Всероссийское Генеалогическое Древо

Генеалогическая база знаний: персоны, фамилии, хроника

База содержит фамильные списки, перечни населенных пунктов, статьи, биографии, контакты генеалогов и многое другое. Вы можете использовать ее как отправную точку в своих генеалогических исследованиях. Информация постоянно пополняется материалами из открытых источников. Раньше посетители могли самостоятельно пополнять базу сведениями о своих родственниках, но сейчас эта возможность закрыта. База доступна только в режиме чтения. Все обновления производятся на форуме.

Прошу ответить


Здесь общие вопросы по организации поиска предков. Но, лучше вопросы задавать, а также пользоваться подсказками и результами поиска на форуме - http://forum.vgd.ru

Объявление форума
Раньше здесь можно было задать вопрос или выразить свое мнение о чем-либо на сайте

Теперь объявления о своем поиске надо размещать . Администрация сайта вашу родословную вам прислать не может. Может дать генеалогический совет. Только, прежде чем спрашивать, прочтите "", — возможно, вам уже ответили. А далее, если останутся вопросы, задавайте их не здесь, а на .
Генеалогическая база знаний: персоны, фамилии, хроника »   Обратная связь »   Прошу ответить
RSS

Прошу ответить

Здесь общие вопросы по организации поиска предков. Но, лучше вопросы задавать, а также пользоваться подсказками и результами поиска на форуме - http://forum.vgd.ru

Выводить сообщения

<<Назад  Вперед>>[ <<<<< ] Страницы: 1 2 3 4 5 ... 20 21 22 23 24 * 25 26 27 28 29 [ >>>>>> ]
Печать
 
gali-va
Новичок


Всего сообщений: 1
[Ссылка на это сообщение]


Дата регистрации на форуме:
6 фев. 2010
Разыскиваю сеструЕлену и братаВиктора(родня по линии моей бабушки Ивановой-Феклиной Александры Филипповны). Жили в Москве по улице Кетчерской дом 6в толи на 4 или на 5 этаже в Новогиреево.Маму их зовут Валентина.По некоторым данным сестра может работать в 16 поликлинике и проживать по улице Кетчерской 6а. Я не помню их фамилию. Поэтому не могу с ними связаться. Может кто-то сможет помочь. Заранее благодарна.

---
вгв
mursik-
В Географическом списке в обзоре о деревне Переваловой перечислены фамилии живущих там в 1766 году. Подскажите, откуда эта информация.
Топская
Новичок


Откуда: Москва
Всего сообщений: 0
[Ссылка на это сообщение]


Дата регистрации на форуме:
3 янв. 2013
Здравствуйте!! Я тоже ищу Топских. У меня есть такая информация:

Мой дед Топский Иван родился в Тамбовской губернии в селе Никольском. (ходят слухи, что одна половина села носила фамилию Улановы, другая - Топские).
Дед мой жил в такое "смутное" время, такая неразбериха, расстрелы, ссылки, репрессии... Дед остался сиротой, о его родителях ничего неизвестно... Самого деда усыновили односельчане, Топские, вырастили, поставили на ноги, он считал их семьёй... Только, вот, загвоздка... А вдруг, дед мой, вовсе и не Топский, может, эту фамилию ему дали в приёмной семье... Неизвестно)

Пыталась найти что-либо о Топских в интернете. Практически ничего чёткого нет...

Наткнулась на одно старинное письмо к Шмелевым, Ивану Сергеевичу и Ольге Александровне. 1916 год, написано рукой денщика.
В нём упомянут некий Топский, который должен был заехать за какой-то посылкой, но так её и не забрал.

Потом ещё на эскадренном броненосце "Император Александр третий" в машинном отделении служил Топский. Погиб вместе с броненосцем и командой, в списке значится под номером 573...

Ещё в списке незаконно репрессированных, а ныне реабилитированных людей есть короткая справка: Топский Тихон Дмитриевич
1910 г. р., сторож, Обувная фабрика, ул. Сайкина, 2, комн. 13, дело 38570

В списках участников Великой Отечественной я нашла только 2 записи:

07.02.1929 г. Р
Топский Геннадий Евдокимович
Россия / Сибирь / Красноярский край

17.08.1921 г. Р
Топский Николай Дмитриевич
Россия / Центр / Москва

Моего деда, Топского Ивана Васильевича, забрали в армию в 1939г., попал на границу с Финляндией. Воевал в Финскую. Началась Великая Отечественная, он так и остался под Ленинградом. Освобождал город от блокады. Был артелеристом, 3 раза тяжело ранен, долгое время был в госпиталях. Войну прошёл. После войны приехал в Москву. тут и остался, женился. Родились дети, мой отец - старший - топский Николай Иванович, 1949 года рождения.

Дед умер в 70-х...

Отец рассказывал недавно о своём детстве. Вспоминал Никольское.
Его туда возили к бабушке и деду Топским.
Тогда папе было 6 лет и он летом уже тогда помогал работать в колхозе.
Году в '55 председателем там был некий Топский. Был он одноногим, т.к. ходить ему было тяжело, - ездил по селу на зелёном тарантасе. И была у этого председателя то ли бабка, то ли мать - знахорка. Всё село лечила, заговаривала, отвары, травы... Вот... Два таких ярких персонажа.

