Всероссийское Генеалогическое Древо

Генеалогическая база знаний: персоны, фамилии, хроника

База содержит фамильные списки, перечни населенных пунктов, статьи, биографии, контакты генеалогов и многое другое. Вы можете использовать ее как отправную точку в своих генеалогических исследованиях. Информация постоянно пополняется материалами из открытых источников. Раньше посетители могли самостоятельно пополнять базу сведениями о своих родственниках, но сейчас эта возможность закрыта. База доступна только в режиме чтения. Все обновления производятся на форуме.

Кленково


село Кленково, Клинский район, Московская область

Генеалогическая база знаний: персоны, фамилии, хроника »   Географический список »   Кленково
RSS

Выводить сообщения
Модератор: РадомирПечать

Ответить  
C   K   P   S   U   W   X   А   Б   В   Г   Д   Е   Ё   Ж   З   И   Й   К   Л   М   Н   О   П   Р   С   Т   У   ф   Х   Ц   Ч   Ш   Щ   Ы   Э   Ю   я   [   ¬  
КА   КВ   Ке   КЗ   КИ   КІ   КЛ   КН   Ко   КР   КС   Ку   КЦ   КШ   КЫ   КЭ   КЮ   КЯ  

КЛЕНКОВО



Проезд общественным транспортом: от Клина автобусом на Соголево до ост. Кленково - 14 км. Проезд автомобилем: От Клина по стокилометровому кольцу (А-108) в сторону Рогачево около 10 км; в Опалево поворот направо; до Золино еще около 7 км. В Золино по дороге, ведущей налево – около 3 км.

Церковь Казанской иконы Божией Матери была построена в 1814г. на средства помещиц М.И.Высоцкой и П.Вишневецкой. От самой усадьбы XVIII века в 1918г. не осталось ничего - главный дом сгорел, прочие постройки были проданы на слом.

Храм в стиле позднего классицизма построен из кирпича и оштукатурен. Внешний декор его скромен и даже скуп. Световая купольная ротонда, поставленная на массивный четверик, прорезана люкарнами. По бокам храма расположены притворы, которые были украшены тосканскими портиками с фронтонами. Украшением храма можно назвать трехъярусную колокольню, удивительно изящную, с небольшими фронтонами и круглыми окнами во втором ярусе. На два четверика первых ярусов водружен третий – цилиндрический, с широкими арочными проемами, обрамленными колоннами. Завершает колокольню высокий шпиль на куполе. Внутренняя организация церкви, в противоположность внешней, сложна. Центр храма повышен, ротонду изнутри несет восьмигранник; в куполе храма сохранились масляные росписи начала ХХв. В трапезной четыре колонны поддерживали деревянные коробовые своды. В трапезной сохранились росписи начала XIXв.

Не только церковью интересно Кленково. В середине 1950-х гг. здесь снимался один из самых популярных фильмов того времени, вышедший на советские экраны в 1957г. - «Дело было в Пенькове», буквально через год ставший лидером проката. Старожилы, участвовавшие в съемках и принимавшие у себя актеров, до сих пор с удовольствием вспоминают об этом, а в самом селе и сейчас почти без изменений сохранились улицы, на которых проходили съемки.

Прикрепленный файл (%CA%E0%E7%E0%ED%F1%EA%E0%FF+%F6%, 123948 байт)
Сообщение отправлено: 17 ноября 2007 15:26 ( nmash)

Сообщение отредактировано: 17 ноября 2007 15:27
Ответить  

Модератор: РадомирПечать
Услуги частных генеалогов или генеалогических агентств ищите в соответствующих разделах сайта