База содержит фамильные списки, перечни населенных пунктов, статьи, биографии, контакты генеалогов и многое другое. Вы можете использовать ее как отправную точку в своих генеалогических исследованиях или просто рассказать о себе всему миру - пусть родственники сами найдут вас! Информация постоянно пополняется материалами из открытых источников.

Регистрация на форуме отдельная. Вам же удобнее если имя пользователя и пароль будут как здесь.

ВОНЯЧКИ

VONYACHKI

Генеалогическая база знаний: персоны, фамилии, хроника »   Географический список »   ВОНЯЧКИ
Поиск людей с помощью генеалогического сообщества

Модераторы: Vodnik_dnepr, РадомирПечать

C   K   P   S   U   W   X   А   Б   В   Г   Д   Е   Ё   Ж   З   И   Й   К   Л   М   Н   О   П   Р   С   Т   У   ф   Х   Ц   Ч   Ш   Щ   Ы   Э   Ю   я   [   ¬
В(   ВА   ВВ   ВЕ   ВЗ   ВИ   ВІ   Вл   ВН   ВО   ВП   ВР   ВС   ВТ   ВУ   ВХ   ВЦ   ВШ   ВЩ   ВЫ   ВЬ   ВЯ

Арзамасского уезда Нижегородской губернии c ЛУКОЯНОВО тож

Пановская волость
Владельцы

Согласно арзамасским поместным актам селом во время Смуты владел Михаил Панов. Другим владельцем села был Алексей Тоузаков, который также владел соседним селом. Сейчас соседнее вымершее село называется Тоузаково. После Смуты владельцем села стал Иван Симанский.

1623- Тешский стан - Лукьянова, Вонючка тож, деревня —( Писцовая книга Арзамасского уезда, 1621-1623 годы- сс 58, 122, 206)

1700- села Лукоянова Вонячка тож с дватцати шти дворов да дачи Василия Олферьева сына Хитрово села Лукоянова Вонячка тож с двух дворов ...
С поместья Якова Григорьева сына Анненкова деревни Вонячки с пяти дворов ..
.с дачи Бориса Иванова сына Болдина села Вонячки с одного двора (1700г. ч. 2 Книга Арзамасского уезду слюзного

1710- (л.352) За капитаном за Иваном Ивановым сыном Болтиным в селе Лукьянове Вонячка тож двор вотчинников (л.352об.) ...
(л.355об.) За стольником за Петром Алексеевым (л.356) сыном Жуковым в вотчине в селе Лукоянове Вонючка тож крестьяня Во дворе Полежаев
(Перепись 1710 года: Переписная книга города Арзамаса и уезда переписи Ивана Ивановича Щепотева (РГАДА. Ф. 1103. Оп. 1. Д. 1552)

1847- подполковница Любимова Клавдия Дмитриевна, урожденная Бахметева (Санкт-Петербургские ведомости» № 205 от 10 сентября 1847 года)

1866-67- Любимовы Дмитрий Павлович, Любимов Николай Павлович, Ленкшевич Елена Павловна, Подгурская Наталья Павловна- 75 мужского пола душ по 10 ревизии, 5 дворовых , 230 дес удобной земли (РГИА ф. 577, оп. 21, д. 374. Дело о выкупе временнообязанными крестьянами земельных наделов у Любимовых Д.П. и Н.П., Ленкшевич Е.П. и Подгурской Н.П. села Вонячки. (Hижегородская губ.) 20 сентября 1866 г. - 31 января 1867 г)

1868- помещики- соседи по земельным угодьям- Синицын, Альфонский, Карсакова, Синцов?

Сообщение отправлено: 24 апреля 2018 17:26 ( opopova)

Сообщение отредактировано: 24 апреля 2018 19:44

История

Поселение здесь возникло предположительно в середине или конце XVI века. До основания села здесь проходил известный маршрут – кадомская дорога, а Кадом – это один из центров татар-мишарей. К тому же рядом располагается село Кирманы, а Кирманы в переводе с татарского означает «крепость». Рядом с Елховкой (буквально на километр к юго-западу от села были найдены не только мордовские наконечники стрел, но и татарские). ... Название Вонячка произошло от речки Вонючки, а та, в свою очередь, была переведена с эрзянского Чинелатко (вонючий овраг), вероятно, из-за многочисленных болот, где происходило гниение органических остатков. Хотя среди местного населения и говорили, что в речке вымачивали коноплю, и от этого был сильный запах.
В писцовых книгах Арзамасского уезда 1621-1623 гг название и местность деревни записана как «деревня Лукояново Вонючка тож на рч.Вонючке». Деревней владели: Юрий и Василий Тепловы (71 чети в поместье), Андрей и Иван Васильевы (29 чети в поместье), Дмитрий Осипов сын Симанский (21 чети в поместье), Сема Салтанов сын Симанский (36 чети в поместье), казанский жилец Иван Дмитриев сын Глухов (35 чети в поместье).
За речкой Вонючкой (сейчас Елховка) располагался Черный лес (раньше старожилы на вопрос, например: Куда пошел за грибами? Отвечали: в сторону черного леса). В лес вела Ильтминская дорога (от названия реки). Есть и вонючкинская дорога, которая вела вдоль реки в другое направление. И сейчас около села, речки идет полевая дорога, по которой может проехать и машина. Видимо, этой дорогой уже несколько веков ездят люди

в Шадрино и Вонячках были хорошие бондари...

