-   Генеалогическая база знаний: персоны, фамилии, хроника //baza.vgd.ru
--- МАРЯНИН //baza.vgd.ru/index.php?t=58131

-- Марянин написал 21 августа 2006 16:26
1
МАРЯНИН Дмитрий Степанович (при рождении Дмитрий Степанов) - сын Степана и Марьи Даниловой (бабушки Маряни), родился в 1834 году. Жил в селе Зеленовка Тетюшского уезда (на другом берегу Волги, рядом с селом Красная Поляна), а в 1851 году переведён в Комаровку. По состоянию на 1858 год являлся крепостным крестьянином помещика Дмитрия Алексеевича Сверчкова и проживал в деревне Волхонка (Комаровка). Был женат на Наталье Ниловне, которой в 1858 году было 22 года. В архивных документах под фамилией МАРЯНИН записаны их сыновья Терентий Дмитриевич (1.1), Леонтий Дмитриевич (1.2), Даниил Дмитриевич (1.3) и Дмитрий Дмитриевич (1.4).

-- Марянин написал 21 августа 2006 16:29
1.1
МАРЯНИН Терентий Дмитриевич - сын Дмитрия Степановича (1) и Натальи Ниловны, внук бабушки Маряни. Родился в деревне Комаровка в 50-60-х годах 19 века. У него был сын Кирилл Терентьевич (1.1.1).

1.2
МАРЯНИН Леонтий Дмитриевич – сын Дмитрия Степановича (1) и Натальи Ниловны, внук бабушки Маряни. Родился в деревне Комаровка в 50-60-х годах 19 века. У него было два сына - Григорий Леонтьевич (1.2.1) и Василий Леонтьевич (1.2.2), а также три дочери – Евдокия Леонтьевна (1.2.3, в замужестве Истопленникова), Анна Леонтьевна (1.2.4, в замужестве Назимова) и Ефросинья Леонтьевна (1.2.5, в замужестве Терёхина).

1.3
МАРЯНИН Даниил Дмитриевич – внук бабушки Маряни, родился 15 декабря 1862 года в деревне Комаровка (в архивной записи фамилия не указана, только имя и отчество). Отец – временнообязанный крестьянин Дмитрий Степанович (1), мать – Наталья Ниловна. Крещён в Успенской церкви села Болгары Спасского уезда. Восприемниками (крёстными отцом и матерью) были подданные помещика Сверчкова из Комаровки – временнообязанный крестьянин Иван Зиновьев и солдатка Екатерина Петрова, жена Фёдора Михайлова. В юности Даниил Марянин служил матросом во флоте. После увольнения в запас, когда ему было 27 лет, он женился на 18-летней Марии Матвеевне Ахчиной. Бракосочетание состоялось 7 октября 1890 г. в Успенской церкви села Болгары. Поручителями (свидетелями) на венчании были крестьяне д.Комаровки: по жениху – Кирилл Петров и Матвей Николаев, по невесте – Игнатий Лаврентьев и Савелий Ефимов (в 1948 году его правнучка Прасковья Ивановна Елисова выйдет замуж за внука Даниила Дмитриевича – Виктора Ивановича Марянина). В документе о бракосочетании записана фамилия МАРЯНИН. У них было пятеро сыновей – Фёдор Данилович (1.3.1), Андрей Данилович (1.3.2), Николай Данилович (1.3.3), Иван Данилович (1.3.4) и Василий Данилович (1.3.5), а также три дочери - Александра Даниловна (1.3.6), Анна Даниловна (1.3.7) и Варвара Даниловна (1.3.8). Даниил Дмитриевич работал помощником учителя в школе грамоты деревни Комаровка. Умер Даниил Дмитриевич Марянин в 1912 году в возрасте 50 лет.
МАРЯНИНА Мария Матвеевна (в девичестве Ахчина) - родилась 18 июля 1872 г. в Комаровке. Отец – крестьянин из Комаровки Матвей Фёдорович Ахчин, мать – Анна Степановна из деревни Балымеры. Крещена Мария Матвеевна в Успенской церкви села Болгары. Восприемниками (крёстными отцом и матерью) были крестьянин из Комаровки Харитон Иванов и крестьянка из села Болгары Неонила Антипова – жена Алексея Яковлева. Родная сестра Марии Матвеевны в замужестве была Назимова, имела сына Алексея. Мария Матвеевна намного пережила своего мужа Даниила Дмитриевича Марянина, воспитывала детей одна, жизнь была тяжёлая. По характеру была очень спокойная. После затопления Комаровки переехала в Балымеры к своей дочери Александре Даниловне и внучке Анне. Умерла 10 апреля 1955 г. в Балымерах от старости в возрасте 82 лет, похоронена на кладбище села Полянки.

1.4
МАРЯНИН Дмитрий Дмитриевич – сын Дмитрия Степановича (1) и Натальи Ниловны, внук бабушки Маряни. Родился в деревне Комаровка в 60-70-х годах 19 века. Его жену звали Анна. У них было два сына: Николай Дмитриевич (1.4.1) и Михаил Дмитриевич (1.4.2). В 1918 году Дмитрия Дмитриевича Марянина около села Мордово убили бандиты, когда он возвращался из Спасска домой в Комаровку.

-- Марянин написал 21 августа 2006 16:36
МАРЯНИНЫ появились впервые в 19 веке, после крестьянской реформы 1861 года. Бывшим крепостным крестьянам при регистрации в обязательном порядке полагалось иметь фамилию. Чаще всего фамилию образовывали от имени или прозвища своих родителей. Так произошло и здесь: детей и внуков Марьи Даниловой (по прозвищу бабушка Маряня) записали в документах МАРЯНИНЫМИ. Появилась фамилия впервые в деревне Комаровка Спасского уезда Казанской губернии. В 1950-х годах в результате строительства Волжской ГЭС деревня Комаровка была затоплена, и Марянины переселились в близлежащие населённые пункты – г. Тетюши, г.Куйбышев Татарский (сейчас г.Болгар), село Три Озера, село Балымеры. Здесь и поныне проживает большинство из многочисленных потомков бабушки Маряни. Это довольно редкая фамилия в современной России. Вместе с тем, Маряниных можно встретить сегодня в Казани, Зеленодольске, Ульяновске, Димитровграде, Тольятти, Самаре, Волгограде, Твери, Калуге, Москве, Перми, Екатеринбурге, Томске, Новотроицке и других городах и весях России и ближнего зарубежья. Вполне возможно, что кроме Комаровской ветви рода Маряниных существуют и другие (с некоторыми из них – Донской, Пермской и Воронежской ветвями Маряниных – можно познакомиться ниже в 10, 11 и 12 разделах).
В прилагаемых родословных, конечно же, отражены не все Марянины. Нам всем сообща только предстоит вырастить максимально разветвлённое генеалогическое древо фамилии, насчитывающей в своей истории около полутора веков. Возможно, в итоге нам удастся объединить все отдельные ветви родственными связями. Со всеми вопросами, предложениями и дополнениями к генеалогическому древу фамилии Маряниных обращайтесь к составителю родословной Марянину Николаю Викторовичу по адресу: 432071, г.Ульяновск, а/я 2599. Телефоны (8422) 43-56-88 дом., 44-60-06 раб. Адрес электронной почты E-mail: nikma56toz@mail.ru

КОМАРОВКА
Разыгралась река-сумасбродка,
Волны пенились, словно вино,
И деревня моя Комаровка
Уходила на волжское дно.
Отдавая последние силы,
Исчезали дома и сады,
А на кладбище тихом могилы
Захлебнулись от чёрной воды.
Комаровка, прости, Комаровка -
Кому медовуха, кому перцовка,
Чьё-то счастье и чьё-то горе
Схоронило шальное море.
Комаровка, гнездо родное,
Упокой тебя дно речное -
От этой доли других на Руси
Помилуй, Господи, и спаси!
С той поры, лишь над матушкой-Волгой
Опускается лунная ночь,
По дорожке искристой и долгой
Ходит Марья - Данилова дочь:
Ищет дом со знакомой трубою
У подножья Тетюшской горы,
Но кресты лишь торчат над водою
И надрывно зудят комары...

-- Марянин написал 21 августа 2006 16:38
1.1.1
МАРЯНИН Кирилл Терентьевич – сын Терентия Дмитриевича Марянина (1.1), родился в деревне Комаровка Спасского уезда Казанской губернии в 1900 году. Их дом стоял на входе в деревню, в торце Большой улицы. Работал Кирилл Терентьевич на местной пожарной станции. От первой жены Анастасии (она была нездешняя) имел двоих сыновей – Константина Кирилловича (1.1.1.1) и Владимира Кирилловича (1.1.1.2), третий умер в детстве. По другим сведениям, у них была ещё дочь, родившаяся предположительно в середине 1920-х годов (ей было 11-12 лет, когда Кирилл Терентьевич сошёлся со второй женой). Вместе с Анастасией и детьми он уезжал из Комаровки на заработки. Во второй половине 1930-х Кирилл Терентьевич сошёлся со второй женой - Евдокией Матвеевной Карповой, а в 1939 году у них родился сын Николай Кириллович (1.1.1.3). Кирилл Терентьевич работал тогда кладовщиком где-то на берегу Волги, вылавливал брёвна из воды (вероятно, это было в Спасском Затоне). После окончания советско-финской войны Кирилл Терентьевич вместе с семьёй завербовался на лесоразработки в Карелию, на отвоёванную у Финляндии территорию. Взяли с собой всех детей от первого и второго браков, а также несколько приёмных. Началась война, они попали в блокаду, побывали под бомбёжками, и все дети перетерялись. Вернулись Кирилл Терентьевич и Евдокия Матвеевна домой лишь с младенцем Николаем Кирилловичем. А 22 июля 1942 года Кирилл Терентьевич был призван Куйбышевским РВК в звании красноармейца на Великую Отечественную войну. Согласно объединённой базе данных на сайте http://www.obd-memorial.ru (http://www.obd-memorial.ru) (где он числится под фамилией Морянин), беспартийный Кирилл Терентьевич пропал без вести со дня призыва, о чём было сообщено жене Моряниной по адресу: г.Астрахань, пос. Трусово, Лесозавод №2, кв. 11. В другом документе указано, что он был призван 22 июля 1942 года и пропал без вести с октября 1942 года, от руки написано,что считать без вести пропавшим с января 1943-го. В 4 томе Книги Памяти Астраханской области сообщается, что рядовой Морянин Кирилл Терентьевич призван на войну Трусовским РВК г.Астрахани и пропал безвести в январе 1943 года. Несмотря ни на что, Кирилл Терентьевич вернулся с войны. Оказалось, что его дочь тоже осталась жива, она приезжала после войны к Кириллу Терентьевичу в Комаровку откуда-то с Украины. Потом он скитался с семьёй по стране, жил в селении под городом Хвалынск Саратовской области, а затем переехали в деревню Красная Звезда Тетюшского района Татарской АССР. С третьей женой Анной Степановной Васильевой (её односельчане называли Монголкой) Кирилл Терентьевич завербовался в Бурятию. Жили в Улан-Удэ, никак не могли выехать оттуда. У них родилась дочь Лидия Кирилловна (1.1.1.4), она и её сын Валерий сохранили фамилию Маряниных. Анна Степановна Марянина (Монголка) после смерти мужа жила в селе Три Озера Куйбышевского района (самый крайний дом под соломенной крышей в Сухой реке – так назывался раньше северный конец современной улицы Школьной), похоронена на местном кладбище. Вторая жена Евдокия Матвеевна Марянина умерла в 1977 году, похоронена в деревне Красная Звезда Тетюшского района.

1.2.1
МАРЯНИН Григорий Леонтьевич – старший сын Леонтия Дмитриевича Марянина (1.2), родился в деревне Комаровка в 1896 году. Его семья жила на Большой улице справа, в пятом по счёту доме от входа в Комаровку. Женился на Екатерине Антоновне Васильевой (её родной брат Иван Антонович Васильев держал мельницу). Работал Григорий Леонтьевич мельником, слыл очень экономным хозяином. Однажды он спрятал деньги в стогу соломы, а мыши их съели. Пришёл к жене: «Где деньги?» А Екатерина Антоновна отнекивается: «Да не брала я!» Потом нашли огрызки от купюр, поняли, что мыши постарались. С 1941 года Григорий Леонтьевич участвовал в Великой Отечественной войне, рядовой. После переселения из Комаровки жил в селе Три Озера на Бутырках. У него было двое сыновей – Иван Григорьевич (1.2.1.1) и Николай Григорьевич (1.2.1.2), а также дочери – Анна Григорьевна (1.2.1.3) (вышла замуж за Михаила Фёдоровича Елисова, жила в селе Три Озера на улице Школьной, после смерти мужа уехала в Сибирь с семьёй сына Николая), Лидия Григорьевна (1.2.1.4) (в замужестве Моисеева, живёт в селе Три Озера на улице Школьной) и Надежда Григорьевна (1.2.1.5) (в замужестве Гурина, вышла замуж за Николая Гурина, дети – Татьяна Николаевна и Елена Николаевна Гурины. После смерти Николая Гурина вышла замуж за Евгения Николаевича Киселёва. Приёмные дети – Сергей Евгеньевич и Елена Евгеньевна Киселёвы). После смерти Екатерины Антоновны Григорий Леонтьевич взял вторую жену – Калмыкову из Полянок. Умер Григорий Леонтьевич Марянин в 1960-х годах.

1.2.2
МАРЯНИН Василий Леонтьевич – сын Леонтия Дмитриевича Марянина (1.2), родился в деревне Комаровка в 1904 году. Окончил Волжское училище в городе Горьком. Работал в Комаровке председателем сельсовета. В народе за спокойный характер получил прозвище Вася Тихий. Женился на Ольге Егорьевне (Егоровне) Ермаковой (по другим данным Терёхиной) из семьи староверов (родилась 21 июля 1908 года в Комаровке). У них родились двое сыновей – Михаил Васильевич (1.2.2.1) и Николай Васильевич (1.2.2.2), а также дочери - Раиса Васильевна (1.2.2.3) и Наталья Васильевна (?). Василий Леонтьевич участвовал в Великой Отечественной войне с 1944 г., рядовой. Получил тяжёлое ранение головы и испытывал в связи с этим сильнейшие боли. В сельсовете во времена председательства Василия Леонтьевича дважды из кассы пропадали деньги. Наказали за это секретарей сельсовета, но в народе шла устойчивая молва, что деньги взял председатель. Райком стал прижимать по этому поводу. Василий Леонтьевич был самолюбивым человеком, сильно расстраивался из-за этого, и в конце концов покончил с собой. Ольга Егоровна Марянина в Комаровке работала в медпункте, а после затопления переехала в село Три Озера, жила в Сухой реке. Она намного пережила Василия Леонтьевича, в последние годы жила в Болгаре у сына Михаила Васильевича, а также у дочери в Казани (ул.Авангардная, 66-2, кв.31). Умерла Ольга Егоровна 11 мая 2001 года.

1.2.3
МАРЯНИНА Евдокия Леонтьевна (в замужестве Истопленникова) – старшая дочь Леонтия Дмитриевича Марянина (1.2), родилась в деревне Комаровка 21 февраля 1902 года. Вышла замуж за Степана Кузьмича Истопленникова из посёлка Подгорный. У них родились четверо детей – Николай Степанович, Александр Степанович, Анатолий Степанович и Алексей Степанович Истопленниковы. Перед затоплением Комаровки семья переехала в село Три Озера. Умерла Евдокия Леонтьевна 27 мая 1989 года, похоронена на кладбище села Три Озера.
Степан Кузьмич Истопленников родился в 1905 году в поселке Подгорный Спасского уезда Казанской губернии, мобилизован на войну Куйбышевским РВК, старшина 766 сп, 217 сд, погиб 9 марта 1943 года, захоронен: д.Бор, на холме в 500 метрах от д.Ослинка, в 200 метрах от дороги Жиздра-Ослинка, Жиздринского р-на Калужской области (из 22 тома Книги памяти Республики Татарстан и документов ЦАМО). По другой информации ЦАМО, захоронен в братской могиле с.Середичи Хуторского с/с Болховского р-на Орловской области (это на границе с Калужской областью, в 100 километрах от д.Ослинка). Похоронка отправлена сыну Истопленникову Николаю Степановичу по адресу: Марийская АССР, г.Волжск, ул. 9 Января, д.10.
Его родная сестра Анна Кузьминична Истопленникова (в замужестве Избранова) всю жизнь проработала учителем начальных классов в Трёхозёрской средней школе, была первой учительницей Марянина Николая Викторовича.
Николай Степанович ИСТОПЛЕННИКОВ (четвёртое поколение рода Маряниных) – старший сын Евдокии Леонтьевны (1.2.3) и Степана Кузьмича Истопленниковых. Родился в Комаровке в 1928 году. Женился на Екатерине Фёдоровне Савиновой. У них родились двое детей – Валентина Николаевна и Владимир Николаевич (1954 г.р.) Истопленниковы (пятое поколение рода Маряниных). Семья жила в селе Три Озера, затем переехала в город Волжск Республики Марий Эл. Умер Николай Степанович Истопленников в 1997 году.
Александр Степанович ИСТОПЛЕННИКОВ (четвёртое поколение рода Маряниных) – сын Евдокии Леонтьевны (1.2.3) и Степана Кузьмича Истопленниковых. Родился в Комаровке 1 августа 1930 года. Женился на Валентине Порфирьевне Гладковой (родилась 8 марта 1938 года, умерла 29 апреля 1971 года). У них родились четверо детей – Николай Александрович (родился 17 ноября 1956 года), Виктор Александрович, Юрий Александрович и Александр Александрович (родился 5 июня 1964 года) Истопленниковы (пятое поколение рода Маряниных). Семья жила в селе Три Озера. После смерти Валентины Порфирьевны Александр Степанович сошёлся с Клавдией Ивановной Гладковой (1.3.3.6). В 1980-х годах семья переехала в посёлок Помары Республики Марий Эл, а в 1990-х годах – в Ульяновск, где и живут до сих пор.
Анатолий Степанович ИСТОПЛЕННИКОВ (четвёртое поколение рода Маряниных) – сын Евдокии Леонтьевны (1.2.3) и Степана Кузьмича Истопленниковых. Родился в Комаровке в 193? году. Женился на Александре Константиновне (родилась 18 января 1938 г., умерла 7 июля 1992 г.).У них трое детей – Евгений Анатольевич, Михаил Анатольевич и Татьяна Анатольевна Истопленниковы (пятое поколение рода Маряниных). Семья жила в селе Три Озера.
Алексей Степанович ИСТОПЛЕННИКОВ (четвёртое поколение рода Маряниных) – младший сын Евдокии Леонтьевны (1.2.3) и Степана Кузьмича Истопленниковых. Родился в Комаровке в 1939 году. У него родились двое детей – Наталья Алексеевна и Валерий Алексеевич Истопленниковы (пятое поколение рода Маряниных). Семья живёт на Дальнем Востоке.

1.2.4
МАРЯНИНА Анна Леонтьевна (в замужестве Назимова) – дочь Леонтия Дмитриевича Марянина (1.2), родилась в деревне Комаровка. Вышла замуж за Павла Дмитриевича Назимова, который родился в 1909 году в д.Комаровка Спасского уезда. Призван на войну Куйбышеским РВК 26 июня 1941 года. Пропал без вести в июле 1941 года. Рядовой, стрелок, беспартийный. Извещение отправлено в Комаровку жене Анне Леонтьевне.

1.2.5
МАРЯНИНА Ефросинья Леонтьевна (в замужестве Терёхина) – младшая дочь Леонтия Дмитриевича Марянина (1.2), родилась в деревне Комаровка 28 июня 1914 года. Вышла замуж за Константина Михайловича Терёхина, 1912 г.р. Перед затоплением Комаровки в 1950-х годах семья переехала в Болгары. Константин Михайлович умер 10.02.1981 г., Ефросинья Леонтьевна после этого жила в Трёх Озёрах и умерла 20.02.2000 г. Похоронены оба на кладбище села Три Озера рядом в одной ограде.

1.3.1
МАРЯНИН Фёдор Данилович – сын Даниила Дмитриевича (1.3) и Марии Матвеевны Маряниных, родился в деревне Комаровка Спасского уезда в 1899 году. До коллективизации работал завхозом, в годы раскулачивания был активистом, работал в колхозе «Красный Волгарь». Был также хорошим портным. Пострадал за свой острый язык. Припомнили ему в НКВД спетые прилюдно частушки про Ленина. Его племянница Елена Ивановна Марянина (в замужестве Тарасова) вспоминает: «Мой дядя, Фёдор Данилович Марянин, спел пьяный песню про Ленина - и в тюрьму. Пили пять человек в харчевне. Потом друзья рассказали, что он сочинил и спел вот такие частушки: «Кто сказал, что Ленин умер? / Я его вчера видал – / Без штанов в одной рубашке / Пятилетку догонял!» И ещё одну: «Ленин, Ленин, лысый пёс, / Посмотри на наш колхоз… / Ленин встал, развёл руками – / Что же делать с дураками?!» Отсидел за это восемь лет, семья очень бедствовала. Братья помогали выжить его детям, носили им, кто чего мог». Фёдор Данилович был арестован 30 марта 1937 года. Приговорён специальной коллегией Верховного суда ТАССР 30 мая 1937 г., обвинён по статье 58-10, ч.1 ("высказывал террористические настроения в адрес руководства партии, правительства, сочувствие троцкистам"). Был осуждён на 5 лет лишения свободы и 3 года поражения в правах, отправлен в лагерь на Соловки, всю войну там провёл. Освобождён в 1946 году. После возвращения работал в колхозе «Красный Волгарь», ездил на заработки в Бурятию. Однако, по данным Книги памяти Республики Татарстан, 14 февраля 1952 г. был вновь арестован. Очевидцы вспоминали, что мужики возили тогда лёд в село Три Озера на маслозавод, а курево в то время было большим дефицитом. Вот Фёдор Данилович и высказался принародно, намекая на Сталина: «Царь трубку курит, а нам и закурить нечего». Уже 19 апреля 1952 года он был приговорён Особым совещанием МГБ СССР к ссылке в Красноярский край, откуда освободился 7 сентября 1954 г. Затем, когда Комаровку затопило, переехал в г. Куйбышев Татарский (сейчас г.Болгар). Полностью реабилитирован 20 февраля 1963 г. Был дважды женат. У него было 6 сыновей – Николай Фёдорович (1.3.1.1), Алексей Фёдорович (1.3.1.2), Сергей Фёдорович (1.3.1.3), Анатолий Фёдорович (1.3.1.4), Александр Фёдорович (1.3.1.5) и Михаил Фёдорович (1.3.1.6). В 1960-х годах приезжал иногда под хмельком в Три Озера к племяннику Виктору Ивановичу Марянину, ночевал у него. В разговоре часто повторял своё любимое выражение: «Ёлки-моталки!» Умер Фёдор Данилович Марянин в 1974 году в возрасте 75 лет, похоронен на кладбище г. Болгар.

