-   Генеалогическая база знаний: персоны, фамилии, хроника //baza.vgd.ru
--- АРХАНГЕЛЬСКОЕ //baza.vgd.ru/index.php?t=44848

-- Ne administrator написал 25 сентября 2005 20:44
АРХАНГЕЛЬСКОЕ Белгородская область, Губкинский район
АРХАНГЕЛЬСКОЕ, с. Старооскольского р-на Белгородской обл. Населено выходцами из Белгородского уезда. Название — по Архангельской церкви, построенной в 1778 г.
АРХАНГЕЛЬСКОЕ Белгородская область, Шебекинский район

-- Ne administrator написал 25 сентября 2005 20:45
АРХАНГЕЛЬСКОЕ Вологодская область, Сокольский район
АРХАНГЕЛЬСКОЕ Вологодская область, Череповецкий район

-- Ne administrator написал 25 сентября 2005 20:46
АРХАНГЕЛЬСКОЕ, с. Аннинского р-на Воронежской обл. Основано в последнее десятилетие XVII в. Название — по Архангельской церкви.
АРХАНГЕЛЬСКОЕ Воронежская область, Хохольский район

-- Ne administrator написал 25 сентября 2005 20:46
АРХАНГЕЛЬСКОЕ Кировская область, Немский район
АРХАНГЕЛЬСКОЕ Кировская область, Шабалинский район

-- Ne administrator написал 25 сентября 2005 20:47
АРХАНГЕЛЬСКОЕ Коми-Пермяцкого АО, Юсьвинский район

-- Ne administrator написал 25 сентября 2005 20:47
АРХАНГЕЛЬСКОЕ Красноярский край, Канский район

-- Ne administrator написал 25 сентября 2005 20:49
АРХАНГЕЛЬСКОЕ Липецкая область, Елецкий район
АРХАНГЕЛЬСКОЕ, с. Задонского р-на Липецкой обл., на р. Таволжанке, почему иногда называется Таволжанцем. Отмечается в документах 1797 г. В 1805 г. в селе построена Архангельская церковь, от которой оно и получило свое нынешнее название.

-- Ne administrator написал 25 сентября 2005 20:50
АРХАНГЕЛЬСКОЕ Московская область, Красногорский район
АРХАНГЕЛЬСКОЕ Московская область, Наро-Фоминский район

-- Ne administrator написал 25 сентября 2005 20:51
АРХАНГЕЛЬСКОЕ, усадебный ансамбль (18-19 вв.) на старице р. Москва, в 18-20 км к западу от Москвы. Принадлежал с 1703 князьям Голицыным, в 1810-1917 князьям Юсуповым. Дворец в стиле классицизма (18 в.; мебель, картины А. ван Дейка, Дж. Б. Тьеполо, скульптура Э. М. Фальконе), регулярный парк с террасами, скульптурой, театр (нач. 19 в., с декорациями П. Г. Гонзаго). С 1918 музей-усадьба.

-- Ne administrator написал 25 сентября 2005 20:52
АРХАНГЕЛЬСКОЕ Нижегородская область, Шатковский район

-- Ne administrator написал 25 сентября 2005 20:53
АРХАНГЕЛЬСКОЕ Оренбургская область, Домбаровский район

-- Ne administrator написал 25 сентября 2005 20:53
АРХАНГЕЛЬСКОЕ Орловская область, Глазуновский район
АРХАНГЕЛЬСКОЕ Орловская область, Залегощенский район

-- Ne administrator написал 25 сентября 2005 20:54
АРХАНГЕЛЬСКОЕ Пензенская область, Городищенский район

-- Ne administrator написал 25 сентября 2005 20:55
АРХАНГЕЛЬСКОЕ Ставропольский край, Буденновский район. В 1961 здесь родилась БОЖКО МАРИАННА НИКОЛАЕВНА, многие другие тоже, но если вы не расскажете, мы и не узнаем...

