Генеалогическая база знаний: персоны, фамилии, хроника
Страницы: 1 2 #





Генеалогия боярско-дворянского рода Скрябиных.



Скрябины — два нетитулованных боярских (Травины, Морозовы)) и несколько нетитулованных древних российских дворянских родов разного происхождения(Скрипицыны, Пестовы, Лихарёвы, Ревякины, Вельяминовы, Головины-Ховрины – пресёкся в 1525 г., Хвостовы, Ушаковы, один род татарского происхождения и другие). Кроме того, начиная с XIX века дворянское звание получили Скрябины из купцов, учёных, духовенства, солдат, бывших крепостных крестьян, образовав, так называемый слой нового дворянства.

Содержание:

• 1. Этимология фамилии
• 2. Описание герба дворян Скрябиных
• 3. Краткая история рода Скрябиных Травиных (Галичско-арзамасская и Калужская ветви)
• 4. Выдающиеся представители рода Скрябиных Травиных
• 5. Замечательные брачные союзы
• 6. Источники
• 7. Примечания

1.Этимология фамилии.

В основе данной фамилии лежит старинное русское прозвище — Скряба, которое иногда, но не всегда, становится фамильным прозвищем, то есть превращается для последующих представителей рода в фамилию. Скряба (иногда" Шкряба", или «Шкраба»), означает — скрести, чесать, или «шкрабать» что-либо. Подобное прозвище даётся чистоплотному человеку, который любит приводить всё в порядок. «Скрябка» или «скребница» — разновидность щётки для чистки лошади; чесалка для шерсти и хлопка; небольшая треугольная лопаточка для соскабливания льда. Если человек делал эти виды работ с особой тщательностью и скрупулёзностью, то окружающие люди звали его Скрябой. На территории России широко распространена эта фамилия в Костромской , Симбирской, Самарской ,Пензенской и некоторых других губерниях. В начале XX века более 500 Скрябиных насчитывалось только в Вохминском уезде Костромской губернии, 300 человек — в селе Русская Бектяшка на реке Волга, ниже города Симбирска. Практически, все они были бывшими крепостными крестьянами, получившими одновременно с «вольницей» фамилию своего барина или помещика. Иногда, эта фамилия давалась бывшим крепостным в усечённом виде: «Рябин» и т. д. Львиная доля современных носителей этой фамилии никакого отношения к боярам и дворянам Скрябиным не имеют.

2.Описание герба дворян Скрябиных.

« В чёрном щите, золотой столб, сопровождаемый таковыми же, противопоставленными дугообразными мечами. Щит украшен коронованным дворянским шлемом. Нашлемник - два золотых, накрест положенных дугообразных меча. Намёт чёрный с золотом.
Определением Правительствующего сената, состоявшимся 15 декабря 1975 года, Полковник НИКИФОР ИВАНОВИЧ СКРЯБИН, по полученному им в 1866 году настоящему чину, признан в потомственном дворянстве, с правом на внесение во вторую часть дворянской родословной книги, вместе с сыновьями: Капитаном ВАСИЛИЕМ и Титулярным Советником НИКОЛАЕМ и дочерью МАРИАМНОЮ, которым и выданы СВИДЕТЕЛЬСТВА О ДВОРЯНСТВЕ. Копия с вышеписанного ВЫСОЧАЙШЕ утверждённого ГЕРБА, 22 Мая 1879 года, выдана Полковнику СКРЯБИНУ».
Относительно родового герба Скрябиных в “Известиях Тамбовской учёной архивной комиссии “. Тамбов .1904 , вып.47, том 1 , на стр. 21 ясно указано: << Скрябины значатся в Боярских книгах , а герб их в Общем Гербовнике , часть XIII>>. В “ Алфавитном указателе фамилий и лиц , упоминаемых в Боярских книгах “ . М . 1853, на стр. 379 перечислено восемь сыновей боярских из древнего рода Скрябиных . Следовательно, владельцами герба Скрябиных, кроме потомков известного генерала - майора Никифора Ивановича Скрябина , являются , в равной мере , ещё и потомки восьми , перечисленных в Боярских книгах , сыновей боярских.

3. Краткая история рода Скрябиных Травиных (Галичско-арзамасская и Калужская ветви).