1.3.2
МАРЯНИН Андрей Данилович – сын Даниила Дмитриевича и Марии Матвеевны Маряниных, родился в деревне Комаровка в 1890-х годах. Работал ветеринарным врачом, славился как очень хороший специалист, был награждён Орденом Ленина. Женился на Феодосье Прокофьевне Назимовой. У них родился сын Константин Андреевич (1.3.2.1). Затем Андрея Даниловича долго не было в Комаровке – ушёл в армию, участвовал в Великой Отечественной войне. В архиве министерства обороны ЦАМО есть сведения, что военфельдшер Марянин Андрей Данилович, состоявший в распоряжении командира 208 стрелкового полка, пропал без вести в августе 1941 года. Сообщение об этом было направлено Феодосии Прокофьевне Маряниной по адресу: г.Тетюши, ул.Красноармейская, 18. Его анкета в хранилище ЦАМО - №23089. В то же время, в 12 томе Книги Памяти Республики Татарстан сообщается, что Андрей Данилович служил военным фельдшером, а в 1944 году по болезни был комиссован. После войны он оставил семью, нашёл себе в Тетюшах новую, молодую жену. Умер и похоронен Андрей Данилович Марянин в деревне Кляшево Тетюшского района Татарской АССР.

1.3.3
МАРЯНИН Иван Данилович – правнук бабушки Маряни, родился 11 июня 1894 года в деревне Комаровке Спасского уезда Казанской губернии. Отец – Даниил Дмитриевич (1.3), мать – Мария Матвеевна. Крещён в Успенской церкви села Болгары. Восприемниками (крёстными) были: крестьянин Адриан Матвеевич Ахчин из Комаровки и Наталия Дмитриевна, жена уволенного в запас армии Ксенофонта Иоанновича Мордвишина из села Болгары. В 1914 году, в Первую мировую войну, Иван Данилович Марянин попал на фронте под газовую атаку немцев. Солдатам выдали противогазы, а у Ивана Даниловича он оказался худым. Пока сидели в окопе, отравился газом, был комиссован и всю жизнь сильно кашлял от этого. После Гражданской войны Иван Данилович женился на Александре Карповне Осокиной. У священника в Трёх Озёрах детей не было, и он пригласил молодых жить к себе в дом. Но и года не прошло, как они от попа ушли. «Блудить нельзя было, - вспоминал Иван Данилович, - а как же без этого?» Они уехали в Царицын «кормиться». Заработали там неплохо, даже машинку «Зингер» нажили, после чего вернулись в Комаровку. У них родилось 8 детей:
- Елена Ивановна, 1924 г.р. (1.3.3.1);
- Анна Ивановна, 1925 г.р. (1.3.3.2);
- Виктор Иванович, 1927 г.р. (1.3.3.3);
- Михаил Иванович, 1929 г.р. (1.3.3.4);
- Николай Иванович, 1930 г.р. (1.3.3.5);
- Клавдия Ивановна, 1933 г.р. (1.3.3.6);
- Юрий Иванович, 1937 г.р. (1.3.3.7);
- Валентина Ивановна, 1941 г.р. (1.3.3.8).
Иван Данилович Марянин возил на лошади молоко из Комаровки в посёлок Подгорный (в километре от Комаровки около леса, где сейчас болгарские дачи) и в село Три Озера (в десяти километрах). Дома по заказам шил шубняки, пальто (вот где пригодилась машинка «Зингер»). Когда организовались колхозы, работал кладовщиком, мельником, но потом бывшие хозяева эту мельницу сожгли. В Великую Отечественную войну с 1943 года призвали рядовым в Трудармию, работал на военных объектах Казани. Время было голодное, и дочь Елена Ивановна приносила ему из Верхнего Услона (зимой по льду через Волгу), где она работала в заготзерне, муку и хлеб, который съедали прямо на берегу, потому что в город его нести было нельзя. В последние годы Иван Данилович сильно болел – кашлял, задыхался. Ходил всегда с палкой поперёк спины, за которую держался локтями. Умер Иван Данилович 13 марта 1949 года в возрасте 54 лет. Похоронен в Комаровке на кладбище, которое после затопления в 1950-х годах оказалось на дне Волги. Весной, когда уровень реки понижался, кресты этого кладбища торчали из
воды немым укором всем нам.

Александра Карповна и Иван Данилович Марянины. Фото начала 1920-х годов.

МАРЯНИНА Александра Карповна (в девичестве Осокина) - родилась 7 апреля 1903 года в селе Три Озера Спасского уезда Казанской губернии (это по документам, сама же она день рождения отмечала всю жизнь 5 мая – возможно, в день крещения). Отец – солдат запаса 2-го общества села Три Озера Карп Адрианович Осокин, мать – Екатерина Матвеевна, в девичестве Филиппова. Крещена Александра Карповна в местной Христо-Рождественской церкви, восприемниками (крёстными отцом и матерью) были солдат запаса 2-го общества села Трёх Озёр Иван Дометиевич Петров и крестьянка Анна Матвеева – жена Павла Матвеевича Филиппова. В Комаровке Александра Карповна работала дояркой на животноводческой ферме, потом на конюшне. В 1953 году, в связи со строительством Волжской ГЭС, переехала из Комаровки в село Три Озера. Перевезённый дом (при разборке гнилые брёвна выбросили, пришлось добавлять новые) поставили на задах с юго-западной стороны села - между домами Виктора Ивановича Марянина и Ивана Дмитриевича Елисова. Затем долгие годы Александра Карповна жила в семьях дочерей – Валентины Ивановны Лифантьевой и Клавдии Ивановны Гладковой. В 1970-х годах переехала вместе с семьёй дочери в село Помары Республики Мари Эл. Очень тосковала по родным местам, несколько раз уезжала, добираясь до Трёх Озёр пешком. Умерла Александра Карповна Марянина 21 октября 1991 года в возрасте 88 лет. Прожила бы и больше, здоровье позволяло, но однажды поскользнулась на обледеневшей тропинке и сильно ударилась спиной. Похоронена на северном кладбище г.Волжск Республики Марий Эл (могила находится прямо у главного входа слева).

1.3.4
МАРЯНИН Николай Данилович - сын Даниила Дмитриевича (1.3) и Марии Матвеевны Маряниных, родился в деревне Комаровка Спасского уезда Казанской губернии в 1901 году. Женился на Ольге Ивановне Останиной. В семье родились восемь детей – Павел Николаевич 1920 г.р. (1.3.4.1), Раиса Николаевна 1924 г.р. (1.3.4.2), Клавдия Николаевна 1926 г.р. (1.3.4.3), Николай Николаевич 1928 г.р. (1.3.4.4), Геннадий Николаевич 1932 г.р. (1.3.4.5), Александр Николаевич 1935 г.р. (1.3.4.6), Виктор Николаевич 1939 г.р. (1.3.4.7) и Тамара Николевна 1941 г.р. (1.3.4.8). Николай Данилович работал в местном колхозе «Волгарь». В звании рядового с 1942 по 1945 г.г. участвовал в Великой Отечественной войне. Ездил с комаровскими мужиками на заработки в Бурятию, сагитировали прибывшие оттуда представители. Работа была тяжёлая, Николай Данилович переехал и жил некоторое время в Улан-Удэ. Вернувшись на родину, работал в Комаровке в местном леспромхозе – расчищал лес на берегу Волги перед предстоящим затоплением. В 1958 году его сагитировали поехать на строительство Воткинской ГЭС, поселился с семьёй в городе Чайковский Пермской области, где занимались тем же – расчищали лес перед предстоящим разливом Камы. Все дети тоже переехали с отцом в г.Чайковский Пермской области. Умер Николай Данилович в 1965 году в возрсте 64 лет.

Из воспоминаний снохи Николая Даниловича - Клавдии Андреевны Маряниной: «Семья Марянина Николая Даниловича и Ольги Ивановны Маряниной проживала до 1953 года в деревне Комаровка. Когда эта местность попала под затопление, семья поехала по переселению в Бурят-Монголию. В 1954 году женился сын Николай Николаевич. В Бурятии они прожили недолго и в том же 1954 году вернулись на родину в село Болгары. Николай Данилович с сыновьями устроились работать в леспромхоз по очистке будущего дна Куйбышевской ГЭС. Жили в полуземлянке, которую построили сами. Другие семьи жили вообще в землянках. В 1956 году все работы по очистке дна будущего водохранилища заканчивались, и семьи рабочих должны были освободить затопляемую площадь. Так все и разъехались кто куда. 24 июня 1956 года была свадьба у Александра Николаевича с Клавдией Андреевной (в девичестве Петровой). Через месяц после свадьбы Александр Николаевич, его брат Николай Николаевич и двоюродный брат Николай Иванович Марянин с семьями завербовались в Красновишерский леспромхоз. На тот период у Николая Николаевича был сын Евгений, а у Николая Ивановича двое детей - Валерий и Татьяна. По приезду в город Красновишерск все три семьи настояли, чтобы их распределили на один лесоучасток. Они были направлены на лесоучасток «Колчино». Местность была болотистая, где финские дома стояли на столбах метровой высоты, дорога по посёлку была лежнёвая. К домикам также тянулись тротуары на столбиках. Население в основном состояло из немцев Поволжья и семей тюремщиков. По рассказам людей, кто сюда приезжал, сбежать можно было только по реке Вишере на плотах. Но они не сказали или не знали, что в том месте, где река Вишера впадает в Каму, находится бум-комбинат. Мужчины трёх семей сколотили плот и в ночь отправились с пожитками вниз по Вишере. Рано утром, подплывая к устью Вишеры, они едва не угодили на бум-комбинат, но благодаря бдительности сторожа остались целыми и невредимыми. Женщины с детьми шли пешком по болотистой тропе 15 километров до центрального лесоучастка, от которого ходил транспорт до Красновишерска по лежнёвой дороге. Встретились они ранним утром в Красновишерске на пристани. Дальнейший путь лежал в сторону строящейся Воткинской ГЭС, до пристани «Галёво» на правой стороне Камы, в 25 километрах от строящегося города Чайковский. Мужчины устроились на очистку дна Воткинского водохранилища. Лесоучасток, на котором они проживали, назывался «Рембаза». Поздней осенью Николай Данилович и Ольга Ивановна с младшими детьми (Виктор, Тамара, Геннадий с женой) тоже переехали из Болгар на Рембазу. Семьи самостоятельно обустраивали финские домики: штукатурили, ставили печки, чтобы можно было зимовать. Весной в 1957 году на лесоучасток из Болгар приехал Фёдор Данилович Марянин и его сыновья с семьями - Михаил, Николай, Сергей, Анатолий. Таким образом, Рембаза состояла в основном из семей Маряниных. Существовала Рембаза до осени 1961 года, затем семьи снова стали переселенцами. Николаю Николаевичу и Александру Николаевичу дали от лесозавода одну благоустроенную двухкомнатную квартиру в городе Чайковский, так как до этого они год проработали на лесозаводе. К 1964 году в этой квартире проживало уже 8 человек (рождались дети). Жить в такой тесноте было трудно, тогда Николай Николаевич решил построить собственный дом в пригороде Чайковского. Николай Данилович и Ольга Ивановна с сыном Виктором в 1961 году уехали по переселению в посёлок Ильича Добрянского района Пермской области на непродолжительный срок, но в этом же году вернулись. Они купили дом в частном секторе Чайковского. Александр Николаевич был хороший семьянин, заботливый отец и муж. В своей короткой жизни он успел сделать много добрых дел: выростил хороших детей, построил добротный большой дом в селе, посадил и вырастил сад. Прожил он 64 года».

1.3.5
МАРЯНИН Василий Данилович – младший сын Даниила Дмитриевича (1.3) и Марии Матвеевны Маряниных, родился в деревне Комаровка 12 января 1913 года. Когда устанавливали Советскую власть, был в деревне первым комсомольцем, галифе носил. Женился на Марии Сергеевне Кривоноговой из посёлка Подгорный. У них родился сын - Николай Васильевич (1.3.5.1). В 1941 году Василий Данилович был мобилизован в звании красноармейца на войну Куйбышевским РВК Татарской АССР. Воевал в 18 стрелковой дивизии. По данным Книги памяти Республики Татарстан (записан под фамилией Марьянин), участвовал в боях в Смоленской области и был убит 5 сентября 1941 года. Однако это сообщение оказалось ошибочным. Василий Данилович попал в плен, три раза бежал. Через линию фронта к своим добирался вместе с командиром, который не назвал своего имени. Только когда добрались до своих, Василий Данилович узнал, что это был известный генерал (возможно, Ватутин?). Вернувшись с войны домой, жил в Комаровке. В течение года был председателем местного колхоза, а когда начались работы по расчистке леса перед затоплением, уехал в Бурят-Монголию на заработки со второй женой Анной Павловной Маряниной (в девичестве Левагиной, родилась 13 марта 1919 г. в селе Танкеевка Спасского уезда). По дороге оттуда в 1953 году у них родился сын Александр Васильевич (1.3.5.2). После затопления Комаровки семья жила в г.Жигулёвске и в г.Тольятти Самарской области (пос.Фёдоровка, 1 Тракторный пр., 33). У них родилась дочь Галина Васильевна (1.3.5.3, в замужестве Корокот). Умер Василий Данилович Марянин 30 мая 1989 года в возрасте 76 лет, похоронен в г.Тольятти. Анна Павловна умерла 28 апреля 2009 года.

1.3.6
МАРЯНИНА Александра Даниловна (в замужестве Исаева) - дочь Даниила Дмитриевича (1.3) и Марии Матвеевны Маряниных. Родилась в деревне Комаровка. Вышла замуж за Леонтия Исаева из села Маклашеевка (или Полянки) и переехала в село Балымеры, где у них родилась дочь Анна Леонтьевна Исаева. Во время строительства Волжской ГЭС к ней из Комаровки переехала мать Мария Матвеевна. Леонтий бросил семью и ушёл жить к другой. Дочь Анна Леонтьевна вышла замуж за Николая Пантюхина. По информации Н.П.Кузьмина, Александру Даниловну как Исаеву или Марянину в Балымерах мало кто знал, больше знали как Пантюхину, по зятю Николаю. Он был известный в районе работник культуры. Фронтовик, с одной рукой, всегда ездил на велосипеде, хорошо рисовал. Особенно ему удавались карикатуры на нерадивых односельчан, нарушителей колхозной дисциплины, которые он вывешивал на видном месте. Работал он в Балымерах заведующим клубом. В 1957 году они всей семьёй (Александра Даниловна, АннаЛеонтьевна с мужем Николаем, а также их дети - двойняшки Валентина и Александр 1948 г.р., и Юрий 1950 г.р.) уехали жить в г.Куйбышев (сейчас Самара). Там Александра Даниловна и похоронена. Анна Леонтьевна Пантюхина (Исаева) умерла 18 декабря 2005 года. Её дочь Валентина Николаевна Пантюхина умерла осенью 2009 года.

1.3.7
МАРЯНИНА Анна Даниловна (в замужестве ??????????) - дочь Даниила Дмитриевича (1.3) и Марии Матвеевны Маряниных. Родилась в деревне Комаровка. Вышла замуж и уехала в город Кинешму Ивановской области.

1.3.8
МАРЯНИНА Варвара Даниловна (в замужестве Климчева) - дочь Даниила Дмитриевича (1.3) и Марии Матвеевны Маряниных. Родилась в деревне Комаровка. Вышла замуж и переехала жить в г.Кинешму Ивановской области. У неё родилась дочь Мария. Муж погиб в годы Великой Отечественной войны. Сразу после войны Варвара Даниловна приехала вместе с Марией (Марусей) в Комаровку к матери – голодные, босиком. Варвара Даниловна сильно болела и через два года умерла, похоронена в Комаровке. Её дочь Мария жила у бабушки Марии Матвеевны, а потом вернулась в Кинешму, вышла замуж за Смирнова, родила двух девочек, умерла в 2005 году.

1.4.1
МАРЯНИН Николай Дмитриевич – сын Дмитрия Дмитриевича (1.4) и Анны Маряниных. Родился в Комаровке в 1908 году. В деревне у него было прозвище Колька-Фунтик или Колька-Килограмм. В 1918 году бандиты убили его отца, и мать Анна осталась вдовой. Николай Дмитриевич Марянин участвовал в Великой Отечественной войне, был призван Пестречинским (Юдинским) РВК (так записано в 19 томе Книге памяти Республики Татарстан). Воевал в звании сержанта в 1340-ом полку 234-ой стрелковой дивизии, был командиром отделения. Смертельно ранен в бою 13 ноября 1942 года возле деревни Никулино Пречистенского района Смоленской области. В тот же день умер от ран, в 549-ом ОМСБ, похоронен в деревне Малиновка того же района. Похоронка отправлена жене Маряниной Феоктисте Ивановне по адресу: Казанская железная дорога, ст.Васильево, Васильевский мясокоминат, д.57, кв.1. По другому документу ЦАМО, Николай Дмитриевич Марьянин (с мягким знаком) призван Агаповским РВК, последнее место службы - п/п 1721, ч 559, 549 ОМСБ (отдельный мото-стрелковый батальон), умер от ран 13.10.1942 г., похоронен около д.Малиновка. Извещение нправлено жене Марьяниной Феоктисте Григорьевне на ст.Васильево Казанской ж/д, д.57, кв.1. И ещё один документ ЦАМО: Марякин Николай Дмитриевич (фамилия так в документе), призван Юдинским РВК Татарской АССР, последнее место службы 1340 сп 5 рота, сержант, умер 13.11.1942 г. в госпитале 549 ОМСБ 234 сд., могила №36. Жена – Марьянина Феоктиста Григорьевна. В семье родился сын Николай Николаевич (1.4.1.1).
1.4.2
МАРЯНИН Михаил Дмитриевич – второй сын Дмитрия Дмитриевича (1.4) и Анны Маряниных. Родился и жил в Комаровке. В 1929 году женился на Евдокии Сергеевне Дадакиной. От этого брака родился сын Николай Михайлович (1.4.2.1). После свадьбы Михаила Дмитриевича призвали в армию в Ашхабад, где он и остался служить. Во время Великой Отечественной войны, предположительно, пропал без вести под Сталинградом. По воспоминаниям сына Николая Михайловича, он видел отца один раз во время войны, когда тот приезжал в краткосрочный отпуск из-под Сталинграда, больше никакой информации о нём не было.
Фактически, по воспоминаниям односельчан, Михаил Дмитриевич бросил свою семью. Возможно, потому, что жена Евдокия Сергеевна, пока он отсутствовал, родила ещё двоих сыновей. Вспоминает Н.П.Кузьмин: «Парни не отличались каким либо отклонением по своему физическому и умственному развитию. А в последние годы перед отъездом из Балымер все они жили одной семьёй, и отец Сергей Фёдорович всегда жил с ними. И только в год, когда заболел раком желудка, он некоторое время жил в Куйбышеве у дочери Раисы Николаевой. У неё он и умер, похоронен в Куйбышеве (ныне г.Болгар)». По сведениям Николая Прокофьевича Кузьмина, Евдокия Сергеевна в составе всей семьи (жили они вместе: её родные сёстры Полина и Александра Дадакины, болевшая церебральным параличом Таисия, дети Евдокии Сергеевны – Виктор 1946 г.р. и Константин 1951 г.р., сын Полины - Александр) в 1956 году уехали в город Нижний Тагил. Там и нашли свой покой. В Болгарах на ул. Толстого жила другая их родная сестра - Раиса Сергеевна Дадакина, в замужестве Николаева (теперь там живёт её дочь Александра, крёстная мать Николая Прокофьевича Кузьмина). Все Дадакины приходились двоюродными сёстрами Прокофию Фёдоровичу Кузьмину.

-- Марянин написал 25 августа 2006 14:33
Бабушка МАРЯНЯ – прозвище, которое в пожилом возрасте имела крестьянка деревни Комаровка Спасского уезда Казанской губернии Марья Данилова. Она родилась, предположительно, в первой четверти 19 века. По семейной легенде, в числе семи крестьянских семей Марья Данилова была переселена помещиком из села Красная Поляна Тетюшского уезда (на правом берегу Волги) во вновь образуемую деревню Волхонка, позднее названную Комаровкой (в лугах на левом берегу Волги, напротив г. Тетюши). Здесь она, по преданию, сына «в крапиве нашла», т.е. родила его вне брака. Случилось это в 1834 году. На этот счёт ироничные потомки придумали такую захватывающую историю… В сентябре 1833 года по пути из Казани в Симбирск через Комаровку проезжал Александр Сергеевич Пушкин (действительно проезжал, это исторический факт). Так вот, красавица Марья Данилова, будто бы, напоила заезжего барина на рассвете парным молоком, и тот, не удержавшись от наплыва чувств, включил её в число 113 своих прелестниц (Пушкин, когда женился на Наталье Николаевне Гончаровой, признавался ей, что она у него 113-ая). Этой мимолётной встречей в волжских лугах, будто бы, и объясняется тот факт, что среди потомков бабушки Маряни оказался прапраправнук-поэт, умеющий слагать стихи почти что в пушкинском стиле…
Как бы там ни было на самом деле, но в архивных документах отцом её сына Дмитрия (1) записан Степан. После реформы 1861 года, когда крестьянам в массовом порядке начали давать фамилии, сыну бабушки Маряни и Степана – Дмитрию (1), а также их внукам Терентию (1.1), Леонтию (1.2), Даниилу (1.3) и Дмитрию (1.4) - дали в документах фамилию МАРЯНИН. Таким образом, Марья Данилова (бабушка Маряня) является основательницей фамилии нашего рода. Согласно исследованиям, очень многие Марянины в России являются родственниками и прямыми потомками бабушки Маряни.

БАБУШКА МАРЯНЯ

Как-то с Красной Поляны, с Тетюшской горы
Ох, отправил помещик за Волгу в луга
Непослушных крестьян, чтобы там комары
Ох, раздели на барщине их донага...
Шесть крестьян да крестьянка - девица-огонь,
А звалась она Марья - Данилова дочь:
Днём попробуй, возьми - обожгёт, только тронь,
Ох, зато была ласковой в тёмную ночь.
Но состарило Марью житьё да бытьё,
И в народе Маряней прозвали её...
Век у бабки Маряни был сладок и скор,
Но Марянино имя живёт до сих пор.
И пошла Комаровка с той дальней поры -
Эту весть вдоль по Волге молва разнесла:
Это там, где задаром съедят комары,
Там, где Марья сыночка в крапиве нашла...
Ох, нашла и решила Данилой назвать,
Чтобы помнил свой род на чужой стороне,
Ох, придётся теперь и его поминать -
Этот самый Данила был прадедом мне.
Будет помниться Марьи житьё да бытьё,
Как в народе Маряней прозвали её:
Век у бабки Маряни был сладок и скор,
Но Марянино имя живёт до сих пор...