-- Ne administrator написал 25 сентября 2005 20:56
АРХАНГЕЛЬСКОЕ В 1900 владельческая усадьба Вышневолоцкого уезда Тверской губернии
АРХАНГЕЛЬСКОЕ В 1900 владельческая усадьба Корчевского уезда Тверской губернии
АРХАНГЕЛЬСКОЕ В 1900 владельческая усадьба Осташковского уезда Тверской губернии
АРХАНГЕЛЬСКОЕ В 1900 владельческая усадьба Старицкого уезда Тверской губернии - Тверская область, Старицкий район

-- Ne administrator написал 25 сентября 2005 20:57
АРХАНГЕЛЬСКОЕ Тульская область, р.ц.Каменский район
Архивный отдел администрации муниципального образования "Каменский район"
Ф.И.О. и должность руководителя:
Еремина Ольга Александровна, заведующий
Почтовый адрес:
ул. Центральная, 36, с. Архангельское, Каменский район, Тульская обл., 301890
Телефон: (48744) 2-15-23

АРХАНГЕЛЬСКОЕ Тульская область, Ленинский район. Архангельский сельский округ: деревни: Гнездино, Ивановка, Кудрино, Скорнево, Федоровка, Журавлевка, Долматовка; села: Архангельское, Бушово.

АРХАНГЕЛЬСКОЕ Тульская область, Чернский район

АРХАНГЕЛЬСКОЕ Тульская область, Ясногорский район. Архангельская сельская территория: деревни: Бобровские Выселки, Барсуки, Каменка, Каверино, Федешово, Хвошня; село Архангельское.

-- Ne administrator написал 25 сентября 2005 20:58
АРХАНГЕЛЬСКОЕ Тюменская область, Исетский район

-- Ne administrator написал 25 сентября 2005 20:58
АРХАНГЕЛЬСКОЕ Удмуртия, Красногорский район

-- Ne administrator написал 25 сентября 2005 20:59
АРХАНГЕЛЬСКОЕ Ульяновская область, Сурский район
АРХАНГЕЛЬСКОЕ Ульяновская область, Чердаклинский район

-- Ne administrator написал 25 сентября 2005 21:03
АРХАНГЕЛЬСКОЕ Читинская область, Красночикойский район

-- Ne administrator написал 25 сентября 2005 21:04
АРХАНГЕЛЬСКОЕ Ярославская область, Мышкинский район