До 1940 года село называлось Вонячка/Лукояново. Согласно Протоколу №55 Заседания Исполнительного Комитета Горьковского Областного Совета Депутатов Трудящихся от 9-го октября 1940 года переименовано в село Елховка.

Сообщение отправлено: 24 апреля 2018 17:50 ( opopova)

Сообщение отредактировано: 24 апреля 2018 18:18

крестьяне села

1705- Арзамаского уезда деревни Вонячки староста Данила Афонасьев ... в Арзамаее на съезжем дворе в солдаты крестьянин государя моего деревни Вонячки, Осип Купреянов сын Машенцов, отдан и записан (1705. Договорная запись старосты помещика Якова Анненкова Данила Афонасьева с приказчиком помещика Андреяна Патрекеева, о порядке общей поставки ими даточного солдата.)

1862- Павел Карпов- "из числа дворовых" (РГИА ф. 577, оп. 21, д. 374 л 7 . )

1868- Павел Трофимов, Степан Макаров, Петр Трофимов, Сергей Маркелов, Трофим Иванов, Сергей Яковлев, Алексей Иванов, Иван Максимов, Алексей Михайлов, Петр Прохоров, Михаил Федоров, Егор Петров, Никифор (Васильев?), (Демьян?) Семенов, Андрей Михайлов, Димитрий Ан..(Мирон?)ов., Сергей Мар..., Петр Федоров, Артемий..., ... Иван Семенов, Павел... . (неразборчиво на скане) РГИА ф. 577, оп. 21, д. 374 л 7-7 об)

...Арзамасского уезда, 5-летний Филипп Сипатов мальчик села Вонячки, от роду не ходил; 26-го мая мать его приносила к чудотворной иконе «Знамение», прикладывала к ней, взяла масла и святой воды от иконы и, придя домой, на ночь напоила его святою водою и ноги намазала маслом и на другой день мальчик стал ходить; 2-го июня мать его приходила с ним опять в. обитель, отслужила молебен и рассказала об исцелении сына своего...

1918- Лимонов Ефим Иванович 1885 гр

Сообщение отправлено: 24 апреля 2018 18:00 ( opopova)

Сообщение отредактировано: 24 апреля 2018 18:55

Церковь

Николаевская церковь с. Вонячка Арзамасского уезда Нижегородской губернии. 1830-1854.- ЦАНО ф ф 119 оп 1 . Метрические книги

с 1864-. Церковь Покрова Пресвятой Богородицы. 55.14814, 43.951074

1888- 2 Благочиннический округ Пановская волость село Вонячка (Лукояново) -Пановская- деревня Выселки
Арзамасский уезд-
2 Благ. - Пановская- село Вонячка (Лукояново)- Пановская- деревня Соляная Гора

Церковь с Вонячки- Троицкий Василий Алексеевич (ум после 1915)-

Известно, что церковно-приходская жизнь в селе Елховка ведет свое начало с 1743 года. Именно в этот год здесь была построена и освящена деревянная церковь в честь Богоявления Господня ... В 1864 году рядом с Богоявленским храмом была построена новая, каменная церковь в честь Покрова Божией Матери. Но в 30-е годы XX века приходская жизнь села вдруг разом оборвалась – деревянный храм сгорел, а каменную церковь просто закрыли на долгие–долгие годы (см. приложение 3).
В нижегородском архиве сохранились чертежи обоих храмов, по которым можно восстановить их былую красоту. Еще у этого храма необычная архитектура - двухапсидный алтарь. Престолы: главный – Покрова Божией Матери, приделы: правый – святого Николая Чудотворца, левый (холодный) – мучеников Кирика и Улитты. Двухапсидный алтарь храма по компоновке схож с алтарем храма Андрея Первозванного в Арзамасе (с подобной архитектурой в Нижегородской области нет). В разное время и в разные годы здесь жили и совершали свое служение достойные священники. Некоторые имена сохранились в архивах: Иоанн Смирнов (1850 год), Николай Хвощев (1889), Василий Троицкий (1898) https://profhelp.net/3596013/
//Клировая ведомость Николаевской церкви села Вонячки Арзамасского уезда Нижегородской губернии за 1916 год)\

Сообщение отправлено: 24 апреля 2018 17:33 ( opopova)

Сообщение отредактировано: 24 апреля 2018 18:20