-- Марянин написал 1 сентября 2006 10:32
1
ЗИНОВЕЙ – донской казак, родился в 1-ой половине 19 века в Царицынской губернии. У него было два сына – Павел Зиновеевич (1.1) и (имя предположительно) Алексей Зиновеевич (1.2).

1.1
МАРЯНИН Павел Зиновеевич – сын донского казака Зиновея (1). Родился на Дону в 19 веке. У него было 4 дочери и сын - Капитон Павлович (1.1.1). Павел Зиновеевич Марянин рыбачил, чеботарил (шил сапоги), чем и кормил семью.

1.2
МАРЯНИН Алексей Зиновеевич - сын донского казака Зиновея (1). Родился на Дону в 19 веке. Имя предположительно. У него было 4 дочери, по мужской линии фамилия не сохранилась.

1.1.1
МАРЯНИН Капитон Павлович – родился в 1875 году в семье донских казаков. Отец – Марянин Павел Зиновеевич (1.1). Женился Капитон Павлович на Евдокии Ефимовне,
1876 г.р. У них родилось шестеро детей – 4 дочери, в том числе Елена Капитоновна (1.1.1.1), и 2 сына – Николай Капитонович (1.1.1.2) и Александр Капитонович (1.1.1.3). В 1919 году красного казака Капитона Павловича Марянина зарубили в бою в районе станицы Нижнечирской местные казаки, воевавшие за белых. Похоронен в степи, могила утеряна.

1.1.1.1
МАРЯНИНА Елена Капитоновна – родилась 1 июня 1917 года в хуторе Кустовском Царицынской губернии, в районе станицы Нижнечирской. Отец – Капитон Павлович (1.1.1), мать – Евдокия Ефимовна, оба из казацкого сословия. Отец погиб в Гражданскую войну, когда Елене Капитоновне было два года.
«…Лена закончила пять классов, когда в хуторе был организован колхоз. В одиннадцать лет пошла работать. В 1935 году, когда едва исполнилось восемнадцать, ее послали учиться на трактористку в станицу Нижнечирскую. Три года работала на колесном тракторе в женской бригаде. В 1938 году, как примерную трактористку, взяли в Нижнечирскую МТС (машинно-тракторную станцию) - ремонтировала комбайны, работала штурвальным. Потом послали в г.Серафимович учиться на шофера. Прошла стажировку, получила права. Так и колесила по пыльным дорогам полей и проселков - и до войны, и после. Директор МТС Георгий Лукич Вальков очень ценил серьезного, ответственного водителя Елену Марянину… Во время оккупации немцы заставили местное население убирать хлеб. Косили косилками, молотили, свозили в склады. После войны снова родная полуторка. Елена Марянина не только перевозила различные грузы, но часто возила механика по тракторным бригадам, а их было более десятка… Ну а как же с личной жизнью? Елена Капитоновна замуж вышла поздно. Некогда и не за кого было. А тут пришел с войны Гриша Антошкин, односельчанин, - дошел солдат до Берлина, вернее, доехал, потому что был фронтовым шофером. 5 декабря 1945 года Григорий и Елена расписались. Полуторку пришлось оставить. Переехали в хутор Суворовку. Елена работала там телефонисткой, а потом уборщицей в местном магазине. Пошли дети. В 1946 году родился сын Владимир, а потом и второй сын Виктор… Повезло Елене Капитоновне с мужем. С Григорием Ивановичем они прожили почти 60 лет. Никаких серьезных размолвок между ними не было. Григория Ивановича уже год нет в живых, а Елена Капитоновна по-прежнему с нежностью говорит: "Мой дедушка", "Мой Григорий Иванович". Когда они оба пошли на пенсию, решили переехать в Суровикино. Купили здесь хороший дом. Это было в 1972 году. А вот просторную кухню строили сами, у дедушки Гриши были золотые руки. На фронте он помимо того, что виртуозно водил машину, еще шил офицерам кителя, галифе. Закройщик кроил, а Гриша шил. Причем, нигде и никогда этому не учился. Жили дружно, хотя Елена Капитоновна - человек не слишком мягкого нрава, умеет настоять на своем. Вот пример. При регистрации сказала: «Ты не обижайся, Гриша, но я папину фамилию менять не буду». Гриша возражать не стал: Лена была самостоятельная и уважаемая в своем коллективе девушка. Да и отец ее, Капитон Павлович, которого она, в общем-то, не помнила, своей кровью заслужил уважение и почтение дочери перед его памятью. Так и остались они: он - Антошкин, она - Марянина. Но это ничуть не помешало прожить долгую совместную жизнь в любви и согласии. Супруги вырастили хороших сыновей: Владимир - тракторист в сельхозхимии, Виктор -шофер в сельхозтехнике. У них двое внуков. Таня учится в Волжском медучилище, Миша служил в армии в Ставропольском крае, служил там же и по контракту, имеет несколько профессий - связист, шофер. Работает в охране… А усадьба Елены Капитоновны хороша на зависть. Конечно, тут видна забота детей и внуков. Везде свежая краска, свежая побелка. Во дворе полыхает огромный куст темно-малиновых пионов. Огород - грядочка к грядочке, рядок к рядку, у двора тоже порядок. Вот с кого надо брать пример молодым хозяевам! Хочется пожелать крепкого здоровья этой доброй мужественной женщине и благополучно дожить до своего 90-летия!» (Из статьи В.Белогуровой «Трактористка» в суровикинской районной газете «Заря» от 20 июня 2006 г.)

1.1.1.2
МАРЯНИН Николай Капитонович - родился в 1920 году в хуторе Кустовском Царицынской губернии, в районе станицы Нижнечирской. Отец – донской казак Капитон Павлович Марянин (1.1.1), мать – Евдокия Ефимовна. У Николая Капитоновича был сын Александр Николаевич (1.1.1.2.1). Николай Капитонович окончил 4 класса школы. Зарабатывал на жизнь тем, что рыл колодцы.

1.1.1.3
МАРЯНИН Александр Капитонович – родился в 1912 году в хуторе Кустовском Царицынской губернии, в районе станицы Нижнечирской. Отец – донской казак Капитон Павлович Марянин (1.1.1), мать – Евдокия Ефимовна. Женился на Марии Семёновне Маряниной. У них родилась дочь Татьяна Александровна, а также сыновья – Анатолий Александрович (умер в молодом возрасте, детей не оставил), Виктор Александрович (1.1.1.3.1) и Александр Александрович (1.1.1.3.2). Учился Александр Капитонович Марянин в школе ликбеза, окончил 7-летку. Служил в армии в Уссурийске. Работал техником по обслуживанию самолётов.

1.1.1.2.1
МАРЯНИН Александр Николаевич – родился на Дону в Сталинградской области. Отец – Николай Капитонович (1.1.1.2). Детей у Александра Николаевича не было. Умер.

1.1.1.3.1
МАРЯНИН Виктор Александрович – родился на Дону в Сталинградской области в 1946 г. Отец – Александр Капитонович (1.1.1.3), мать – Мария Семёновна. Виктор Александрович живёт в р.п.Суровикино Волгоградской области (под фамилией Марьянин), у него есть сын – Андрей Викторович (1.1.1.3.1.1).

1.1.1.3.2
МАРЯНИН Александр Александрович – сын Александра Капитоновича и Марии Семёновны Маряниных. Родился в 1947 году. Живёт в р.п.Суровикино. Жена – Раиса Алексеевна Марянина, работает заведующей почтовым отделением. У них двое детей – Татьяна Александровна и Сергей Александрович (1.1.1.3.2.1).

1.1.1.3.1.1
МАРЯНИН Андрей Викторович – родился в Волгоградской области, в р.п. Суровикино. Отец – Виктор Александрович Марянин (1.1.1.3.1).

1.1.1.3.2.1
МАРЯНИН Сергей Александрович – сын Александра Александровича и Раисы Алексеевны Маряниных. Родился и живёт в р.п.Суровикино Волгоградской области

-- Марянин написал 4 сентября 2006 11:02
Откликнулись Марянины, которые живут сегодня в Краснодарском крае и на Украине. А корни их тянутся в Пермскую область. Надеемся, что удастся восстановить Пермскую ветвь родословной, а возможно, и соединить её с другими ветвями фамилии Маряниных… А пока публикуем то, что известно об этой фамильной веточке.

1
МАРЯНИН Григорий (отчество пока неясно) – родился в 1890-1900-х годах. Жена – Анна Константиновна Марянина, 1902 г.р., родом с Урала. У них была очень большая, по нынешним меркам, семья, но в живых остался только Александр Григорьевич (1.1), остальные - кто умер в детстве, кто погиб на войне, а кто пропал без вести. Анна Константиновна Марянина с 1965 по 1982 г.г. жила в г. Лабинск Краснодарского края, там же и похоронена.

1.1
МАРЯНИН Александр Григорьевич - родился 24 августа 1933 года в Пермской области. Отец – Григорий Марянин, мать – Анна Константиновна. Женился на Нине Павловне Головковой, которая родилась 14 октября 1933 года также в Пермской области. Родом Александр Григорьевич и Нина Павловна из деревень Уваряж и Щучье Озеро на Урале. Жили в пос. Октябрьский. Александр Григорьевич в молодости пытался искать своих родственников, но ничего у него не получилось. У них родилось двое детей – сын Алексей Александрович (1.1.1) и дочь Людмила Александровна (родилась 11 декабря 1966 г., в замужестве – Воронова, живёт с семьёй в Лабинске; её дочь Алёна в 2006 году с золотой медалью закончила школу и стала студенткой Ставропольского медицинского института). Александр Григорьевич с Ниной Павловной также проживают на Кубани - в г. Лабинск Краснодарского края.

1.1.1
МАРЯНИН Алексей Александрович - родился 30 марта 1959 года в пос. Октябрьском (ж/д. ст. Чад) Октябрьского района Пермской области. Родители – Александр Григорьевич (1.1) и Нина Павловна Марянины. В 6-летнем возрасте Алексей Александрович уехал с семьёй с Урала. Жил в Лабинске Краснодарского края. Из детских воспоминаний у него остались на слуху названия уральских населенных пунктов: Красноуфимск, Кунгур, деревня Тесяк, Свердловск (возможно, в них жили кто-то из родственников). Сейчас живёт с семьёй в г.Черновцы (Украина). Жена - Марянина Мария Ивановна (в девичестве Кравчук), родилась 1 мая 1959 г. в посёлке Лашкивка Кицманского района Черновицкой области. У них есть сын Александр Алексеевич (1.1.1.1).

1.1.1.1
МАРЯНИН Александр Алексеевич - родился 12 июля 1982 года в г. Кицмань Черновицкой области. Родители – Алексей Александрович (1.1.1) и Мария Ивановна Марянины. В юности увлекался написанием электронной музыки при помощи компьютерных музыкальных редакторов. В качестве композитора и певца участвовал в записи музыкального альбома «Опять всё безразлично» (2002 г.). Сейчас работает главным инженером в одной из фирм г.Черновцы (Украина).

НОВОСТИ ПОИСКА!!!
28.09.2006 г. стало известно, что в Книге Памяти Октябрьского района Пермского края записаны несколько Маряниных, принимавших участие в Великой Отечественной войне. Все они, вероятнее всего, являются родственниками, так как призывались из близко расположенных населённых пунктов. Следует пояснить, что в Леунский сельсовет входили несколько населённых пунктов, в т.ч. село Леун, деревня Варяж и деревня Нижний Тесяк. Село Тюинск относилось к Тюинскому сельсовету, деревня Уваряж – к Русско-Сарсинскому сельсовету, посёлок Щучье Озеро – к Щучье-Озёрскому сельсовету. Итак, данные из Книги Памяти…

МАРЯНИН Григорий Васильевич – родился в 1897 году. На войну был призван в 1943 году из деревни Нижний Тесяк. В списках вернувшихся с войны или погибших его нет. Вероятно, он пропал без вести. По-видимому, Григорий Васильевич Марянин является отцом Александра Григорьевича Марянина (см. выше 1.1).

Далее идут трое Маряниных, которые, по-видимому, приходятся друг другу родными братьями (а Григорию Васильевичу Марянину, предположительно, двоюродными братьями)…
МАРЯНИН Сергей Иванович – 1894 г.р. (по другим данным, он родился в 1919 г.). Был призван на фронт из Леунского сельсовета. Пропал без вести в 1943 году.
МАРЯНИН Василий Иванович – 1903 г.р. (по другим данным, он родился в 1904 г.). Призван на войну в 1941 году из Леунского сельсовета. В 1942 году пропал без вести.
МАРЯНИН Пётр Иванович – 1907 г.р. Призван на войну в 1941 году из Леунского сельсовета. Вернулся домой, после войны работал в местном колхозе. Похоронен в Леуне.

И наконец, ещё один участник войны…
МАРЯНИН Михаил Васильевич – 1923 г.р. Жил в деревне Верхний Тесяк. Участвовал в Великой Отечественной войне. После войны работал председателем колхоза. Умер в 1984 году, похоронен в селе Тюинск Октябрьского района. Его вдова Анастасия Марянина после смерти мужа уехала с дочерью на Украину. Внуки живут в Москве. По-видимому, Михаил Васильевич Марянин является сыном Василия Ивановича Марянина (см. выше).

Выражаем благодарность за помощь в поиске Маряниных, участвовавших в Великой Отечественной войне, председателю Октябрьского районного совета ветеранов Михаилу Павловичу Львову, который в 1960-1980-х г.г. дружил с Михаилом Васильевичем Маряниным.

-- Марянин написал 4 сентября 2006 11:54
1.1.1.1
МАРЯНИН Константин Кириллович – сын Кирилла Терентьевича ( 1.1.1) от 1-й жены. Родился в Комаровке в 1918 году, жил в Тетюшах.

1.1.1.2
МАРЯНИН Владимир Кириллович – второй сын Кирилла Терентьевича ( 1.1.1) от 1-й жены. Где родился и жил – неизвестно..

1.1.1.3
МАРЯНИН Николай Кириллович - сын Кирилла Терентьевича Марянина (1.1.1) и Евдокии Матвеевны Карповой. Родился 11 сентября 1939 года в деревне Комаровка Куйбышевского района Татарской АССР. В младенческом возрасте, после окончания советско-финской войны, попал в Карелию, на завоёванную территорию Финляндии, куда на лесоразработки завербовались его родители. В войну семья попала в блокаду, оказалась под бомбёжкой, все дети растерялись, и только Николай Кириллович с родителями смогли выбраться. После войны скитались по стране. До совершеннолетия Николай Кириллович жил в селении под Хвалынском Саратовской области. Затем семья переехала в деревню Красная Звезда Тетюшского района Татарской АССР. Женился Николай Кириллович на Вере Ивановне Калашниковой (она родилась 10 ноября 1942 года). У них родились трое детей - Наталья Николаевна, 1963 г.р. (1.1.1.3.1), Виталий Николаевич, 1967 г.р. (1.1.1.3.2) и Василий Николаевич, 1977 г.р. (1.1.1.3.3). В 1960-х годах семья несколько лет жила в селе Бештюбеновка около Астрахани, затем вновь в деревне Красная Звезда Тетюшского района, а в 1980 году переехала в село Прибрежное Старомайнского района Ульяновской области. Николай Кириллович и Вера Ивановна Марянины работали здесь в совхозе «Старомайнский». Сейчас на пенсии, живут вместе с семьёй сына Виталия Николаевича.

1.1.1.4
МАРЯНИНА Лидия Кирилловна - дочь Кирилла Терентьевича Марянина (1.1.1) от 3-й жены. Родилась в 1949 году, живёт в селе Три Озера. Сохранила фамилию Марянина. У неё есть сын Валерий Кириллович (1.1.1.4.1).

1.2.1.1
МАРЯНИН Иван Григорьевич – сын Григория Леонтьевича (1.2.1) и Екатерины Антоновны Маряниных. Родился в Комаровке в 1931 году. Служил в армии в Одессе, некоторое время затем жил там. Позже переехал в Самару. Сыновей нет.

1.2.1.2
МАРЯНИН Николай Григорьевич - сын Григория Леонтьевича (1.2.1) и Екатерины Антоновны Маряниных. Родился в Комаровке 9 мая 1929 года, после затопления переехал в Три Озера, жил на Бутырках. Женился на Валентине Сергеевне Яксановой (родилась 13.10.1935 г., умерла 22.02.1990 г., похоронена на кладбище села Три Озера). У них родились трое детей – Валерий Николаевич (1.2.1.2.1), Николай Николаевич (1.2.1.2.2) и Галина Николаевна (1.2.1.2.3, в замужестве Тарасова). Умер Николай Григорьевич Марянин 19 июля 2001 года. Похоронен в Трёх Озёрах.

1.2.1.3
МАРЯНИНА Анна Григорьевна (в замужестве Елисова) – дочь Григория Леонтьевича (1.2.1) и Екатерины Антоновны Маряниных. Родилась в Комаровке. Работала бухгалтером в местном колхозе «Волгарь». Вышла замуж за колхозного секретаря Михаила Фёдоровича Елисова. У них родились двое сыновей – Вячеслав Михайлович (1.1.1.3.2.1) и Николай Михайлович (1.1.1.3.2.2), а также дочь Валентина Михайловна (1.1.1.3.2.3). В годы затопления семья переехала в село Три Озера, жили на Школьной улице. В 1970-х годах Михаил Фёдорович застрелился из ружья на крыльце собственного дома. Похоронен на трёхозёрском кладбище. После смерти мужа Анна Григорьевна уехала в Нижневартовск с семьёй сына Николая Михайловича.

1.2.1.4
МАРЯНИНА Лидия Григорьевна (в замужестве Моисеева) – дочь Григория Леонтьевича (1.2.1) и Екатерины Антоновны Маряниных. Родилась в Комаровке. Вышла замуж за Александра Моисеева. Живёт в селе Три Озера на улице Школьной у Атманского озера. У неё родились сын Владислав Александрович Моисеев (родился 18.01.1960 г., учился в Трёхозёрской средней школе, женился, жил в г.Болгар, покончил с собой 5.07.1990 г., похоронен на кладбище села Три Озера) и дочь ……………..

1.2.2.1
МАРЯНИН Михаил Васильевич – сын Василия Леонтьевича (1.2.2) и Ольги Егоровны Маряниных. Родился в Комаровке в 1929 году. Живёт в г. Болгар. Жена Г.А.Марянина работает учителем Болгарской средней школы №1. У них родились дочь и трое сыновей - Александр Михайлович (1.2.2.1.1), Владимир Михайлович (1.2.2.1.2) и Валерий Михайлович (1.2.2.1.3).

1.2.2.2
МАРЯНИН Николай Васильевич - сын Василия Леонтьевича (1.2.2) и Ольги Егоровны Маряниных. Родился в Комаровке в 1939 году. Живёт в Самаре. У него родились дети - Александр Николаевич, 1964 г.р. (1.2.2.2.1), Дмитрий Николаевич (1.2.2.2.2) и дочь.

1.2.2.3
МАРЯНИНА Раиса Васильевна (в замужестве Каюрова) - дочь Василия Леонтьевича (1.2.2) и Ольги Егоровны Маряниных. Родилась в Комаровке. Вышла замуж за Михаила Николаевича Каюрова. Жили в Пермской области, затем переехали в Казань. В семье родился сын Владимир Михайлович Каюров (25.04.1958 г.р., д.Полудёновка Фокинского р-на Пермской области, сейчас живёт в Казани).

1.3.1.1
МАРЯНИН Николай Фёдорович – сын Фёдора Даниловича (1.3.1). Родился в Комаровке в 1928 году. Жил в с.Три Озера. Женился на Анне Ивановне Ахчиной. В 1960-х годах переехали жить в г. Набережные Челны. У них есть сын – Алексей Николаевич (1.3.1.1.1).

1.3.1.2
МАРЯНИН Алексей Фёдорович - сын Фёдора Даниловича (1.3.1). Родился в Комаровке в 1935 году. Умер. Семья живёт в г. Березники Пермского края.

1.3.1.3
МАРЯНИН Сергей Фёдорович - сын Фёдора Даниловича (1.3.1). Родился в Комаровке 8 октября 1930 года. Жил в с.Три Озера на Почтовой улице, затем переехал в Куйбышев Татарский (сейчас г.Болгар). В народе его называли Сержантом. У него родилось двое сыновей – Юрий Сергеевич (1.3.1.3.1) и Владимир Сергеевич (1.3.1.3.2). Умер Сергей Фёдорович Марянин 28 апреля 1985 года в возрасте 54 лет, похоронен на кладбище города Болгар.

1.3.1.4
МАРЯНИН Анатолий Фёдорович - сын Фёдора Даниловича (1.3.1). Родился в Комаровке в 1933 году. Жил в Куйбышеве Татарском (сейчас г.Болгар). У него есть сын – Юрий Анатольевич (1.3.1.4.1). Умер Анатолий Фёдорович Марянин в 1991 г.

1.3.1.5
МАРЯНИН Александр Фёдорович - сын Фёдора Даниловича (1.3.1). Родился в Комаровке в 1922 году. С 1942 года участвовал в Великой Отечественной войне, рядовой. Жил в Куйбышеве Татарском (сейчас г.Болгар). У него есть сын – Владимир Александрович (1.3.1.5.1). Умер Александр Фёдорович Марянин в 1980 году. Похоронен в Болгаре на городском кладбище.

1.3.1.6
МАРЯНИН Михаил Фёдорович - сын Фёдора Даниловича (1.3.1). Родился в Комаровке 24 июля 1925 года. Жил в Куйбышеве Татарском (сейчас г.Болгар). С 1942 по 1945 г.г. участвовал в Великой Отечественной войне, рядовой. Значится в списках 2-ой Украинской армии (учебная команда 259-ой стрелковой дивизии). В июне 1942 года в Чудовском районе Ленинградской области был ранен. Женился на Анне Антиповне (по-видимому, Елисовой?, родилась 19.12.1924 г., умерла 31.05.2001 г.). У них родились трое сыновей – Александр Михайлович (1.3.1.6.1), Михаил Михайлович (1.3.1.6.2) и Анатолий Михайлович (1.3.1.6.3). Умер Михаил Фёдорович Марянин 7 февраля 1994 года в возрасте 69 лет, похоронен в Болгаре на городском кладбище в одной ограде с женой Анной Антиповной и сыном Александром Михайловичем.