-- Ne administrator написал 25 сентября 2005 21:04
АРХАНГЕЛЬСКОЕ Башкортостан, р.ц.Архангельский район
Архивный отдел администрации Архангельского района
Ф.И.О. и должность руководителя:
Матвеева Надежда Васильевна, заведующий
Почтовый адрес:
ул. Советская, 35, с. Архангельское, Архангельский район, Республика Башкортостан, 453030
Телефон: (34774) 2-12-95
Возникновение первых русских населенных пунктов в бассейне среднего и нижнего течения р. Инзер тесно связано с основанием Архангельского (Аскинского, Скимского) медеплавильного завода при речке Аскино. Все они подчинялись Архангельской волости. В 1885 г. волость объединяла 9 сельских обществ - общин, 19 населенных пунктов, 1373 двора. Население состояло из 3414 мужчин и 3555 женщин, которые имели 124 тыс. десятин земли.
По указу Оренбургской губернской канцелярии и определению Берг-коллегии от 1 марта 1753 г. И. В. Твердышев и И. С. Мясников построили на арендованной у башкир Кумрык-Табынской волости земле Архангельский завод с 4-мя печами. Первую плавку завод дал в следующем году1.
В 1762 г. завод насчитывал 130 дворов покупных крестьян2. В конце века на заводе было 787 крестьян. В 1859 г. заводских крестьян в с. Архангельское зафиксировано до 1465 человек, в 1897 г. 1339 мужчин и 1298 женщин проживали в 435 дворах.
В 1782 г. здесь выплавили 6030, в 1800 г. 3824 пуда меди3.
По примеру и призывам повстанцев Воскресенского завода присоединились к Крестьянской войне и крестьяне Архангельского завода. В ноябре 1773 г. \"При Архангельском заводе за называемого фальшивого Третьяго императора все заводские жители и присягу приняли\"4. В декабре работы на заводе были прекращены, имущество конфисковано. К восставшим заводским крестьянам присоединились и 200 вольнонаемных работников5.
После поражения видного пугачевца И. Н. Зарубина-Чики под Уфой в плен к карателям Михельсона попали 540 крестьян заводчика Твердышева, среди них 21 человек из Архангельского завода6. Есть упоминание о том, что в апреле подполковник Михельсон \"шел на Архангельский завод\".
Борьба заводских крестьян продолжалась и в последующее время.
В период подготовки крестьянской реформы получила распространение такая форма крестьянского протеста, как подача жалоб на помещиков. В прошении крестьян с. Архангельское от 3 сентября 1851 г. обличается жестокость помещика Куприянова и его приказчика по отношению к ним. Поверенного крестьян Гаврилу Иванова помещик заковал в кандалы, угрожая ему: \"Скажи своим глупым мужикам, чтобы они перестали думать о свободе\". Сына его Алексея приказчик избил и заковал в \"железы\", говоря, что \"это тебе за отца. Наплюй ему, старому псу, в глаза, чтоб он перестал хлопотать о свободе\". Во время массовой экзекуции семерых крестьянок \"раздели донага и стали наказывать и приговаривать: бей до руды (т.е. до крови -А. А.), чтоб ходили на барщину\". А когда наказанные взмолились о пощаде ради детей грудных, Яковлев (приказчик) кричал: \"Бросай их в воду, для меня ваши ребята хуже котят\". Крестьяне писали, что их \"дело правое, но беззащитное\"1.
Через год крестьяне отказывались признать своим владельцем Куприянова - законного наследника и требовали свободу. Сопротивление крестьян, \"несмотря на грубое упорство в ослушании\", с помощью воинской команды было сломлено: три участника выступления арестованы и преданы суду2.
В апреле 1860 г. 60 рабочих Архангельского завода графини Коссаковской явились к гражданскому губернатору с жалобой на низкую заработную плату и несвоевременную выдачу им провианта и семян. Они требовали отстранения управляющего заводом Коссаковского и приказчика Клокова за издевательства над крестьянами. Министр финансов предложил заводовла-дельцам увеличить заработную плату и предупредил, что в противном случае завод будет подчинен опекунскому управлению3.
Представление о селе Архангельское можно получить в книге Н. В. Ремезова \"Очерки из жизни дикой Башкирии. Быль
в сказочной стране\" (М., 1889. С. 12): \"Это - довольно обширное селение... Расположено оно довольно правильно - кварталами, по обе стороны речки Аскино, на равнине, которую окружают с севера, востока и юга горы, а к западу она уходит до реки Агидель и тянется на разстоянии 25 верст. В самом же селении, при конце заводского пруда, расположены постройки завода, фабрики, склады угля, доменныя печи и т. п. Недалеко от них, к югу, находятся господския постройки, церкви и базарныя лавки на площади. Здесь же находится и памятник, воздвигнутый крестьянами на свои средства в память освобождения их из крепостной зависимости. Он представляет собой колонну из кирпичей сажени (сажень равна 2, 18 м) две вышиною, на вершине которой, на яблоке, вырезан из железа и разрисован ангел, как будто опустившийся с неба, коснувшись лишь одною ногой и возвещающий в приложенную к губам трубу радостную весть освобождения. Но памятник этот теперь не поправляется и скоро придет в разрушение\".
В с. Архангельское в 1896 г. были церковь, школа при ней, волостное правление, 6 бакалейных лавок, ряды базарных лавок, казенная винная лавка, водная мельница, по понедельникам устраивались базары.
При заводе считалось 52 тыс. десятин земли. На них, кроме с. Архангельское, были расположены заводские деревни Ир-ныкши, Русский Зилим и Новая Федоровка.
Крепостные крестьяне завода после реформы 1861 года отказались от надела и дарственного надела. У них остались только усадьбы, да и те не являлись собственностью, за них до конца прошлого века крестьяне работали на заводе. Заводское правление смотрело на них как на крепостных, нещадно эксплуатируя. Поэтому в 80-х годах XIX в., по Ремезову, везде еще видна \"печать угнетения, безобразия и позора\".

-- Ne administrator написал 25 сентября 2005 21:09
АРХАНГЕЛЬСКОЕ. Текст начала 20 века: село (Бессоновка) Пензенской губернии и уезда, в 12 вер. к Ю от города Пензы, при реке Шелдаисе (прит. Суры); число жителей - 6830 обоего пола; дворов - 890. Главное занятие жителей - разведение лука, который сбывается не только в Пензенской губернии, но и в других соседних. Село очень богато, все избы двухэтажные, 2 церкви православных, школа, больница, ярмарка и базар 2 раза в неделю. Винокуренный завод, построенный в 1858 г., паровая мельница, крахмальный завод.
АРХАНГЕЛЬСКОЕ. Текст начала 20 века: Село (Большая Лука) Пензенской губернии, Керенского уезда, в 10 вер. к З от Керенска, при реке Ваде; число жителей - 782 обоего пола, дворов - 186, церковь православная, больница, суконная фабрика, выделывающая 235000 аршин гвардейского и армейского сукна.
АРХАНГЕЛЬСКОЕ. Текст начала 20 века: Село (Чернышево) Пензенской губернии, Чембарского уезда, в 18 вер. к ЮЗ от города Чембара, при реках Вороне и Сюверне. Жителей - 762 обоего пола, дворов - 126, церковь православная, школа, винокуренный завод.