А ещё с папиной стороны в нашей семье были родственники, соответственно - Топские, которые уехали в Челябинск и наверняка там живут и сейчас (они, или их дети, внуки).
Папин двоюродный брат (кстати, очень они похожи с папой) отслужил в армии, где-то под Челябинском, впоследствии решил там остаться навсегда и перевёз туда бабушку и деда Топских из Никольского. Так они там и остались, а дом в Никольском был продан.

Кстати ,интересный был дом. По тем временам (революции, нищета, неразбериха) богатый дом, кирпичный с полукруглыми окнами.

С уважением, Топская Юлия Николаевна.

---
Топские, с.Никольское, Тамбовской области
Фроловы, д. Скоторж, Смоленской области
Lamik_67
Новичок


Откуда: Россия Сочи
Всего сообщений: 1
[Ссылка на это сообщение]


Дата регистрации на форуме:
4 янв. 2013
Ну почему я то вхожу со своим паролем ,то нет?!?!?!Что за дела?

---
чайка
KARASHUKYAA
Новичок


Всего сообщений: 0
[Ссылка на это сообщение]


Дата регистрации на форуме:
7 янв. 2013
Добрый день!
Помогите пожалуйста найти родственнков:Зная фамилию , имя и год рождения.
Отец-Ясинский И.О., год рождения неизвестно, сын-Ясинский Владлен или Владилен ,год рождения 1930.


Комментарий модератора:
Район поиска(проживания)? Сословие и род занятий?


---
Заранее спасибо.
asanka34
Новичок
Майор

Откуда: Казахстан г.Экибастуз.
Всего сообщений: 0
[Ссылка на это сообщение]


Дата регистрации на форуме:
10 янв. 2013
Здравствуйте! Подскажите какому району или волости относился аул Джуматай Черлакскии район Омской обл. В 1902 году?

---
Всем привет!
lenha
помогите найти список госпиталей, находящихся на территории Австрии возле г. Ровнны в апреле 1945 года или как найти госпиталь в котором проходил лечение мой дед Алимов Михаил Александрович, 1925 г.р., который был ранен в апреле 1945 года на территории Австрии.
Sunberry
Новичок


Всего сообщений: 0
[Ссылка на это сообщение]


Дата регистрации на форуме:
8 фев. 2013
Здравствуйте!
Возможно, я не в тему и не туда обращаюсь, но, может быть поможете советом.
Я хочу узнать сведения о месте и датах рождениях и смерти своих предков, их обручения браком. Но знаю их полные ФИО, не уверена где именно родились (дату рождения некоторых знаю), также не знаю где именно умерли. Как мне быть?
Некоторые родственники знаю приблизительно в каких годах умерли (зная их точные ФИО), но не совсем уверена, в каких областях жили, знаю, что в Центральном районе России в одном из 4-х областей.
Где искать сведения о родственниках, умерших в 1928-1933 годах? И не знаю точной области (опять же или в Тамбовской, или Саратовской, или Липецкой, или Воронежской), не говоря уж о селе и районе.
Где искать сведения о заключении браков в 1944 году и до 1917 года?
Одни вопросы у меня.
Заранее спасибо всем за ответ.


Комментарий модератора:
Начинать нужно с тех, о ком Вы что-то знаете наверняка и пытаться выйти на информацию, которую можно точно увязать с известными Вам именами родственников.

gali-va
Новичок


Всего сообщений: 1
[Ссылка на это сообщение]


Дата регистрации на форуме:
6 фев. 2010
Мой отец-Коновалов Владимир Николаевич-жертва-пример этой безжалостной машины.В 1940 году 7 сентября он вместе с другими малышами прибыл в детдом им. Крупской в село Машук из Георгиевска. Когда их встречали, то плакали и взрослые и дети.Жили они(по словам отца) в корпусе, где находились дети "врагов народа". я не знаю за какую ниточку потянуть, чтобы попробовать распутать прошлое моего отца.Настоящее его имя Владик,а фамилия- не знаю. Возможно,его.В Машук прибыли они поездом. Может надо искать расписание движения поездов на 7 сентября 1940 года? Или может быть написать в ФСБ с просьбой поискать его родных в делах репрессированых?Может кто-то из бывших воспитанников этого детдома помнит 6-летнего Владика, Зинку и Адика?
gali-va
Новичок


Всего сообщений: 1
[Ссылка на это сообщение]


Дата регистрации на форуме:
6 фев. 2010
Уважаемые модераторы! Подскажите,где найти список пунктов приемников-распределителей, куда свозили детей -сирот и детей репрессированных?
Буду очень благодарна,а то поиск зашел в тупик.
<<Назад  Вперед>>[ <<<<< ] Страницы: 1 2 3 4 5 ... 20 21 22 23 24 * 25 26 27 28 29 [ >>>>>> ]
Печать
Услуги частных генеалогов или генеалогических агентств ищите в соответствующих разделах сайта