1.3.2.1
МАРЯНИН Константин Андреевич – сын Андрея Даниловича (1.3.2). Родился в Комаровке в 1918 г. Жил в Тетюшском районе Татарстана. По воспоминаниям, любил выпить и поозоровать. У него есть дочь Валентина Константиновна (1.3.2.1.1), которая оставила себе фамилию Марянина. Умер Константин Андреевич Марянин в 2000 году, похоронен в г.Тетюши.

1.3.3.1
МАРЯНИНА Елена Ивановна (в замужестве Тарасова) – старшая дочь Ивана Даниловича и Александры Карповны Маряниных. Родилась 28 мая 1924 года в Комаровке. Вышла замуж за Василия Алексеевича Тарасова (родился 13 января 1924 года в селе Нижний Услон). Всю жизнь прожили в селе Нижний Услон Республики Татарстан. У них родились дети – Константин Васильевич, Любовь Васильевна и Василий Васильевич. Сейчас Елена Ивановна живёт одна в селе Нижний Услон (422574, Республика Татарстан, Верхнеуслонский район, с. Нижний Услон, ул. Первомайская, 3). Василий Алексеевич Тарасов умер 30 января 2002 года в возрасте 78 лет, похоронен в Нижнем Услоне. В газете «Новая жизнь» Спасского района Татарстана от 9 декабря 2009 года опубликованы воспоминания Елены Ивановны под названием «Комаровка – гнездо родное».
Константин Васильевич ТАРАСОВ (пятое поколение рода Маряниных) – родился 20 апреля 1949 года в селе Нижний Услон Верхнеуслонского района Татарской АССР. Отец – Василий Алексеевич Тарасов, мать - Елена Ивановна Тарасова (1.3.3.1). Константин Васильевич окончил институт в Казани. Женился на Галине Константиновне Скотниковой (родилась 23 сентября 1948 года, умерла в 2007 году, похоронена в г.Чистополь Республики Татарстан). Жили в Казани. В семье 31 июля 1975 года родился сын Андрей Константинович Тарасов (закончил КИСИ, работает директором фирмы. Женат, имеет двоих детей: приёмный сын - Артём, дочь – Дарья Андреевна. Жену зовут Ольга). Константин Васильевич Тарасов умер 28 декабря 1979 года в возрасте 30 лет, похоронен в селе Нижний Услон.
Любовь Васильевна ТАРАСОВА (пятое поколение рода Маряниных, в замужестве Липатова, e-mail: lubov_v52@mail.ru ) – родилась 22 октября 1952 года в селе Нижний Услон Верхнеуслонского района Татарской АССР. Отец – Василий Алексеевич Тарасов, мать - Елена Ивановна Тарасова (1.3.3.1). В 1957-1967 г.г. училась в Верхнеуслонской средней школе, в 1970-1976 г.г. - в Казанском коммерческом институте Московского государственного университета коммерции, на факультете бухгалтерского учёта, анализа и аудита. Работает главным бухгалтером в фирме. Вышла замуж за Николая Григорьевича Липатова (родился 1 января 1952 года в селе Уланово, работает в КМПО в Казани). В семье родились двое сыновей – Сергей Николаевич Липатов (родился 17 августа 1977 года в городе Казань, закончил КАИ, работает в ЗАО «Техстрой». Жена - Елена Валериевна Тарасова, в девичестве Новожилова, родилась 17 июля 1985 года в городе Казань, имеет экономическое образование, работает бухгалтером в «ДОМО». Их сын Константин Сергеевич Липатов родился 20 августа 2008года) и Андрей Николаевич Липатов (родился 1 января 1981 года в Казани, закончил КАИ, работает в фирме. Жена -Липатова Ольга Сергеевна, в девичестве Васильева, закончила КГУ, работает в страховой компании «Мегарус». Их сын Кирилл Андреевич Липатов родился 9 сентября 2006 г. в Казани, дочь Елизавета Андреевна Липатова 3 июля 2009 г. там же).
Василий Васильевич ТАРАСОВ (пятое поколение рода Маряниных) – родился 24 декабря 1958 года в селе Нижний Услон Верхнеуслонского района Татарской АССР. Отец – Василий Алексеевич Тарасов, мать - Елена Ивановна Тарасова (1.3.3.1). Василий Васильевич живёт в Казани, работает руководителем обувного предприятия. Жена - Надежда Александровна Тарасова, в девичестве Сывороткина (родилась 12 января
1961 года в Казани, работает в банке «АКБ БТА»). В семье родились дети -
Константин Васильевич Тарасов (родился 1 декабря 1982 года в Казани,
закончил КГУ, работает в фирме, женат, имеет двоих приёмных детей, 7 июня 2009 года родилась дочь Арина Константиновна) и Роман Васильевич Тарасов (родился 30 мая 1986 года в Казани, учился в школе №89, в 2007 году закончил Казанскю государственную академию ветеринарной медицины им. Н.Э. Баумана, работает ведущим специалистом отдела агроветзащиты в фирме «Фосфорос», жена Евгения, детей пока нет, e-mail: rovastar@list.ru ).

1.3.3.2
МАРЯНИНА Анна Ивановна (в замужестве Сидорова) - дочь Ивана Даниловича и Александры Карповны Маряниных. Родилась в 1925 году в Комаровке. Вышла замуж за Юрия Сидорова. Жили в селе Старое Аракчино, пригороде Казани. У них родились дети – Владимир Юрьевич Сидоров (живёт в Казани), Павел Юрьевич Сидоров (живёт в Казани), Александр Юрьевич Сидоров (жил в Казани, умер в 2001 году, похоронен на кладбище в Старом Аракчино в одной ограде с матерью). Анна Ивановна умерла в 1970-х годах, похоронена на кладбище в Старом Аракчино.

1.3.3.3
МАРЯНИН Виктор Иванович - (см. раздел №06а).

1.3.3.4
МАРЯНИН Михаил Иванович - сын Ивана Даниловича и Александры Карповны Маряниных. Родился в 1929 году в деревне Комаровка Спасского кантона Татарской АССР. Сестра Елена Ивановна вспоминает такой случай из детства Михаила Ивановича: «Ждали мы всегда, когда мама придёт с поля домой. Я самая старшая была, и на мне семь человек. Чем-то накормить надо, и сберечь их. И вот один раз прокараулила. Играли они на дороге, из грязи делали лепёшки, и не знали, что гонят стадо, а бык идёт первым. Я двоих маленьких схватила, а Мишу бык взял на рога, приподнял и бросил на землю. А потом кувыркал его до соседнего палисадника. Старичок выбежал 90-летний, но тоже боялся подойти. Бык всего братишку измял и в грязи вывалял, не поймёшь, где глаза, лица не узнать. Мама прибежала, взяла его и пошла к озеру мыть, он уж не дышал. Положила на траву обмытого братца Мишу, и все стояли, молились. Вдруг он зашевелился, но глаза не открывал. Тогда мама начала брать с молитвой воду из озера и рукой на лицо и грудь его плескать. Миша ожил, но болел долго ещё потом».
Жил Михаил Иванович в Казани на улице Боевой. Женился на Нине Яковлевне. У них родилось двое детей – сын Анатолий Михайлович (1.3.3.4.1) и дочь Ирина Михайловна (1.3.3.4.2, родилась в 1958 году, в замужестве Ильина, живёт в г.Черепаново Новосибирской области, дети – Надежда, Татьяна, Андрей). Умер Михаил Иванович Марянин 5 марта 1965 года, похоронен в Казани. Нина Яковлевна Марянина живёт сейчас в Кировском районе Казани.

1.3.3.5
МАРЯНИН Николай Иванович - сын Ивана Даниловича и Александры Карповны Маряниных. Родился в 1930 году в Комаровке. Сверстники звали его Додоня (Додонька). После армии уехал в г.Чайковский Пермской области. Женился на Александре Яковлевне. Их старший сын утонул в пятилетнем возрасте – играл у реки и упал с мостков. Затем в семье родились ещё четверо детей – Татьяна Николаевна (1.3.3.5.1), Наталья Николаевна (1.3.3.5.2), Николай Николаевич (1.3.3.5.3) и Алексей Николаевич (1.3.3.5.4). Умер Николай Иванович Марянин 6 декабря 1998 года, похоронен в Чайковском. Александра Яковлевна Марянина сейчас на пенсии, живёт в г. Чайковский.

1.3.3.6
МАРЯНИНА Клавдия Ивановна (в замужестве Гладкова, затем Истопленникова) - дочь Ивана Даниловича и Александры Карповны Маряниных. Родилась 23 февраля 1933 года в Комаровке. В 1956 году вышла замуж за Владимира Порфирьевича Гладкова (родился 6 сентября 1930 года, в юности за драку был отправлен на поселение в г.Воткинск, там у него вне брака родился сын Владислав; Владимир Порфирьевич работал в совхозе «Трёхозёрский», умер от острой сердечной недостаточности 29 декабря 1970 года). Семья жила в селе Три Озера на Базарной улице. У них родились дети – Евгений Владимирович и Татьяна Владимировна. После смерти Владимира Порфирьевича Клавдия Ивановна вышла замуж за Александра Степановича Истопленникова, сейчас они живут в Ульяновске.
Евгений Владимирович ГЛАДКОВ (пятое поколение рода Маряниных) - родился 29 сентября 1956 года в селе Три Озера. В 1973 году окончил Трёхозёрскую среднюю школу, затем - Казанский техникум связи. В 1978 году переехал в Ульяновск, работал инженером в отделе главного энергетика завода «Контактор». В 1982-84 г.г. служил в армии, в спецназе. Женился на Наталье Васильевне Суворовой (родилась в селе Три Озера в 1961 году, окончила местную среднюю школу и Казанский педагогический институт, работает учителем музыки в ульяновской школе №63). У них родились двое сыновей - Владимир Евгеньевич и Константин Евгеньевич Гладковы. В 1980-х годах Евгений Владимирович работал в профкоме ОАО «Авиастар». Организовал собственный бизнес, долгое время был генеральным директором ЗАО «Энергоросстрой», затем – генеральным директором ООО ТД «Саратовстройстекло» и ОАО «Кварц». Возглавлял Ульяновский филиал Союза боевых искусств России. Награждён орденом «Меценат столетия». В 2006 году основал ООО «Ташлинский ГОК» в р.п.Красный Гуляй Сенгилеевского района, работал здесь генеральным директором, а с 2009 года – президент этой компании.
Татьяна Владимировна ГЛАДКОВА (пятое поколение рода Маряниных , в замужестве Лифантьева) - родилась 26 мая 1958 года в селе Три Озера, окончила местную среднюю школу. Вышла замуж за Вячеслава Владимировича Лифантьева (1956 г.р., родился в селе Три Озера). Жили в городе Куйбышев Татарской АССР, затем переехали в Ульяновск. У них родились две дочери – Юлия Вячеславовна и Анна Вячеславовна Лифантьевы.
Вячеслав Владимирович Лифантьев умер в 2001 году. Татьяна Владимировна работала главным бухгалтером ЗАО «Энергоросстрой» и ООО «ТД «Саратовстройстекло». Сейчас живёт в Ульяновске, работает генеральным директором ООО «Стройстекло».
Владимир Евгеньевич ГЛАДКОВ (шестое поколение рода Маряниных) – старший сын Евгения Владимировича и Натальи Васильевны Гладковых. Родился в Ульяновске 27 сентября 1985 года. Окончил среднюю школу, Ульяновский государственный технический университет. Работал бухгалтером ООО «Стройстекло», с 2007 года - заместителем директора по экономическим вопросам ООО «Ташлинский ГОК», с 2009-го – финансовый директор этой компании.
Константин Евгеньевич ГЛАДКОВ (шестое поколение рода Маряниных) – младший сын Евгения Владимировича и Натальи Васильевны Гладковых. Родился в Ульяновске 29 мая 1988 года. Окончил среднюю школу, учится в Ульяновском государственном техническом университете.
Юлия Вячеславовна ЛИФАНТЬЕВА (шестое поколение рода Маряниных, в замужестве Плюснина) – старшая дочь Татьяны Владимировны и Вячеслава Владимировича Лифантьевых. Родилась 8 июля 1979 года в городе Куйбышев Татарской АССР. Окончила среднюю школу и юридическую академию. Работала юристом в Заволжском районном суде и Заволжской налоговой инспекции Ульяновска. Вышла замуж за Анатолия Плюснина. Сейчас работает юристом в ульяновском банке «Русский стандарт». У неё родилась дочь София Анатольевна Плюснина.
Анна Вячеславовна ЛИФАНТЬЕВА (шестое поколение рода Маряниных) – младшая дочь Татьяны Владимировны и Вячеслава Владимировича Лифантьевых. Родилась в Ульяновске 28 декабря 1983 года. Окончила среднюю школу и экономический колледж. Работает в Ульяновске менеджером ООО «Стройстекло».

1.3.3.7
МАРЯНИН Юрий Иванович – младший сын Ивана Даниловича и Александры Карповны Маряниных. Родился в 1937 году в Комаровке. Заболел и умер в 1941 году, в четырёхлетнем возрасте.

1.3.3.8
МАРЯНИНА Валентина Ивановна (в замужестве Лифантьева) – младшая дочь Ивана Даниловича и Александры Карповны Маряниных. Родилась 28 октября 1941 г. в Комаровке. Вышла замуж за Сергея Григорьевича Лифантьева, семья жила в селе Три Озера на Почтовой улице (в этом доме сейчас живёт местный священник отец Георгий). У Валентины Ивановны родились дети – Евгений Сергеевич Лифантьев (родился 5.06.1959 г., утонул в лесном озере в Нижегородской области 22.09.1998 г., похоронен на трёхозёрском кладбище) и Владимир Сергеевич Лифантьев (живёт с семьёй в селе Три Озера, жена – Елена, сын – Сергей Владимирович Лифантьев). Умерла Валентина Ивановна 15 июня 1982 г., похоронена на кладбище села Три Озера в одной ограде с сыном Евгением.

1.3.4.1
МАРЯНИН Павел Николаевич - сын Николая Даниловича (1.3.4) и Ольги Ивановны Маряниных, родился в Комаровке в 1920 году. В молодости работал подпаском. Время было голодное – бывало, ловили лягушек, жарили их на костре и ели. Павел Николаевич участвовал в Великой Отечественной войне. Погиб на фронте - единственный из Комаровской ветви рода Маряниных. Все остальные вернулись с войны живыми (так говорили в Комаровке, однако на войне погиб также Николай Дмитриевич Марянин, которого почему-то не считали родственником). В объединённой базе данных на сайте http://www.obd-memorial.ru (http://www.obd-memorial.ru) и Книге памяти Республики Татарстан http://www.ipc.antat.ru (http://www.ipc.antat.ru) есть данные о Марьянине Павле Николаевиче (фамилия с мягким знаком, обычная для воинских документов той поры опечатка). Написано, что он родился в 1914 году (на самом деде в 1920-м) в Спасском районе Татарской АССР, на войну был призван Куйбышевским РВК, воевал в звании сержанта командиром отделения, родственники проживали в Куйбышевском районе в деревне Колифровка (тоже опечатка, должно быть Комаровка), последнее место службы - штаб 47 стрелковой дивизии 148 стрелкового полка, пропал без вести (по другим сведениям, погиб) 17 февраля 1942 года. Произошло это, предположительно, в Балаклейском районе Харьковской области.

1.3.4.2
МАРЯНИНА Раиса Николаевна (в замужестве Пашагина) - дочь Николая Даниловича (1.3.4) и Ольги Ивановны Маряниных, родилась в Комаровке в 1924 году. Вышла замуж за Николая Фёдоровича Пашагина, жила в городе Куйбышеве. В семье родились двое детей – Ольга Николаевна и Владимир Николаевич Пашагины. Раиса Николаевна умерла в 1995 году в возрасте 71 года.
Ольга Николаевна ПАШАГИНА (Марянина во втором поколении) – родилась в 1953 году, имеет дочь Злату.
Владимир Николаевич ПАШАГИН (Марянин во втором поколении) – у него есть сын Илья.

1.3.4.3
МАРЯНИНА Клавдия Николаевна (в замужестве Дадакина) - дочь Николая Даниловича (1.3.4) и Ольги Ивановны Маряниных, родилась в Комаровке в 1926 году. Вышла замуж за Михаила Филипповича Дадакина, жила в городе Куйбышеве (сейчас г.Болгар), а в 1969 году переехала в город Чайковский. В семье родились двое детей – Александра Михайловна и Михаил Михайлович Дадакины. Клавдия Николаевна умерла в 1996 году в возрасте 70 лет.
Александра Михайловна ДАДАКИНА (Марянина во втором поколении, в замужестве Лобачёва) - вышла замуж за Валентина Лобачёва, в семье родились дети – Наталья Валентиновна и Владимир Валентинович Лобачёвы.
Михаил Михайлович ДАДАКИН (Марянин во втором поколении) - родился в 1956 году, трагически погиб в 1971-ом в возрасте 15 лет.

1.3.4.4
МАРЯНИН Николай Николаевич - сын Николая Даниловича (1.3.4) и Ольги Ивановны Маряниных, родился в Комаровке в 1928 году. Жил в городе Чайковский Пермской области. Женился на Степаниде Ивановне, в семье родились трое детей – Евгений Николаевич 1955 г.р. (1.3.4.4.1), Юрий Николаевич 1958 г.р. (1.3.4.4.2) и Любовь Николаевна 1966 г.р. (1.3.4.4.3). Николай Николаевич умер в 2005 году в возрасте 77 лет.

1.3.4.5
МАРЯНИН Геннадий Николаевич - сын Николая Даниловича (1.3.4) и Ольги Ивановны Маряниных, родился в Комаровке в 1932 (по другим данным в 1930-м) году. Жил в городе Чайковский Пермской области. Жена – Тамара Михайловна. В семье родился сын Николай Геннадьевич 1957 г.р. (1.3.4.5.1). Умер Геннадий Николаевич Марянин в 1991 году.

1.3.4.6
МАРЯНИН Александр Николаевич - сын Николая Даниловича (1.3.4) и Ольги Ивановны Маряниных, родился в Комаровке в 1935 году. В деревне его звали Шунькой (производное от Шурки). В молодости работал в леспромхозе, очищал вместе с отцом и братьями дно будущего Куйбышевского водохранилища от деревьев. Женился на Клавдии Андреевне Петровой 1938 г.р. (она оставила воспоминания о переселении Маряниных в город Чайковский), свадьба состоялась 24 июня 1956 года. Через месяц после свадьбы завербовался в Красновишерский леспромхоз в Пермской области. Жил с семьёй в городе Чайковский. В семье родились двое детей – Александр Александрович 1957 г.р. (1.3.4.6.1) и Ирина Александровна 1964 г.р. (1.3.4.6.2). Александр Николаевич был хороший семьянин, заботливый отец и муж. В своей короткой жизни он успел сделать много добрых дел: вырастил хороших детей, построил добротный большой дом в селе, посадил и вырастил сад. Умер Александр Николаевич Марянин в 1999 году в возрасте 64 лет.

1.3.4.7
МАРЯНИН Виктор Николаевич – младший сын Николая Даниловича (1.3.4) и Ольги Ивановны Маряниных, родился в Комаровке в 1939 году. В 1956-м перехал с родителями в г.Чайковский Пермской области. Женился на Ираиде Аркадьевне Глуховой, в семье родилась дочь Наталья Викторовна 1966 г.р. (1.3.4.7.1).

1.3.4.8
МАРЯНИНА Тамара Николаевна (в замужестве Зайцева) - дочь Николая Даниловича (1.3.4) и Ольги Ивановны Маряниных, родилась в Комаровке 16 ноября 1941 года. В 1956-м перехал с родителями в г.Чайковский Пермской области. Вышла замуж за Вениамина Николаевича Зайцева (родился 16 января 1936 г). В семье родилась дочь Ольга Вениаминовна Зайцева.
Ольга Вениаминовна ЗАЙЦЕВА (Марянина во втором поколении, в замужестве Горбунова) - родилась 5 октября 1961 года. Закончила Чайковский политехнический техникум по специальности строитель. Вышла замуж за Виталия Фёдоровича Горбунова. Работает инженером-оценщиком в БТИ города Чайковский. В семье родилась дочь Екатерина Витальевна Горбунова
Екатерина Витальевна ГОРБУНОВА (Марянина в третьем поколении) - родилась в 1979 году, окончила.Ижевский экономический институт и работает в фонде социального страхования города Перми. Имеет дочь Ксению Алексеевну Горбунову, 2004 г.р.

1.3.5.1
МАРЯНИН Николай Васильевич – сын Василия Даниловича (1.3.5), родился в Комаровке в 1936 году. Жил в селе Полянки. Страстный любитель рыбалки. Жена – Ольга. Детей нет. Сейчас живёт с женой в г.Болгар.

1.3.5.2
МАРЯНИН Александр Васильевич - сын Василия Даниловича (1.3.5) и Анны Павловны Маряниных, родился 1 августа 1953 года в пути, когда родители возвращались в Комаровку из Бурят-Монголии, куда уезжали на заработки. После затопления Комаровки семья жила в г.Жигулёвске Куйбышевской (ныне Самарской) области. Сейчас Александр Васильевич живёт в Тольятти. Жена - Галина Сергеевна Марянина, 09.04.1952 г.р. В семье родились двое сыновей – Павел Александрович 1984 г.р. (1.3.5.2.1) и Василий Александрович 1987 г.р. (1.3.5.2.2).

1.4.1.1
МАРЯНИН Николай Николаевич – сын Николая Дмитриевича (1.4.1). Родился в Комаровке в 1920-1930-х годах. У него среди односельчан было прозвище Беляня. После затопления Комаровки уехал жить на Урал.

1.4.2.1
МАРЯНИН Николай Михайлович – сын Михаила Дмитриевича (1.4.2) и Евдокии Сергеевны Маряниных. Родился в Комаровке в 1930 году. После затопления Комаровки в 1957 году переехал в Казань, работал на электромеханическом заводе, награждён орденом Трудовой Славы, избирался депутатом Казанского горсовета. Его дети - Нина Николаевна (1.4.2.1.1) и Александр Николаевич (1.4.2.1.2).

-- Марянин написал 5 сентября 2006 16:22
Ниже перечислены представители фамилии Маряниных, встречающиеся в сети Интернет, но не отнесённые пока ни к одной из разрабатываемых ветвей (Комаровская, Донская, Пермская, Воронежская). Просим их самих или же их родственников откликнуться и сообщить данные о своих фамильных корнях…

МАРЯНИН Александр Александрович – специалист сварочного производства. Живёт в Перми, работает инженером в ООО " Интергаз".

