Всероссийское Генеалогическое Древо

Генеалогическая база знаний: персоны, фамилии, хроника

База содержит фамильные списки, перечни населенных пунктов, статьи, биографии, контакты генеалогов и многое другое. Вы можете использовать ее как отправную точку в своих генеалогических исследованиях. Информация постоянно пополняется материалами из открытых источников. Раньше посетители могли самостоятельно пополнять базу сведениями о своих родственниках, но сейчас эта возможность закрыта. База доступна только в режиме чтения. Все обновления производятся на форуме.

БЕХТЕЕВ


BEHTEEV

Генеалогическая база знаний: персоны, фамилии, хроника »   Персональный список »   БЕХТЕЕВ
RSS

Выводить сообщения
Страницы: 1 2 3 Модераторы: Belolika, galinak_new, Leonid-sh, nmash, Popova, shirsin, smirni, Tanusya, Theodor, tnaia, Tritter, Vladim, Верепьюшка, Н. А. Борисов, Наталья Алексеевна ИсаеваПечать

Ответить  
&   1   A   B   C   D   E   F   G   H   i   J   k   L   M   N   O   P   R   S   T   v   W   Y   Z   А   Б   В   Г   Д   Е   Ё   Ж   З   И   Й   К   Л   М   Н   О   П   Р   С   Т   У   Ф   Х   Ц   Ч   Ш   Щ   Э   Ю   Я  
БА   БВ   БГ   БД   БЕ   БЖ   БЗ   БИ   БЛ   БН   БО   БР   БС   БУ   БЪ   БЫ   БЬ   БЭ   БЮ   БЯ  

БЕХТЕЕВ АЛЕКСЕЙ СЕРГЕЕВИЧ 1883-1967



19 января (н.ст.) 1919 г. после ухода немцев и петлюровцев в город вошли красные. Но за 2 дня до этого 17 января (н.ст.) в 6 часов вечера в дом на Соборной площади, где проживала уже третий год семья вице-губернатора Полтавы Алексея Сергеевича Бехтеева (1883-1967, родного брата русского поэта патриота Сергея Сергеевича Бехтеева) в составе его жены Аллы Данииловны (в девичестве Кованько), 9-летней дочери Аллы, тестя – бывшего депутата 2 Государственной Думы , брата жены – Даниила Данииловича Кованько с супругой Александрой Владимировной и их двумя маленькими детьми – Андрея, 7 лет, и Софьи, 2-х лет, а также прислуги. В 6 часов вечера...
...
В доме остались лежать убитые Даниил Николаевич и его дочь Алла Данииловна.
...
Совсем недавно я получил на сей счёт ряд важных уточнений от внучки Алексея Сергеевича Бехтеева Натальи Георгиевны Семёновой, проживающей ныне в предместьях Парижа. Оказывается, в момент получения известия об убийстве Кованько Алексей Сергеевич находился у Толстых, в доме, который располагался по Барятинскому переулку в Одессе. Родная сестра Алексея Сергеевича, Зинаида Сергеевна (1877-1961), любимица Государыни Александры Федоровны, "Зиночка", была замужем за бывшим полковником-кавалергардом Петром Сергеевичем Толстым (1875-1918).
Толстые были близкими и верными Царской Семье людьми, вели с Царственными Мучениками переписку, отсылая Им в Тобольск и Екатеринбург тёплые вещи и деньги, на которые через монахинь доставлялись регулярно Царственным Узникам продукты питания, часто, правда, бессовестно реквизируемые охранниками. Толстые вместе с группой других верноподданных вынашивали план освобождения Царя и Его Августейшей Семьи из заточения. В отместку за это некие лица, яро ненавидящие Царя, похитили сына Толстых Сергея, причём именно в тот день, когда Алексей Сергеевич Бехтеев узнал о гибели своей жены.
И вот, ценой огромного самообладания, Алексей Сергеевич даже не подал вида, что у него что-то случилось лично, и принял живое деятельное участие в поиске пропавшего мальчика, которого, к счастью, нашли живым и невредимым. Алексею Сергеевичу Бехтееву каким-то чудом удалось пробраться в Полтаву, встретиться там с дочерью, препроводить её к родственникам и вновь вернуться в Добровольческую Армию, дабы выполнить свой последний долг.
Следующая встреча отца с дочерью произойдёт уже в Сербии. Туда эвакуируется вначале с войсками Врангеля Алексей Бехтеев, а позже (в 1921 году, выехав из Новороссийска на пароходе "Иртыш") прибудет с родственниками и Алла. Через несколько лет девушка поступила в эвакуированный из России в Сербию Мариининский Донской институт, начальницей которого была вдова последнего Верховного Главнокомандующего Русской Армии Николая Николаевича Духонина (1876-1917), Наталья Владимировна Духонина (1889-1968). Наталья Владимировна, полюбив Аллу, стала ей суженой матерью, то есть фактически удочерила девушку.
Позднее Алла Алексеевна вышла замуж за бывшего гардемарина Георгия Александровича Семёнова (1903-1977), сына известного русского архитектора Александра Ивановича Семёнова (1856-1909). Но это уже иная история, к счастью, с вполне благополучным финалом и здравствующим ныне весьма многочисленным потомством…

Сообщение отправлено: 11 июня 2008 12:17 ( Ne administrator)
Ответить  

Страницы: 1 2 3 Модераторы: Belolika, galinak_new, Leonid-sh, nmash, Popova, shirsin, smirni, Tanusya, Theodor, tnaia, Tritter, Vladim, Верепьюшка, Н. А. Борисов, Наталья Алексеевна ИсаеваПечать
Услуги частных генеалогов или генеалогических агентств ищите в соответствующих разделах сайта