Всероссийское Генеалогическое Древо

Генеалогическая база знаний: персоны, фамилии, хроника

База содержит фамильные списки, перечни населенных пунктов, статьи, биографии, контакты генеалогов и многое другое. Вы можете использовать ее как отправную точку в своих генеалогических исследованиях. Информация постоянно пополняется материалами из открытых источников. Раньше посетители могли самостоятельно пополнять базу сведениями о своих родственниках, но сейчас эта возможность закрыта. База доступна только в режиме чтения. Все обновления производятся на форуме.

ЕРЕВАН


EREVAN

Генеалогическая база знаний: персоны, фамилии, хроника »   Географический список »   ЕРЕВАН
RSS

Выводить сообщения
Модератор: РадомирПечать

Ответить  
C   K   P   S   U   W   X   А   Б   В   Г   Д   Е   Ё   Ж   З   И   Й   К   Л   М   Н   О   П   Р   С   Т   У   ф   Х   Ц   Ч   Ш   Щ   Ы   Э   Ю   я   [   ¬  
ЕВ   ЕГ   ЕД   ЕЖ   ЕЗ   ЕЙ   ЕК   Ел   ЕМ   Ен   Еп   ЕР   Ес   ЕТ   ЕФ   ЕХ   ЕШ  

ЕРЕВАН



ЕРЕВАН (до 1936 Эривань), столица Армении, на р. Раздан. Железнодорожная станция. 1283 тыс. жителей (1991). Машиностроение (электротехническая промышленность и др.), химическая и нефтехимическая (пластмассы, химические волокна и реактивы, шины и др.), химико-фармацевтическая, легкая, пищевкусовая промышленность; производство алюминия и др. Метрополитен (с 1981). АН Армении, 11 вузов (в т. ч. университет, консерватория), 13 театров (в т. ч. Театр оперы и балета), 21 музей (в т. ч. истории Армении, Картинная галерея, Детская картинная галерея, Театральный музей). Известен с 782 до н. э. как урартская крепость Эребуни. С 1440 административный и торгово-ремесленный центр Вост. Армении. Аванский собор (591-602), церковь Катогике (13 в.). и церковь Зоравар (17-18 вв.). Дом правительства Армении (1926-41) и второй Дом правительства (1955).
В начале 90-х годов ряд городов и поселков Армении был переименован: Азизбеков в Вайк, Калинино — в Ташир, Камо — в Гавар, Кафан — в Капан, Кировакан — в Ванадзор, Красносельск — в Чамбарак, Ленинакан — в Кумайри, а после в Гюмри, Лусакерт — в Аргел, Октемберян — в Армавир, Советашен — в Нубарашен, Цахкаовит — в Арагац, Эчмиадзин — в Вагаршапат.
На официальных картах Республики Армения показана Нагорно-Карабахская Республика, которая охватывает прежние границы упраздненной НКАО. В соответствии с этой картой территория НКР делится на 6 административных районов: Аскеран (центр — Аскеран), Хадрут (центр — Хадрут, быв. Гадрут), Мартакерт (центр — Мартакерт, быв. Мардакерт), Мартуни (центр — Мартуни), Шаумян (центр — Шаумяновск), Шуши (центр — Шуши, быв. Шуша).

Сообщение отправлено: 4 января 2006 15:47 ( Ne administrator)
Ответить  

Модератор: РадомирПечать
Услуги частных генеалогов или генеалогических агентств ищите в соответствующих разделах сайта