МАРЯНИН Андрей Фёдорович – родился в селе Большая Терентьевка Черкасского р-на Сталинской области Украинской ССР. Участвовал в Великой Отечественной войне в звании старшего сержанта, был командиром отделения автоматчиков. Погиб в бою 25 января 1943 года. Похоронен в Донецкой области на Украине. (Из Книги памяти Волгоградской области).

МАРЯНИН Борис Давыдович - кандидат физико-математических наук, доцент кафедры математического анализа Таврического Национального университета (Крым, Украина). Живёт в Симферополе. Один из авторов книг «Методические указания и контрольные задания по курсу "Теория вероятностей и математическая статистика" (тема "Линейная регрессия") //Симферополь: ТНУ, 2003», а также «Конкурсные задачи по математике с решениями» (1995 г.).

МАРЯНИН Валерий Сергеевич – выпускник физфака УПМСУ.

МАРЯНИН Василий Иванович – родился в 1915 году. Участвовал в Великой Отечественной войне в составе польской армии (по данным сводной Книги памяти).

МАРЯНИН Владимир Григорьевич – рядовой, 1927 г. р. Призван Туринским РВК Свердловской обл. (в других источниках указаны Ломоносовский РВК и Ораниенбаумский РВК). Воевал в 159 СД, 5А. Погиб в бою 5 февраля 1945 г. Похоронен: п. Славское, Багратионовский р-н. (Из книги памяти Калининградской области и сводной Книги памяти).

МАРЯНИН Владимир Михайлович – директор ООО "ТЭТА КОНСАЛТИНГ", г.Димитровград Ульяновской области.

МАРЯНИН Владимир – в 2004 году внёс 500 или более рублей в Димитровградcкий центр "Дианетика" (Ульяновская область) на создание Поволжской Организации класса V. (Это сообщение под грифом «совершенно секретно» открыто опубликовано в Интернете).

МАРЯНИН Владислав Константинович – член спортивного клуба «Максима» (г.Волгоград), участник турнира "Кубок Альянса - 2005" и «Царицынского кубка – 2006». Родился 29 июня 1996 г. По-видимому, сын Марянина Константина (см. ниже).

МАРЯНИН Дмитрий Алексеевич – родился в 1908 году. Участвовал в Великой Отечественной войне, призван Ломоносовским РВК. Внесён в Книгу памяти Ленинградской области.

МАРЯНИН Дмитрий – выпускник 1987 года Голицынского ВПВПКУ КГБ СССР (Украина).

МАРЯНИН (имя и отчество неизвестны) – отец Дмитрия Марянина (см. выше), полковник с кафедры СТПВ Голицынского ВПВПКУ КГБ СССР (Украина). «Полковник Марянин преподавал у нас СД. Настоящий офицер!» «Преклоняюсь перед его сединами. Это-Человек. Офицер. Профессионал. Все его занятия помню до мелочей!» «Предмет СД помню хорошо! Полковника Марянина тоже. Отличный пример для подражания».

МАРЯНИН – заводчик собак из Твери. Участник 10-ой национальной выставки породы мопс в Москве в декабре 2005 г.

МАРЯНИН Иван Валерьевич – Томская областная федерация футбола.

МАРЯНИН Иван Владимирович – студент группы 444 мехмата Томского государственного университета.

МАРЯНИН Игорь – место жительства неизвестно. Задаёт вопрос на сайте «Энциклопедия маркетинга»: «Кто подскажет, где можно ознакомиться с методом фан Вестендорпа?»

МАРЯНИН Игорь Сергеевич – главный специалист по связям со СМИ «СоюзНефтеГаза» (г.Москва).

МАРЯНИН Илья Михайлович – родился в 1912 году на хуторе Чернышковский Чернышковского р-на Сталинградской (Волгоградской) области. В звании сержанта участвовал в Великой Отечественной войне, был разведчиком 58 гвардейской СД 152-го гвардейского СП. Погиб в бою 28 апреля 1943 года, похоронен в Харьковской области Украины. (Из Книги памяти Волгоградской области).

МАРЯНИН Константин - помощник военного прокурора г.Волгограда. По- видимому, является отцом Марянина Владислава Константиновича (см. выше).

МАРЯНИН Михаил Матвеевич – родился в 1911 году. Участвовал в звании рядового в Великой Отечественной войне. Призван Октябрьским РВК г.Свердловска. Погиб в бою 29 декабря 1942 года. Похоронен в деревне Горбы Лычковского р-на Ленинградской области. Имя внесено в Книгу Памяти Свердловской области (книга №2, стр. 154), откуда Михаил Матвеевич призывался на фронт.

МАРЯНИН Николай – живёт в Калуге. «В калужском областном краеведческом музее состоялось торжественное вручение наград победителям краеведческого Интернет-конкурса, посвященного 60-летию Калужской области. Как сообщает газета "Весть", награды победителям вручал руководитель администрации губернатора Георгий Куликов... Победителю Интернет-конкурса Николаю Марянину достался монитор».

МАРЯНИН Павел Федорович - проживал в станице Обливская Морозовского района Ростовской области, его жена - Калиманова Евгения Ивановна. Бабушку с дедушкой разыскивает их внучка Шевелева Наталья Павловна (Белая Калитва).

МАРЯНИН П.В. – конструктор ФГУП "Уралтрансмаш" (г.Екатеринбург). «Весомой составляющей успешного решения задач, стоящих перед заводом, является производство продукции по разовым заказам, пользующейся значительным спросом. Одним из примеров такого заказа можно назвать производство поглощающих аппаратов для железнодорожных вагонов. Для решения проблемы был издан приказ генерального директора о разработке копровой установки силами Центрального конструкторского бюро "Трансмаш"… Из нескольких вариантов захвата был выбран захват клещевого типа. При активном участии сотрудников П.В. Марянина и других были найдены оригинальные технические решения. Сейчас рассматривается вопрос об их патентной защите»

МАРЯНИН Сергей Владимирович – выпускник 3-го факультета 1987 года. Адрес: 468320, Казахстан, Байконур, ул. Горького. Возможно, отец Маряниной Анастасии (см. ниже).

МАРЯНИН Сергей Иванович – родился в 1920 году. Участвовал в Великой Отечественной войне в звании рядового. На фронт был призван Орджоникидзевским РВК г.Свердловска в 1942 году. В 1943 году пропал без вести. Внесён в Книгу Памяти Свердловской области (книга №17, стр. 78).

МАРЯНИН Сергей Петрович – рядовой 131-й отдельной мотострелковой бригады. Значится в списках убитых, попавших в плен или пропавших без вести в Чечне в 1994-96 г.г. («Неизвестный солдат кавказской войны 1994-1996. Правозащитный центр "Мемориал". Москва. "Звенья", 1997»).

МАРЯНИНА – живёт в Байконуре. Родилась 21 сентября 1991 г. Возможно, это Марянина Анастасия (см. ниже).

МАРЯНИНА Анастасия – живёт в Байконуре. Победительница конкурса канала MTV «Ты узнаешь меня из тысячи». Возможно, дочь Марянина Сергея Владимировича (см. выше).

МАРЯНИНА Анна – в 1997-98 г.г. обучалась в мастерской "Лада" (Самарская область) традиционной поволжской филейно-гипюрной вышивке. Участвовала в выставках.

МАРЯНИНА Анна Ивановна – пенсионерка г.Набережные Челны (Республика Татарстан), была приглашена на встречу с учениками школы №22, в "Клуб взаимной человечности". Вместе со школьниками присутствовала в концертной программе ГЦДТ.

МАРЯНИНА В.Ю. – ассистент Кафедры гистологии, эмбриологии, цитологии Волгоградского государственного медицинского университета.

МАРЯНИНА Г.А. – учитель средней школы №1 г. Болгар Республики Татарстан.

МАРЯНИНА Галина Ильинична - ведущий специалист районного управления сельского хозяйства г.Чусовой Пермского края.

МАРЯНИНА Галина Федоровна - преподаватель Детской музыкальной школы № 2 г.Рубцовск Алтайского края. Награждена значком "Почетный член Всероссийского музыкального общества" (1997 г.), Почетной грамотой комитета администрации Алтайского края по культуре и туризму, Грамотой администрации Кемеровской области, Департамента культуры Губернаторский центр "Юные дарования Кузбасса" (1999, 2001 гг.), благодарственным письмом от Департамента культуры администрации Кемеровской области (1998, 2000 гг.). Родилась 18 октября 1948 года в Рубцовске в семье служащих. Училась в школе № 12, в Барнаульском музыкальном училище (1965-1969 гг.), Новосибирской консерватории (1969-1973 гг.). С 1973 по 1975 гг. проживала по месту службы мужа в Иркутской области, в 1975 году приехала в Рубцовск и поступила работать в ДК АТЗ руководителем детского оркестра русских народных инструментов. В 1981 перешла работать в Детскую музыкальную школу № 2 на должность заведующей учебной частью и преподавателя. Среди своих учеников имеет победителей зональных, школьных, краевых, региональных конкурсов исполнителей на народных инструментах: Первого открытого конкурса Южного Кузбасса, краевого конкурса-смотра "Юные дарования Алтая"(1998, 1999 гг.), Третьего Всесибирского конкурса в городе Кемерово. В 1983 году создала и стала руководителем оркестра русских народных инструментов в музыкальной школе. С 1992 по 1998 гг. руководила ансамблем русских народных инструментов "Родные просторы", который вел активную концертную деятельность». (Из биобиблиографического справочника "Деятели культуры города Рубцовска" - юбилейного издания, посвященного 110-летию со дня основания и 75-летию присвоения статуса города Рубцовску).

МАРЯНИНА Екатерина Александровна - лауреат 1 степени арт-фестиваля «Интершоу – 2006», прошедшем в Польше (г. Бяльско – Бяла) 5-10 января 2006 г. Живёт в Московском районе г.Казань. Внесена в Банк данных одаренных детей и молодежи Республики Татарстан.

МАРЯНИНА Елена Владимировна – автор диссертации «Исследование и разработка технологии адсорбционной очистки фотографических желатин сорбентами, импрегнированными бромидом серебра». Кандидат технических наук. Защитилась в 1997г.

МАРЯНИНА Елена Сергеевна – автор доклада «Гороскоп Юрия Алексеевича Гагарина и катастрофа 27 марта 1968 года», выступала с ним на первой международной научно-практической конференции «Авестийская астрология» 14 декабря 2002 г. в Санкт-Петербурге. Председателем конференции был Павел Глоба.

МАРЯНИНА Ирина Сергеевна – сотрудник Поволжского технологического института сервиса (ПТИС), г.Тольятти. Автор доклада на тему «Программно-техническая поддержка работоспособности компьютерного обеспечения учебного процесса» на сайте «Информационные технологии в образовании», с которым выступила на конференции в Москве.

МАРЯНИНА Катя – ученица 6А класса школы №1202, г.Москва. "Музыка для меня - один из интереснейших предметов".

МАРЯНИНА Л. – участница конкурса «Если бы я был пивоваром». «Мне кажется, что наша пивоваренная отрасль по объему производства растет бурными темпами. Реклама пива - шикарная, на любой вкус, начиная от утонченной - Солодова, до комичной по сюжету - Толстяка. Мои пивные пристрастия сформировались в Баварии, где пиво называют жидким хлебом. А там предпочитают пиво, сваренное на частных небольших пивоварнях. Возможно, в будущем у нас тоже получат распространение ресторанчики, которые сами варят свое фирменное пиво». (Из ответов на вопросы конкурса).

МАРЯНИНА Лариса Станиславовна – родилась 03.02.1968 года. Одна из победительниц акции "Счастливый месяц с Арбат Престиж" (супер-приз, 7 сентября 2006г.)

МАРЯНИНА Л.А. – одна из авторов учебника «Немецкий язык: в 2 частях», широко рекламируемого в Интернет-магазинах.

МАРЯНИНА Надежда Викторовна – член «Клуба умных покупателей» на сайте компании «EDELSTAR».

МАРЯНИНА Ольга – коммерческий директор РА «Клуб-Партнёр». Одна из организаторов Х Международного конкурса артистов балета и хореографов. Её муж Сергей Марянин родился и живёт в Белой Калитве Ростовской области.

МАРЯНИНА Светлана Сергеевна – родилась 20 декабря 1976 г. Объявление на форуме «Жди меня».

МАРЯНИНА Татьяна Евгеньевна – выпускница 2000 г. 11«В» класса средней школы №3 (Пермская область, город Чайковский, улица Карла Маркса 30а).

МАРЯНИНА Юлия – молодой доктор стоматологической поликлиники в Перми (ул.Елькина,1). «…Мои собеседники – заместитель главврача, опытные хирурги и молодые доктора Юлия Марянина и Елена Лебедева – наперебой заговорили о профилактике. О том, что кариес и пародонтоз «молодеют», потому что мы просто-напросто забываем хотя бы пару раз в год появиться у зубного врача и запускаем болезнь». (Из газеты «Профсоюзный курьер», сентябрь 2005 г.).

МАРЯНИНЫ Владимир и Надежда – участники конкурса «Рыцарь».

-- Марянин написал 6 сентября 2006 9:57
Во все земные времена
У памяти значенье схоже:
Кто помнит предков имена –
Того потомки вспомнят тоже…
Николай МАРЯНИН

……….ПЕРВАЯ СТРАНИЦА
01. Родословная МАРЯНИНЫХ (Комаровская ветвь).
02. Основательница рода МАРЯНИНЫХ:
--- Бабушка Маряня.
03. Первое поколение рода Маряниных:
--- Дмитрий Степанович (1).
04. Второе поколение рода Маряниных:
--- Терентий Дмитриевич (1.1);
--- Леонтий Дмитриевич (1.2);
--- Даниил Дмитриевич (1.3);
--- Дмитрий Дмитриевич (1.4).
05. Третье поколение рода Маряниных:
--- Кирилл Терентьевич (1.1.1);
--- Григорий Леонтьевич (1.2.1), Василий Леонтьевич (1.2.2), Евдокия Леонтьевна (1.2.3), Анна Леонтьевна (1.2.4), Ефросинья Леонтьевна (1.2.5);
--- Фёдор Данилович (1.3.1), Андрей Данилович (1.3.2), Иван Данилович (1.3.3), Николай Данилович (1.3.4), Василий Данилович (1.3.5), Александра Даниловна (1.3.6), Анна Даниловна (1.3.7), Варвара Даниловна (1.3.8);
--- Николай Дмитриевич (1.4.1), Михаил Дмитриевич (1.4.2).
06. Четвёртое поколение рода Маряниных:
--- Константин Кириллович (1.1.1.1), Владимир Кириллович (1.1.1.2) , Николай Кириллович (1.1.1.3), Лидия Кирилловна (1.1.1.4);
--- Иван Григорьевич (1.2.1.1), Николай Григорьевич (1.2.1.2), Анна Григорьевна (1.2.1.3), Лидия Григорьевна (1.2.1.4);
--- Михаил Васильевич (1.2.2.1), Николай Васильевич (1.2.2.2), Раиса Васильевна (1.2.2.3);
--- Николай Фёдорович (1.3.1.1), Алексей Фёдорович (1.3.1.2), Сергей Фёдорович (1.3.1.3), Анатолий Фёдорович (1.3.1.4), Александр Фёдорович (1.3.1.5), Михаил Фёдорович (1.3.1.6);
--- Константин Андреевич (1.3.2.1);
--- Елена Ивановна (1.3.3.1), Анна Ивановна (1.3.3.2), Виктор Иванович (1.3.3.3), Михаил Иванович (1.3.3.4), Николай Иванович (1.3.3.5), Клавдия Ивановна (1.3.3.6), Юрий Иванович (1.3.3.7), Валентина Ивановна (1.3.3.8);
--- Николай Николаевич (1.3.4.1), Геннадий Николаевич (1.3.4.2), Александр Николаевич (1.3.4.3), Виктор Николаевич (1.3.4.4), Павел Николаевич (1.3.4.5);
--- Николай Васильевич (1.3.5.1), Александр Васильевич (1.3.5.2), Галина Васильевна (1.3.5.3);
--- Николай Николаевич (1.4.1.1);
--- Николай Михайлович (1.4.2.1).
06а. МАРЯНИН Виктор Иванович и МАРЯНИНА Прасковья Ивановна.
07. Пятое поколение рода Маряниных:
--- Виталий Николаевич (1.1.1.3.1), Василий Николаевич(1.1.1.3.2), Наталья Николаевна (1.1.1.3.3);
--- Валерий Кириллович (1.1.1.4.1);
--- Валерий Николаевич (1.2.1.2.1) , Николай Николаевич (1.2.1.2.2), Галина Николаевна (1.2.1.2.3);
--- Александр Михайлович (1.2.2.1.1), Владимир Михайлович (1.2.2.1.2), Валерий Михайлович (1.2.2.1.3);
--- Александр Николаевич (1.2.2.2.1), Дмитрий Николаевич (1.2.2.2.2);
--- Алексей Николаевич (1.3.1.1.1);
--- Юрий Сергеевич (1.3.1.3.1), Владимир Сергеевич (1.3.1.3.2);
--- Юрий Анатольевич (1.3.1.4.1);
--- Владимир Александрович (1.3.1.5.1);
--- Александр Михайлович (1.3.1.6.1), Михаил Михайлович (1.3.1.6.2), Анатолий Михайлович (1.3.1.6.3);
--- Валентина Константиновна (1.3.2.1.1);
--- Галина Викторовна (1.3.3.3.1), Любовь Викторовна (1.3.3.3.2), Валентина Викторовна (1.3.3.3.3), Александр Викторович (1.3.3.3.4), Владимир Викторович(1.3.3.3.5), Николай Викторович(1.3.3.3.6);
--- Анатолий Михайлович (1.3.3.4.1), Ирина Михайловна (1.3.3.4.2);
--- Татьяна Николаевна (1.3.3.5.1), Наталья Николаевна (1.3.3.5.2), Николай Николаевич (1.3.3.5.3), Алексей Николаевич(1.3.3.5.4);
--- Василий Александрович (1.3.5.2.1), Павел Александрович(1.3.5.2.2).
08. Шестое поколение рода Маряниных.
--- Александр Николаевич (1.2.1.2.2.1);
--- Сергей Анатольевич (1.3.1.6.3.1);
--- Дмитрий ……………(1.3.2.1.1.1);
--- Евгений Александрович (1.3.3.3.4.1), Елена Александровна (1.3.3.3.4.2), Людмила Александровна (1.3.3.3.4.3);
--- Евгений Владимирович (1.3.3.3.5.1), Дмитрий Владимирович (1.3.3.3.5.2), Виктория Владимировна (1.3.3.3.5.3);
--- Ольга Николаевна (1.3.3.3.6.1), Алёна Николаевна (1.3.3.3.6.2);
--- Михаил Анатольевич (1.3.3.2.1.1);
--- Ольга Николаевна (1.3.3.3.1.1).

……….ВТОРАЯ СТРАНИЦА
09. Седьмое поколение рода Маряниных (в разработке).
--- Вадим Евгеньевич (1.3.3.3.4.1.1);
--- Александр Евгеньевич (1.3.3.3.5.1.1);
--- Анастасия Дмитриевна (1.3.3.3.5.2.1).
10. Родословная МАРЯНИНЫХ (Донская ветвь).
11. Родословная МАРЯНИНЫХ (Пермская ветвь).
12. Родословная МАРЯНИНЫХ (Воронежская веточка).
13. МАРЯНИНЫ в «мировой паутине» (Интернет).