Боярский род Скрябиных (Рюриковичей) с XV-XVI веков постепенно разделился на несколько ветвей ( Московская, Новгородская, Суздальская, Костромская, Пензенско - белгородская, Ярославско - верейская, Галичско - арзамасская, Калужская и др.). Происходят они от новгородского помещика Фёдора Тимофеевича Скрябина (из рода Травиных ). Наиболее подробно изучена Галичско-арзамасская и Калужская ветви.
Основатель Галичско-арзамасской ветви - «галичский сын боярский» Матвей Иванович Скрябин , во второй половине XVI века записан как сын боярский в десятнях по городу Галичу ( Костромской губернии ) и по указу (апрель 1596 г.) Царя и Великого князя Фёдора Иоанновича вёрстан поместным окладом “ по 100 четвертей “ в Галичском уезде . Это поместье в усадьбе Савинской Пемского стана Галичского уезда и сохраняется за его сыном - Иваном Матвеевичем, внуком - Мироном (прозвище “ Танаш “ или “ Танат “) Ивановичем и последующими представителями рода, согласно родословной росписи. Прапраправнук Скрябина Танаша ( Мирона ) Ивановича - Иван Иванович Скрябин переехал в Москву, где служил в Ревизион – Коллегии ; получил Грамоту на дворянство ( № 605 , 30 октября 1794 г.) от Императрицы Екатерины II , на основании которой возведен в потомственное дворянство и записан с потомством в шестую часть ДРК (Дворянской Родословной Книги , далее - ДРК) Московской губернии. Все представители рода заносились в ту же ( шестую ) часть ДРК. Согласно родословной, далее следуют: Скрябин Давыд Танашевич (Миронович); Скрябин Пётр Давыдович; Скрябин Василий Петрович; Скрябин Иван Васильевич( поручик); Скрябин Иван Иванович (прапорщик); Скрябин Пётр Иванович (титулярный советник). Все они были крупными землевладельцами Галичского уезда ( Костромской губернии), до тех пор пока их потомки не переехали в конце XVIII - начале XIX веков на государственную службу в Москву и другие города.
Внук Ивана Ивановича - Александр Петрович Скрябин , коллежский асессор , кавалер ордена Св. Владимира 4-й степени (22.09.1848 г.) , вместе со своим потомством вписывается ещё и в третью часть ДРК Калужской губернии ( основание : Указы Правительствующего Сената : № 175 от 22.12. 1866 г. и № 1050 от 01.04.1875 г.). Он владел поместьями в Калужской и Рязанской губерниях. Его сын Пётр – капитан, служил Мировым судьёй ( есть потомство).
Другой внук Ивана Ивановича - Павел Петрович ( 2-й) Скрябин ( было два Павла) служил священником в нескольких приходах Воронежской епархии ( середина XIX в.).
Получил наибольшую известность один из правнуков Ивана Ивановича - генерал – майор Генерального Штаба, военный писатель, кавалер многих орденов, Михаил Павлович Скрябин (20.05.1836 г.р., Москва - 21.03. 1888 г., СПб.).
Двоюродный брат предыдущего - Скрябин Владимир Павлович ( 1854 – 1921) служил главным бухгалтером у крупного сановника, графа Сергея Владимировича Орлова-Давыдова и проживал со всей семьёй в собственном двухэтажном доме в центре города Орла, после 1917 года работал директором совхоза. Его дети ( в том числе и дочь Антонина Владимировна Скрябина) в начале XX века уехали в Москву и другие города учиться в вузах.
Праправнучка Ивана Ивановича - известный общественный деятель, писатель, педагог, основатель педагогической династии Скрябиных - Пышкало известной в России, Скрябина, Антонина Владимировна.
Эта ветвь рода Скрябиных, происходящая ( также как и род известного воеводы Скрябина М.Ф.) от младшего сына боярина Скрябы Травина Т.Г. - Фёдора, по женским линиям связан с известными дворянскими фамилиями: Борисовыми , Буниными , Кадниковыми , Мичуриными , Муромцовыми , Рязанцевыми , Шанскими, Шигориными и другими.

4. Выдающиеся представители рода Скрябиных Травиных.

* Скряба Травин, Тимофей Григорьевич
• Скрябин, Андрей Фёдорович (Травин), «дворовый сын боярский по Дорогобужу и Можайску» (в 1550 г. состоял в придворном штате Ивана IV),затем служил дозорщиком Рязанского и Одоевского уездов(конец XVI века).
• Воевода Скрябин, Михаил Фёдорович
• Скрябин, Фёдор Андреевич, сын боярский, патриарший стольник, воевода города Тара (1620-1622); показан в составе Боярской Думы( в разделе дворяне по уездам); владел поместьями в Суздальском, Московском и других уездах; объезжий голова в Москве, где имел собственный двор.
• Скрябин, Владимир Фёдорович, сын боярский , патриарший стольник ,воевода городов: Корсунь, Ливны(1651-1674), царский посол в Швецию.
• Скрябин, Павел Михайлович, сын боярский, стряпчий, стольник, московский дворянин; воевода городов: Орёл, Яренск (1678 – 1691); сборщик налогов в Алатырском уезде(1703); за службу пожалован обширным поместьем в Данковском уезде.
• Скрябин, Матвей Иванович, «галичский сын боярский», за службу вёрстан поместным и денежным окладом Царём Фёдором Иоанновичем; имел сына Ивана, владеющим поместьями в Галичском уезде, которые унаследованы внуками: Танашом (Мироном), Сулешом (Фёдором) и Образцом Ивановичами Скрябиными. Потомками Танаша (Мирона) Ивановича Скрябина являются : Владимир Павлович Скрябин и его дочь Антонина Владимировна Скрябина ( о них см. выше).
• Скрябин, Родион Иванович, “русский витязь”, сын боярский из Стародуба Северского ; в 1613 г. с «сеунчем» (извещением о победе) у Царя Михаила Фёдоровича; владел поместьем в Черниговской губернии.
• Скрябин, Родион Фёдорович, сын боярский из Стародуба Северского; воевода города Рославль (1611-1620); владел поместьем в Черниговской губернии.
• Скрябин, Родион Удинович ( Иудинович, или Юдинович), сын боярский, стряпчий(1676), московский дворянин( (1679).
• Скрябин, Уда (Иуда или Юда) Товарищевич, сын боярский, воевода города Осы (1651), крупный помещик Арзамасского уезда.

• Скрябин, Иван Товарищевич, числился в «детях боярских по Арзамасу» (1613), стрелецкий сотник (1618).
• Скрябин, Никита Фаддеевич, сын боярский, стряпчий в Казани (1700), воевода «Расправных дел палаты» (городов : Казань, Пенза, Темников, начало XVIII века ), крупный помещик Пензенского уезда.
• Скрябин, Пётр Прохорович, московский дворянин, служил в штабе Петра I и Меншикова А.Д., как драгун участвовал в боевых операциях Устюжского драгунского полка, в 1712 году доставлял из Берлина письма

Страницы: 1 2 #

Текущий рейтинг темы: Нет



Услуги частных генеалогов или генеалогических агентств ищите в соответствующих разделах сайта