-- Ne administrator написал 25 сентября 2005 21:10
АРХАНГЕЛЬСКОЕ. Текст начала 20 века: село (Терса) Саратовской губернии, Вольского уезда, в 12 вер. к СВ от города Вольска, при реках Волге и Терсе, на саратовской почтовой дороге. Число жителей - 3350 обоего пола; дворов - 658, 2 церкви православных, 4 лавки, 2 водяные мельницы.
АРХАНГЕЛЬСКОЕ. Текст начала 20 века: Село (Донгуз) Саратовской губернии, Вольского уезда, при речке Донгуз. Число жителей - 3611 обоего пола; дворов - 600; православная церковь, школа, лавки, 2 ярмарки и базар.

-- Ne administrator написал 25 сентября 2005 21:12
АРХАНГЕЛЬСКОЕ. Текст начала 20 века: Архангельское (Архангельск, Бороздна, Бороздина) - селение Херсонской губернии и уезда, на реке Ингуле. Жителей 3800. Ремесленное училище, земская и церковно-приходская школы, земская лечебница, врач, 2 фельдшера, акушерка. Метеорологическая станция, почтовая станция, 4 ярмарки, 48 базарных дней, до 15 торгово-промышленных заведений.

-- Ne administrator написал 25 сентября 2005 21:12
АРХАНГЕЛЬСКОЕ. Текст начала 20 века: село или погост Ярославской губернии, Мышкинского уезда, в 18 вер. к З от города Мышкина, при речке Ломихе. Число жителей обоего пола - 130, дворов - 14. В церкви села хранится грамота царя Алексея Михайловича 1650 г., из коей видно, что село А. пожаловано было мурзе Дербышеву. Оно прежде принадлежало князю Константину Утатову. В 1574 году поступило в казну от князя Бориса Утатова, попавшего в опалу Грозного. Прежде было многолюдно, что видно из остатков фундаментов, находимых под землей. В селе 4 ярмарки и зимой еженедельно базары, школа и 18 лавок.

-- Lana-28 написал 6 октября 2006 13:21
привет! моя фамилия Сафонова. я из Волгограда. когда-то бабушка с дедом выехали из Архангельского Воронежской обл.

-- olga-ga написал 8 февраля 2010 15:36
АРХАНГЕЛЬСКОЕ (первоначальные названия - поселок Перевоз, Архангельское на Токае). Названо по церкви Михаи¬ла Архангела (1755) (полностью разрушена в начале 20 в., сейчас строится заново) . Распо¬ложено на правой стороне р. Токай, на авто¬трассе Воронеж - Саратов. Основано в кон. 17 - нач. 18 вв. Входило в состав Борисоглебского уезда Тамбовской губернии (1779-1923), Новохоперского уезда Воронежской губернии (1923-28). С 1864 - волостной центр, в 1928-62 - административный центр Архан¬гельского р-на. В 1708 повстанцы из «де¬ревни на Токае» поддержали Булавинское восстание. До 1917 в Архангельском имелось 3 шко¬лы. В 1916 в Архангельском вспыхнул крестный бунт, на¬правленный против аграрной реформы. В 1925 организован ТОЗ (товарищество по обработке земли), в 1929 - колхоз. В 1932-62 выходила газета «Заветы Ильича». В годы ВОВ комсомольцы Архангельского собрали 80 тыс. руб. на постройку боевого самолета «Архан¬гельский комсомолец Воронежской области». В 1958 создан колхоз «Дружба». В 1960 построены кинотеатр, промкомбинат, в 1963 - железобетонный мост через р. Токай. В 1974 по¬строен маслозавод. В настоящее время в Архангельском действу¬ет сельскохозяйственная артель «Дружба», средняя школа, детский сад, дворец культуры, библиотека, участковая больница, почтовое отделение.
Население: в 1864 - 5552 чел., 1926 - 9708 чел., 1959 - 3690 чел., 2007 - 2886 чел.
Уроженцами Архангельского являются В.И. Фролов, О. Б. Шаповалов, С.Н. Шишов.

-- Vitalinka написал 11 марта 2012 19:41
АРАСЛАНОВО Татарстан, Кайбицкий район