Календарь памятных дат рода Маряниных

5 января 1956 г. - родился Николай Викторович Марянин (1.3.3.3.6), составитель
родословной рода Маряниных.
12 января 1913 г. – родился Василий Данилович Марянин (1.3.5).
12 января 1956 г. – родился Анатолий Михайлович Марянин (1.3.3.4.1).
18 января 1927 г. – родился Виктор Иванович Марянин (1.3.3.3).
18 января 1987 г. – родилась Виктория Владимировна Марянина (1.3.3.3.5.3).
25 января 1952 г. – родилась Любовь Викторовна Марянина (1.3.3.3.2).
25 января 1952 г. – родилась Валентина Викторовна Марянина (1.3.3.3.3).
17 февраля 2004 г. – в возрасте 76-и лет умерла Прасковья Ивановна Марянина (в
девичестве Елисова), жена Виктора Ивановича Марянина (1.3.3.3).
23 февраля 1933 г. – родилась Клавдия Ивановна Марянина (1.3.3.6, в замужестве
Гладкова, Истопленникова).
24 февраля 1988 г. – в возрасте 61 года умер Виктор Иванович Марянин (1.3.3.3).
4 марта 1948 г. – состоялось бракосочетание Виктора Ивановича Марянина (1.3.3.3) и
Прасковьи Ивановны Елисовой.
5 марта 1965 г. – в возрасте 36 лет умер Михаил Иванович Марянин (1.3.3.4).
11 марта 1953 г. – родился Александр Викторович Марянин (1.3.3.3.4).
13 марта 1949 г. – в возрасте 54-х лет умер Иван Данилович Марянин (1.3.3).
17 марта 1978 г. – родился Евгений Александрович Марянин (1.3.3.3.4.1).
23 марта 1985 г. - родился Дмитрий Викторович Калсанов, муж Людмилы Александровны
Маряниной (1.3.3.3.4.3).
24 марта 2006 г. (в 16 час. 45 мин.) – родилась Анастасия Дмитриевна Марянина
(1.3.3.3.5.2.1).
25 марта 1962 г. – родилась Елена Николаевна Марянина (в девичестве Тарасова), жена
Николая Викторовича Марянина (1.3.3.3.6).
27 марта 2005 г. - родился Денис Дмитриевич Калсанов (седьмое поколение рода
Маряниных), сын Людмилы Александровны Маряниной (1.3.3.3.4.3).
3 апреля 1979 г. – родилась Наталья Алексеевна Марянина (в девичестве Панфилова),
жена Дмитрия Владимировича Марянина (1.3.3.3.5.2).
7 апреля 1903 г. – родилась Александра Карповна Марянина (в девичестве Осокина),
жена Ивана Даниловича Марянина (1.3.3).
10 апреля 1955 г. – в возрасте 82-х лет умерла Мария Матвеевна Марянина (в девичестве
Ахчина), жена Даниила Дмитриевича Марянина (1.3).
13 апреля 1980 г. – родилась Наталья Александровна Марянина (в девичестве Козырева),
жена Евгения Владимировича Марянина (1.3.3.3.5.1).
20 апреля 1983 г. – родилась Ольга Николаевна Марянина (1.3.3.3.6.1).
30 апреля 1979 г. – родилась Юлия Владимировна Марянина (в девичестве Полевщикова),
жена Михаила Анатольевича Марянина (1.3.3.4.1.1).
25 мая 1958 г. – родилась Татьяна Владимировна Гладкова (пятое поколение рода
Маряниных, в замужестве Лифантьева), дочь Клавдии Ивановны
Маряниной (1.3.3.6).
28 мая 1976 г. (в 17 час. 30 мин.) – родился Евгений Владимирович Марянин (1.3.3.3.5.1).
30 мая 1989 г. – в возрасте 76 лет умер Василий Данилович Марянин (1.3.5).
4 июня 1958 г. – родилась Надежда Викторовна Марянина (в девичестве Шеронова),
жена Александра Викторовича Марянина (1.3.3.3.4).
4 июня 2003 г. (в 1 час 50 мин.) – родился Александр Евгеньевич Марянин (1.3.3.3.5.1.1).
5 июня 1959 г. – родился Евгений Сергеевич Лифантьев (пятое поколение рода
Маряниных), сын Валентины Ивановны Маряниной (1.3.3.8).
11 июня 1894 г. – родился Иван Данилович Марянин (1.3.3).
15 июня 1982 г. – в возрасте 40 лет умерла Валентина Ивановна Марянина (1.3.3.8, в
замужестве Лифантьева).
22 июня 1949 г. – родилась Галина Викторовна Марянина (1.3.3.3.1).
22 июня 1989 г. – родилась Алёна Николаевна Марянина (1.3.3.3.6.2).
23 июня 2003 г. – родился Вадим Евгеньевич Марянин (1.3.3.3.4.1.1).
24 июня 1975 г. – родилась Ольга Алексеевна Марянина (в девичестве Гречухина), жена
Евгения Александровича Марянина (1.3.3.3.4.1).
9 июля 1954 г. - родился Владимир Викторович Марянин (1.3.3.3.5).
15 июля 1980 г. – родилась Елена Александровна Марянина (1.3.3.3.4.2, в замужестве
Суркова).
16 июля 1982 г. – состоялось бракосочетание Николая Викторовича Марянина (1.3.3.3.6) и
Елены Николаевны Тарасовой.
18 июля 1872 г. – родилась Мария Матвеевна Марянина (в девичестве Ахчина), жена
Даниила Дмитриевича Марянина (1.3).
21 июля 1984 г. – родилась Людмила Александровна Марянина (1.3.3.3.4.3, в замужестве
Калсанова).
28 июля 1952 г. – в возрасте 6 месяцев умерла Любовь Викторовна Марянина (1.3.3.3.2).
28 июля 1952 г. – в возрасте 6 месяцев умерла Валентина Викторовна Марянина
(1.3.3.3.3).
31 июля 1955 г. – родилась Валентина Михайловна Марянина (в девичестве Чигасова),
жена Владимира Викторовича Марянина (1.3.3.3.5).
1 августа 1930 г. – родился Александр Степанович Истопленников (четвёртое поколение
рода Маряниных), сын Евдокии Леонтьевны Маряниной (1.2.3).
7 августа 1977 г. – родился Роман Евгеньевич Сурков, муж Елены Александровны
Маряниной (1.3.3.3.4.2).
16 августа 1978 г. - родился Дмитрий Владимирович Марянин (1.3.3.3.5.2).
16 августа 2006 г. – родился Евгений Романович Сурков (седьмое поколение рода
Маряниных), сын Елены Александровны Маряниной (1.3.3.3.4.2).
21 сентября 1979 г. – родился Михаил Анатольевич Марянин (1.3.3.4.1.1).
29 сентября 1956 г. – родился Евгений Владимирович Гладков (пятое поколение рода
Маряниных), сын Клавдии Ивановны Маряниной (1.3.3.6).
4 октября 2003 г. – состоялось бракосочетание Дмитрия Владимировича Марянина
(1.3.3.3.5.2) и Натальи Алексеевны Панфиловой.
7 октября 1890 г. – состоялось бракосочетание Даниила Дмитриевича Марянина (1.3) и
Марии Матвеевны Ахчиной.
21 октября 1991 г. – в возрасте 88 лет умерла Александра Карповна Марянина (в
девичестве Осокина), жена Ивана Даниловича Марянина (1.3.3).
28 октября 1941 г. – родилась Валентина Ивановна Марянина (1.3.3.8, в замужестве
Лифантьева).
3 ноября 1953 г. – в возрасте 4-х лет умерла Галина Викторовна Марянина (1.3.3.3.1).
6 ноября 1927 г. – родилась Прасковья Ивановна Марянина (в девичестве Елисова), жена
Виктора Ивановича Марянина (1.3.3.3).
6 декабря 1998 г. – в возрасте 68 лет умер Николай Иванович Марянин (1.3.3.5).
14 декабря 2001 г. – состоялось бракосочетание Евгения Владимировича Марянина
(1.3.3.3.5.1) и Натальи Александровны Козыревой.
15 декабря 1862 г. – родился Даниил Дмитриевич Марянин (1.3).

-- Марянин написал 7 сентября 2006 11:48
МАРЯНИН Виктор Иванович (1.3.3.3) – сын Ивана Даниловича (1.3.3) и Александры Карповны Маряниных. Родился в Комаровке 18 января 1927 года (это по архивным данным, а в действительности всю жизнь день рождения отмечал 14 января и думал, что родился в 1928 г.). Окончил 4-летнюю школу. С детства любил рыбачить в волжских протоках и пойменных озёрах. В юности с матерью ходили зимой пешком по волжскому льду в Казань, возили на санках мясо для продажи на рынке (дорога туда и обратно – около 200 километров). Женился на Прасковье Ивановне Елисовой, свадьба состоялась 4 марта 1948 года. В 1949-1951 г.г. служил в армии – в Иркутске, в артиллерийских войсках. После армии построил в Комаровке дом. Летом 1953 года, в связи со строительством Волжской ГЭС и предстоящим затоплением, семья переехала жить в село Три Озера в 10 километрах от Комаровки. Дом перевезли «на зады» с юго-западной стороны села, на эту же улицу переехали Александра Карповна Марянина и Иван Дмитриевич Елисов (отец Прасковьи Ивановны). В 1961 году этот дом продали и переехали на Атманки (Садовая улица), в дом на берегу Атманского озера. Виктор Иванович устроился работать в совхоз «Трёхозёрский» на пилораму и трудился здесь вплоть до выхода на пенсию в январе 1988 года. Долгие годы его фотография висела на «Доске почёта» у конторы совхоза «Трёхозёрский». Рыбалка оставалась его любимым занятием всю жизнь. Умер Виктор Иванович Марянин 24 февраля 1988 года от сердечной недостаточности, похоронен на кладбище села Три Озера.

ОТЦОВСКАЯ ИСПОВЕДЬ

За слёзы нетрезвые каюсь,
И всё же опять наяву
Я плачу, осмыслить пытаясь:
Зачем я на свете живу?
Какая такая причина
Меня в этот мир привела,
И что на меня за кручина
С последним стаканом нашла?
Я помню луга заливные,
Пронзительный звон комаров
И пляски вокруг затяжные
Отчаянных волжских ветров,
И разинский дом по соседству,
И склоны Тетюшской горы,
Взлетевшей к далёкому детству
Из нынешней горькой поры.
Я помню... Когда это было?
Нахлынула Волга стеной -
И с верхом деревню накрыла
Холодной ревущей волной.
И нёс меня, бешено воя,
Как в новый всемирный потоп,
Ковчег современного Ноя
Над царством затопленных троп.
Ну как тебе там, Комаровка,
На дне озверевшей реки?
Петлёй затянулась верёвка
На шее кричащей тоски.
Озёрная жизнь - поспокойней,
Но смысл её кто объяснит?..
И снова дорогой окольной
Душа моя к Волге летит.
В пригожие дни и в ненастье
Спасает от ноющих ран
Одно лишь - рыбацкое счастье
Да браги гранёный стакан.
Нарушилась мира земного
Великая тайная связь:
Не надо мне в жизни иного,
Но прошлого нить - порвалась...
Увы, не безгрешен я, каюсь,
И Бога хмельного зову,
С ним вместе осмыслить пытаясь:
Зачем я на свете живу?

У Виктора Ивановича и Прасковьи Ивановны Маряниных родились шестеро детей:
- Галина Викторовна (1.3.3.3.1), 1949 г.р.;
- Любовь Викторовна (1.3.3.3.2), 1952 г.р.;
- Валентина Викторовна (1.3.3.3.3), 1952 г.р.;
- Александр Викторович (1.3.3.3.4), 1953 г.р.;
- Владимир Викторович (1.3.3.3.5), 1954 г.р.;
- Николай Викторович (1.3.3.3.6), 1956 г.р.

МАРЯНИНА Прасковья Ивановна (в девичестве Елисова) – родилась 6 ноября 1927 г. в Комаровке. Родители – Иван Дмитриевич и Мария Ивановна Елисовы. Училась в 4-летней школе в Комаровке. Работать начала с детства в местном колхозе «Красный волгарь». Полола пшеницу и просо, подгребала сено, рыла колхозную картошку, жала серпом хлеб, вязала снопы. В войну была звеноводкой, её звено пахало землю на быках. В 1945 году назначили заведующей избой-читальней. В 1948 году, через три дня после свадьбы, уволилась – Виктор Иванович запретил, потому что в читальне надо было работать до глубокой ночи. С 1949 по 1951 г.г. Прасковья Ивановна работала в «Татсоюзе» заготовщицей грибов – принимала их от населения, солила в бочках, сдавала в заготконтору в Куйбышев Татарский (сейчас г.Болгар). В 1960-х годах, после переезда в село Три Озера, работала продавцом в местном сельмаге, затем много лет в совхозе «Трехозёрский» - учётчицей и работницей тока. Прасковья Ивановна сочиняла стихи, очень хорошо пела народные песни на семейных застольях. На пенсии получила признание односельчан за умение читать и петь молитвы в церковные праздники и в дни траура по умершим. Прасковья Ивановна Марянина умерла 17 февраля 2004 года от инсульта в 76-летнем возрасте, похоронена на кладбище села Три Озера в одной ограде с Виктором Ивановичем Маряниным. На её памятнике высечены слова: «Навечно упокоилась душа – любовь и память тоже будут вечны…»

РЕКВИЕМ МАМЕ

Мне стало одиноко во Вселенной:
Всё, чем держали ниточки меня -
Уходит, обрываясь дымкой тленной
В закате умирающего дня.

Над головой - бездонное пространство,
И стоит лишь нырнуть в его тоску,
Родного дома скорбное убранство
Отчаяньем стекает по виску.

Хочу за землю телом зацепиться,
Хватаюсь за берёзы и холмы,
Но ветер из души сквозь сердце мчится
В холодный омут царствующей тьмы.

Печальный выбор: кто-то снова лишний
Среди озёр, цветов и трав земных,
И тихо шепчет проповедь Всевышний,
Ссыпая иней с вётел вековых.

Под тяжестью шагов мороз февральский
На озере раскалывает лёд,
И старой церкви образ христианский
Из снежной мглы пронзительно встаёт.

Последний путь, и долг последний - стоя,
Как в неба перевёрнутом ковше,
В предощущенье вечного покоя,
Даруемого страждущей душе.

Отныне все молитвы бесконечны,
И никуда впервые не спеша,
Навечно упокоилась душа -
Любовь и память тоже будут вечны…

-- Марянин написал 12 сентября 2006 17:03
1.1.1.3.1
МАРЯНИНА Наталья Николаевна - дочь Николая Кирилловича (1.1.1.3) и Веры Ивановны Маряниных. Родилась 7 ноября 1963 года в деревне Красная Звезда Тетюшского района Республики Татарстан. Здесь Наталья Николаевна окончила среднюю школу. Затем семья переехала в село Прибрежное Старомайнского района Ульяновской области. От первого брака родилась дочь Марина Владимировна Винокурова, которая умерла в возрасте 18 лет. Во втором браке родились двое детей – Наталья Владимировна Нилова и Василий Владимирович Нилов (шестое поколение рода Маряниных). Семья живёт в селе Прибрежное Старомайнского района.

1.1.1.3.2
МАРЯНИН Виталий Николаевич – сын Николая Кирилловича (1.1.1.3) и Веры Ивановны Маряниных. Родился 12 сентября 1967 года в селе Бештюбеновка Астраханской области (сейчас в черте г.Астрахань). Затем семья переехала в деревню Красная Звезда Тетюшского района Татарской АССР, а в 1980 году – в село Прибрежное Старомайнского района Ульяновской области. Здесь же окончил среднюю школу. Учился в мореходке, служил в армии в Ленинградской области. Жена – Ирина Владимировна, родилась 23 февраля 1972 года. В семье родились две дочери – Анастасия Витальевна, 1992 г.р. (1.1.1.3.2.1) и Кристина Витальевна, 1996 г.р. (1.1.1.3.2.2). Виталий Николаевич работал водителем, затем пожарным в Старой Майне. Сейчас занимается коммерцией, живёт с семьёй и родителями в селе Прибрежное Старомайнского района.

1.1.1.3.3
МАРЯНИН Василий Николаевич - сын Николая Кирилловича (1.1.1.3) и Веры Ивановны Маряниных. Родился 23 марта 1977 года в деревне Красная Звезда Тетюшского района Татарской АССР. Затем семья переехала в село Прибрежное Старомайнского района Ульяновской области. Здесь окончил среднюю школу, работает строителем по найму.

1.1.1.4.1
МАРЯНИН Валерий Кириллович – сын Лидии Кирилловны Маряниной (1.1.1.4). Родился в 1971 году в селе Три Озера. Живёт там же. Жена родом из села Антоновка Спасского района. У них родились две дочери – Валерия Валерьевна (1.1.1.4.1.1) и Алина Валерьевна (1.1.1.4.1.2).

1.2.1.2.1
МАРЯНИН Валерий Николаевич – сын Николая Григорьевича (1.2.1.2) и Валентины Сергеевны Маряниных. Родился в 1955 году в селе Три Озера. Окончил Трёхозёрскую среднюю школу. Учился в Ульяновском ВВТУ им. Б.Хмельницкого. Служил офицером на Тихоокеанском флоте. После выхода в отставку живёт с семьёй в г.Болгар Республики Татарстан. Имеет сына (женат, живёт в Казани) и дочь.

1.2.1.2.2
МАРЯНИН Николай Николаевич – сын Николая Григорьевича (1.2.1.2) и Валентины Сергеевны Маряниных. Родился в 1960-х годах в селе Три Озера. Окончил Трёхозёрскую среднюю школу. Женился на Елене Александровне Плаксиной. Работал председателем Трёхозёрского сельсовета, директором СПК «Трёхозрский», директором АО «Спасский». Занимался рыбацким промыслом. Живёт с семьёй в селе Три Озера. Имеет двоих сыновей - Александр Николаевич, 1988 г.р. (1.2.1.2.2.1) и Евгений Николаевич, 1990 г.р. (1.2.1.2.2.2).

1.2.2.1.1
МАРЯНИН Александр Михайлович - сын Михаила Васильевича (1.2.2.1). Родился 14 ноября 1954 года в городе Куйбышеве Татарской АССР. Закончил физфак Казанского государственного университета. Живёт и работает в Самаре, управляет бригадой по установке буровых скважин. Женился на Людмиле Семёновне Овсянниковой (родилась 22 января 1956 года, окончила химический факультет Самарского государственного университета, работает в самарском НПО "Электрон"). У них родились дети Анна Александровна, 1983 г.р. (1.2.2.1.1.1) и Юрий Александрович, 1985 г.р. (1.2.2.1.1.2).

1.2.2.1.2
МАРЯНИН Валерий Михайлович – сын Михаила Васильевича Марянина (1.2.2.1). Родился 22 марта 1959 года в городе Куйбышев Татарской АССР (сейчас г.Болгар).
Окончил Лубянский лесной техникум. Служил в Читинской области в ракетных войсках. По комсомольской путевке в течение 10 лет трудился на объектах Тюменской области. Вернувшись в Болгар, работал 15 лет главным лесничим местного лесхоза. В настоящее время работает главой фермерского хозяйства, а по совместительству - консультантом в международной компании «Эдельстар» (сетевой маркетинг, страхование, инвестиции, распространение кредитных платиновых карт "Тиньков банк"). Жена - Галина Асфановна Шлетгауэр, родилась 5 сентября 1966 года, окончила журфак Казанского государственного университета, работает учителем русского языка и литературы. У них родились двое детей - Вадим Валерьевич, 1987 г.р. (1.2.2.1.2.1) и Ксения Валерьевна, 1989 г.р. (1.2.2.1.2.2).

1.2.2.1.3
МАРЯНИН Владимир Михайлович – сын Михаила Васильевича Марянина (1.2.2.1). Родился 1 июля 1966 года в городе Куйбышев Татарской АССР (сейчас г.Болгар). Окончил Казанскую сельскохозяйственную академию, факультет экономики. В течение трёх лет работал начальником планового отдела Спасского районного управлении сельского хозяйства. В настоящее время – фермер (глава фермерского хозяйства «Восход» в селе Красная Слобода Спасского района), по совместительству - консультант международной компании «Эдельстар». Женился на Надежде Викторовне Вахромовой (родилась 8 февраля 1972 года, окончила экономический факультет Ульяновской сельскохозяйственной академии, работала ревизором в Спасском районном управлении сельского хозяйства, начальником планового отдела Спасского РАЙПО, в настоящее время - менеджер по персоналу в строительной компании). У них родился сын Михаил Владимирович, 1993 г.р. (1.2.2.1.3.1). Семья живёт в г. Болгар.
«Еще пять лет назад в Спасском районе Республики Татарстан не было сильнее человека, чем Владимир Марянин. Не у одного мужика хрустели кости, когда он на сабантуе укладывал соперников на лопатки. Сегодня у Владимира задачка покруче — поднять из развалин бывшее коллективное хозяйство. Когда он входит, молодой, под потолок ростом, косая сажень в плечах, кажется: Гулливер в стране лилипутов. Да, думаешь, только такому по плечу возрождать то, что называлось нашим сельским хозяйством… Владимир — из поколения, начало взрослой жизни которого пришлось как раз на разлом двух эпох. В 1990 году окончил экономический факультет Казанского сельхозинститута, откуда его сразу забрали в районное управление сельского хозяйства, где он быстро дорос до начальника отдела. «Стабильная зарплата, белая рубашка, весь район — 30 хозяйств — у меня в подчинении. Перспектива роста. Даже прочили в администрацию. А в 1995-м я ушел,— словно сам себе удивляется Марянин.— Нет, никаких конфликтов не было. Чисто по своей воле. Просто захотелось самому попробовать, чего я могу в этой жизни добиться». Что значило в середине 90-х “попробовать самому”? Взял 80 гектаров земли, потом “добавил” до 320. Рассчитывать приходилось лишь на свои силы. Брат ушел из лесников, стал помогать. Жена-экономист подключилась. Делали всё сами. Тогда-то Владимир и научился управлять любым трактором, комбайном. «Я отношусь к этому так: если взялся за работу, то и работай, как полагается. Вне зависимости от того, кто ты — фермер или журналист. У тебя есть семья, ты должен её обеспечивать», — говорит он. По правде сказать, и сил у него было немерено. Шесть лет подряд на районных сабантуях был “абсолютным батыром”. Татарская борьба — честный вид спорта: даже рукой нельзя соперника тронуть, о подножках и речи не может быть. С помощью полотенца надо поднять соперника, перевернуть и положить на лопатки. «Чтобы стать чемпионом, надо всех положить на лопатки. Всех! На азарте всё построено. — И честно признается: — У меня тоже азарт — я тоже хочу быть первым». Вот и “по жизни” взял Владимира азарт: свои личные гектары он успешно поднял, а вот по соседству загибался бывший совхоз “Краснослободский”. Из 2400 га земли вспахивалось не более 500. Производственные помещения, коровники, зерноток практически рухнули. Из 18 единиц техники на ходу было всего три трактора. Если в 1985 году насчитывалось три тысячи коров, то осталось лишь 360. «А остальное всё скушали,— вздыхает Владимир.— Кто-то же это создал раньше. На 10—15 лет хватило. В принципе, из-за чего я пришел? Здесь есть соседняя деревня, бывший совхоз “Приволжский”. Там за год не осталось от производственных помещений ничего — полная разруха. Люди-то не виноваты. Хозяина нет. Вот и здесь могло бы то же самое произойти. Я просто не мог на это смотреть». (Из статьи «Праздник плуга в Красной Слободе» в газете «Правда»).

1.2.2.2.1
МАРЯНИН Александр Николаевич – сын Николая Васильевича (1.2.2.2), родился в Самаре в 1964 году. Несколько лет назад переехал в Три Озера, работает по найму пастухом, скотником, охранником.

1.2.2.2.2
МАРЯНИН Дмитрий Николаевич - сын Николая Васильевича (1.2.2.2), родился в Самаре в 1971 году. Умер в 2002 году.

1.3.1.1.1
МАРЯНИН Алексей Николаевич – сын Николая Фёдоровича (1.3.1.1). Родился в селе Три Озера в 1956 году. Учился в Трёхозёрской средней школе. Живёт в г. Набережные Челны.

1.3.1.3.1
МАРЯНИН Юрий Сергеевич – сын Сергея Фёдоровича (1.3.1.3), родился в 1957 году в селе Три Озера. Сейчас живёт с семьёй в г.Болгар. Работал водителем в Спасском РОВД.

1.3.1.3.2
МАРЯНИН Владимир Сергеевич - сын Сергея Фёдоровича (1.3.1.3), родился в селе Три Озера. Жил с семьёй в г.Болгар. Работал водителем в районной «Сельхозхимии». Умер весной 2006 года.

1.3.1.4.1
МАРЯНИН Юрий Анатольевич – сын Анатолия Фёдоровича (1.3.1.4), родился в 1960-х годах в г.Куйбышев Татарский (сейчас г.Болгар), где проживает с семьёй и сейчас. Известный предприниматель. Хозяин магазина «Рыбная лавка» в г.Болгар.

1.3.1.5.1
МАРЯНИН Владимир Александрович – сын Александра Фёдоровича (1.3.1.5.), родился в г.Куйбышев Татарский (сейчас г.Болгар), где проживает с семьёй. Работал рыбнадзором.

1.3.1.6.1
МАРЯНИН Александр Михайлович – сын Михаила Фёдоровича (1.3.1.6), родился 12 февраля 1949 года в г.Куйбышев Татарский (сейчас г.Болгар). У него родились дочери, сыновей нет. Умер 31 января 1981 года в возрасте неполных 32 лет, похоронен на кладбище города Болгар в одной ограде с отцом и матерью.

1.3.1.6.2
МАРЯНИН Михаил Михайлович - сын Михаила Фёдоровича (1.3.1.6), родился в 1953 году в г.Куйбышев Татарский (сейчас г.Болгар). Занимается рыболовным промыслом. У него родились дочери и сын – Александр Михайлович (1.3.1.6.2.1).

