Всероссийское Генеалогическое Древо

Генеалогическая база знаний: персоны, фамилии, хроника

База содержит фамильные списки, перечни населенных пунктов, статьи, биографии, контакты генеалогов и многое другое. Вы можете использовать ее как отправную точку в своих генеалогических исследованиях. Информация постоянно пополняется материалами из открытых источников. Раньше посетители могли самостоятельно пополнять базу сведениями о своих родственниках, но сейчас эта возможность закрыта. База доступна только в режиме чтения. Все обновления производятся на форуме.

Действительный статский советник Пётр Михайлович Скрябин


Генеалогическая база знаний: персоны, фамилии, хроника »   Статьи »   Действительный статский советник Пётр Михайлович Скрябин
RSS

Автор статьи: М.О.Саракаев
Первоисточник: Генеалогическая база знаний: персоны, фамилии, хроника





Действительный статский советник Пётр Михайлович Скрябин.


Скрябин, Пётр Михайлович ( 1859 - + 1917 ? ), сын генерал-майора Михаила Павловича С. (1836 – 1888).
Родился в Санкт-Петербурге в дворянской семье. Поступил на государственную службу в Центральную бухгалтерию Государственного Контроля 01.01. 1891 г.
Служил в Гос. Контроле России в разных чинах, практически, до революции 1917 года. Получил чин 4 класса - действительного статского советника 25 марта 1912 года.
За свою деятельность удостоен следующих государственных наград: 1. Орден Святого Станислава 3 степени (1899); 2. Орден Святого Владимира 3 степени (1914); 3. Медаль « В память Цар. Имп. Александра III»; 4. Медаль « В память 300 летия Царственного Дома Романовых».
Женился на Наталье Сергеевне ( в девичестве Кедровой ) и проживал с семьёй в СПб в квартире своего отца, в доме у Аларчина моста. Его супруга по специальности медик, работала семейным врачем. Относительно его детей и адреса проживания семьи после 1917 года никаких данных нет.

Литература:

• Список гражданским чинам первых четырёх классов. Чины IV класса. Петроград 1914, с. 1779
• Алфавитный указатель жителей Петербурга на 1917 год. Петроград.1917, с. 629
• Саракаев М.О. Перечень Скрябиных (XIV – XX вв.). М. 2018. Спутник+, с.29 (125)
• Саракаев М.О. Заметка о роде галичского сына боярского Матвея Иванова сына Скрябина. М. 1999 (рукопись),с. 16




Текущий рейтинг темы: Нет



Услуги частных генеалогов или генеалогических агентств ищите в соответствующих разделах сайта