Всероссийское Генеалогическое Древо

Генеалогическая база знаний: персоны, фамилии, хроника

База содержит фамильные списки, перечни населенных пунктов, статьи, биографии, контакты генеалогов и многое другое. Вы можете использовать ее как отправную точку в своих генеалогических исследованиях. Информация постоянно пополняется материалами из открытых источников. Раньше посетители могли самостоятельно пополнять базу сведениями о своих родственниках, но сейчас эта возможность закрыта. База доступна только в режиме чтения. Все обновления производятся на форуме.

Российский след в мировой авто-истории


Статья из серии "Автомобильная история России". В ней масса рекламы автомобильной резины. В начале 20 века в этом у России не было равных.

Генеалогическая база знаний: персоны, фамилии, хроника »   Капризы памяти »   Российский след в мировой авто-истории
RSS

Автор статьи: Станислав Кирилец
Первоисточник: личный сайт И.М.Яковлевой


Автор С.В.Кирилец

Российский след в мировой авто-истории


     Российская Империя не была великой автомобильной державой, почти вся автомобильная жизнь Царской России проходила под влиянием импортных автомобилей. Российский рынок был наполнен иностранными машинами, в основном из Германии и Франции, даже такие незначительные авто-державы как Швеция и Испания с успехом экспортировали свою продукцию в Россию. Отечественная автомобильная промышленность покрывала от силы 5% потребности своего огромного рынка, а рынок Российский был действительно огромен и за него боролись самые известные автозаводы.
     А что же Россия? Была ли наша страна на международном рынке активна? Уже с 1905 года российские торговцы начали продавать свою авто-продукцию за рубеж. В основном это были кузовные фабрики, продукция таких фирм как «П.Д. Яковлев», «Братья Крыловы», «Иван Брейтигам» пользовалась успехом в Европе, правда это были только русские кузова на иностранных шасси. Но есть сведения, что петербургская фирма «Фрезе» продала пару автомобилей в Европу. Один «Лесснер» был увезён в Германию, не исключено что во Франции нашли своих клиентов два «Руссо-Балта».
      Предприимчивости российским промышленникам и торговцам было не занимать. Завод Хрущoва в Орле имел намерения освоить серийный выпуск автомобилей и изготовил то ли 3, то ли 5 опытных машин. Серийного выпуска автомобилей марки «Орёл» так и не организовали, однако во Франции уже полным ходом проводилась рекламная кампания — в своих мечтах Михаил Хрущoв уже завоевывал французский рынок.



     Следы российского автомобилизма за границей могли на этом бы и затеряться, если бы не... знаменитые российские «резиновые мануфактуры». Именно они, «Товариществе Русско-французской Резиновой Мануфактуры Проводник» в Риге и «Товарищество Российско-Американской Резиновой Мануфактуры Треугольник» в Санкт-Петербурге прославили Российскую Империю во всем мире. Русские шины оставили свой след в мировой авто-истории!



     «Проводник» и «Треугольник» были одними из крупнейших производителей шин, по их производству они занимали второе и третье места в мире, уступая только французской компании «Мишлен» и имели торговые отделения на всех континентах. Русские шины считались в те времена по праву лучшими в мире и пользовались огромным успехом — России было чем гордиться. С тех времён остались документы — они по-своему интересны. Самые «великие» автомобильные державы рекламировали на страницах журналов и газет резину «Made in Russia» и владельцы машин охотно покупали русские покрышки.
     Интересны рекламные призывы и лозунги — каждая нация делала рекламу на свой лад, по традициям своего менталитета. Рекламные плакаты «Проводник» и «Треугольник» рисовали знаменитые художники и любой приличный магазин авто принадлежностей в России и за рубежом, считал за честь иметь в своём ассортименте русскую резину. Российская реклама не лукавила, утверждая: «ТРЕУГОЛЬНИК — Самые лучшие пневматики» и «Весь мир ездит на шинах ПРОВОДНИК-КОЛУМБ». «Ваша судьба зависит от Вас!» — характерный лозунг!
     В Германии было все по-немецки — коротко, ясно, без лишних эмоций. Лаконично: «ПРОВОДНИК-КОЛУМБ пневматики» и российский флаг, все понятно — раз Россия, значит товар отличный. Другой вариант — флаги всего мира, значит там шины «Проводник» знают, а отдельно российский флаг — там их делают, реклама короткая: «Неподражаемое качество, надёжно, долговечно, экономно». Австрийцы были тоже вполне конкретны: «КОЛУМБ. ПРОВОДНИК — Идеальные автопокрышки. Не милионная реклама, а качество создало нам мировую славу».






     Англичане не удержались от стереотипов — раз резина русская, значит бородатый казак и «Великая Победа». Еще интересней, что до далеких колоний в Южной Африке дошла слава русских шин. «Генерал Бота, тот что пленил Де Вета, ставит на шины КОЛУМБ». Речь идет о разгроме бурских повстанцев в 1915 году, симпатизировавших немцам и выступивших протов вступления Южно-Африканского Союза в Первую мировию войну.

 




     Веселей всех рекламировали русскую продукцию французы. Картинка говорит сама за себя — попробуйте волки, догоните русского медведя, если он катится на «Проводнике»! А как симпатичен смешной собачонок в традиционной русской одежде! «Всё в этом мире проходит, всё кончается, только не шины ПРОВОДНИК». Или такой лозунг французов: «На русских пневматиках ПРОВОДНИК вы не подскользнётесь». A американцы на своей рекламе написали даже одно предложение по-русски «Mr. Dealer — особыя и весьма выгодныя предложенiя для перепродавцевъ».
     На первых французских рекламных плакатах фирмы «Треугольник» пневматики называли русско-американскими, но кроме части капитала там ничего не было американского, изготавливали шины русские рабочие в Петербурге. Позже французы стали писать «Русские пневматики ТРЕУГОЛЬНИК». Больше ничего и не требовалось, если русские — значит высший класс! Ну еще красный чёртик — фирменный знак фирмы «Треугольник», этого чёртика знал весь мир.
     Нет сейчас того высшего класса, завод «Красный Треугольник» не может больше конкурировать с Michelin, Continental или Dunlop, а знаменитый «Проводник» вообще исчез, а память о нем уже за границей — в Латвии. Только эта старая реклама осталась немым свидетелем былой российской автомобильной славы...




 








 


 

 



На многих языках мира — русском, немецком, французском, английском, испанском, итальянском, нидерландском, финском....... печатались рекламы самых лучших в мире отечественных автомобильных шин! Рекламный шарж из Нидерландов весьма характерен — Император Всея Руси Николай II обращается к правителям стран мира: «А теперь я покажу Вам шины ПРОВОДНИК-КОЛУМБ , которые прославили мою Империю! ».

© Kiriletz

В заключение хочу поместить здесь письмо Станислава Васильевича Кирильца, полученное совсем недавно. Он пишет: "Здравствуйте дорогая Ирина!

Оцените: Моё новое приобретение (таких эмалевых шильдов на железе известно только два в мире, оба побитых, один во Франции, я свой в Швейцарии недорого купил, вчера пришёл по почте). Реставрировать не буду, на стенку повешу, только отполирую немного. Можно добавить мою фотографию в статью о русских шинах :)

 Ваш Слава."

 С удовольствием помещаю здесь его фотографию.

 






Текущий рейтинг темы: 5.0000



Услуги частных генеалогов или генеалогических агентств ищите в соответствующих разделах сайта