1.3.1.6.3
МАРЯНИН Анатолий Михайлович - сын Михаила Фёдоровича (1.3.1.6), родился в 1949 году в г.Куйбышев Татарский (сейчас г.Болгар). У него родился сын – Сергей Анатольевич (1.3.1.6.3.1). Умер Анатолий Михайлович Марянин в 2003 г.

1.3.2.1.1
МАРЯНИНА Валентина Константиновна – дочь Константина Андреевича Марянина (1.3.2.1), родилась в 1962 году в Тетюшском районе Республики Татарстан. Оставила себе фамилию Марянина. Работает художницей в г.Тетюши. Её сына Дмитрия (1.3.2.1.1.1) в августе 2004 г. убили в Москве сотрудники милиции.

1.3.3.3.1
МАРЯНИНА Галина Викторовна – старшая дочь Виктора Ивановича (1.3.3.3) и Прасковьи Ивановны Маряниных. Родилась в Комаровке 22 июня 1949 года. Вместе с семьёй летом 1953 года переехала в село Три Озера. Была любимой внучкой у бабушки Марии Ивановны Елисовой. Сильно простудилась, заболела и умерла 3 ноября 1953 года, в возрасте 4-х лет. Бабушка так сильно переживала это горе, что через несколько месяцев тоже умерла. Они похоронены на кладбище села Три Озера рядом, в одной ограде.

1.3.3.3.2 и 1.3.3.3.3
МАРЯНИНА Любовь Викторовна и МАРЯНИНА Валентина Викторовна – сёстры-близнецы, дочери Виктора Ивановича (1.3.3.3) и Прасковьи Ивановны Маряниных. Родились в Комаровке 25 января 1952 года. Им суждено было прожить всего полгода. Медсестра делала им прививки и ошибочно ввела совсем другой препарат. Сёстры умерли в один день – 28 июля 1952 года, похоронены на кладбище деревни Комаровка, которое сейчас находится на волжском дне.

1.3.3.3.4
МАРЯНИН Александр Викторович – старший сын Виктора Ивановича (1.3.3.3) и Прасковьи Ивановны Маряниных. Родился 11 марта 1953 года в деревне Комаровке Куйбышевского р-на Татарской АССР. В связи со строительством Волжской ГЭС, семья летом 1953 года переехала в село Три Озера. С 1960 по 1970 г.г. учился в Трёхозёрской средней школе. В детстве и юности имел много увлечений: разводил белых голубей и аквариумных рыбок, коллекционировал спичечные этикетки, почтовые марки и старинные монеты, разгадывал кроссворды. С 1971 по 1973 г.г. служил в армии в Новосибирске, получил военную специальность радиста. Окончил Лаишевский сельскохозяйственный техникум, работал в совхозе «Трехозёрский» агрономом и электриком. Многие годы играл на гитаре в трёхозёрском ансамбле «Славяне». Женился на Надежде Викторовне Шероновой. В семье родились трое детей – Евгений Александрович, 1978 г.р. (1.3.3.3.4.1), Елена Александровна, 1980 г.р. (1.3.3.3.4.2) и Людмила Александровна, 1984 г.р. (1.3.3.3.4.3). Любимые увлечения Александра Викторовича – рыбалка и кроссворды. Он был финалистом нескольких чемпионатов России, завоевал звание Мастера кроссворда. Живёт в селе Три Озера, работает специалистом по обслуживанию водокачки.
МАРЯНИНА Надежда Викторовна (в девичестве Шеронова) - родилась 4 июня 1958 года в селе Три Озера, окончила Трёхозёрскую среднюю школу и Лаишевский совхоз-техникум. Работала бухгалтером совхоза «Трёхозёрский», сейчас – продавец в местном магазине.
МОЙ БРАТ
Когда мне в жизни не везёт,
Когда в душе моей разлад,
От чёрных дум меня спасёт
Когда неправедной молвой
Меня прилюдно заклеймят,
Пусть будет высшим мне судьёй
Мой брат.
Он не такой, как все вокруг,
Хоть, надо думать, не святой, -
Он мой кумир и верный друг,
Он очень добрый и простой,
Он не солжёт и не схитрит,
Он не обидит никого,
Он всё поймёт и всё простит -
За это я люблю его.
Спокойно мне и вольно мне,
Я жизни рад и солнцу рад,
Покуда ходит по земле
Пусть чаши полнятся вином,
Пусть песни русские звенят,
Покуда рядом за столом -
Мой брат!

1.3.3.3.5
МАРЯНИН Владимир Викторович - средний сын Виктора Ивановича (1.3.3.3) и Прасковьи Ивановны Маряниных. Родился 9 июля 1954 года в селе Три Озера. Окончил 8 классов Трёхозёрской средней школы, затем – техническое училище в г.Гремячинск Пермской области. Женился на Валентине Михайловне Чигасовой. У них родились трое детей – Евгений Владимирович (1.3.3.3.5.1), Дмитрий Владимирович (1.3.3.3.5.2) и Виктория Владимировна (1.3.3.3.5.3). Вначале семья жила в г.Куйбышеве (сейчас г.Болгар), где Владимир Викторович работал водителем в городской аптеке. Затем переехала в г.Зеленодольск Республики Татарстан, а в 1981 году – в посёлок Балакирево Владимирской области. Здесь Владимир Викторович работал шлифовщиком на местном оборонном заводе. В начале 1994 году семья переезжает в Ульяновск, а в 2002 году вновь возвращается в г.Зеленодольск. Здесь Владимир Викторович живёт и сейчас, работает шлифовщиком на заводе по производству холодильников.
МАРЯНИНА Валентина Михайловна (в девичестве Чигасова) – родилась 31 июля 1955 года в городе Зеленодольск Татарской АССР. Окончила здесь среднюю школу. Работала в Зеленодольске швеёй, в Балакирево – учётчиком электроэнергии в ЖЭУ. Сейчас работает в Аракчино на фабрике пошива одежды.

1.3.3.3.6
МАРЯНИН Николай Викторович - младший сын Виктора Ивановича (1.3.3.3) и Прасковьи Ивановны Маряниных. Родился 5 января 1956 года в селе Три Озера. Окончил Трёхозёрскую среднюю школу, в 1973-78 г.г. учился в Ульяновском политехническом институте, на машиностроительном факультете. По распределению работал на ульяновском заводе «Контактор» в отделе главного механика – сначала инспектором по оборудованию, затем инженером-конструктором. С 1981 года перешёл на комсомольскую работу – инструктором Ленинского райкома г.Ульяновска, затем инструктором и заведующим отделом пропаганды и культурно-массовой работы Ульяновского обкома ВЛКСМ. 16 июля 1982 году женился на Елене Николаевне Тарасовой. У них родились две дочери – Ольга Николаевна (1.3.3.3.6.1) и Алёна Николаевна (1.3.3.3.6.2). В 1980-1990-х годах Николай Викторович работал журналистом в местных и центральных изданиях (редактор газеты «Ульяновский комсомолец», завотделом «Ульяновской правды», собкор газет «Волжские новости», «Деловое Поволжье» и «Россия», замредактора газеты «Град Симбирск», собкор «Медицинской газеты», газеты «Известия», агентства «Экстра-Пресс», сотрудник Ульяновского областного корпункта). Работал главным специалистом по аналитике и рекламе Торгового дома «Саратовстройстекло», сейчас – начальник службы логистики ООО «Ташлинский ГОК». Автор трёх поэтических сборников – «Спасение от безумия» (1997), «Бог умер» (2000г.) и «Звёздный ковчег» (2005г.). Президент Ульяновского клуба любителей кроссвордов, чемпион России по решению сканвордов. Автор цикла краеведческих статей по истории Среднего Поволжья. Инициатор составления родословной фамилии Маряниных.
МАРЯНИНА Елена Николаевна (в девичестве Тарасова) - родилась 25 марта 1962 года в селе Три Озера. В 1979 году окончила Трёхозёрскую среднюю школу и поступила в Казанский химико-технологический институт. В 1982 году, в связи с переездом в Ульяновск по месту жительства мужа, перевелась на факультет лёгкой промышленности Ульяновского политехнического института. После его окончания работала на фабрике «Русь» в Ульяновске, на текстильном комбинате имени Гимова в Ишеевке, в отделе писем газеты «Град Симбирск».

1.3.3.4.1
МАРЯНИН Анатолий Михайлович – сын Михаила Ивановича (1.3.3.4) и Нины Яковлевны Маряниных. Родился 12 января 1956 года в Казани. Жил в доме №9 на улице Боевой. После окончания средней школы работал на заводе «Эталон». С юности увлёкся гитарой, очень хорошо пел. С 1974 по 1976 год служил в армии, в музвзводе – играл на тромбоне в оркестре и на гитаре в ансамбле. После армии играл и пел в ансамблях Казани и ВИА «Славяне» села Три Озера. Женился на Татьяне Михайловне Чигасовой из г.Зеленодольск. У них родился сын Михаил Анатольевич (1.3.3.4.1.1). В 1984 году семья переехала в посёлок Балакирево Владимирской области, где Анатолий Михайлович работал на местном оборонном заводе. В начале 1995 году вернулись сначала в г.Волжск Республики Мари Эл, а позже – в Кировский район Казани, где и живут до сих пор.

1.3.3.5.1
МАРЯНИНА Татьяна Николаевна (в замужестве Зверева) – дочь Николая Ивановича (1.3.3.5) и Александры Яковлевны Маряниных. Родилась в 1956 году в г.Чайковский Пермской области, здесь же окончила среднюю школу.

1.3.3.5.2
МАРЯНИНА Наталья Николаевна (в замужестве Попова) – дочь Николая Ивановича (1.3.3.5) и Александры Яковлевны Маряниных. Родилась в г.Чайковский Пермской области, здесь же окончила среднюю школу.

1.3.3.5.3
МАРЯНИН Николай Николаевич – сын Николая Ивановича (1.3.3.5) и Александры Яковлевны Маряниных. Родился в г.Чайковский Пермской области, здесь же окончил среднюю школу. Жена – Людмила. У них родилась дочь Ольга. Работал в Чайковском водителем. Николай Николаевич Марянин умер в 2003 году от сердечного приступа.

1.3.3.5.4
МАРЯНИН Алексей Николаевич – младший сын Николая Ивановича (1.3.3.5) и Александры Яковлевны Маряниных. Родился в г.Чайковский Пермской области, здесь же окончил среднюю школу. Женат. Живёт в г.Чайковский.

1.3.4.4.1
МАРЯНИН Евгений Николаевич – старший сын Николая Николаевича (1.3.4.4) и Степаниды Ивановны Маряниных. Родился в в 1955 году в селе Болгары Куйбышевского района Татарской АССР. Летом 1956-го переехал с родителями в г.Чайковский Пермской области. Женат, дочь – Наталья Евгеньевна Марянина.

1.3.4.4.2
МАРЯНИН Юрий Николаевич - сын Николая Николаевича (1.3.4.4) и Степаниды Ивановны Маряниных. Родился в в 1958 году в г.Чайковский Пермской области. Женат, в семье родился сын – Алексей Юрьевич Марянин..

1.3.4.4.3
МАРЯНИНА Любовь Николаевна (в замужестве Рожнёва) - дочь Николая Николаевича (1.3.4.4) и Степаниды Ивановны Маряниных. Родилась в 1966 году в г.Чайковский Пермской области. Вышла замуж за Юрия Рожнёва. В семье родились двое детей –Наталья Юрьевна и Николай Юрьевич Рожнёвы.
Наталья Юрьевна РОЖНЁВА (Марянина во втором поколении) – родилась 2 февраля 1985 года г.Чайковский Пермской области.
Николай Юрьевич РОЖНЁВ (Марянин во втором поколении) – родился 9 августа 1986 года в г.Чайковский Пермской области.

1.3.4.5.1
МАРЯНИН Николай Геннадьевич - сын Геннадия Николаевича (1.3.4.5) и Тамары Михайловны Маряниных. Родился в 1957 году в г.Чайковский Пермской области. Женат, в семье родился сын Геннадий Николаевич Марянин.

1.3.4.6.1
МАРЯНИН Александр Александрович – сын Александра Николаевича (1.3.4.6) и Клавдии Андреевны Маряниных. Родился 26 мая 1957 года в г.Чайковский Пермской области. Женился на Генриетте Викторовне Нестеровой (родилась 30 декабря 1955 г.). Семья живёт в г.Пермь. Александр Александрович получил высшее техническое образование, работает главным инженером в проектно-строительной компании «Интергаз». Генриетта Викторовна – врач-стоматолог. В семье родились двое детей – Юлия Александровна 1982 г.р. (1.3.4.6.1.1) и Дмитрий Александрович 1989 г.р. (1.3.4.6.1.2).

1.3.4.6.2
МАРЯНИНА Ирина Александровна (в замужестве Колчина) – дочь Александра Николаевича (1.3.4.6) и Клавдии Андреевны Маряниных. Родилась 3 марта 1964 года в г.Чайковский Пермской области. Вышл замуж за Владимира Фёдоровича Колчина (родился 18 апреля 1965 г., трудится инструктором по вождению МЧС). Ирина Александровна получила высшее музыкальное образование, работает преподавателем детской школы искусств. В семье 23 августа 1986 года родился сын Илья Владимирович Колчин, сейчас он учится в Удмуртском государственном университете.

1.3.4.7.1
МАРЯНИНА Наталья Викторовна (в замужестве Головкова) – дочь Виктора Николаевича (1.3.4.7) и Ираиды Аркадьевны Маряниных. Родилась 15 марта 1966 года в г.Чайковский Пермской области. Вышла замуж за Василия Сергеевича Головкова. Окончила Пермский сельскохозяйственый институт по специальности бухгалтер-экономист, работает главным бухгалтером в администрации посёлка Полазна Пермского края. В семье родились двое детей – Сергей Васильевич Головков (18 феврал 1982 г.р.) и Марина Васильевна Головкова (28 июля 2000 г.р.).

1.3.5.2.1
МАРЯНИН Павел Александрович - сын Александра Васильевича (1.3.5.2) и Галины Сергеевны Маряниных., родился в г.Тольятти 22 ноября 1984 года. Здесь окончил среднюю школу и Клуб юных моряков. Сейчас плавает на морских судах. «Буквально на днях пришел к нам в гости Паша Марянин. Он закончил с отличием наш клуб и поступил в Высшее военно-морское училище в Санкт-Петербурге. Я уверен, что из него получится настоящий офицер» (Из тольяттинской газеты «Городские ведомости» от 16 апреля 2004 года). «На тяжелом авианесущем крейсере "Адмирал Флота Советского Союза Кузнецов", выполняющем задачи длительного плавания в Средиземном море, состоялся сбор лейтенантов - выпускников военных вузов 2007 года. Командование отмечает в лучшую сторону лейтенантов Ивана Чачило, Александра Брынцева, Евгения Артемьева, Павла Марянина, Виктора Столярова, Ивана Желанова, Анатолия Бронникова… Корабельная ударная группа Северного флота в составе тяжелого авианесущего крейсера "Адмирал Флота Советского Союза Кузнецов", больших противолодочных кораблей "Адмирал Левченко" и "Адмирал Чабаненко", корабельной авиации и судов обеспечения "Сергей Осипов" и "Николай Чикер" продолжает выполнение задач длительного плавания в Средиземном море. Командование КУГ отмечает, что выполнение задач в море позитивно сказывается на процессе становления лейтенантов, обретающих опыт дальних морских походов с первых шагов офицерской карьеры». (18.01.2008, сайт http://www.navy.ru/news/north/index.php?ELEMENT_ID=4920). (http://www.navy.ru/news/north/index.php?ELEMENT_ID=4920).)

1.3.5.2.2
МАРЯНИН Василий Александрович – сын Александра Васильевича (1.3.5.2) и Галины Сергеевны Маряниных. Родился 16 июня 1987 года, живёт в Комсомольском районе г.Тольятти (ул.Зелёная, д.7).

1.4.2.1.1
МАРЯНИНА Нина Николаевна (в замужестве Васильева) – дочь Николая Михайловича Марянина (1.4.2.1). Родилась в 1956 году в селе Балымеры Куйбышевского района Татарской АССР. Её дети - Оксана Евгеньевна Васильева (родилась в Казани в 1976 году) и Екатерина Евгеньевна Васильева (родилась в Казани в 1988 году). Внучка Мелания Васильева родилась в 2003 году в Казани.

1.4.2.1.2
МАРЯНИН Александр Николаевич – сын Николая Михайловича Марянина (1.4.2.1). Родился в 1960 году в Казани. Женился на Елене Владимировне Муравьевой. У них родилась дочь Екатерина Александровна (1.4.2.1.2.1).

-- Марянин написал 19 сентября 2006 10:33
Список неполный, т.к. отсутствует информация о детях многих представителей 5-го поколения рода Маряниных. По мере поступления сведений список будет пополняться.
Оставьте себя в истории фамилии – пришлите данные о своих близких!!!

1.1.1.3.2.1
МАРЯНИНА Анастасия Витальевна – старшая дочь Виталия Николаевича (1.1.1.3.2) и Ирины Владимировны Маряниных. Родилась 15 сентября 1992 года в селе Прибрежное Старомайнского района Ульяновской области. Окончила здесь среднюю школу. Учится в Ульяновском высшем авиационном училище гражданской авиации (УВАУГА).

1.1.1.3.2.2
МАРЯНИНА Кристина Витальевна – младшая дочь Виталия Николаевича (1.1.1.3.2) и Ирины Владимировны Маряниных. Родилась 22 мая 1996 года в селе Прибрежное Старомайнского района Ульяновской области. Учится в местной средней школе.

1.2.1.2.2.1
МАРЯНИН Александр Николаевич – сын Николая Николаевича (1.2.1.2.2) и Елены Александровны Маряниных. Родился в селе Три Озера. Учился в Трёхозёрской средней школе, играл на гитаре в местном ансамбле «Славяне».

1.2.2.1.1.1
МАРЯНИНА Анна Александровна – дочь Александра Михайловича (1.2.2.1.1) и Людмилы Семёновны Маряниных. Родилась 2 сентября 1983 года в городе Куйбышеве (сейчас Самара). Окончила Самарский государственный университет, социальный факультет. В настоящее время работает менеджером по работе с клиентами (продажа детских игровых площадок) в одной из коммерческих фирм Самары.

1.2.2.1.1.2
МАРЯНИН Юрий Александрович – сын Александра Михайловича (1.2.2.1.1) и Людмилы Семёновны Маряниных. Родился в городе Куйбышеве (сейчас Самара) 20 марта 1985 года. В настоящее время учится на химическом факультете Самарского государственного университета.

1.2.2.1.2.1
МАРЯНИН Вадим Валерьевич – сын Валерия Михайловича (1.2.2.1.2) и Галины Асфановны Маряниных. Родился 17 августа 1987 года в городе Куйбышев Татарской АССР (сейчас г.Болгар). Окончил Казанский речной техникум. В настоящее время учится в Московской академии водного транспорта.

1.2.2.1.2.2
МАРЯНИНА Ксения Валерьевна – дочь Валерия Михайловича (1.2.2.1.2) и Галины Асфановны Маряниных. Родилась 14 сентября 1989 года в городе Куйбышев Татарской АССР (сейчас г.Болгар). Учащаяся Казанского строительного техникума.

1.2.2.1.3.1
МАРЯНИН Михаил Владимирович - сын Владимира Михайловича (1.2.2.1.3) и Надежды Викторовны Маряниных. Родился 2 декабря 1993 года в городе Болгар Республики Татарстан. В настоящее время учится в 8-ом классе Болгарской средней школы.

1.3.1.6.2.1
МАРЯНИН Александр Михайлович – сын Михаила Михайловича (1.3.1.6.2). Родился и живёт в городе Болгар. Женился на Татьяне Николаевне Фроловой из села Три Озера.

1.3.1.6.3.1
МАРЯНИН Сергей Анатольевич – сын Анатолия Михайловича (1.3.1.6.3), родился в г.Болгар Республики Татарстан.

1.3.2.1.1.1
МАРЯНИН Дмитрий …………….. – сын Валентины Константиновны (1.3.2.1.1), родился в 1979 г., жил в г.Тетюши Республики Татарстан. В 2004 г. Дмитрий поехал в Москву на заработки, и его там убили сотрудники милиции. «В субботу, 7 августа 2004 года, оперативники Управления службы собственной безопасности ГУВД Москвы задержали сотрудников патрульно-постовой службы ОВД «Печатники». Следствием установлено, что утром 31 июля 2004 года милиционеры задержали на улице Полбина 25-летнего жителя Татарстана Дмитрия Марянина. Они доставили его в отделение. Там сотрудники милиции избили Марянина до потери сознания. После чего сами отвезли его в 68-ю городскую клиническую больницу. По данным врачей, Марянин получил «множественные ушибы, кровоподтеки и разрыв тонкой кишки». Несмотря на все усилия медиков, пострадавший скончался в реанимационном отделении. Расследованием случая занимается Люблинская межрайонная прокуратура. Возбуждено уголовное дело по ст.111 Уголовного кодекса РФ (умышленное причинение тяжких телесных повреждений, повлекшее смерть человека). Задержанными в субботу оказались старший лейтенант ППС Игорь Радченко, сержант милиции Александр Кравцов и рядовой милиции Алексей Бондарев. В ближайшее время им будут предъявлены обвинения». («Газета.Ru»).

1.3.3.3.4.1
МАРЯНИН Евгений Александрович – сын Александра Викторовича (1.3.3.3.4) и Надежды Викторовны Маряниных. Родился 17 марта 1978 года в селе Три Озера. Учился в Трёхозёрской средней школе, несколько лет играл на бас-гитаре в одном из составов местного ансамбля «Славяне». Окончил Ульяновский государственный педагогический университет по специальности «Учитель технологии». В 2001 году женился на Ольге Алексеевне Гречухиной (родилась 24 июня 1975 года, работает воспитателем в Болгарской санаторной школе-интернате, от первого брака имеется сын Адель) . В 2003 г. у них родился сын Вадим Евгеньевич (1.3.3.3.4.1.1). Сейчас Евгений Александрович работает воспитателем санаторной школы-интерната в г. Болгар, является председателем Спасского районного совета молодежной общественной организации «Объединение молодых педагогов Республики Татарстан».
«Семья Маряниных зародилась в нашем коллективе. Естественно, школьные проблемы у них часто переплетаются с семейными. Но Ольга Алексеевна и Евгений Александрович не ставят на первое место домашние дела, потому что забота о воспитанниках – это, пожалуй, основное… С Евгением Александровичем я познакомилась, когда работала вместе с ним в лагере «Болгары». Умный, тактичный, порядочный, он был лидером среди молодёжи, к работе относился добросовестно, переживал за каждого ребёнка, проявлял творчество в организации досуга детей. Получилось так, что именно в том учебном году Евгений Александрович пришёл в нашу школу. Для того, чтобы влиться в коллектив педагогов и учащихся, времени ему понадобилось совсем немного. Особенно по душе он пришёлся старшеклассникам, и о нём вскоре ребята стали говорить так: «Наш Евгений Александрович…» Он, бывает, и наказывает провинившихся, но от него и наказание получить приятно. Вместе со своими питомцами Евгений Александрович участвует в каждом школьном празднике. В одном из спектаклей очень удачно играет роль Царя, а Деда Мороза не в его исполнении теперь никто и представить не может… Надо отметить, что он, прислушиваясь к мнению опытных педагогов, всегда имеет свою точку зрения. А главное в его характере – это порядочность. Он по-доброму относится к детям, уважительно – к старшим коллегам, авторитетом пользуется среди молодых. Одним словом, как педагог Евгений Александрович состоялся. Но на достигнутом не собирается останавливаться: он преподаватель технологии, и потому мечтает поработать по специальности. Высшее образование имеет и Ольга Алексеевна, два года назад получившая диплом педагога-психолога. Она в основном работает воспитателем в начальных классах. Это мастер своего дела. Тихая, спокойная, к тому же и небольшого росточка, но сколько в ней внутренней силы! Достаточно порой одного взгляда, чтобы в классе воцарилась тишина. Ольга Алексеевна очень переживает за свою работу, которая захватывает её полностью. А ещё она обладает талантом художника, и в этом можно убедиться, познакомившись со школьной выставкой. Её оформление – дело рук Ольги Алексеевны. А уж если в школе праздник, то она и художник-оформитель, и декоратор, и гримёр. Мужа своего так загримирует, что собственные дети дома потом спрашивают: Пап, а кто у вас на ёлке был Дедом Морозом?» Но одно дело – уметь, и совсем другое – учить этому детей, прививать им любовь к прекрасному. С этим Ольга Алексеевна достойно справляется, обогащая детские души теплом своего сердца, увлекая талантом в мир красоты и гармонии. Прекрасная жена, мать двоих сыновей, педагог-психолог дома и в школе – это тоже Ольга Алексеевна, которая всё делает с любовью…» (Из статьи Г.Городчук «Есть такая воспитателей семья…» в газете «Новая жизнь» Спасского района, 1 ноября 2006 г.).

1.3.3.3.4.2
МАРЯНИНА Елена Александровна (в замужестве Суркова) - дочь Александра Викторовича (1.3.3.3.4) и Надежды Викторовны Маряниных. Родилась 15 июля 1980 года в селе Три Озера. Училась в Трёхозёрской средней школе. Играла на бас-гитаре в местном ансамбле «Славяне». Окончила Ульяновский фармацевтический колледж, работала фармацевтом в одной из аптек г.Тольятти. Вышла замуж за Романа Евгеньевича Суркова (родился 7 августа 1977 года). 16 августа 2006 г. у них родился сын Евгений Романович Сурков, в июне 2008 года – дочь Александра Романовна Суркова. Сейчас семья живёт в райцентре Челно-Вершины Самарской области, где Роман Евгеньевич работает юристом районного суда.

1.3.3.3.4.3
МАРЯНИНА Людмила Александровна (в замужестве Калсанова) - дочь Александра Викторовича (1.3.3.3.4) и Надежды Викторовны Маряниных. Родилась 21 июля 1984 года в селе Три Озера. Училась в Трёхозёрской средней школе. Окончила Ульяновский фармацевтический колледж. В 2005 году вышла замуж за Дмитрия Викторовича Калсанова (родился 23 марта 1985 года). 27 марта 2005 года у них родился сын Денис Дмитриевич Калсанов, 27 марта 2009 года – дочь Анастасия Дмитриевна Калсанова. Семья живёт в городе Набережные Челны, где Дмитрий Викторович работает сотрудником в одном из супермаркетов.

1.3.3.3.5.1
МАРЯНИН Евгений Владимирович – старший сын Владимира Викторовича (1.3.3.3.5) и Валентины Михайловны Маряниных. Родился 28 мая 1976 года в 17 час. 30 мин. в г.Зеленодольск Республики Татарстан. Крещён в том же году в православной церкви села Гари под Зеленодольском, крёстный отец – Николай Викторович Марянин, крёстная мать – Галина Михайловна Чигасова. Некоторое время семья жила в г.Куйбышеве Татарской АССР (ныне г.Болгар), а в 1981 году переехала в посёлок Балакирево Владимирской области. В 1993 году Евгений Владимирович окончил местную среднюю школу и поступил во Владимирский политехнический институт. В 1994 году, в связи с переездом семьи в Ульяновск, перевёлся в Ульяновский политехнический институт, на радиотехнический факультет. В 1997 году окончил его по специальности «Радиотехника». В 1997-1999 годах работал в сетевом бизнесе Ульяновска, Москвы и Магнитогорска. С декабря 1999 года служил в армии в звании лейтенанта гарнизона «Тоцкое-2» в Оренбургской области. Демобилизовался в звании старшего лейтенанта в 2001 году, и 14 декабря женился на Наталье Александровне Козыревой. 4 июня 2003 года у них родился сын Александр Евгеньевич (1.3.3.3.5.1.1). Сейчас Евгений Владимирович живёт с семьёй в г.Новотроицк Оренбургской области, работает инженером по обслуживанию и ремонту копировальной техники на местном металлургическом заводе.
МАРЯНИНА Наталья Александровна (в девичестве Козырева) – родилась 13 апреля 1980 года в г.Новотроицк Оренбургской области. В 1997 году окончила местную гимназию №1. С 1997 по 2002 г.г. училась в Оренбургском гуманитарно-технологическом университете, получила специальность «Учитель начальных классов». Работала учителем географии в школе №15 г.Новотроицка. С 2006 года – частный предприниматель, занимается коммерческой деятельностью.

1.3.3.3.5.2
МАРЯНИН Дмитрий Владимирович – сын Владимира Викторовича (1.3.3.3.5) и Валентины Михайловны Маряниных. Родился 16 августа 1978 года утром в г. Зеленодольске Республики Татарстан. Крёстный отец – Анатолий Михайлович Марянин, крёстная мать – Татьяна Михайловна Марянина (Чигасова). В 1981 году переехал с семьёй в посёлок Балакирево Владимирской области, где поступил в среднюю школу. После окончания 10 класса в 1994 году семья переехала в Ульяновск, где Дмитрий Владимирович окончил среднюю школу №50. В 1995 году поступил в Ульяновский политехнический институт, который не закончил. В 1999 году окончил школу ДОСААФ по специальности «Электромеханик». В мае 1999 года был призван в армию, служил в отдельном батальоне охраны в Саратовской области. В сентябре 2000 года был отправлен в командировку в «Тоцкое-2» Оренбургской области, где служил старший брат Евгений Владимирович. После возвращения из армии в 2001 году, работал в Ульяновске сотрудником продуктовой фирмы. В июне 2002 года переехал с семьёй в г.Зеленодольск, где работал старшим пожарным в ПЧ-53. 4 октября 2003 года женился на Наталье Алексеевне Панфиловой. У них родились дочь Анастасия Дмитриевна (1.3.3.3.5.2.1) и сын Иван Дмитриевич (1.3.3.3.5.2.2). Семья вначале жила в Зеленодольске, а в 2006 году переехала в Ульяновск, где Дмитрий Владимирович работает сейчас младшим инспектором пожарной части ПЧ-7 автомобильного завода.
МАРЯНИНА Наталья Алексеевна (в девичестве Панфилова) - родилась 3 апреля 1979 года в Ульяновске, училась в средней школе №20. В 2002 году окончила Ульяновскую сельскохозяйственную академию по специальности «Зооинженер. Технология переработки мясомолочных продуктов». Работала в колбасном цехе завода «Искра» до 2003 года, затем переехала по месту жительства мужа в Зеленодольск, где работала в колбасном цехе «Ак Каен» («Белая берёза»). С 2006 года находится в декретном отпуске, семья живёт в Ульяновске на улице Луначарского.

1.3.3.3.5.3
МАРЯНИНА Виктория Владимировна (в замужестве Опарина) – дочь Владимира Викторовича (1.3.3.3.5) и Валентины Михайловны Маряниных. Родилась ночью 18 января 1987 года в городе Александров Владимирской области. Жила с семьёй в посёлке Балакирево Александровского района. Училась в 86-ой средней школе г.Ульяновска, куда семья переехала в 1994 году. Крёстный отец – Николай Викторович Марянин, крёстная мать – Галина Михайловна Чигасова. В 2002 году переехала в г.Зеленодольск Республики Татарстан, где окончила среднюю школу №11. В 2004 году Виктория Владимировна поступила в Зеленодольский филиал Казанского университета экономики и права, где учится до сих пор. В 2008 году вышла замуж за Дмитрия Опарина, 23 декабря того же года у них родился сын Денис Дмитриевич Опарин.

1.3.3.3.6.1
МАРЯНИНА Ольга Николаевна (в замужестве Вячкилева) – старшая дочь Николая Викторовича (1.3.3.3.6) и Елены Николаевны Маряниных. Родилась 20 апреля 1983 года в г.Ульяновске. В 1990-2000 г.г. училась в школе-гимназии №3 и средней школе №15 г.Ульяновска. В 2006 году окончила гуманитарный факультет Ульяновского государственного технического университета по специальности «Издательское дело и редактирование». Работает в ульяновском издательстве «Дом печати». В сентябре 2008 года вышла замуж за Сергея Юрьевича Вячкилева (работает компьютерным программистом, занимается кикбоксингом). 22 декабря 2009 года в 1 час 10 минут в семье родилась дочь Анна Сергеевна Вячкилева: вес 3 кг 170 г, рост 52 см.

1.3.3.3.6.2
МАРЯНИНА Алёна Николаевна – младшая дочь Николая Викторовича (1.3.3.3.6) и Елены Николаевны Маряниных. Родилась 22 июня 1989 года в г.Ульяновске. В 1996-2006 г.г. училась в средней школе №15 г.Ульяновска, окончила её с золотой медалью. В 2006 году выиграла конкурс в газете «Аргументы и факты» и без экзаменов поступила на гуманитарный факультет Ульяновского государственного технического университета, специальность «Связи с общественностью».
«Наш социальный проект завершен! Вчера в «Тарелке» УлГТУ состоялось заключительное шоу социального проекта «Стань студентом «Политеха» с «АиФ». В финал вышли шесть человек, которые прямо на сцене доказывали жюри, зрителям, а главное - себе, что каждый из них достоин быть студентом УлГТУ… Во втором конкурсе всех поразила Алена Марянина, которая не просто говорила по-английски, а с бостонским акцентом! Мало того, она прочла стихи собственного сочинения и спела знаменитую Yestеrday не хуже оригинала... Конкурсы показали, насколько это сложно – поступить в один из самых престижных вузов города. Жюри буквально выбивалось из сил, определяя самого-самого. И все-таки победителя назвали единодушно! По итогам всех конкурсов победительницей стала Алена МАРЯНИНА! Прямо на сцене ее назвали студенткой гуманитарного факультета УлГТУ. Поздравляем!» (Из статьи в газете «Аргументы и факты» в Ульяновске, №21, 24 мая 2006 г.). «Как показало время, мы не ошиблись в своём решении. Алёна очень эрудированная и одарённая девушка. Пока она раскрыла ещё не все свои таланты. У неё идёт период адаптации к новым условиям, смена стиля жизни. Проще говоря, она взрослеет. Ко второму-третьему курсу этот период завершится, и она проявит себя по-настоящему. Но уже сейчас эта девушка – староста группы, учится на «отлично», помогает в учёбе другим» (Из интервью декана гуманитарного факультета УлГТУ М.Волкова газете «Аргументы и факты» в Ульяновске, №18, апрель 2007 г.).
Алёна Николаевна стала победительницей лингвобиблиострановедческой викторины «50х50», организованной к 50-летию УлГТУ. Пишет лирические стихи. 15 июля 2008 года в гражданском браке у неё родился сын Даниил Дмитриевич Марянин (1.3.3.3.6.2.1).

1.3.3.4.1.1
МАРЯНИН Михаил Анатольевич – сын Анатолия Михайловича (1.3.3.4.1) и Татьяны Михайловны Маряниных. Родился 21 сентября 1979 года в Казани. Крёстный отец – Николай Владимирович Лифантьев, крёстная мать – Ирина Михайловна Ильина (Марянина). В 1984 году семья переехала в посёлок Балакирево Владимирской области. Учился здесь в средней школе. В 1995 году переехали в город Волжск Республики Марий Эл, где в 1996 году Михаил Анатольевич окончил среднюю школу. Учился в Казанском университете. В августе 2001 года женился на Юлии Владимировне Полевщиковой (родилась 30 апреля 1979 года). Сейчас Михаил Анатольевич живёт с семьёй в Казани, работает в Центре управления федеральной противопожарной службы по Республике Татарстан. Жена Юлия Владимировна Марянина - кандидат медицинских наук, в 2008 году защитила диссертацию «Управленческие аспекты профилактики внутрибольничного инфицирования в лечебно-профилактических учреждениях стоматологического профиля». Место защиты - Казанский государственный медицинский университет.

1.3.3.5.1.1
МАРЯНИНА Ольга Николаевна – дочь Николая Николаевича (1.3.3.5.1) и Людмилы Маряниных. Родилась в г.Чайковский Пермской области.

1.3.4.6.1.1
МАРЯНИНА Юлия Александровна (в замужестве Клячина) – дочь Александра Александровича (1.3.4.6.1) и Генриетты Викторовны Маряниных. Родилась 12 мая 1982 года в г.Чайковский Пермской области. Вышла замуж за Дмитрия Ивановича Клячина, семья живёт в Перми. Юлия Александровна имеет высшее медицинское образование, работает врачом-стоматологом.

1.3.4.6.1.2
МАРЯНИН Дмитрий Александрович – сын Александра Александровича (1.3.4.6.1) и Генриетты Викторовны Маряниных. Родился 19 июля 1989 года в г.Чайковский Пермской области. Студент Пермского государственного технического университета.

1.4.2.1.2.1
МАРЯНИНА Екатерина Александровна – дочь Александра Николаевича (1.4.2.1.2) и Елены Владимировны Маряниных. Родилась в 1989 году в Казани. В настоящее время - студентка Казанского государственного университета. Участница республиканского песенного фестиваля «Созвездие».

-- Марянин написал 20 сентября 2006 11:54
1.3.3.3.4.1.1
МАРЯНИН Вадим Евгеньевич – сын Евгения Александровича (1.3.3.3.4.1) и Ольги Алексеевны Маряниных. Родился 23 июня 2003 года в городе Болгар Республики Татарстан, где живёт с родителями и сейчас. Его часто возят к дедушке с бабушкой в село Три Озера.

1.3.3.3.5.1.1
МАРЯНИН Александр Евгеньевич – сын Евгения Владимировича (1.3.3.3.5.1)
и Натальи Александровны Маряниных. Родился в городе Новотроицк Оренбургской области 4 июня 2003 года в 1 час 50 мин. Крёстный отец – Дмитрий Владимирович Марянин, крёстная мать – Татьяна Александровна Рузманова (в девичестве Козырева). Ходит в детский сад №22 г.Новотроицка.

1.3.3.3.5.2.1
МАРЯНИНА Анастасия Дмитриевна – дочь Дмитрия Владимировича (1.3.3.3.5.1) и Натальи Алексеевны Маряниных. Родилась в городе Зеленодольск Республики Татарстан 24 марта 2006 года в 16 час. 45 мин. В этом же году переехала с семьёй в город Ульяновск, живёт с родителями на ул. Луначарского. Крёстный отец – Евгений Владимирович Марянин, крёстная мать – Елена Алексеевна Данилова (в девичестве Панфилова).

1.3.3.3.6.2.1
МАРЯНИН Даниил Дмитриевич – сын Алёны Николаевны Маряниной (1.3.3.3.6.2) и Дмитрия Александровича Бычкова в гражданском браке. Родился 15 июля 2008 года в 17 часов в Ульяновске, в роддоме Нового города.

-- Марянин написал 4 октября 2006 15:37
Корни ещё одной веточки фамилии Маряниных растут из Воронежского детского дома. Есть ли у них близкие родственники? Возможно, откликнется кто-нибудь из тех, кто работал в том детском доме в 1920-1930-х годах…

1
МАРЯНИН Максим (отчество пока не ясно) – о нём известно лишь то, что после Гражданской войны в России он погиб вместе со своей женой. У них осталось двое детей – сын Александр Максимович (1.1) и дочь Нина Максимовна, которая была младше брата.

1.1
МАРЯНИН Александр Максимович – сын Максима Марянина (1). Родился в 1912 году. После гибели родителей его вместе с младшей сестрой Ниной определили в детский дом в Воронеже. В 1930-х годах он приехал из Воронежа в посёлок Чернышковский Волгоградской области. Здесь Александр Максимович женился и прожил всю жизнь. У него было четверо детей - Валентина Александровна (в замужестве Алексеева), Нелли Александровна (в замужестве Путинцева), Иван Александрович (1.1.1) и Владимир Александрович (1.1.2). Умер Александр Максимович Марянин в 1989 году, похоронен на кладбище посёлка Чернышковский.

1.1.1
МАРЯНИН Иван Александрович – старший сын Александра Максимовича (1.1). Родился в 1935 году в посёлке Чернышковский Волгоградской области. У него есть двое сыновей – Александр Иванович (1.1.1.1) и Сергей Иванович (1.1.1.2). Иван Александрович умер, похоронен на местном кладбище.

1.1.2
МАРЯНИН Владимир Александрович - младший сын Александра Максимовича (1.1). Родился в 1950 году в посёлке Чернышковский Волгоградской области. Женился на Светлане Фоминичне Горбунковой. У них родилась дочь Людмила Владимировна (1.1.2.1). Светлана Фоминична Марянина в настоящее время работает директором Чернышковской средней школы №1.

1.1.1.1
МАРЯНИН Александр Иванович – старший сын Ивана Александровича (1.1.1). Родился в 1961 году в посёлке Чернышковский Волгоградской области, где и живёт сейчас.

1.1.1.2
МАРЯНИН Сергей Иванович – младший сын Ивана Александровича (1.1.1). Родился в 1969 году в посёлке Чернышковский Волгоградской области. Здесь же проживает и сейчас.

1.1.2.1
МАРЯНИНА Людмила Владимировна – дочь Владимира Александровича и Светланы Фоминичны Маряниных. Родилась в 1973 году в посёлке Чернышковский Волгоградской области. Окончила местную школу. Живёт здесь же.

-- Shilov написал 4 сентября 2017 17:49
МАРЯНИН Григорий Леонтьевич
Крестьянин деревни Комаровка Спасского уезда Казанской губернии.
В 1919 году у него родилась дочь Анна Григорьевна МАРЯНИНА. Запись № 39 от 15 сентября 1919 года о РОЖДЕНИИ 8 сентября 1919 года АННЫ. Родители: деревни Комаровка Григорий Леонтьев МАРЯНИН (имя матери не указано), православный. Крещение состоялось в Успенской церкви села Болгар Спасского уезда Казанской губернии. Восприемниками при крещении были - деревни Комаровка Василий Леонтьев МАРЯНИН и Наталья Андреева ПАШИНА. Крещение провел священник Александр ВАСИЛЬЕВ.

МАРЯНИН Леонтий Дмитриевич
Родился в 1869 году.
В 1895 году женился на Анисье Емельяновне (урожденной ЛЕВУШКИНОЙ) из деревни Зеленовка Тетюшского уезда. Запись № 7 от 27 января 1895 года о БРАКОСОЧЕТАНИИ, которое состоялось в Успенской церкви села Болгар Спасского уезда Казанской губернии. Жених: деревни Комаровка уволенный в запас армии рядовой Леонтий Дмитриев МАРЯНИН, православного вероисповедания, первым браком. Возраст - 25 лет. Невеста: деревни Зеленовка прихода села Красная поляна Тетюшского уезда крестьянина Емельяна Емельянова ЛЕВУШКИНА дочь Анисья Емельянова ЛЕВУШКИНА, православного вероисповедания, первым браком. Возраст - 22 года. Поручителями при венчании были: по жениху - деревни Комаровка крестьянин Кирилл Петров БИРЮЛЕВ и села Болгар крестьянин Иоанн Федоров СИДОРШИН; по невесте - села Болгар крестьяне Павел Семнов КОПТЕЛОВ и Иаков Семенов ДУБРОВИН. Венчание провел священник Владимир МЯСОЕДОВ с диаконом Василием БОГОЛЮБОВЫМ и псаломщиком Василием БУТУСОВЫМ.

МАРЯНИН Терентий Дмитриевич
Крестьянин деревни Комаровка Спасского уезда Казанской губернии.
Был женат на Степаниде Ивановне.
В 1894 году у супругов родился сын Александр Терентьевич МАРЯНИН. Запись № 16 от 6 марта 1894 года о РОЖДЕНИИ 4 марта 1894 года АЛЕКСАНДРА. Родители: деревни Комаровка Спасского уезда крестьянин Терентий Дмитриев МАРЯНИН и законная жена его Степанида Иванова, оба православного вероисповедания. Крещение состоялось в Успенской церкви села Болгар Спасского уезда Казанской губернии. Восприемниками при крещении были - деревни Комаровка отставной солдат Даниил Дмитриев МАРЯНИН и села Болгар солдатская жена Наталья Дмитриева МОРДВИШИНА (урожденная МАРЯНИНА). Крещение провел священник Владимир МЯСОЕДОВ с диаконом Гавриилом ТРОИЦКИМ.
В 1900 году у супругов родился сын Кирилл Терентьевич МАРЯНИН. Запись № 4 от 18 января 1900 года о РОЖДЕНИИ 16 января 1900 года КИРИЛЛА. Родители: крестьянин деревни Комаровка Терентий Димитриев МАРЯНИН и законная жена его Стефанида Иванова, оба православного вероисповедания. Крещение состоялось 18 января 1900 года в Успенской церкви села Болгар Спасского уезда Казанской губернии. Восприемниками при крещении были - деревни Комаровка отставной флотский минер Даниил Димитриев МАРЯНИН и села Болгар крестьянина Ксенофонта Иванова МОРДВИШИНА жена Наталья Димитриева. Крещение провел священник Всеволод СМИРНОВ с диаконом Иоанном САВОСИНЫМ и псаломщиком Федором ПЕНЮХОВЫМ.

2003-2015, Всероссийское генеалогическое древо
Этот форум работает на скрипте Intellect Board